Выращивание овощей и зелени от Виталия

Гришунтий
Интересующийся
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 май 2010, 17:01

Re: Выращивание овощей и зелени от Виталия

Сообщение Гришунтий » 01 июн 2010, 09:20

Виталий писал(а): Гришунтий ,конечно можно и нужно кушать огурки и 1 мая и 1 апреля и к новому году .Но прошу не судить строго ...
Да я и не сужу, Виталий, так написал, к слову... Мой опыт гидропоники ограничился как раз таки выращиванием огурца. Выписал несколько лет назад по почте кубики "Комат" с удобрениями, высадил на них пару самых слабых всходов огурца, ну и результаты получил соответствующие. Выращивание проводил относительно халявно, удобрения почему-то дали какую-то взвесь в растворе. С теплом перенес в теплицу, выросло на одном растении, по-моему, три огурчика, на другом один. Правильно пишет господин Денисов, ни один из родственников не решился пробовать голимую химию и они смотрели как я, набравшись мужества, съел весьма скромный урожай. Огурцы получились приторно сладкими, что не свойственно им.

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Re: Выращивание овощей и зелени от Виталия

Сообщение valery » 01 июн 2010, 12:45

Ну вот и замечательно, Виталий ! С урожаем !

Гришунтий, то что для Вас личный рекорд есть огурцы на майские праздники, это я , наверное, зря.

Не обижайтесь, погорячился.

Что касается "голимой химии" - так растение ничего другого, кроме "голимой химии" и не кушает (практически). Оно вынуждено ждать пока органику навоза, почвы или там еще чего, особо полезного - разложат, преобразуют, переведут полезные бактерии и прочая микрофлора или фауна в доступные растению МИНЕРАЛЬНЫЕ СОЛИ, которые смогут попасть в почвенный раствор и "употребятся" растением.

Всевозможные "органические" присадки и прочие модные органические "ускорители/приправы" - ничего другого и не делают, кроме как улучшают физико-химические свойства почвы и ускоряют это процесс "перевода" органики в "голимую химию".

На инертных субстратах с более-менее сбалансированным раствором - тот же самый хрен с редькой - но уже в готовом к употреблению виде.
За это сообщение автора valery поблагодарил:
Tigrik
Рейтинг: 2.78%
 
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Гришунтий
Интересующийся
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 май 2010, 17:01

Re: Выращивание овощей и зелени от Виталия

Сообщение Гришунтий » 01 июн 2010, 12:45

valery писал(а): ...Что касается "голимой химии" - так растение ничего другого, кроме "голимой химии" и не кушает (практически). Оно вынуждено ждать пока органику навоза, почвы или там еще чего, особо полезного - разложат, преобразуют, переведут полезные бактерии и прочая микрофлора или фауна в доступные растению МИНЕРАЛЬНЫЕ СОЛИ, которые смогут попасть в почвенный раствор и "употребятся" растением.
Я знаю это, но большинство людей этого не понимает.
Всевозможные "органические" присадки и прочие модные органические "ускорители/приправы" - ничего другого и не делают, кроме как улучшают физико-химические свойства почвы и ускоряют это процесс "перевода" органики в "голимую химию".
Тогда значит, что дополнив раствор всеми необходимыми микроэлементами и выращивая под солнцем, мы получим вкус идентичным выращенным на земле-матушке плодам?

Виталий
Зелёный друг
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 17:22

Re: Выращивание овощей и зелени от Виталия

Сообщение Виталий » 01 июн 2010, 22:05

Спасибо plut_snz , отдельное спасибо valery и за поддержку советом !
На данный момент приостанавливаю можно сказать творческие эксперименты по выращиванию , имею желание произвести небольшую модернизацию , о деталях расскажу в дальнейшем .

Сейчас , попытавшись выращивать различные культуры , основываясь на своих наблюдениях за развитием корневой системы ( выращиваемых именно на мелкой щебенке - тырсе , с фракцией в пределах до 5 мм ) ,могу точно сказать для всех ЭТО НЕ ВАРИАНТ .
Да , влагу удерживает ,за счет капиллярного эффекта , но очень , очень трудно проходима для молодых , растущих корней , основная масса корней стремилась пройти по пути наименьшего сопротивления , вдоль стенок стаканчиков но не сквозь слой тяжелой тырсы . Наиболее целесообразным наверное ее использование в качестве слоя дренажа !?

Но эксперимент есть эксперимент , выводы сделаны и учтены ..... идем в перед !

maxsoft
Интересующийся
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 май 2010, 21:43

Re: Выращивание овощей и зелени от Виталия

Сообщение maxsoft » 25 июн 2010, 00:12

Виталий писал(а):...петрушка меня порадовала ,достаточно быстро ,достаточно ровно и пышно ,с ! наличием ! приятного запаха в отличии от укропа...

укропу ультрафиолет нужен
цитата "...2-4 часа посередь светового дня. 26W UV на 105W люм..."

Слива
Интересующийся
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 14:52

Re: Выращивание зелени на гидропонике

Сообщение Слива » 03 сен 2011, 18:19

biolight писал(а):Давайте подробнее разберем вашу систему. От установки до субстрата, питательного раствора и освещения. Опишите все как можно более подробно.
Вот у меня от 1ого марта и 17ого два снимка. Просто водяная ферма с раствором близким к Кнопу. Нет не pH метра ни других измерительных приборов по этому не замарачиваюсь с концентрацией питательного раствора и изменениями pH. И вроде как растет. Не так как хотелось бы, но все же.
Это минимум что можно добиться при отсутствии нужных солей и приборов.
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как вырастить такую зеленушку? Очень хочется, я вообще новичек, расскажите, что вообще надо покупать, если это не сложно.

Sasha.Movchanyuk
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 14:05

Выращивание овощей и зелени от Виталия

Сообщение Sasha.Movchanyuk » 18 янв 2014, 14:07

На самом деле это очень выгодное дело. Я вот тут читал о том, как и сколько можно заработать на этом. Очень выгодно. Рекомендую! :men:

Ответить
гидропоника°