Открытая или закрытая теплица?

Сооружения и оборудование промышленной гидропоники
Ответить
salasila
Интересующийся
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 19:42

Открытая или закрытая теплица?

Сообщение salasila » 30 мар 2017, 20:19

Всем добрый день!
Очень нужен совет опытных людей по вопросам выращивания, в данном случае клубники, но планирую выращивать всего понемногу, а начал с клубники, так как жена ее очень любит.

Я живу в деревне, в пермском крае и меня интересует выращивание именно в зимний период, так как в летний у соседей любых культур огромное множество по смешным ценам, а также с отличными вкусовыми качествами. В связи с этим я изучил информацию в интернете и пришел к выводу, что в зимний период обязательно нужна досветка и для этого лучше всего использовать натриевые лампы. Посмотрев лампы в интернете и почитав форумы, я пришел к выводу, что эффективность ламп очень сильно зависит от качественного отражателя. Далее, прочитав книгу про гидропонику, мне запомнился один момент, где автор рассказывает, что выгоднее всего отражатель в натриевых лампах вообще не использовать, а располагать растения вокруг лампы, так как лампа светит во все стороны. Отсюда логично предположить, что достаточно эффективная установка получится, если лампы вывесить вертикально, а вокруг них построить установку (капельного, проточного типа), наклонив растения в сторону ламп под небольшим углом. Таким образом получится свет лампы использовать максимально эффективно. Но такая конструкция будет пригодна лишь для полностью искусственного освещения.
Если же использовать лампы только как досветку, а выращивать на зимнем солнечном свете, то располагать растения и лампы нужно будет уже совсем другим способом, растений влезет меньше, при одинаковой площади.

Резюмирую:
Плюсы полностью искусственного освещения:
+ меньшие расходы на отопление за счет отсутствия прозрачных стен, возможно и на постройку этих стен
+ больше растений можно уместить на той же территории
+ можно достроить второй этаж теплицы
+ температура точно не упадет ниже нормы при любых морозах
Плюсы досветки в классической теплице:
+ меньшие расходы на электричество для ламп
+ растение быстрее и лучше растет (не могу утверждать точно)

Как думаете, какой вариант более предпочтительный при исключительно зимнем выращивании? Надоело есть эту "воду" из супермаркетов.

ПС: В данный момент построил небольшой гроубокс и тренируюсь в домашних условиях, 5 кустов клубники. Возраст шесть недель от растишек. Результаты так себе, но ращу на ЭСЛ лампах, а не на ДНАТ.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Открытая или закрытая теплица?

Сообщение Дмитрий Денисов » 31 мар 2017, 12:56

salasila писал(а):... я изучил информацию в интернете и пришел к выводу, что в зимний период обязательно нужна досветка и для этого лучше всего использовать натриевые лампы. Посмотрев лампы в интернете и почитав форумы, я пришел к выводу, что эффективность ламп очень сильно зависит от качественного отражателя
Для горячих ламп - да ..... для люминесценток - не особо существенно.
прочитав книгу про гидропонику, мне запомнился один момент, где автор рассказывает, что выгоднее всего отражатель в натриевых лампах вообще не использовать, а располагать растения вокруг лампы, так как лампа светит во все стороны
Это, видать. в мой огород кирпичик ... :-):
Отсюда логично предположить, что достаточно эффективная установка получится, если лампы вывесить вертикально, а вокруг них построить установку (капельного, проточного типа), наклонив растения в сторону ламп под небольшим углом. Таким образом получится свет лампы использовать максимально эффективно. Но такая конструкция будет пригодна лишь для полностью искусственного освещения.
Да, квадраты (круги, шестиугольники и прочее подобное, располагаемое вокруг лампы) - только для искусственного, т.к. для досветки естественным (даже в безоблачную летнюю погоду) слишком велико затенение конструкцией.
Однако, говоря об эффективной культивационной площади таких систем (по отношению к площади помещения) - следует учитывать, что минимальные габариты установки должны быть от 2х2 метра (с днатом не менее 700 Вт) до 3х3 метра (с днатом не менее 1 КВт) ..... более узкие габариты и приличная высота установки предполагают использование нескольких ламп типа днат-400 - что проблематично не только само по себе (установка нескольких ламп друг над другом), но и для обслуживания установки и растений.
Плюсы полностью искусственного освещения:
+ меньшие расходы на отопление за счет отсутствия прозрачных стен, возможно и на постройку этих стен
+ больше растений можно уместить на той же территории
+ можно достроить второй этаж теплицы
+ температура точно не упадет ниже нормы при любых морозах
Плюсы досветки в классической теплице:
+ меньшие расходы на электричество для ламп
+ растение быстрее и лучше растет (не могу утверждать точно)

Как думаете, какой вариант более предпочтительный при исключительно зимнем выращивании?
Тот который больше нравится, и тот который удобнее и менее затратно организовать.
В данный момент построил небольшой гроубокс и тренируюсь в домашних условиях, 5 кустов клубники. Возраст шесть недель от растишек. Результаты так себе, но ращу на ЭСЛ лампах, а не на ДНАТ.
Возможно спектр подобран неудачно, либо недостаточное количество ламп.

.
За это сообщение автора Дмитрий Денисов поблагодарил:
salasila
Рейтинг: 2.78%
 
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

salasila
Интересующийся
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 19:42

Открытая или закрытая теплица?

Сообщение salasila » 31 мар 2017, 16:07

Дмитрий Денисов писал(а):
salasila писал(а):... я изучил информацию в интернете и пришел к выводу, что в зимний период обязательно нужна досветка и для этого лучше всего использовать натриевые лампы. Посмотрев лампы в интернете и почитав форумы, я пришел к выводу, что эффективность ламп очень сильно зависит от качественного отражателя
Для горячих ламп - да ..... для люминесценток - не особо существенно.
Большое спасибо за подробный ответ! Получается разницы большой нет? Просто я думал, тут есть какой-то однозначный ответ, что количество даже зимнего света настолько велико и важно для растений, что все плюсы полностью искусственного выращивания ничтожны на фоне важности получения хоть какого-то настоящего света и того, что лампы будут гореть на 5-10 часов в день меньше.

Что касается тестовой установки, то у меня страдают (коричневеют) краешки листьев,судя по информации в интернете это может быть симптомом чего угодно. Далее планирую, как только потеплеет на улице, перенести установку на улицу и исключить внешние факторы. То есть если начнется бурный рост - проблема в лампах/влажности/вентиляции/температуре, если нет, то мне достались плохие удобрения. Кривые руки исключаю, так как очень строго следовал всем инструкциям. Как только выясню в чем проблема, построю круглую установку в гараже на ДНАТ. Ну и если она получится успешной, уже буду думать о теплице и считать исходя из того, чтобы 4 человека можно было кормить.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Открытая или закрытая теплица?

Сообщение Дмитрий Денисов » 31 мар 2017, 16:10

К слову ....
Не советую в качестве лотков для такой (да вобщем-то и любой) системы использовать канализационные трубы.
Всвязи с тем, что стенки округлые - не только уменьшен полезный объем лотка, но и проблематична установка каких-либо штуцеров и трубок (герметичность обеспечить очень сложно, приходится идти на нежелательные компромиссы).
В отличие от них - пластиковые кабель-каналы позволяют запросто монтировать всё что угодно хоть в днище, хоть в стенки, хоть сверху, хоть в торцы ..... проблема здесь лишь одна - торцевые заглушки требуется либо приплавлять, либо приклеивать специальным нетоксичным клеем (к сожалению не помню его название, но здесь его вроде кто-то упоминал).
К сожалению в свое время я не знал о существовании кабель-каналов (что поделаешь, далек я от строительной темы) - иначе использовал бы именно их, а не канализационные трубы.
Получается разницы большой нет? Просто я думал, тут есть какой-то однозначный ответ, что количество даже зимнего света настолько велико и важно для растений, что все плюсы полностью искусственного выращивания ничтожны на фоне важности получения хоть какого-то настоящего света и того, что лампы будут гореть на 5-10 часов в день меньше.
Зимнее естественное освещение может дополнять - но в большинстве случаев не может заменять искусственное.
Солнечный зимний день - еще куда ни шло .... но чуть пасмурно - и освещенности однозначно не хватит.
Что касается тестовой установки, то у меня страдают (коричневеют) краешки листьев,судя по информации в интернете это может быть симптомом чего угодно
без фотографий не представляется возможным делать предположения.
Точнее, предполагать-то можно действительно что угодно - но на деле может оказаться весьма далеко от предположения.
Далее планирую, как только потеплеет на улице, перенести установку на улицу и исключить внешние факторы. То есть если начнется бурный рост - проблема в лампах/влажности/вентиляции/температуре, если нет, то мне достались плохие удобрения
Проблема в большинстве случаев в микроклимате и освещении.
А в совокупности добавляется еще и проблема с питанием.
Тогда как на естественном освещении и при естественной нормальной влажности (засухи у перегревы в расчет не берем) всё достаточно нормально растет даже на не очень удачно сбалансированном питании.
построю круглую установку в гараже на ДНАТ. Ну и если она получится успешной, уже буду думать о теплице и считать исходя из того, чтобы 4 человека можно было кормить
Ну, при гаражных объемах семья скорее всего останется голодной :-):
Т.к. для кормления (а это видимо предполагает выращивание плодоовощных культур типа томата или огурца) потребуется не только длительное время до урожая, но и организация цикличности .... а это уже автоматически снижает объем урожая за единицу времени.
Ну и плюс затратность производства на искусственном освещении ... затраты запросто могут превысить не только доходность, но и вообще отбить охоту выращивать.

Но можно например сделать достаточно малоэнергозатратное (а в некоторых случаях почти беззатратное) производство - выращивая микрозелень ..... конечно, наесться ей вряд ли удастся (хотя в некоторых случаях вполне возможно) - но как витаминная всесезонная добавка вполне сойдет.
При гаражных объемах - с лихвой хватит и себе, и на продажу.
Почитайте микрозеленушную тему, может заинтересует
http://gidroponika.com/forums/topic3174 ... z4cueancF0
Луковые темы почитайте, может тоже заинтересует
.
За это сообщение автора Дмитрий Денисов поблагодарил:
salasila
Рейтинг: 2.78%
 
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

salasila
Интересующийся
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 19:42

Открытая или закрытая теплица?

Сообщение salasila » 31 мар 2017, 18:08

Дмитрий Денисов писал(а):К слову ....
Не советую в качестве лотков для такой (да вобщем-то и любой) системы использовать канализационные трубы.
Всвязи с тем, что стенки округлые - не только уменьшен полезный объем лотка, но и проблематична установка каких-либо штуцеров и трубок (герметичность обеспечить очень сложно, приходится идти на нежелательные компромиссы).
В отличие от них - пластиковые кабель-каналы позволяют запросто монтировать всё что угодно хоть в днище, хоть в стенки, хоть сверху, хоть в торцы ..... проблема здесь лишь одна - торцевые заглушки требуется либо приплавлять, либо приклеивать специальным нетоксичным клеем (к сожалению не помню его название, но здесь его вроде кто-то упоминал).
К сожалению в свое время я не знал о существовании кабель-каналов (что поделаешь, далек я от строительной темы) - иначе использовал бы именно их, а не канализационные трубы.
Согласен, но трубы очень удобны в том плане, что все соединения есть в продаже в любом городе. Получается сделать практически без колхоза. Даже круглую (ну относительно) установку. Плюс угол наклона трубы можно выставить любой и очень быстро.

Фотографии тестовой установки я намеренно не выкладывал, так как это раздел про теплицы. Собираюсь задать вопросы в соответствующем разделе, очень радует, что форум живой, до этого натыкался где никого не было.
Нарушений в питании я вообще никак не предполагал, до того как начал читать этот форум, я был твердо уверен, что приобрел самые лучшие удобрения, которые есть в продаже. А их здесь все ругают (GHE). Но осталось еще много, поэтому буду пока на них продолжать.

Про гараж я писал, что в нем только попробую установить круглую установку, а в случае успеха, уже построю на участке теплицу, на 3-4 таких кругляша для постоянного выращивания. Об экономической стороне дела я тоже думал... Один кругляшь диаметром 2 метра на ДНАТ 700 Вт по моим ценам на электричество будет есть около 900 рублей, ну округлим до 1000 вместе с удобрениями. Получается 3300 в месяц за 3 установки при работе света 16 часов в сутки будет уходить на содержание теплицы в месяц (с отоплением). А вот дальше посчитать экономику у меня не получилось, расстояние между растениями у каждой культуры разное, какой выходит выход плодов с одного растения мне тоже неизвестно (информация в интернете очень разнится), все это буду выяснять в процессе экспериментов, далее сравню с ценой в супермаркете. Но все не так просто тут. Есть голые цифры, а есть вкусовые качества, а ведь именно из-за них я и решил этим заняться. Магазинные огурцы еще куда ни шло, но помидоры это просто жесть - просто вода в виде помидора, есть невозможно. На базах немного лучше продают, но тоже не фонтан. Клубника, даже если забыть про ценник в 800 р. за кг, к употреблению в пищу не годится, намного вкуснее ягоды, которые я морожу с лета. Так что вопрос экономичности не так однозначен.
По поводу зелени меня интересует салат и зеленый лук. Технология выращивания салата сильно отличается и такая мощная подсветка ему уже не нужна, с ним буду позже разбираться, так как не самая любимая культура, а вот зеленый лук я успешно ращу на подоконнике, вернее жена растит, просто в воде. Объемов относительно хватает, так что в будущем буду пробовать улучшить эффективность, но только ради интереса.

serge001
Зелёный друг
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 05:59

Открытая или закрытая теплица?

Сообщение serge001 » 01 апр 2017, 11:25

Какой бы состав Вы ни использовали, важно его контролировать. Надо иметь рН-метр и tds-метр, следить, чтобы их показания не уходили слишком далеко от нормы. А такое случается по самым разным причинам.
За это сообщение автора serge001 поблагодарил:
salasila
Рейтинг: 2.78%
 

salasila
Интересующийся
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 19:42

Открытая или закрытая теплица?

Сообщение salasila » 03 апр 2017, 11:36

serge001 писал(а):Какой бы состав Вы ни использовали, важно его контролировать. Надо иметь рН-метр и tds-метр, следить, чтобы их показания не уходили слишком далеко от нормы. А такое случается по самым разным причинам.
Оба прибора имеются и откалиброваны. Проверяю каждый день, но показания стабильные. Изначально при приготовлении раствора привожу РН к норме и все. Также раз в 2-3 недели подливаю воды, так как за счет испарения растет ррм.

Ответить
гидропоника°