Выращивание зелени на гидропонике

Салат, лук, петрушка, укроп, пряные травы и пр.
Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Выращивание зелени на гидропонике

Сообщение Tigrik » 01 мар 2010, 18:51


vadim-76
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 19:24

Re: Выращивание зелени на гидропонике

Сообщение vadim-76 » 03 мар 2010, 20:13

Вообщем первый блин комом вышел. По совету Дмитрия, сверху керамзита посыпал вермикулит(спасибо ему забыл сказать, СПАСИБО) Старые семена все перемешались и осели "в осадок", единицы проклюнулись их я пересадил в горшок с грунтом. С установками пока туговато. Да и честно говоря не знаю как сделать разные, чтобы попробовать их с разными растениями. Да и места пока маловато, в квартире стол 1,2*0,8 пока так. Может кто подскажет как собрать установку с капельным орошением. Я сделал с периодическим подтапливанием, только слив мой мне не нравится, что-то видимо я не так делаю. Сливная трубка сделана в форме ручки трости или зонта. когда вода заполняется и до верхней отметки доходит, вода выливается с той же скоростью, с которой поступает в итоге раствор просто стоит, периодичности нет. Увеличиваю подачу раствора, начинает всплывать керамзит. Может какой- нибудь слив другой сделать, посоветуйте.
Взял я новые стаканчики, насыпал керамзита, небольшой слой вермикулита, достал семена: лук на перо-"Пикник" фирма Биолюкс; укроп- "Мамонт","Маскарад" и петрушку кучерявую, все это поставил на водяную баню как у Valery? только коробок из пенопласта нет, досадно, но найду скоро. Прошли сутки, семена набухли, но еще не проклюнулись, ждем. Сегодня наконец-то купил (в смысле нашел) все компоненты для раствора Чеснокова, ура! Даже отмерил в граммах, одолжил на время у приятеля весы ювелирные, надо свои приобрести. Кто-нибудь знает про раствор Кнопа? Как себя зарекомедовал, для каких культур подходит? А то я и для него купил реактивов:-), вполне не дорого получилось. Ребята посоветуйте, может какие-нибудь подводные камни на пути лежат, конечно не без них, хочется по возможности избежать. Ну вот пока и все. Фоток пока не будет, фотик украли :((
Заранее всем спасибо.

plut_snz
Зелёный друг
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 20:09

Re: Выращивание зелени на гидропонике

Сообщение plut_snz » 22 мар 2010, 20:29

Привет! Сегодня тоже замочил "Одесского кучерявца" - посмотрим что получится...

Виталий
Зелёный друг
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 17:22

Re: Выращивание зелени на гидропонике

Сообщение Виталий » 23 мар 2010, 12:17

plut_snz писал(а):Привет! Сегодня тоже замочил "Одесского кучерявца" - посмотрим что получится...
Привет plut_snz ! На какой системе выращиваете ,какой состав раствора применяете ?

plut_snz
Зелёный друг
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 20:09

Re: Выращивание зелени на гидропонике

Сообщение plut_snz » 23 мар 2010, 15:43

Выращиваю - это громко сказано =), еще даже не посадил! Семена проклюнулись, завтра помещу в установку.
Питание - раствор Чеснокова (пока половинной концентрации), методом периодического затопления (10 минут каждый час). Свет - 3 энергосберегающих лампочки ватт по 20 вроде, 6400К (пока ничего другого нет).
На форуме где-то читал, что в одной установке нельзя держать разные культуры, не знаю насколько это принципиально, потому что в установке уже живут 3 помидорки.
Вложения
1.JPG

Виталий
Зелёный друг
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 17:22

Re: Выращивание зелени на гидропонике

Сообщение Виталий » 23 мар 2010, 16:25

Так-так ,ну чтож как говорят в Одессе :будем посмотреть .
Если Вам не трудно выкладывайте фотки по ходу пьессы ,будем сравнивать !
Я свои тоже еще не высаживал , подготавливаю новый субстрат ,думаю завтра -послезавтра все подготовлю .

plut_snz
Зелёный друг
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 20:09

Re: Выращивание зелени на гидропонике

Сообщение plut_snz » 23 мар 2010, 16:36

Договорились!

plut_snz
Зелёный друг
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 20:09

Re: Выращивание зелени на гидропонике

Сообщение plut_snz » 27 мар 2010, 04:29

Про успехи ничего не сказу, но с 24-го марта 3 кустика слата сидят в установке. Два кучерявца - одесский и еще какой-то на г =), и один "Обхрустишься". Зеленые друзья высаживались семечком, поэтому на данный момент все лишь обзавелись малюсенькими семядольными листочками бледно-зеленого цвета. Фотографировать пока особо нечего, может через пару дней.

plut_snz
Зелёный друг
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 20:09

Re: Выращивание зелени на гидропонике

Сообщение plut_snz » 29 мар 2010, 19:21

Семядольные листочки немного увеличились. Начали появляться настоящие листочки. Рост довольно медленный. Наверное что-то не так...

Виталий
Зелёный друг
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 17:22

Re: Выращивание зелени на гидропонике

Сообщение Виталий » 29 мар 2010, 21:16

plut_snz писал(а):Семядольные листочки немного увеличились. Начали появляться настоящие листочки. Рост довольно медленный. Наверное что-то не так...
А Ph чем контролируете,чем регулируете ? У меня в самом начале моего первого эксперимента не было ни Ph-теста ни кислоты ,в расчете - все нормально -скоро достану (так нельзя конечно ,хотелось быстрее запустить ) . А буквально через неделю когда нашел тест и померял ! ПРОЗРЕЛ ! шкалы не хватало 7,4 было как пить дать и к бабке не ходить .А что скажешь - факт !
Вложения
рукала фото 28.03
рукала фото 28.03
салат  Ф-1 фото 28.03
салат Ф-1 фото 28.03

biolight
Агробиолог
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:09

Re: Выращивание зелени на гидропонике

Сообщение biolight » 30 мар 2010, 13:06

7,4 - норм, почти нейтральная

plut_snz
Зелёный друг
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 20:09

Re: Выращивание зелени на гидропонике

Сообщение plut_snz » 30 мар 2010, 17:14

Из того что смог пока найти - тест кислотности для почвы. Вроде те же самые индикаторные бумажные полоски, но предел шкалы - 5.4. Судя по цвету получившегося теста, кислотность немного выше верхнего предела, может около 6-7. Точнее померить пока нечем.
Пару дней назад попробовал подкорректировать электоролитом - довел примерно до 5.5. Буквально через полчаса все растения повяли... Я недолго думая тут же слил весь рассол и держал потом сутки на воде. Решил пока больше не экспериментировать с кислотностью, до приобретения более надежного теста.
Рост зеленых друзей не особо радует. Салатик жиденький да бледненький. Помидорки растут очень медленно. Та что побольше растет с 4-го марта, поменьше - с 20-го. Пока явных признаков недостатка чего-либо (кроме света) не видно. Так что посмотрю что будет дальше =) мне торопиться некуда! Главное не победа, а участие.
Кстати, удивительно, но на большеньком томатике появлись малюсенькие бутончики! Не знаю что теперь с ними делать - оторвать, или ждать пока сами отпадут =).
Вложения
3.JPG
2.JPG
1.JPG

Виталий
Зелёный друг
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 17:22

Re: Выращивание зелени на гидропонике

Сообщение Виталий » 31 мар 2010, 11:02

biolight писал(а):7,4 - норм, почти нейтральная
??? так вроде витает мнение что оптимальный зазор 5,5-6,5 .И то что за этим диапазоном падает усвояемость микроэлементов ? Ну понятно что не без исключений для каких то культур но в общем .Уважаемый biolight прокомментируйте пожалуйста -7,4 норм ???
Вложения
ей наверное нравится все
ей наверное нравится все
Ф-1
Ф-1
кучерявец
кучерявец

Виталий
Зелёный друг
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 17:22

Re: Выращивание зелени на гидропонике

Сообщение Виталий » 31 мар 2010, 11:37

"тест кислотности для почвы" , plut_snz можно Вас попросить выложить фотку этого теста ,оч интересно .Я попробовал своим померить кислотность в земле с огорода ,так полоска загрязнилась и внятно понять показания было сложно .Хоть и разбавлял талым снегом а потом пробовал промыть, но не очень это как то результативно .У меня тоже поникали после замены раствора (подкорректированного)
Вложения
типа вот так?
типа вот так?

plut_snz
Зелёный друг
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 20:09

Re: Выращивание зелени на гидропонике

Сообщение plut_snz » 31 мар 2010, 16:54

Да, повяли примерно так, но как только раствор сменил на чистую воду - сразу оправились.
Вот тест для почвы:
Вложения
6.JPG
5.JPG

Ответить