Рецепт раствора Чеснокова с мочевиной.

Ответить
zen2009
Интересующийся
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 19:44

Рецепт раствора Чеснокова с мочевиной.

Сообщение zen2009 » 13 мар 2010, 21:42

Всем привет :-ss ,
помогите пожалуйста составить раствор по Чеснокову с имеющимися у меня солями: мочевина, калий сернокислый,калий хлористый, суперфосфат простой, магний сернокислый, аммоний азотнокислый, железо сернокислое,борная кислота, марганцовка, цинк сернокислый и медь сернокислая. В магазинах не нашёл калий азотнокислый поэтому придётся составить из того что есть.
Я расчитал вот такой рецепт по книге Чеснокова:
N 140 = аммоний азотнокислый: 200 гр.+ мочевина (46% - N): 152 гр.
К 190 = калий сернокислый (содержание серы ~20%): 418 гр.
Р 38,5 = суперфосфат простой (содержиние серы 12%, Р 9%) : 550 гр.
Са 165 = ? с ним что-то вообще не разобрался, сколько его в суперфосфате, не понятно.
Мg 30 = магний сернокислый 300 гр (содержание серы 13%)
Fe 4 = железо сернокислое 22 гр.
Борная кислота 2.9 гр.
марганцовка (перманганат калия) 1.9 гр.
Цинк сернокислый 0.2 гр.
Медь сернокислая 0.2 гр.
Содержание серы выходит примерно 190 гр.
Прокоментируйте такой состав раствора, может что-то лишнее, чего-то не хватает или вообще не правильно всё расчитано.
Спасибо :) .

zen2009
Интересующийся
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 19:44

Re: Рецепт раствора Чеснокова с мочевиной.

Сообщение zen2009 » 17 мар 2010, 21:42

Отзовитесь кто-нибудь из опытных гидропонщиков...

zen2009
Интересующийся
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 19:44

Re: Рецепт раствора Чеснокова с мочевиной.

Сообщение zen2009 » 17 мар 2010, 21:46

Смешал все макроэлементы, калий сернокислый плохо растворяется, большая часть выпадает в осадок. Суперфосфат тоже плохо. Не знаю - понравится помидорам такой раствор, буду пробовать...
Что-то на форуме тишина...

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Re: Рецепт раствора Чеснокова с мочевиной.

Сообщение gena1 » 17 мар 2010, 22:26

А тишина, потому что сказать нечего :)
Посмотрите в объявлениях последнюю версию калькулятора, скачайте и прочтите документацию. А ещё лучше прочтите тему "Питательные растворы" со старого форума.
Там же найдете и порядок внесения удобрений в раствор (чтобы не было осадка). Есть и ещё тонкости (уровень pH воды для раствора).
К тому же никому, кроме вас не известно что у вас за удобрения (содержания в них солей), это может быть неизвестно даже самому производителю :) Поэтому кроме вас никто не подсчитает кол-во ингридиентов.
Кроме того, раствор Чеснокова - уже практически название нарицательное и что на самом деле вы имели ввиду (какое соотношение макро и микроэлементов и для какой культуры) тоже никто не знает наверняка.
Мои помидоры до конца мой раствор так и не устраивает :) Хотя я его делал за год уже по десяткам рецептур :) Урожай конечо есть, но видно что не все листья одинаково идеальны, хотя может я придираюсь :)
Вобщем пробуйте сами (по разным соотношениям) и следите за реакцией растения, учитывайте ошибке и стремитесь к идеалу :)

biolight
Агробиолог
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:09

Re: Рецепт раствора Чеснокова с мочевиной.

Сообщение biolight » 18 мар 2010, 08:41

Без паники)
Есть одна основная причина использования точных рецептур - относительная стабильность pH со смещением в определенную сторону.
А так, намешать можно что угодно, но есть ли чем и время следить ежедневно за уровнем кислотности и инструменты для её коррекции?

zen2009
Интересующийся
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 19:44

Re: Рецепт раствора Чеснокова с мочевиной.

Сообщение zen2009 » 18 мар 2010, 13:04

[quote="gena1"]
Там же найдете и порядок внесения удобрений в раствор (чтобы не было осадка). Есть и ещё тонкости (уровень pH воды для раствора).

Ну осадка как такового нет, просто растворяется суперфосфат плохо, калий сернокислый тоже не хочет полностью растворятся. Растворял всё отдельно друг от друга, горячей дистилированной водой.

[quote="gena1"]
Кроме того, раствор Чеснокова - уже практически название нарицательное и что на самом деле вы имели ввиду (какое соотношение макро и микроэлементов и для какой культуры) тоже никто не знает наверняка.

Раствор универсальный, из книги, макроэлементы смешивал отдельно, микроэлементы тоже отдельно (по микроэлементам вроде всё в порядке, осадка нет.)

zen2009
Интересующийся
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 19:44

Re: Рецепт раствора Чеснокова с мочевиной.

Сообщение zen2009 » 18 мар 2010, 13:07

Рн-метр есть, замеры могу делать ежедневно, растения находятся дома. А вот чем менять уровень кислотности нет. :|
В этом рецепте выходит 190 грамм серы на 1000 литров раствора, не много ли это для растений, по книге Чеснокова максимум по сере 331 грамм на 1000 литров? :-\

biolight
Агробиолог
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:09

Re: Рецепт раствора Чеснокова с мочевиной.

Сообщение biolight » 18 мар 2010, 13:44

Вы проверьте, будут ли ваши растения вообще есть мочевину в нужных им количествах, а потом уже и дальше раствор корректируйте. Хотя аммоний с мочевиной это самое худшее сочетание, которое может быть, постарайтесь придумать что-нибудь с нитратами.
За это сообщение автора biolight поблагодарил:
zen2009
Рейтинг: 2.78%
 

zen2009
Интересующийся
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 19:44

Re: Рецепт раствора Чеснокова с мочевиной.

Сообщение zen2009 » 18 мар 2010, 23:59

С нитратами пока нет ничего (только аммоний азотнокислый), буду искать. Только что приготовил раствор, рН - 6.5. Полил рассаду половинной концентрации, понаблюдаю что будет. :-?

boltun.tak
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 20:56

Рецепт раствора Чеснокова с мочевиной.

Сообщение boltun.tak » 17 фев 2017, 21:02

суперфосфат идет в коминации только к специаным торфяным грунтам с имеющимися минералами растворяющие суперфосфат, а так он отдельно, ио по срокам на неделю, а к томатам на стадии цветочной завязи, остальное не знаю

Ответить
гидропоника°