Светлеют листья и загибаются в низ. В чем проблема?

Hardy
Интересующийся
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 11:09

Светлеют листья и загибаются в низ. В чем проблема?

Сообщение Hardy » 30 апр 2010, 12:43

Это мой первый опыт выращивания на гидропонике.
Огурчик уже загнулся. Вырос только до 15 см размера. Сначало первые нормальные листья понемногу начали светлеть. Потом на самых первых листах появилось белое ( цвет слоновой кости) пятнышко 5 мм в диаметре. Которое в последствии разрослось до 1 рублевой манеты. Листья становились все бледнее. По жилкам более или менее сохраняя зеленый цвет. Нижние , более крупные листья стали сворачиваться в низ. В итоге зачах. Все это происходило гдето с неделю.

На подходе Перчики. События примерно такие же. Первые нормальные листья начинают бледнеть.

Живу в провинции, найти комплексное удобрение не удалось. Более или менее подходящее у нас продается Агрикола и Кемира. Три перца поставил в разные растворы ( Агрикола, Кемира, Агрикола+ кемира) Среду меряю лакмусовой бумагой.
Корни белые, без желтезны.
Кстати насколько они подходят. И что необходимо для их доводки для пригодности на гидропонике?

Может ли это быть из за нехватки корням кислорода? У меня DWS запаралелил с аквариумом.

И еще у нас очень жесткая вода. Очень быстро нарастает осадок на электрочайниках!

Провести полный анализ не имею возможности.
Обощел все цветочные магазины. В одном единственном магазине , девушка не задала вопрос , а что такое гидропоника. :)
Выводы делайте сами. И именно она мне сказала, что по месту я ничего подходящего не найду.


P/S Из прочитанного думаю, что идет нехватка железа. Может быть магния.
В книге "промышленная гидропоника" М. Бентли встретил, что это может быть из за избытка толи калия, толи кальция (подзабыл).

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Re: Светлеют листья и загибаются в низ. В чем проблема?

Сообщение gena1 » 30 апр 2010, 12:54

У меня тоже самое. Много кальция (накипь в чайнике), следовательно будет нехватать магния, сыплю больше чем положено магния. Так же постепенно добавляю железо (раз в три дня по 2-3 мг Fe на литр).
Хелат железа делаю из сернокислого железа + порошок аскорбиновой кислоты (на форуме написано как делать).
А зачем параллелить с аквариумом ??? У рыб же другой pH. Погибнут либо рыбы, либо растения :)

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Re: Светлеют листья и загибаются в низ. В чем проблема?

Сообщение valery » 30 апр 2010, 13:25

Кальций - это очень "скользкая" и "непростая" тема, так просто определить - очень трудно, даже при избытке кальция в растворе - растение может страдать от его недостатка.

Нужно очень и очень тщательно развираться - что за вода, какой раствор и очень подробно, ЕС, рН и все-все параметры.

Куполообразные листы на огурце - очень часто вызываются НЕДОСТАТКОМ кальция в растении - край листа перестает расти. Проблемы на ВЕРХУШКАХ - тоже часто НЕДОСТАТКОМ кальция вызываются, он очень плохо транспортируется вверх ... Нужно смотреть корневую систему - если корневая система слабенькая - то "борьба" за кальций очень и очень ВЕРОЯТНА и особенно может обостриться, если при этом есть небольшое превышение по КАЛИЮ. В таких условиях (низкая освещенность, избыток калия, переувлажнение, слабая корневая) - поступление кальция очень часто практически "блокируется" ...

Как выход - полная разгрузка растения (я только об огурце) от ВСЕХ завязей и молодых боковых побегов, и наращивание корневой - всеми доступными способами, как то - "подсушка" субстрата, снижение влажности в прикорневой зоне, поливы более "глубокие", но значительно более РЕДКИЕ, всевозможные корневые стимуляторы типа Превикура или похожие, все меры направленные на стимуляцию транспирации - проветривание, создание активного климата. Все, что стимулирует вегетативное развитие и подтормаживает генеративное. Обязательный ночной/дневной температурный перепад.

Как только растение начнет АКТИВНО пить - пойдет и кальций.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Re: Светлеют листья и загибаются в низ. В чем проблема?

Сообщение valery » 30 апр 2010, 13:27

Еще как вариант - погибнут и те и другие :D :D :D
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

biolight
Агробиолог
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:09

Re: Светлеют листья и загибаются в низ. В чем проблема?

Сообщение biolight » 30 апр 2010, 13:42

Можно перевести растение на воду на пару дней, а потом ему дать половинный раствор, и поглядеть.

Hardy
Интересующийся
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 11:09

Re: Светлеют листья и загибаются в низ. В чем проблема?

Сообщение Hardy » 01 май 2010, 19:34

Спасибо!

У меня установка самопальная. Воздушный компрессор запаралелил один конец в аквариум, второй в 3и ведерка из под майонеза в нем питательный раствор , пенопластовое колльцо плавает на поверхности раствора и с помощью мин ваты растение закреплено в пенопласте, трубка от компрессара заведена в низ. Булькает но слабо.
Корневая на огурце действительно была слабая. В диаметре 2,5 см. по высоте 1 см.
На перцах корневая - всего по одному волоску.

Очень даже может быть, что не хватает кислорода.

А вос салат, чуствует себя не плохо. 15 см в высоту и даже без подачи воздуха к корневой.

Выводы: пойду 3мя путями. Из того что есть и смогу найти:
1 попытаюсь поменять схему перейти с Аэропоники на Гидропонику. В майонезное ведерко питательный раствор, в крышке вырежу под пластиковый стаканчик. Растение в пластиковый стаканчик и засыплю керамзитом или мраморной крошкай ( гран состав от 1 до 5 мм). Вермикулит далеко, быстро не вырвусь.
Пойдет? Как глубоко погрузить стаканчик в раствор? Раствор сделаю слабее.
Есть минвата! посоветуйте.

2 буду делать Хелат железа и подливать.
Собственно понял, что нужен железный купорос + слабая кислота (Аскординовая- аптека, лимонная из лимона) Тока проблема в ЖЕЛЕЗНОМ купоросе.

3 вариант перейти на дистелированную воду. Так как мои системы с малым испарением будет не сильно накладно. Дистилированноя вада в авто магазине.

Собственно 3и перчика - три варианта :)

Результат сообщу.

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Re: Светлеют листья и загибаются в низ. В чем проблема?

Сообщение Tigrik » 01 май 2010, 21:57

Купите фильтр-кувшин с умягчающим картриджем :)
В Кемире кальция нет совсем! Информация для размышления.

Hardy
Интересующийся
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 11:09

Re: Светлеют листья и загибаются в низ. В чем проблема?

Сообщение Hardy » 02 май 2010, 20:30

Если честно не думал, что так все сложно!
Думал главное не переборщить с концентрацией, чтобы корни не "подполить", а на универсальном удобрении растение просто будет расти, медленнее, но будет. А нет :(.

Hardy
Интересующийся
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 11:09

Re: Светлеют листья и загибаются в низ. В чем проблема?

Сообщение Hardy » 02 май 2010, 20:37

Забыл сказать. Живу в Белгородской области. г Губкин. У нас карьер по добыче железной руды , занесенный в книгу рекордов Гинеса. Курская Магнитная Анамалия. Железорудного концентрата в воздухе , сами понимаете много. За день на машину ( на лобовое стекло) тонкий слой .

Если честно берут сомнения что идет нежватка Железа! Понимаю, что необходимо 2х валентное и то которое усваивается! Но сами посудите, что из того количества железа что у нас в воздухе , земле и воде. Ну должно хватать растениям Fe!

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Re: Светлеют листья и загибаются в низ. В чем проблема?

Сообщение Tigrik » 02 май 2010, 20:54

Дайте фото посмотреть...
И вопрос: почему зациклились на растворе.
Если растение растет на гидропонике, то оно не может ничем болеть?
Вы уверены в качестве посевного материала?
Вот я покупала семена в приличной фирме, но стабильно из пачки семян большая часть заболела черной ножкой.
Давайте рассмотрим вариант, что ваши растения заболели. В лучшем случаее, чем-нибудь бактериальным.
Или как вариант: закупорка пор на листьях железорудным концентратом.

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Re: Светлеют листья и загибаются в низ. В чем проблема?

Сообщение valery » 02 май 2010, 22:26

Вот Вам и депрессия ...

Харди, привет !

А я тоже из этих краев. В смысле - малая родина :D :D :D

Белгородская область город Губкин. И любимый родной карьер.
Только уже порядочно тому назад это было.

Я из "поселковых" ... В смысле поселок Лебеди, улица Вишневая, в 7-й школе учился. Хм. Прикольно.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Hardy
Интересующийся
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 11:09

Re: Светлеют листья и загибаются в низ. В чем проблема?

Сообщение Hardy » 07 май 2010, 10:32

Тесен Мир :)
Вот ссылка на ночной карьер:
http://www.onlinedisk.ru/image/426250/ночнойкарьер.jpg
Весит 1 М.

Маленький отчет:
Загнулось. На отстаявшейся воде + кемера + самодельный хелат железа. Скорей всего подпалил корни.

Второй стаит все такой же бледненький. Хотя маленькую концентрацию самодельного хелата подлил в старый раствор.

Третье растение позеленело. Кепяченая вода, слабый раствор комбинированного удобрения из нескольких.

Надо под каждый горшочек бумажку класть, с описанием куда чего по сколько. Путаться начинаю :(
За это сообщение автора Hardy поблагодарил:
valery
Рейтинг: 2.78%
 

biolight
Агробиолог
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:09

Re: Светлеют листья и загибаются в низ. В чем проблема?

Сообщение biolight » 07 май 2010, 12:24

Впечатляющий карьер :)
А лампочки само то, чтоб выращивать растения ))) Такую светокультуру можно сделать! :ymhug:

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Re: Светлеют листья и загибаются в низ. В чем проблема?

Сообщение gena1 » 07 май 2010, 12:26

Hardy писал(а):Тесен Мир :)
Вот ссылка на ночной карьер:
http://www.onlinedisk.ru/image/426250/ночнойкарьер.jpg
...(
Моя в шоке :)
А что это светится ? Я помню в школе по географии что-то проходили, но забыл :)

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Re: Светлеют листья и загибаются в низ. В чем проблема?

Сообщение valery » 07 май 2010, 16:56

Ух, классная фотка! Как будто дома побывал :D Последний раз был в 94-м году и все ...

Геннадий - в "жизни" еще более грандиозное сооружение, на фото - действительно красиво, но не чувствуется "масштаб" ...

На самом деле - огромнейшая яма-дыра в земле, на одном берегу стоишь - другой у горизонта ...

С этой стороны - один город - Губкин, с той - другой - Старый Оскол :D

Маленькие "серпантинки" (видны на "стенке" другого берега) - ОГРОМНЫЕ откосы в десятки метров, по ним, уровень за уровнем проложена железная дорога, и ходят электровозы-"вертушки" - нарезают вдоль стены круги по периметру карьера и поднимаются потихонечку вверх с гружеными вагонами ... Фантастика ...

Огни - не знаю от "кого", давно не был, Харди "расшифрует" - но возможно, от "шагающих экскаваторов" - АГРАМАДНЕЙШАЯ махина, кто не видел - не поверит, что такие существуют в природе - ковш спокойно поместит вагон.

По откосам - мелкой "пацанвой" собирали древние "окаменелости" - каменные отпечатки "папоротника", трилобиты или как они точно называются, древние эти жители морей, не помню, в общем - всякая всячина ... Обалдеть...

Эх. Водки выпью.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Ответить
гидропоника°