микрозелень

Если не можете определиться с разделом, пишите сюда
Ответить
Sergey.Ivanov
Гидропонщик
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 03:19

микрозелень

Сообщение Sergey.Ivanov » 09 дек 2016, 08:37

timofeich писал(а):Всем привет. Товарищи, подскажите, пожалуйста, что это за материал, на котором он выращивает? https://www.youtube.com/watch?v=1_wd5xalu9c
ЗЫ смотреть с 5:49
Похоже на холлофайбер но уже поюзанный и отмытый после не первого использования. Может из старой подушки распотрошил? :)
https://is.gd/KVaHUq Telegram канал
https://goo.gl/qTYkay FAQ для чайников
https://goo.gl/we9MoR Гидропоника WiKi
https://goo.gl/KdoAAG Google-DOC Калькулятор раствора
https://goo.gl/q7uXpm Калькулятор EC-Calc

timofeich
Интересующийся
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 окт 2016, 10:41

микрозелень

Сообщение timofeich » 09 дек 2016, 11:25

Sergey.Ivanov писал(а):
timofeich писал(а):Всем привет. Товарищи, подскажите, пожалуйста, что это за материал, на котором он выращивает? https://www.youtube.com/watch?v=1_wd5xalu9c
ЗЫ смотреть с 5:49
Похоже на холлофайбер но уже поюзанный и отмытый после не первого использования. Может из старой подушки распотрошил? :)

Да как не посмотрю видосы с микрозеленкой европейских коллег, они все, по ходу, подушки потрошат)

Вадим А
Интересующийся
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 22:47

микрозелень

Сообщение Вадим А » 09 дек 2016, 13:57

Здравствуйте все!
Подскажите будущему гидропонисту по микрозелени.Прочитал половину форума, сделал следующее резюме:
1.Использование слабых питательных растворов желательно но не обязательно.
2.Освещение может быть не совсем "фито".
3. Первые двое суток семена находятся в затемнении.

Пока хочу попробовать по простой технологии (семена, вода и сито для муки), но набор юного гидропониста из помп, компрессоров и пр. то же будет для дальнейших экспериментов, ибо микрозелень это для начала.

Уперся в семена, кто где покупает? Я в Санкт-Петербурге, и что-то не нашел магазина так чтоб придти и купить, есть только какие-то сыроедческие магазины, но там ценник как мне кажется совсем не гуманный. Барбутаж очистит семена если взять обыкновенные протравленные?
Глаза бояться, а руки - крюки

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

микрозелень

Сообщение Дмитрий Денисов » 09 дек 2016, 14:22

Вадим А писал(а):... сделал следующее резюме:
1.Использование слабых питательных растворов желательно но не обязательно.
2.Освещение может быть не совсем "фито".
3. Первые двое суток семена находятся в затемнении.
1. Необязательно, и нежелательно (но допустимо, если концентрация не выше половинной стандартной рецептуры, например Чеснокова).
2. Освещения может даже не быть совсем .... а в некоторых случаях, освещение вообще недопустимо.
Всё зависит от культуры .... а также от того, что именно хотите получить на выходе :
a) максимальную сочность ростка и желтые семядольные листья
б) почти максимальную сочность ростка и зеленоватые семядольные листья
в) низкую сочность ростка и первый молодой настоящий зеленый лист
г) низкую сочность ростка (и заметную жесткость ствола, который уже не очень съедобен в сыром виде) и несколько первых молодых настоящих зеленых листьев.
Этот вариант годится в пищу в основном только после кулинарной термообработки, а также в сыром виде для украшения вторых блюд и коктейлей.
3. Желательно.
Уперся в семена, кто где покупает? Я в Санкт-Петербурге, и что-то не нашел магазина так чтоб придти и купить, есть только какие-то сыроедческие магазины, но там ценник как мне кажется совсем не гуманный.
Да, в сыроедческих магазинах цены могут быть ломовыми.
Не зацикливайтесь на таких магазинах - т.к. там самые обычные семена, только продающиеся дороже.
В семеноводческих магазинах можно брать килограммовые упаковки (весовые) .... покупка розничными пакетиками конечно обойдется очень дорого даже в таких магазинах.
Барбутаж очистит семена если взять обыкновенные протравленные?
Протравленные (для грунтовой посадки) семена использовать нельзя.
Также нельзя использовать дражированные семена.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Вадим А
Интересующийся
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 22:47

микрозелень

Сообщение Вадим А » 09 дек 2016, 17:16

Дражированные семена - это что значит?

Может подскажете какую-нибудь сеть магазинов с семенами или интернет-магазин?

И спасибо за быстрый ответ)
Глаза бояться, а руки - крюки

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

микрозелень

Сообщение Дмитрий Денисов » 09 дек 2016, 17:54

Вадим А писал(а):Дражированные семена - это что значит?
Драже видели когда-нибудь ?
Например орешки в шоколадной глазури, или что-нибудь подобное ...
С семенами то же самое .... только вместо шоколада и прочего - оболочка из каких-либо агроудобрений и химикатов.
Поэтому такие семена нельзя использовать для микрозелени - т.к. слишком велик риск отравления полученной продукцией.
Может подскажете какую-нибудь сеть магазинов с семенами или интернет-магазин?
Вбейте в Гугла что-нибудь вроде "весовые семена оптом купить" ... или "семена 1 кг купить" .... и т.п.
Разумеется, в поиске будут выданы также мелко-крупно-оптовые поставщики .... но Вам это для начала вряд ли нужно - т.к. хотя цены у них могут быть очень низкие, но мелкоопт реализуется как минимум от 1 мешка (а это 20-30 кг).
Поэтому для начала просто зайдите в любой местный садово-огородно-семеноводческий магазин, и спросите фасовки по 1 кг ..... если будут недорогие семена (на семена стоимостью выше 1000 руб/кг вряд ли стоит обращать внимание как минимум поначалу), то приобретите килограммовые упаковки одной двух культур (для начала больше не нужно, возни и с этими вполне хватит).
И спасибо за быстрый ответ)
Пожалуйста.
Кстати, для "спасибофф" справа под текстами есть кнопка "Поблагодарить за сообщение".

.
За это сообщение автора Дмитрий Денисов поблагодарили (всего 2):
RumataВадим А
Рейтинг: 5.56%
 
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Вадим А
Интересующийся
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 22:47

микрозелень

Сообщение Вадим А » 09 дек 2016, 19:26

какое-то фиаско с семенами,что-то оптовое попадается где можно по ,5-1 кг купить, но вот почему то не пишут органические это или обработанные
Глаза бояться, а руки - крюки

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

микрозелень

Сообщение Дмитрий Денисов » 09 дек 2016, 19:38

Вадим А писал(а):какое-то фиаско с семенами,что-то оптовое попадается где можно по ,5-1 кг купить, но вот почему то не пишут органические это или обработанные
Если покупаете в садоводческом магазине - то там на упаковке написано, дражированные или обработанные.
Да и на вид (если пакет прозрачный) в большинстве можно видеть - дражированные или нет.
Если протравленные - это конечно вряд ли не увидишь .... но в садоводческих магазинах вряд ли такие продают .... по крайней мере, всегда можно спросить у продавца.

А что касается весовых у мелкокрупнооптовиков - так им можно задать вопрос ... да и в большинстве случаев в предложении они указывают, протравленные или нет.
Кроме того следует знать, что если указано, что семена предназнаячены для посева - то они могут быть (а могут не быть) протравленными ....... а вот если указано, что семена для фуража (т.е. непосредственно для скармливания скоту) - то они непротравленные и недражированные, т.к. в корм животным обработанные семена использоваться не могут ..... а за заведомо ложную информацию (да еще и не дай бог с последствиями типа отравления, а то и похуже) уже светит какая-нибудь статья - так что продавцам вряд ли выгодно обманывать клиента в этом плане.
Вобщем, лучше всё уточнять.
.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Вадим А
Интересующийся
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 22:47

микрозелень

Сообщение Вадим А » 09 дек 2016, 22:02

ну а конкретно можете сказать производителя /продавца где можно купить? кто-нибудь

гугл мне пока из органических семян выдал сайт с коноплей, но это не совсем то чего я искал)
Глаза бояться, а руки - крюки

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

микрозелень

Сообщение Дмитрий Денисов » 09 дек 2016, 22:40

Вадим А писал(а):ну а конкретно можете сказать производителя /продавца где можно купить?
Не знаю. как и куда вы смотрели, и что в поиск вбивали ...
А я вот, первым же тупым запросом "семена 1 кг купить" - получил ссылки на кучу всякой всячины
https://www.google.ru/?gfe_rd=cr&ei=VhR ... 1%82%D1%8C
гугл мне пока из органических семян выдал сайт с коноплей, но это не совсем то чего я искал)
Да что Вы вообще упёрлись в "органические" ???
Вероятно думаете, что семена могут быть и НЕорганическими ?
Насчет происхождения семян я уже высказался выше.
То, что Вы называете "органическими" - сейчас дополняется модной приставкой "ЭКО" ..... но как я уже сказал - это в большинстве случаев обычные семена, которые перекупшики распихивают по пакетикам, лепят на них ярлык "ЭКО" и затем продают лохам по ломовой цене ..... навар получается как минимум 100% - при этом даже ничего не выращивая.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Вадим А
Интересующийся
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 22:47

микрозелень

Сообщение Вадим А » 10 дек 2016, 02:40

да не то что бы я уперся в органические) просто не хочется попасть на нЕорганические (протравленные дражированные и пр), впрочем вопрос снят, я почему то решил что все семена на вес стоят одинаково примерно, а оказывается нет. сайты нашлись, посмотрим что там вырастет.
думаю,Вам должно быть понятно мое беспокойство, тк хочется чтобы первый блин был не комом, а в моем случае подсказки зала совсем не лишние, т.к. "мало того что не знал, так еще и забыл"
Глаза бояться, а руки - крюки

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

микрозелень

Сообщение Дмитрий Денисов » 10 дек 2016, 18:48

Вадим А писал(а):... хочется чтобы первый блин был не комом
Будет комом .... обязательно будет, даже не сомневайтесь :a_g_a:
Потому что у Вас пока еще нет понимания (на основе наблюдений) и минимальной практики.
Но микрозелнеуха хороша тем, что результат виден быстро - и можно либо что-то исправить, либо посадить заново.
Т.е. понимание процесса в данном случае приходит быстро .... соответственно, и опыт тоже можно набить быстро.
Хотя следует учитывать, что даже в микрозеленушном виде - к каждой культуре придется приспосабливаться, т.к. не у всех культур одинаковый процесс развития (начиная еще аж с предподготовки семян).

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

timofeich
Интересующийся
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 окт 2016, 10:41

микрозелень

Сообщение timofeich » 10 дек 2016, 23:33

Дмитрий Денисов писал(а):
Вадим А писал(а):... сделал следующее резюме:
Всё зависит от культуры .... а также от того, что именно хотите получить на выходе :
a) максимальную сочность ростка и желтые семядольные листья
б) почти максимальную сочность ростка и зеленоватые семядольные листья
в) низкую сочность ростка и первый молодой настоящий зеленый лист
г) низкую сочность ростка (и заметную жесткость ствола, который уже не очень съедобен в сыром виде) и несколько первых молодых настоящих зеленых листьев.
Этот вариант годится в пищу в основном только после кулинарной термообработки, а также в сыром виде для украшения вторых блюд и коктейлей.
.
Дмитрий, не могли бы Вы внести ясности по каждому пункту? ( чуть больше, чем "вкратце") :-):

З.Ы. Вам автоматический плюс в карму)

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

микрозелень

Сообщение Дмитрий Денисов » 11 дек 2016, 00:55

timofeich писал(а):... не могли бы Вы внести ясности по каждому пункту? ( чуть больше, чем "вкратце")
Да вроде и так максимально подробно и понятно разъяснил ... :ne_vi_del:
Ну раз все-таки непонятно - поясню подробнее.
Вариантов использования у микрозеленухи несколько (что я и указал выше) - либо сочное легкосъедобное целиком растение с желтыми или зеленоватыми семядольными листьями, либо съедобное целиком (но стебель уже не такой сочный и мягкий) растение с первым полноценным молодым зеленым листом, либо малосъедобное (годится только либо в термообработку, либо в декоративку) растение с несколькими полноценными молодыми листьями.

Думаю, Вы хоть раз покупали на рынке пучки укропа или петрушки ...
Если да, то должны были заметить. что пучок хотя и может быть красивенький, зелененький и довольно большой - но ПОЛОВИНУ его составляют грубые стебли, которые живьем практически несъедобны,и потому годятся разве что только на длительную варку в супе (да и то, даже в вареном виде эти "хворостины" или их куски не особо приятно жуются) .... и даже если растение укропа-петрушка срывается с грядки в молодом виде, то стебель всё равно уже не очень съедобный.
Поэтому вариантов только два .... либо молодой сочный росток почти без листьев (только семядольники или максимум появляющийся первый настоящий лист) - либо молодой росток с молодыми зелеными листьями (но сочности в стволе уже мало, а в листьях сочности практически нет).

Таким образом, весь это процесс укладывается в такую формулировку .... хочешь высокий (до 10 см, но тонкий) сочный ствол - тогда либо не светишь совсем, либо светишь слабо, либо светишь очень короткое время (до легкого позеленения листьев) и растишь максимум до маленького первого настоящего листа ...... хочешь невысокий (3-5-7 см, но всё равно довольно тонкий) НЕсочный ствол с красивыми молодыми настоящими листьями - тогда можешь начинать светить хоть с самого начала появления ростка ..... хочешь невысокий или высокий (10-15 см, уже довольно толстый) НЕсъедобный ствол (съесть-то можно, но не особо приятно, поэтому его только варить или использовать растение целиком для украшений блюд) с несколькими молодыми настоящими зелеными листьями - тогда светить надо с самого начала (пр поздней осветка ствол будет слабый, так что при увеличении листьев может попросту переломиться под их весом).
Соответственно, в первом случае затраты на электроэнергию (освещение) нулевые или минимальные .... во втором случае затраты не очень большие .... в третьем случае затраты максимальные (т.к для получения полноценных листьев требуется практически полноценная осветка, притом довольно длительная).
То же самое касается длительности цикла выращивания - в первом случае длительность минимальная (5-10 дней), во втором случае столько же или немного дольше (но не более 10), в третьем случае это минимум 10 дней (обычно как минимум 14).

Что касается количества используемых семян - то здесь ситуация противоположная.
В первом и втором случаях семян тратится много - а в третьем случае гораздо меньше (т.к. посадка семян более разреженная, иначе полноценным листьям не хватит места и освещенности).
Какой вариант выбрать - каждый решает сам ..... но должен сказать, что если рассматривать со стороны простоты культивирования, длительности цикла и затратности (на освещение) - то лично я выбираю первый или второй вариант, при котором хотя и тратится много семян, но их приобретение в конечном счете обойдется дешевле, нежели затраты на полноценную длительную осветку разреженной плантации.

.
За это сообщение автора Дмитрий Денисов поблагодарили (всего 2):
Rumatatimofeich
Рейтинг: 5.56%
 
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

timofeich
Интересующийся
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 окт 2016, 10:41

микрозелень

Сообщение timofeich » 11 дек 2016, 01:35

Дмитрий Денисов писал(а):
timofeich писал(а):... не могли бы Вы внести ясности по каждому пункту? ( чуть больше, чем "вкратце")
Да вроде и так максимально подробно и понятно разъяснил ... :ne_vi_del:
Ну раз все-таки непонятно - поясню подробнее.
Вариантов использования у микрозеленухи несколько (что я и указал выше) - либо сочное легкосъедобное целиком растение с желтыми или зеленоватыми семядольными листьями, либо съедобное целиком (но стебель уже не такой сочный и мягкий) растение с первым полноценным молодым зеленым листом, либо малосъедобное (годится только либо в термообработку, либо в декоративку) растение с несколькими полноценными молодыми листьями.

Думаю, Вы хоть раз покупали на рынке пучки укропа или петрушки ...
Если да, то должны были заметить. что пучок хотя и может быть красивенький, зелененький и довольно большой - но ПОЛОВИНУ его составляют грубые стебли, которые живьем практически несъедобны,и потому годятся разве что только на длительную варку в супе (да и то, даже в вареном виде эти "хворостины" или их куски не особо приятно жуются) .... и даже если растение укропа-петрушка срывается с грядки в молодом виде, то стебель всё равно уже не очень съедобный.
Поэтому вариантов только два .... либо молодой сочный росток почти без листьев (только семядольники или максимум появляющийся первый настоящий лист) - либо молодой росток с молодыми зелеными листьями (но сочности в стволе уже мало, а в листьях сочности практически нет).

Таким образом, весь это процесс укладывается в такую формулировку .... хочешь высокий (до 10 см, но тонкий) сочный ствол - тогда либо не светишь совсем, либо светишь слабо, либо светишь очень короткое время (до легкого позеленения листьев) и растишь максимум до маленького первого настоящего листа ...... хочешь невысокий (3-5-7 см, но всё равно довольно тонкий) НЕсочный ствол с красивыми молодыми настоящими листьями - тогда можешь начинать светить хоть с самого начала появления ростка ..... хочешь невысокий или высокий (10-15 см, уже довольно толстый) НЕсъедобный ствол (съесть-то можно, но не особо приятно, поэтому его только варить или использовать растение целиком для украшений блюд) с несколькими молодыми настоящими зелеными листьями - тогда светить надо с самого начала (пр поздней осветка ствол будет слабый, так что при увеличении листьев может попросту переломиться под их весом).
Соответственно, в первом случае затраты на электроэнергию (освещение) нулевые или минимальные .... во втором случае затраты не очень большие .... в третьем случае затраты максимальные (т.к для получения полноценных листьев требуется практически полноценная осветка, притом довольно длительная).
То же самое касается длительности цикла выращивания - в первом случае длительность минимальная (5-10 дней), во втором случае столько же или немного дольше (но не более 10), в третьем случае это минимум 10 дней (обычно как минимум 14).

Что касается количества используемых семян - то здесь ситуация противоположная.
В первом и втором случаях семян тратится много - а в третьем случае гораздо меньше (т.к. посадка семян более разреженная, иначе полноценным листьям не хватит места и освещенности).
Какой вариант выбрать - каждый решает сам ..... но должен сказать, что если рассматривать со стороны простоты культивирования, длительности цикла и затратности (на освещение) - то лично я выбираю первый или второй вариант, при котором хотя и тратится много семян, но их приобретение в конечном счете обойдется дешевле, нежели затраты на полноценную длительную осветку разреженной плантации.

.
Правильно ли я понял, что если я хочу получить максимально сочную "микруху" ( как стебель, так и первые листья), то мне стоит рассматривать первые две модели? Т.е цель такова, чтобы конечный продукт уходил в пищу с минимальной обработкой ( помыл и можно есть) и был максимально сочен и насыщен вкусом. Последний (третий) вариант преимущественно для декора.
Хотелось бы еще услышать Ваше мнение по данному вопросу :
https://www.youtube.com/watch?v=1_wd5xalu9c ( смотреть с 4:40)
как Вы думаете, что материал здесь используется? ( на который сажают)
З Ы Спасибо, за столь полный ответ. :ya_hoo_oo:

Ответить
гидропоника°