Выращивание земляники

Ответить
alex123
Интересующийся
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 04:49

Выращивание земляники

Сообщение alex123 » 16 апр 2010, 06:47

А я хочу невьющейся земляникой заняться. Крупноплодной. Хотя ради интереса можно было бы попробовать. У меня сейчас проходит вполне удачный эксперимент по выращиванию рассады из семян.

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Сообщение Tigrik » 16 апр 2010, 14:08

Можете поделиться опытом? Многих интересует граммотное выращивание земляники из семян.
И хочется именно практического опыта.
Можете в этом разделе создать тему: Выращивание земляники из семян. Будем делиться опытом :) Я на днях тоже собираюсь сеять землянику "Желтое чудо".

alex123
Интересующийся
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 04:49

Сообщение alex123 » 21 апр 2010, 16:45

В общем-то саму методику нашел в интернете, но другие методики в чем-то схожи.

Итак берем пластиковую баночку из под сметаны, йогурта или чудо-творожка. Высотой сантиметра 3-4. Насыпаем вермикулит слоем 1-2 сантиметра. Смачиваем водой. Я наливал столько, что вода была почти вровень или чуть меньше уровня вермикулита. Сверху насыпаем семена земляники по возможности равномерно. Семена в начальный момент дожны подмокнуть, но не должны тонуть в воде. По идее излишки воды должны испариться, но сам вермикулит должен оставаться влажным.
Далее ставим нашу баночку в холодильник на 2-3-4 дня. Смысл этой процедуры в том, чтобы семена испытали температурный стресс - типа как пережили зиму. По прошествии срока холодильной закалки закрываем баночку полиэтиленовой пленкой и ставим в теплое 20-25 град.С место. Некоторые советуют поставить в темное место, другие же, наоборот, в светлое потому, что семена земляники являются светочувствительными. Да, пленка постоянно должна быть запотевшей т.к. это признак того, что влажность достаточная.
Не знаю как мелкоплодная (вроде бы она всходит побыстрее), но крупноплодная садовая земляника очень туговсхожая - первое семечко у меня взошло на 23 день, последние всходят до сих пор, хотя прошло полтора месяца.

Что делать с проклюнувшейся земляникой описывать не буду т.к. у самого опыта нет и я с каждым росточком няньчусь как с маленьким ребенком.

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Re: Выращивание земляники

Сообщение Tigrik » 21 апр 2010, 19:06

Я тоже столкнулась с проблемой куда ставить семена, в темное или светлое место :)
Специалист посоветовал ставить в темноту,это нужно для развития крепких корней.
Когда прорастают ростки, их нужно поставить под лампу, требуют очень много света.
Постепенно приучают к свежему воздуху, снимают целофан.
Поливают из шприца, чтобы не завалить и не залить всходы.
Высаживают на постоянное место, когда у растения появится 5-6 настоящих листьев и обособится сердечко.

alex123
Интересующийся
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 04:49

Re:

Сообщение alex123 » 27 апр 2010, 14:38

alex123 писал(а): Не знаю как мелкоплодная (вроде бы она всходит побыстрее), но крупноплодная садовая земляника очень туговсхожая
.
Насчет мелкоплодной так и есть - на седьмой день после посадки "Барона Солемахера" начали проклевываться семечки...

Ответить
гидропоника°