Проблемы с земляникой в водной культуре

Если не можете определиться с разделом, пишите сюда
mayhem92
Интересующийся
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 31 май 2017, 13:33

Проблемы с земляникой в водной культуре

Сообщение mayhem92 » 31 май 2017, 15:13

Здравствуйте форумчане.
Проблема с земляникой - плохо растет, болеет(сорт кама и дивная).
Была система с периодическим затоплением(режим 200с в растворе 200с в воздухе) без субстрата, в качестве освещения - лампа днат250 с отражателем с высоты около 50см. pH рос примерно с 5.5 до 6.7 после чего я подкислял раствор азотной кислотой снова до 5.5, солесодержание в районе 1200ppm, раствор из книги "Растения без почвы" Вахмистрова из растворимых солей на кипяченой воде(выведенный академиками физиологии растений СССР).
Стебли земляники перегибались листьями к низу, листья подсыхали и увядали. Края некоторых листов слегка серели или бурели и подсыхали. В этой системе были еще очень молодые растения салата и репчатый лук как компания для вегетации. Земляника при всем своем увядании начала цвести через 7-8 дней после высадки в систему. Цветки не особо большие, в целом, на вид характерные для этих сортов. Опылял кисточкой перекрестно, несколько кустиков к этому времени погибло. Грешил на раствор, переделывал, поднимал выше лампу, думал, может перегрев. В целом с лампой поднятой до 70-80 см от листьев как будто получше стало, кажется. История меня достала, разобрал всю систему до основания, все промыл начисто, высушил. Обратил внимание: на кончиках корней земляники слизистые выделения. Корни промыл проточной водой. Кроме того, наверное стоит сказать, что в основном, все растения достались мне с одеревенелыми корнями, не знаю уж, должно быть так или нет.

Система с периодическим затоплением привлекла меня своей простотой и хорошей аэрацией. Однако судя по плачевному опыту, плохо себя показала на практике. Тогда я решил переделать ее в классическую водную культуру.
Система из труб затоплена раствором. С одного конца трубы раствор откачивается небольшим насосом и с высоты 30-35 см под напором возвращается в другой конец трубы в качестве циркуляции и аэрации. Я химик по образованию и решил сделать идеальные растворы на дистиллированной воде, чтобы хоть в чем-то не сомневаться. Раствор для цветения и плодоношения(состав на картинке) + растворимые соли Mo, Zn, Cu, B, J и хелат железа(хелатированный трилоном). Соли хч и чда. При пересадке добавил 6 мл перекиси водорода 3% на 3 литра раствора для дополнительной аэрации и стимуляции к росту.
Выжившие растения земляники(6 самых сильных из 10, некоторые изначально были хилые) с предыдущей системы перекочевали в новую но растут неважно: распустился еще один цветок, я его опылил и больше цветы не распускаются, а ягодки из уже опыленных цветов растут крайне медленно, не уверен что вообще растут. Хотя стеблям вроде полегчало и некоторые листья смотрят вверх, к свету.
Сегодня четвертый день в новой системе, с ужасом обнаружил корни полные белой слизи. Это какой-то кошмар.
Ваши соображения, товарищи?
Вложения
плодовый.jpg
IMG_20170531_175757R.jpg
IMG_20170531_175739R.jpg
IMG_20170531_175734R.jpg
IMG_20170531_175727R.jpg
IMG_20170531_175709R.jpg
IMG_20170531_175653R.jpg
IMG_20170531_175647R.jpg
IMG_20170531_175629R.jpg
IMG_20170531_175623R.jpg
IMG_20170531_175612R.jpg

mayhem92
Интересующийся
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 31 май 2017, 13:33

Проблемы с земляникой в водной культуре

Сообщение mayhem92 » 31 май 2017, 15:18

Соли использованные при приготовлении исключительно без натрия и хлоридов, калий и кальций добирал ацетатом.

Кстати, пара розеток земляники после того, как лишились старых листьев(засохли) и не зацвели не переехали к растениям с новым раствором для цветения и плодоношения, а вместе с салатом перекочевали в другую, точно такую же по исполнению систему, с раствором для вегетации. Никаких признаков соплей на корнях не обнаружено.
Вложения
IMG_20170531_182422R.jpg
IMG_20170531_182416R.jpg

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Проблемы с земляникой в водной культуре

Сообщение Дмитрий Денисов » 31 май 2017, 15:32

Уууууууу ..... :-( :cry_ing:

Во-первых, не надо было дергать кислотность туда-сюда.
До 7 - вполне нормально.

Во-вторых, возможно клубника изначально была больная (я так понимаю, что Вы растили не из семян).

В-третьих, клубнику вряд ли можно привести в чувство (да и вряд ли есть смысл, если она действительно больная).
Скорее всего надо растения выбросить, а установку и всё потенциально контактирующее оборудование хорошенько продезинфицировать.

В-четвертых, растишки-то похоже Вы макнули в воду по самое некуда ....
А если сердечко клубники длительно или часто намокает - то в скором времени жди беды.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Черных Николай
Зелёный друг
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 26 май 2017, 04:37

Проблемы с земляникой в водной культуре

Сообщение Черных Николай » 31 май 2017, 15:36

Как вы смотрите фото? У меня они почему-то не доступны для просмотра...

PS Понял, это у меня сначала гугл а потом еще др веб все блокируют, считая сайт вредоносным...

mayhem92
Интересующийся
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 31 май 2017, 13:33

Проблемы с земляникой в водной культуре

Сообщение mayhem92 » 31 май 2017, 15:44

В смысле не надо дергать кислотность, ну я меряю допустим утром, pH=6,7, значит, как я думаю, надо подкислить, потому что дальше pH будет расти еще выше. Разве его не надо корректировать? А если надо, то как?

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Проблемы с земляникой в водной культуре

Сообщение Дмитрий Денисов » 31 май 2017, 15:58

Ну дорастет допусти до 7 .... и что ???
Как дорос - так, возможно, и снизится.

Водой какой пользуетесь - водопроводной ?
Отстаиваете или сразу в работу пускаете ?
Если отстаиваете - замеряете ли несколько дней кислотность несколько раз в день ?

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

mayhem92
Интересующийся
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 31 май 2017, 13:33

Проблемы с земляникой в водной культуре

Сообщение mayhem92 » 31 май 2017, 16:54

Сначала пользовался водопроводной около недели, потом перешел на дистиллят. Сейчас пользуюсь дистиллированной водой. Кислотность замерял утром, вечером и перед сном, тенденция шла на увеличение. Ну хорошо, если на 7 остановится и поползет вниз, а если пойдет дальше вверх?

Кстати про ращение из семян, на просторах интернета пишут, что это лишь способ селекции земляники и для размножения кустов он не применяется на практике, поправьте меня если не так.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Проблемы с земляникой в водной культуре

Сообщение Дмитрий Денисов » 31 май 2017, 17:08

mayhem92 писал(а):Сейчас пользуюсь дистиллированной водой
Нет смысла.
И нет пользы.
Ну хорошо, если на 7 остановится и поползет вниз, а если пойдет дальше вверх?
О ужас ..... что же будет, если она доползет до 10-12 ? ..... или ваще до 20 :du_ma_et: :ps_ih:

Если кислотность изначально невысокая - далеко не уползет.
Тем более что никакого субстрата, способствующего скачкам, нет.
Или предполагаете, что клубника (и прочие растения) могут держаться в очень узком диапазоне кислотности ?
Уверяю Вас, большинство растений вполне нормально могут жить в диапазоне 2 единиц.
Больше этого диапазона - действительно, будет проблематично.
Это допустим если клюкву из кислотности 4-4,5 пихнуть на кислотность 7-8 - тогда действительно хорошего не будет.
А для клубники диапазон 5,5-7,5 - приемлем ...... выше или ниже - будет проблема.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

mayhem92
Интересующийся
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 31 май 2017, 13:33

Проблемы с земляникой в водной культуре

Сообщение mayhem92 » 31 май 2017, 18:31

С точки зрения химии польза очевидна, можно весьма точно соблюсти параметры раствора, к тому же(как говорят в этих интернетах) растворы имеют тенденцию скорее к защелачиванию, чем к закислению, хотя это в первую очередь зависит от скорости поглощения катионов ли анионов. Очевидно, что приготовив раствор для вегетации с долей азота от 60% к сумме нпк в анионной форме, pH будет расти. В то же время при цветении и снижении потребности в азоте при повышении потребления калия и кальция, раствор действительно может закисляться.

Хотя, пожалуй, Вы правы, для любительской системы нет большой разницы, дистиллят использовать или отстоянную воду. И спасибо, я действительно думал, что для земляники необходимо строго выдерживать 5,5-6,5, точнее осциллировать между этими значениями.

Тем не менее, основной вопрос, который остался для меня туманным - что за белая слизь на корнях? Вы сталкивались с таким?

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Проблемы с земляникой в водной культуре

Сообщение Дмитрий Денисов » 31 май 2017, 18:44

mayhem92 писал(а):что за белая слизь на корнях?
Да фиг его знает ..... бактериалка какая-то, или плесень .... усугубленная кислотностью и пластиком ...

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Sergey.Ivanov
Гидропонщик
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 03:19

Проблемы с земляникой в водной культуре

Сообщение Sergey.Ivanov » 01 июн 2017, 08:21

mayhem92 писал(а):Здравствуйте форумчане.
Ваши соображения, товарищи?
Где вы такие профили берете?! По моему в интернете действует некий фонд борьбы с гидропоникой занимающийся распространением псевдознаний по гидропонике, а по факту двигающие дезу чистой воды.

Вот вам для клубники накидал
Профиль:
N:168 (NO3:158 NH4:11) P:50 K:169 Ca:211 Mg:42 S:99 Fe:2 Mn:0,55 B:0,35 Zn:0,33 Cu:0,05 Mo:0,05 EC=2 мСи/см

Рецепт в граммах на литр:
Сульфат магния MgSO4 (MgO: 16,7% S:13,3%) 0,42
Сульфат калия K2SO4 (K2O: 50%) 0,25
Монофасфат калия KH2PO4 (P2O5: 50% N:33,2%) 0,23
Селитра кальциевая Ca(NO3)2 (CaO: 27% N:14,9%) 1,09
Селитра аммиачная NH4NO3 (N: 34%) 0,02
https://is.gd/KVaHUq Telegram канал
https://goo.gl/qTYkay FAQ для чайников
https://goo.gl/we9MoR Гидропоника WiKi
https://goo.gl/KdoAAG Google-DOC Калькулятор раствора
https://goo.gl/q7uXpm Калькулятор EC-Calc

Sergey.Ivanov
Гидропонщик
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 03:19

Проблемы с земляникой в водной культуре

Сообщение Sergey.Ivanov » 01 июн 2017, 08:58

mayhem92 писал(а):С точки зрения химии польза очевидна, можно весьма точно соблюсти параметры раствора, к тому же(как говорят в этих интернетах) растворы имеют тенденцию скорее к защелачиванию, чем к закислению, хотя это в первую очередь зависит от скорости поглощения катионов ли анионов. Очевидно, что приготовив раствор для вегетации с долей азота от 60% к сумме нпк в анионной форме, pH будет расти. В то же время при цветении и снижении потребности в азоте при повышении потребления калия и кальция, раствор действительно может закисляться.
Чушь про тенденции. Не читайте источник, в котором так написанно. Есть понятие физиологического изменения раствора и связан он с неравномерным потреблением катионов и анионов растением.
Задача гидропонщика выставить такие параметры соотношений элементов, что-бы при их потреблении растением водородный балас оставался не изменным. Это достигается простой методикой, в раствор вводится NH4 форма азота в пропорции NH4:NO3 1:15. Это общепринятый показатель. Если никаких факторов кроме потребления не действует на раствор то pH будет стабильным на протяжении полного потребления.
Тем не менее, основной вопрос, который остался для меня туманным - что за белая слизь на корнях? Вы сталкивались с таким?
Вы совершили ошибку - земля + вода. Нельзя просто так взять и пересадить саженцы земляники из земли в воду с погружением. Такое может быть только с выращенными из семян. Счастливые миллионы всяких земляных тварей начали активно размножаться.
Хотите сохранить ваши растения шанс еще есть. Вынимайте их и пересаживайте в кокосовое волокно на подпор. Процентов 20-50% кустов еще успеют выжить и возможно пустят усы.

Эти усы прижимайте к керамзиту плавающему на поверхности чистой воды в отдельной емкости. Если все пойдет успешно то может к осени сможете получить относительно здоровую цветущую рассаду.
https://is.gd/KVaHUq Telegram канал
https://goo.gl/qTYkay FAQ для чайников
https://goo.gl/we9MoR Гидропоника WiKi
https://goo.gl/KdoAAG Google-DOC Калькулятор раствора
https://goo.gl/q7uXpm Калькулятор EC-Calc

mayhem92
Интересующийся
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 31 май 2017, 13:33

Проблемы с земляникой в водной культуре

Сообщение mayhem92 » 01 июн 2017, 09:29

Вы не поверите, откуда люди берут такие профили! http://gidroponika.com/content/view/488 ... z4ijVZYnOi

К тому же, раствор для вегетации я использовал с параметрами весьма близкими к тому, что вы написали.
N140,P62,K156,Ca160,Mg24,S96,Fe5 + микроэлементы. Как растения зацвели, раствор сменил на пониженное содержание азота с увеличением калия и кальция.

Насчёт из земли в воду, скорее всего Вы правы, я тоже так думаю, но опять же, расскажите, разве землянику выращивают из семян? Какие в этом плюсы и минусы?
Последний раз редактировалось mayhem92 01 июн 2017, 10:17, всего редактировалось 1 раз.

mayhem92
Интересующийся
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 31 май 2017, 13:33

Проблемы с земляникой в водной культуре

Сообщение mayhem92 » 01 июн 2017, 10:13

Ещё хотелось бы прояснить по микроэлементам. Я готовил раствор по книге Вахмистрова растения без почвы. Кроме того, в различных источниках, в тч по Хогланду, берётся равное количество бора и марганца; и остальные элементы в небольших но равных количествах, в тч цинк и медь. На чем основывался Ваш раствор по микроэлементам, где цинка 0,33 а меди 0,05, марганца 0,55 а бора 0,35?

Черных Николай
Зелёный друг
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 26 май 2017, 04:37

Проблемы с земляникой в водной культуре

Сообщение Черных Николай » 01 июн 2017, 10:18

mayhem92 писал(а): Насчёт из земли в воду, скорее всего Вы правы, я тоже так думаю, но опять же, расскажите, разве землянику выращивают из семян? Какие в этом плюсы и минусы?
Минусы - долго возиться и низкая всхожесть семян.
Плюсы - вы получаете совершенно здоровые кустики.
Вот, выращено из семян:
Изображение
Изображение

Ответить
гидропоника°