Белокрылка

Методы биологической и химической защиты растений
valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Re: Белокрылка

Сообщение valery » 24 апр 2010, 17:02

Да, и правда, получилось. Спасибо, Оксана!

Нет Николай, про шашки и генератор ничего не знаю, просто "пересказал". А переспрашивать ... Мне с этим человеком "беседовать" эрудиции и грамоты не хватает, а он больно "умный". :D :D :D

Нет, ничего "плохого", действительно - грамотный. Но мне больше нравятся "грамотные", но попроще в общении.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Re: Белокрылка

Сообщение valery » 24 апр 2010, 17:09

У-у ... Все в порядке. Входит и выходит. Я имею в виду шарик в горшок входит и выходит. Ну и я в форум - вхожу/выхожу ... Замечательно.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Re: Белокрылка

Сообщение Tigrik » 24 апр 2010, 17:13

Хорошо, я тогда ваши сообщения как beta переведу на Valery. Через часик.

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Re: Белокрылка

Сообщение valery » 25 апр 2010, 23:00

Вот такой ответ, не знаю, что именно может оказаться полезным, поэтому процитирую полностью
Цитата

Здравствуйте, Валерий!

С этого компа я в форум все равно не попадаю :))). Я сама с ашерсонией не работала, тогда еще студенткой была, но с-з Рига одно время работал и отказался - сложно обеспечить должные условия.
У нас сейчас предлвгают вертициллин для тех, кто на химию потратиться не может, но у био-препаратов свои ьрудности им нужен очень точно выверенное соблюдение микроклимата. В Вашем фитотрое это было бы возможно, но посчастью, Вам эта проблема пока не грозит. (И если заделаете всевентиляционные отверстия противомоскитной сеткой - грозит не будет и в далнейшем) .Вашим знакомым лучше продолжать работать Актарой. Ее надо вносить с поливом под корень (2 г/л). Опрыскивание менее эффективно. Сразу не подействует, но каждая личинка белокрылки, отведавшая обрабтанное растение через какое-то время погибнет. И сбежать она никуда не может. Взрослые насекомые под крышей не так страшны в этом случае, они откладывают яйца и через какое-то время гибнут. Из яиц вылупляются личинки, а растение-то уже отравлено! Проблема в другом - в безопасности урожая. При очень высокой популяции вредителя эффективны опрыскивания чистой водой, были исследования в свое время. От сырости белокрылки начинают болеть разными инфекциями (многими) и гибнутю К сожалению, этот метод не позволяет получить высокий урожай. Я бы ликвидировала всю посадку, провела дезинфекция и начала с начала. Страшно, но так дешевле, а время еще есть, урожай и деньги получить еще удастся.

с уважением
Марите


Вообще, несмотря на всю, казалось бы, незатейливость ответа - стоит прислушаться. У Марите просто огромный опыт - и в советское время и в "новое" - советские теплицы,крупные и мелкие фермерские, промышленные, почвы. субстраты, самые разные культуры. В общем, многие (из тех, что "попадались на глаза" - все) вполне "титулованные" профессионалы к ней прислушиваются с удовольствием.
За это сообщение автора valery поблагодарил:
biolight
Рейтинг: 2.78%
 
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

корсар
Интересующийся
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 09:25

Белокрылка

Сообщение корсар » 08 мар 2011, 13:03

Всем спасибо за комментарии,если вопросы по белокрылке еще остались.могу ответить не "сухо" и не художественно)))

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Белокрылка

Сообщение Tigrik » 08 мар 2011, 15:38

Давайте :)

корсар
Интересующийся
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 09:25

Белокрылка

Сообщение корсар » 08 мар 2011, 15:45

Ну я собственно ради этого и зашел(совершенно случайно наткнулся на свое же высказывание по поводу белокрылки и ашерсонии а так же генераторов, шашек,а особенно раззадорили комментарии,вот я и решил по учавствовать)))

корсар
Интересующийся
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 09:25

Белокрылка

Сообщение корсар » 08 мар 2011, 16:14

"грибы рода Ашерсония группа несовершенных порядок сфаеропсидалес,пикнидиальная стадия сумчатого гриба Hypocrella паразитируют на насекомых семейства алейродид и леканиид,естественное распространение видов этого рода тропические и субтропические страны.Основные виды завезены в СССр из Индии,Китая,Кубы,Вьетнама и др"
На территории бывшего СССр применялась при защите хлопка в среднеазиатских республиках,но проблема в том что этот гриб не поражает нимфы,имаго и собственно яйца.,а воздействует только на бродяжек 1го и 3го возрастов,да и то после весьма продолжительного латентного периода(т.е эффект будет не раньше чем через дней 20)Кроме того даже если личинки белокрылки и сдохнут(в чем я очень сильно сомневаюсь)то перезаражения не произойдет .По большому счету ашерсония никогда и не была эффективным средством против белокрылки .Слишком капризная и не на все стадии действует

корсар
Интересующийся
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 09:25

Белокрылка

Сообщение корсар » 08 мар 2011, 16:39

Теперь по поводу генераторов
1-генератор горячего тумана создает аэрозоли термомеханическим способом Аг-2а(марка)и к примеру Пульсфог
2 генератор холодного тумана создает аэрозоли только механическим способом(как правило все маломощные)Твинстар(((
И те и другие применяются для искоренения белокрылки и не только их задача генерировать аэрозоли(взвешенные микрочастицы препарата или разбавленного водой или чистого)

корсар
Интересующийся
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 09:25

Белокрылка

Сообщение корсар » 08 мар 2011, 16:44

Это делается для того чтобы аэрозольное облако накрыло весь объем теплицы, для гарантированного контакта препарата с вредителем,так как при влажном опрыскивании белокрылка просто разлетается.

корсар
Интересующийся
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 09:25

Белокрылка

Сообщение корсар » 08 мар 2011, 16:55

Одно время применялись инсектицидные шашки при тлении которых выделялся заправленный в них препарат инсектицид т.е сам генератор как механизм не нужен, разложил там где надо запалил шашку и ушел,в общем удобно...
Всем ясно и понятно что бывают еще и серные шашки при тлении выделяющие серу-которая при контакте с влагой воздуха образует (то ли серную то ли сернистую кислоту,не помню уже)эта шашка искоренит белокрылку,правда вместе с растениями...так вот не советую ее применять по вегетации....

корсар
Интересующийся
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 09:25

Белокрылка

Сообщение корсар » 08 мар 2011, 17:12

Инфракрасные горелки-лично я применял их при выращивании цдк,дело в том что эти горелки(вы не поверите горят светятся)))))),так вот замечено ночью они очень привлекательно но фатально действуют на белокрылку!Так что если есть в теплице газ то спокойно вешайте инфракрасные горелки по периметру (и тепло будет и белянка на них прилетит)Единственно что , делать это в теплицах из пластика...ну сами понимаете....не рекомендую
За это сообщение автора корсар поблагодарили (всего 3):
TigrikKayvalery
Рейтинг: 8.33%
 

Ответить
гидропоника°