DWC (deep water culture) - техника глубоководных культур

Субстратная культура. Водная культура. Аэропоника. Воздушная культура. Ионопоника. Прочие методы
Данил Валерьевич
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 09:22

Сообщение Данил Валерьевич » 18 янв 2009, 09:44

хочу вырастить в системе DWC клубнику. в связи с чем есть вопросы:

- какой сорт выбрать
- как проростить семечку в минвате
- какой состав раствора для клубники
- как сделать освещение

естественно буду сам искать ответы на эти вопросы по интернету, только на этом форуме наверняка есть люди которые занимаются выращиванием клубники, если не трудно пожалуста помогите новичку

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Сообщение Дмитрий Денисов » 18 янв 2009, 11:33

Цитата('Данил Валерьевич')хочу вырастить в системе DWC клубнику...
Корни клубники не любят излишнее и длительное затопление.
Поэтому клубнику лучше выращивать при периодическом затоплении и на твёрдом воздухопроницаемом субстрате (керамзит, крупный перлит).

Я выращивал только "Гигантеллу".
Другие сорта считаю нерентабельными - из-за необходимости опыления вручную множества мелких цветков, а также из-за мелкого размера ягод (которые дешевле и меньше пользуются спросом).
Заморачиваться на опыление есть смысл только с теми сортами, которые дают наиболее крупные ягоды.
Либо искать сорта ремонтантной самоопыляемой клубники.


Гигантелла - позднеспелый сорт.
Минимальный срок до урожая (от семян, 0, 0, 0, '), которого мне удалось добиться - 4 месяца (обычно клубника плодоносит в 6 месяцев).
Так что на всякий случай планируйте урожай НЕ ранее 6 месяцев.

С подрастающих растений СРЕЗАЕТЕ усы с образующимися детками - но только в том случае, если эти детки уже начали пускать корни (без корней срезанный ус попросту сдохнет).
Также можете ус с деткой (на котором уже есть пара распустившихся листьев) НЕ отрезая, положить на блюдце с водой - детка довольно быстро даст корни, после чего детку можно будет отсечь и выращивать самостоятельно.
Таким образом будете постепенно формировать "детский сад" для дальнейшего цикличного выращивания.

Самое лучшее, конечно - вырастить свою рассаду из семян.
Либо взять уже готовую рассаду в питомнике - адреса официальных питомников можно узнать во многих цветочных магазинах (в последнее время там уже довольно активно предлагают Елизавету-2)
Рассада обычно продаётся либо ранней весной, либо в начале осени.
Семена Гигантеллы можно приобрести по адресу, расположенному на моём форуме в разделе "Растениеводам".
Учтите, что нормальная всхожесть семян клубники сохраняется не более 1 года (на второй год падает, а на третий год может вообще ничего не взойти).
Можете попробовать приобрести сорта Машенька или Лорд - это тоже довольно крупноплодные сорта (70 гр точно).

.
Последний раз редактировалось Дмитрий Денисов 18 янв 2009, 11:41, всего редактировалось 1 раз.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Пузыриков
Интересующийся
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 23:25

Сообщение Пузыриков » 20 янв 2009, 21:57

Цитата- как проростить семечку в минвате- какой состав раствора для клубники- как сделать освещение
лично мне удобнее проращивать между посудными губками, пропитанымит водой. при этом надо смыть всю ту дрянь, которой покрывают семечки производители (гормоны, удобрения и прочее, 0, 0, 0, '), без неё всхожесть на порядок лучше.
на вегетацию перевес в сторону азота, постепенно уменьшать азот и увеличивать фосфор и калий, не забывать давать микроэлементы. или как вариант могу посоветовать "Флора Мато"+"Флора Микро" на весь цикл, последние дней 7-10 перед сбором урожая "Рипен" для дополнительной очистки от нитритов.
света надо много, иначе даже красные ягоды будут не сладкими.
у меня растет на периодике, субстрат гравий средней фракции, 3 затопления по 15 мин за световой день (16 часов).
успехов

biolight
Агробиолог
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:09

Сообщение biolight » 27 янв 2009, 12:43

Пузыриков писал(а):у меня растет на периодике, субстрат гравий средней фракции, 3 затопления по 15 мин за световой день (16 часов).
Можно увидеть фотографии с места событий? :)

Пузыриков
Интересующийся
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 23:25

Сообщение Пузыриков » 27 янв 2009, 17:13

Изображение
это после пересадки, под 2х85 Вт ЭСЛ 6400К.
фото с ягодками чето не найду пока, как наткнусь покажу.
на словах: на одном цветоносе было 9 ягод, на другом 7, но я его удалил.
сейчас все листья срезаны, куст стоит на балконе, иммитируется зима для запуска следующего цикла роста.

Пузыриков
Интересующийся
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 23:25

Сообщение Пузыриков » 27 янв 2009, 17:28

Изображение
Изображение
Изображение
пятна на листьях - последствия командировки, за время которого пиаш уехал в кислое.
Последний раз редактировалось Пузыриков 27 янв 2009, 17:29, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Пузыриков поблагодарил:
dryag78
Рейтинг: 2.78%
 

biolight
Агробиолог
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:09

Сообщение biolight » 27 янв 2009, 17:37

Выглядит супер! :) Мне кажется, что красивее любых декоративных цветов :)

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Сообщение valery » 27 янв 2009, 19:35

Ух, ты! Прямо летом пахнуло, как будто в отпуск съездил! Даже клубники захотелось, прямо запах почувствовал. Когда впервые пролистал Зальцера - первая мысль была - бежать подсобку "обносить" вертикальной стенкой и клубнику туда, клубнику ... Потом дошло, что хорошо бы сначала хотя бы кустик научиться выращивать.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

sadovnik
Интересующийся
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 22:00

Сообщение sadovnik » 27 янв 2009, 21:03

Мда, сразу побежал за слюнявчиком :D . Аппетитно, а на вкус как она была?

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Сообщение Дмитрий Денисов » 27 янв 2009, 23:49

Весьма неплохая ягодка ...

Только долго держать вызревшую ягоду на кусте не стОит - задЕржите созревание и размер остальных ягод.
Либо убирать много мелких (чтоб получить пару-тройку больших) - либо быстро собирать большие (возможно, не полностью красными - чтобы все остальные успели вырасти и созреть).
Последний раз редактировалось Дмитрий Денисов 28 янв 2009, 00:17, всего редактировалось 1 раз.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

nice_grow1
Интересующийся
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 18:20

Сообщение nice_grow1 » 28 янв 2009, 10:46

Здравствуйте, а можно узнать какой раствор использовали?
Мужчина должен быть слегка неряшлив, или ширинка расстёгнута, или рукав в говне ..

Пузыриков
Интересующийся
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 23:25

Сообщение Пузыриков » 28 янв 2009, 20:32

Цитата Либо убирать много мелких (чтоб получить пару-тройку больших) - либо быстро собирать большие (возможно, не полностью красными - чтобы все остальные успели вырасти и созреть).
эта гроздь дозрела вся, последнюю ягоду жена сняла в понедельник.
вторую такую же гроздь удалил.
Цитатаможно узнать какой раствор использовали?
бона-форте для сукулентов, полная доза. там калия и фосфора много, азота меньше.

Ответить
гидропоника°