смена раствора

Если не можете определиться с разделом, пишите сюда
Ответить
Аватара пользователя
СветаЛазаревская
Интересующийся
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 13 дек 2017, 12:59

смена раствора

Сообщение СветаЛазаревская » 22 янв 2018, 18:55

прочитала что раз в неделю надо менять раствор, а перед этим сутки попромывать чистой водой. Вопрос - если установка периодического затопления, то на каком режиме промывать? И дальше как? в эту же воду добавлять удобрения или опять сменить?
Еще вопрос по керамзиту - он повышает рН и повышается электропроводность, следует ли из повышения электропроводности от керамзита, что повысилась и жесткость тоже? Мы испольуем снеговую воду, поэтому не понятно, как там у растений с кальцием, хватает или нет. При добавлении удобрений ррm вроде в норме.
Спасибо

serge001
Зелёный друг
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 05:59

Re: смена раствора

Сообщение serge001 » 23 янв 2018, 08:06

По-разному пишут.
Есть источники, где говорят, что резкая смена состава раствора - стресс для растения.
Сам экспериментов не ставил, но если в растворе исчезают соли (то есть Вы решили промыть корни водой), растение начинает расходовать силы на рост корней. В ущерб росту и плодоношению.
Одним словом должны быть веские основания для промывания чистой водой.
Если на корнях возникают болезни, то лучше защищать их подсаживанием полезных микроорганизмов. Но это я только читал, сам еще не пробовал. Пишут, что способствует улучшению вкуса плодов. В качестве полезных микроорганизмов предлагают молочнокислые бактерии (кефир, йогурт) или хлебопекарные дрожжи.
Если Вы подселили на корни микроорганизмы, то уже эти микроорганизмы будут защищать корни от разных других бактерий, от которых возникают болезни.
От себя добавлю, мне еще ни разу не понадобилось промывать корни водой. Замены раствора на новый вполне достаточно.

Аватара пользователя
Yusif
Зелёный друг
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 17 май 2015, 12:16

Re: смена раствора

Сообщение Yusif » 28 янв 2018, 11:53

Промывать надо обязательно и менять воду после промывки, каждые 2 недели. Это классика. Особенно в период вегетации. В теплицах промывка каждую неделю по 8 часов до 400 ррм .Лично я промывкой занимаюсь раз в месяц.
За это сообщение автора Yusif поблагодарил:
Дмитрий Денисов (28 янв 2018, 12:16)
Рейтинг: 2.78%
 

Аватара пользователя
СветаЛазаревская
Интересующийся
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 13 дек 2017, 12:59

Re: смена раствора

Сообщение СветаЛазаревская » 29 янв 2018, 13:15

спасибо, а не подскажете, систему периодического затопления на каком режиме промывают? Сколько времени гонять воду, а сколько перерыв?

Аватара пользователя
Yusif
Зелёный друг
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 17 май 2015, 12:16

Re: смена раствора

Сообщение Yusif » 29 янв 2018, 16:51

СветаЛазаревская писал(а):
29 янв 2018, 13:15
спасибо, а не подскажете, систему периодического затопления на каком режиме промывают? Сколько времени гонять воду, а сколько перерыв?
Доброго дня!
В идеале - промывать до уровня ррм заливной воды (в моем случае 270), но это долго и нудно. Промывайте в том же режиме, просто вместо раствора заливайте чистую воду. Цель - не допустить засоленности субстрата. Сейчас у меня каждые 3 часа по 10 минут и тоже периодическое затопление , мои субстраты - гравий, керамзит, ракушка. Летом - каждый час по 15 минут. Промываю сутки.
Кстати, долив воды в бак у меня, как в унитазе, - очень удобно и нет головной боли.

Аватара пользователя
СветаЛазаревская
Интересующийся
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 13 дек 2017, 12:59

Re: смена раствора

Сообщение СветаЛазаревская » 30 янв 2018, 11:53

спасибо

Sergey.Ivanov
Гидропонщик
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 03:19

Re: смена раствора

Сообщение Sergey.Ivanov » 30 янв 2018, 12:01

А потом лопнувшие стебли удивляют. Нельзя снижать ЕС резко больше чем на треть, особенно для томатов и огурцов. У первых рвет плоды у вторых стебли.
И вообще любое изменение режимов и концентрации питания это стресс для растений и в лучшем случае приостановка развития на менее чем на сутки.
https://is.gd/KVaHUq Telegram канал
https://goo.gl/qTYkay FAQ для чайников
https://goo.gl/we9MoR Гидропоника WiKi
https://goo.gl/KdoAAG Google-DOC Калькулятор раствора
https://goo.gl/q7uXpm Калькулятор EC-Calc

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Re: смена раствора

Сообщение Дмитрий Денисов » 30 янв 2018, 12:49

У моих растениях при односуточной промывке не только никогда ничего не рвало - но даже не плющило и не колбасило :-):


По крайней мере - особо впечатлительным ничто не мешает промыть субстрат хотя бы чисто одноразово (а не целые сутки), но обильно...... при этом всё равно будет некоторое обессоливание субстрата - но на растения одноразовая процедура уж точно нисколько не повлияет ..... главное чтобы сильного перепада по температуре не было.

.
За это сообщение автора Дмитрий Денисов поблагодарил:
Yusif (30 янв 2018, 18:43)
Рейтинг: 2.78%
 
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
Yusif
Зелёный друг
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 17 май 2015, 12:16

Re: смена раствора

Сообщение Yusif » 30 янв 2018, 18:55

Дмитрий Денисов писал(а):
30 янв 2018, 12:49
У моих растениях при односуточной промывке не только никогда ничего не рвало - но даже не плющило и не колбасило :-):


По крайней мере - особо впечатлительным ничто не мешает промыть субстрат хотя бы чисто одноразово (а не целые сутки), но обильно...... при этом всё равно будет некоторое обессоливание субстрата - но на растения одноразовая процедура уж точно нисколько не повлияет ..... главное чтобы сильного перепада по температуре не было.

.
Абсолютно согласен. У моих растений тоже проблем не наблюдал. То, что я писал, - это рекомендации голландцев в бакинских парниках. Резкой смены ЕС (как я понимаю) все равно не происходит, т.к. корни в субстрате, а он в какой-то степени засолен. :nez-nayu:
За это сообщение автора Yusif поблагодарил:
Дмитрий Денисов (30 янв 2018, 19:00)
Рейтинг: 2.78%
 

serge001
Зелёный друг
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 05:59

Re: смена раствора

Сообщение serge001 » 01 фев 2018, 10:23

Я использую сетчатые горшки, у меня основная часть корней торчит наружу. Может быть поэтому мне ни разу не понадобилось промывать корни...
Со временем планирую и вовсе отказаться от горшков и субстрата.

Аватара пользователя
Yusif
Зелёный друг
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 17 май 2015, 12:16

Re: смена раствора

Сообщение Yusif » 01 фев 2018, 17:59

serge001 писал(а):
01 фев 2018, 10:23
Я использую сетчатые горшки, у меня основная часть корней торчит наружу. Может быть поэтому мне ни разу не понадобилось промывать корни...
Со временем планирую и вовсе отказаться от горшков и субстрата.
Не советую, коллега. В 2017 г. экспериментировал в пластиковой трубе, использовал разные субстраты, и без субстрата, и даже без утеплителя. В итоге победил гравий с утеплителем. Что я точно усвоил, - корни не любят перепада температуры. Поэтому гравий победил как самый теплоемкий.

serge001
Зелёный друг
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 05:59

Re: смена раствора

Сообщение serge001 » 02 фев 2018, 21:17

У меня этим летом на веранде стояли помидоры, часть в керамзите, часть просто на весу. Июнь был +10°. Совсем не в радость. Разницы не почувствовал - что в керамзите, что без субстрата - одинаково перенесли, одинаково потом плодоносили.
Хотя за температурой, согласен, важно следить. Но это не имеет прямого отношения к субстрату. Просто надо следить.

Ответить
гидропоника°