Выращивание овощей и зелени от Виталия

Виталий
Зелёный друг
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 17:22

Re: Выращивание овощей и зелени от Виталия

Сообщение Виталий » 05 май 2010, 19:32

Даааааа , valery ,однако круто Вы всю ситуацию продиагностировали ,ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО .
Сейчасже принимаю меры :1-обрываю все цветочки вместе с зеленцами .
2-увеличиваю вентеляцию .
3-корректирую раствор по калию .
4-НАБЛЮДАЮ ...

valery а вот подскажите , вот если мне ненужно чтобы они развивались высокими ,и если я удалю точку роста на скажем устраивающей меня высоте 60 см ,чего ждать тогда??? полноценных 10-12 листьев ,илиже с учетом дефецита света это - ТУПИКОВАЯ ситуация получится ?

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Re: Выращивание овощей и зелени от Виталия

Сообщение valery » 06 май 2010, 18:26

Tigrik писал(а):А мне как приятно читать :)
А по каким культурам вы еще специализируетесь? :)
"Специализируюсь" это, конечно, перебор - хотелось бы "заниматься" всем, но "как и у всех" не хватает времени и рук - поэтому только "лук и огурец".

Вернее, лук - по "инерции", а огурец - "с интересом" ... :D :D :D

Вполне успешно "позабросил" непосредственную работу, давно бы "выгнали" - но я сам себе "небольшой начальник", вот и некому выгонять :D :D :D


Виталий, про низкую "формировку" ничего "полезного" не подскажу - не знаю.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Re: Выращивание овощей и зелени от Виталия

Сообщение Tigrik » 06 май 2010, 19:26

Зачем нужно формировать огурцы?
Для того, чтобы:

предотвратить загущение куста
направить силы растения на формирование плодов, а не лишней поросли
получить более ранний урожай
увеличить урожайность
У самоопыляющихся и пчелоопыляемых сортов формирование отличается.
Подробнее http://gidroponika.com/ogurets/agrotehnika-ogurtsa.html

Виталий
Зелёный друг
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 17:22

Re: Выращивание овощей и зелени от Виталия

Сообщение Виталий » 07 май 2010, 22:42

увеличить урожайность

Прищипывание точки роста по идее должно простимулировать более интенсивное развитие боковых побегов ,на которых , преимущественно , должны образовываться в большем количестве женские цветки -соответственно и плоды .(или где то в этом направлении :) )

Последние два дня наблюдаю все больше усиливающееся посветление верхних листочков (видна даже сетка прожилок ).
Наверное это все последствия раннего и бурного цветения ?!!! (о чем собственно и предупреждал valery ) ,ну собственно меры приняты ,надеюсь на лучшее .
Изображение

Виталий
Зелёный друг
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 17:22

Re: Выращивание овощей и зелени от Виталия

Сообщение Виталий » 18 май 2010, 17:38

Меры принял ,но улучшения не наблюдается .Один огурчик переехал в огород ,где благополучно подвял (особенно сильно нижние листья ) ,не известно выживет или нет .Самое интересное что через 3 дня после переезда на осветленных листьях , больше у основания , появился явный насыщенный зеленый цвет .Второй огурчик уперся в потолок ,пришлось направить его вдоль ламп ,цвет верхних листьев также светло-светло зеленый ,а нижних также нормальный ,насыщенный зеленый .

Раствор сделал под 200-90-300 .
Влажность снизил более интенсивным проветриванием до 64-70 (в зависимости от времени суток )
Увеличил время досветки до 18 часов .
Все зеленцы оборвал.
Наблюдаю .

biolight
Агробиолог
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:09

Re: Выращивание овощей и зелени от Виталия

Сообщение biolight » 19 май 2010, 08:48

Цветение на цвет листьев никак не повлияет. У вас проблемы с зелёнкой. Железо, Магний, да и вообще микроэлементы в норме?

Виталий
Зелёный друг
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 17:22

Re: Выращивание овощей и зелени от Виталия

Сообщение Виталий » 19 май 2010, 14:45

В качестве микры использую вот это (жидкость ):
Изображение

Принимаю Fe-8 мг/мл (в этом концентрате ),чтобы не сильно переборщить остальные микры ,для рабочего раствора выбираю Fe - 2 мг/л и на мои 12 Л рабочего раствора соответственно беру 3 мЛ сего концентрата .
K и P в нем всего 3% (выходит по 7,5 мг/Л ) и условно не счетаю .+ к этому Mg (аптечный ) 6 грамм .

А МОЖЕТ ВСЕ ЖЕ СВЕТ ???

Goodman
Интересующийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:04

Re: Выращивание овощей и зелени от Виталия

Сообщение Goodman » 27 май 2010, 23:05

Ну, что вы все про огурцы, да огурчики, Виталий раскажите лучше про укроп поподробней: что за сорт, какой раствор, сколько собираете с м2, срок выгонки?! Есть ли опыт выращивания петрушки? Буду очень признателен.

Гришунтий
Интересующийся
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 май 2010, 17:01

Re: Выращивание овощей и зелени от Виталия

Сообщение Гришунтий » 28 май 2010, 18:58

Goodman писал(а):Ну, что вы все про огурцы, да огурчики...
Прочитал тут про огурчики. Граждане, вы издеваетесь или как? Судя по этикетке на украинском языке и по крымэнерго дело происходит в Крыму (?). Если "да", то уже давно было пора есть огурцы. Всё-таки на земле проще выращивать, чем на растворах солей. Я живу на 53 параллели. Огурцы посадил на рассаду 1 марта. Рассаду вынуждено передержал и высадил в теплицу только в середине апреля. Первый корнишон съел 2 мая (для меня рекорд). Так что ничего не знаю, огурцы должны расти и точка.

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Re: Выращивание овощей и зелени от Виталия

Сообщение valery » 29 май 2010, 00:55

Гришунтий писал(а): Так что ничего не знаю
Не расстраивайтесь, это поправимо. Попробуйте книжку почитать или в школу походить.
Гришунтий писал(а): Первый корнишон съел 2 мая (для меня рекорд).
А вот это уже плохо. Много потребуется времени. Через год попробуйте первый огурец съесть уже 1 мая. Затем 30 апреля.
Так и продолжайте.
Через небольшое количество лет сможете рискнуть и попробовать съесть салат из свежего огурца даже на Новый Год. Может и не отравитесь.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Re: Выращивание овощей и зелени от Виталия

Сообщение Tigrik » 29 май 2010, 18:34

А почему это плохо?

Виталий
Зелёный друг
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 17:22

Re: Выращивание овощей и зелени от Виталия

Сообщение Виталий » 30 май 2010, 12:21

Огуречная плеть достигла в высоту порядка 70 см .Рискнул , устал ждать , оставил один огурек , дождался пока увеличится в размере и....торжественно съел !
Изображение
Для сравнения трапеза была дополнена покупным от "Крым теплица" , а для объективности проведена вместе с женой . Доморощенный однозначно победил по всем вкусовым качествам .Слегка сладковатый привкус , достаточно плотное тело ,сочный но не водянистый ,очень мелкие еле заметные семена ,характерный резкий хруст и легкий огуречный аромат ,что больше всего обрадовало ( и чего больше всего боялся ) отсутствие какого то ни было послевкусия химических оттенков .Канкурент был очень водянист с крупными и многочисленными семенами ,травянистый на вкус ,абсолютно без запаха .

Листва все также остается осветленной . :-\ :-\ :-\

Гришунтий ,конечно можно и нужно кушать огурки и 1 мая и 1 апреля и к новому году .Но прошу не судить строго , так как это был первый гидропонный опыт с огурцом и чистой воды эксперимент каторый именно в данном случае я собственно не превязывал к каким либо датам или срокам ,то есть на данный момент я считаю что очень даже можно повторить сие действо и приурочить поедание урожая огурцов к новому году !

По поводу петрушки я уже здесь где то упоминал ,как результат скажу что петрушка меня порадовала ,достаточно быстро ,достаточно ровно и пышно ,с ! наличием ! приятного запаха в отличии от укропа .
Изображение

plut_snz
Зелёный друг
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 20:09

Re: Выращивание овощей и зелени от Виталия

Сообщение plut_snz » 30 май 2010, 14:28

Виталий, здорово! Так держать.
Я тоже на днях огурчик посадил =)

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Re: Выращивание овощей и зелени от Виталия

Сообщение Tigrik » 30 май 2010, 19:16

:)) И я огрурчики посадила ))
Думала позднова-то, но вижу не одна я такая :))
Предлагаю создать темку и там отписываться об огурцах :)

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Re: Выращивание овощей и зелени от Виталия

Сообщение Tigrik » 30 май 2010, 19:20

Такс, темка уже есть http://gidroponika.com/forums/topic1138.html

Ответить
гидропоника°