Какую лампу выбрать для искусственного освещения

Ответить
Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

Какую лампу выбрать для искусственного освещения

Сообщение Radist » 14 мар 2014, 12:08

Нормальная лампа с хорошим спектром (79). Спектр - по ссылке, приведенной выше в pdf-ке, прикрепленной на каждую лампу. Что касается малого значения светового потока - ничего страшного! Люмены "привязаны" к человеческому глазу а не к "глазу" растения. В действительности, для растения эта лампа значительно "ярче" чем обычная (для человека), поскольку спектральные линии сгруппированы в основном в красной и синей областях (а не в зеленой, "накручивающей" люмены).
Лампы с 79 цветностью применял раньше (правда Osram-овские). Мне они нравятся лучше даже чем Fluora 77.
За это сообщение автора Radist поблагодарил:
Дмитрий Денисов
Рейтинг: 2.78%
 

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Какую лампу выбрать для искусственного освещения

Сообщение Дмитрий Денисов » 14 мар 2014, 12:59

Radist писал(а):Нормальная лампа с хорошим спектром (79). Спектр - по ссылке, приведенной выше в pdf-ке, прикрепленной на каждую лампу.
Спасибо, спектрограмму посмотрел.
К сожалению, не нашел ничего хорошего (как и, например, у лампы Flora-Glo и некоторых подобных ламп) - потому что синий спектр в избытке, зеленоватого прилично, а красного буквально "кот наплакал".
Т.е. как я и говорил - для получения крепкой сочной зеленухи это нормально, а для плодоовощных красного спектра мало.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

ForTheWin
Зелёный друг
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 15:10

Какую лампу выбрать для искусственного освещения

Сообщение ForTheWin » 17 мар 2014, 20:35

Имеется лампа OSRAM powerstar hqi-bt 400w/d pro, производитель заявляет вот такой спектр:

Изображение

Продаватели - такой:

Изображение

Похоже, что нет пиков на "нужных" длинах волн, хотя рядом...
Салатик пока растет, но посоветуйте пожалуйста, какую ДРИ лампу до 400 ватт лучше поискать вместо этой как замену.

Аватара пользователя
poleurit13
Интересующийся
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 17:12

Какую лампу выбрать для искусственного освещения

Сообщение poleurit13 » 22 авг 2014, 13:20

ForTheWin писал(а):Имеется лампа OSRAM powerstar hqi-bt 400w/d pro, производитель заявляет вот такой спектр:

Изображение

Продаватели - такой:

Изображение

Похоже, что нет пиков на "нужных" длинах волн, хотя рядом...
Салатик пока растет, но посоветуйте пожалуйста, какую ДРИ лампу до 400 ватт лучше поискать вместо этой как замену.
можешь просто увеличить её мощность что бы брала до требуемых пиков, но будет стоить не дешего)я покупал светильник на акрилсторе http://acrylstore.ru/ для освещения, свет очень мощный из-за светодиодов)

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Какую лампу выбрать для искусственного освещения

Сообщение gena1 » 26 авг 2014, 21:40

poleurit13 писал(а): можешь просто увеличить её мощность что бы брала до требуемых пиков, но будет стоить не дешего)...
Ответ - лидер за последний месяц по спам - бредогенератору :)
П.С. Купите больше белой краски, от этого она ещё белее станет, точно . Но это будет дороже :))))))

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Какую лампу выбрать для искусственного освещения

Сообщение Дмитрий Денисов » 26 авг 2014, 21:56

poleurit13 писал(а):... можешь просто увеличить её мощность
Подключить к ЛЭП-500 :du_ma_et: ... или к ЛЭП-2000 :ne_vi_del: ..... но лучше конечно к Фукусиме - тады сразу фсё засветицца как надыть :ya_hoo_oo:

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
Andre.Dor
Гидропонщик
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 16:51

Какую лампу выбрать для искусственного освещения

Сообщение Andre.Dor » 27 авг 2014, 18:48

:du_ma_et:
А вот интересно, может быть новые "более тонкие и горячие" люмки воэможно больше подходят для подсветки? :du_ma_et:
Но, об них листья обгорают... :-(
Осторожно! В интернете можно заразиться самым опасным - идеями! Они поражают разум, не дают спать и от них нет лекарства... Это страшно...)))
Спасибо!

Аватара пользователя
poleurit13
Интересующийся
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 17:12

Какую лампу выбрать для искусственного освещения

Сообщение poleurit13 » 29 авг 2014, 13:00

gena1 писал(а):
poleurit13 писал(а): можешь просто увеличить её мощность что бы брала до требуемых пиков, но будет стоить не дешего)...
Ответ - лидер за последний месяц по спам - бредогенератору :)
П.С. Купите больше белой краски, от этого она ещё белее станет, точно . Но это будет дороже :))))))
о чем ты говоришь?)к ЛЭП-500 подключаешь и будет из-за повышения мощности светиться лучше, дороже потому что он не дешевый

insider
Зелёный друг
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 16:16

Какую лампу выбрать для искусственного освещения

Сообщение insider » 08 фев 2016, 19:04

идиальный вариант на полку 120 см на 80 см . 4 лампы по 36 ват 1 флора 650 -480 спектр и 3 по 6500 кельвинов обычные .но нужы отржатели свет просто супер получается зелень мясистая листья широкие .см использую такие стелжи по 5 полок .150 ват час полка .но затратное удовольствие .

Движущийся
Зелёный друг
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 06 май 2016, 20:35

Какую лампу выбрать для искусственного освещения

Сообщение Движущийся » 30 май 2016, 00:24

Всем привет. Хотел бы задать несколько вопросов:
1) Собираюсь попробовать вырастить 8 ростков дынь в прямоугольной "посудине", высотой - 34 см., длинной - 95 см., шириной - 44 см.. Остановил свой выбор на ДНаТ и ДРИ. Насколько я понял, синий свет от ДРИ нужен в основном для роста растения, а красно-оранжевый от ДнАТ в основном для цветения и плодоношения (поправьте, если ошибаюсь). Лично сам собирался брать лампы на 1000w, однако поискав инфу узнал, что они нагреваются до 350 градусов. В итоге решил брать култуб, но прочитал это сообщение:
Сообщение valery » 01 ноя 2012, 16:14

"Фокус" еще и в том, что инфракрасное излучение - необходимо растению. В частности, для правильного распределения ассимилятов.
...
Естественное солнечное излучение - это более 50% инфракрасного и чуть более 40% (могу ошибаться, кто помнит - поправит - 42 или 47%) в области ФАР.
С этой точки зрения - ДНАТ вполне "вписывается" в солнечный спектр и 1 ватт приходящего излучения на 1 см поверхности от ДНАТ ... БОЛЕЕ эффективен, чем 1 ватт солнечного. Инфракрасное излучение у ДНАТ более 40%, а ФАР - более 50%.
...
В частности, именно поэтому светодиодное освещение не показывает нужных результатов на томате и особенно на огурце.

В частности, именно поэтому в более поздних лабораторных и первых промышленных ( предназначенных для выращивания ) ЛЕД-светильниках устанавливают и ИНФРАКРАСНЫЕ "свето"-?-диоды.

Перегревов от ДНАТ (и любых других источников), конечно, желательно избегать.
Но в "заботе о ближнем, главное - не перестараться". В смысле - "не выплеснуть с водой и ребенка".

И култьюбы и "водные фильтры" - прежде всего гасят ПОЛЕЗНЫЙ светопоток. Польза их - сомнительна.
...
В итоге, как я понял, ИК-излучение нужно растению для нормального развития. В таком случае подскажите, какой мощности лучше взять лампы? И есть ли смысл брать култуб? (лично я сомневаюсь, что он поглощает 100% ИК-излучения)

2)
Култуб вещь конечно хорошая, но водяной ИК фильтр - лучше!
Что такое водяной ИК фильтр? Как-то в нете не нашёл инфы о нём.

Не по теме:
3) Взял семечки от дыни торпеды, из магазина, килограмм 7-10 примерно была. Кто как думает, возможно ли такие дыни вырастить или же они все чем-то накачаны были? А то охото большие вырастить, а в инете везде пишут, что в основном по 1,5-3 кг. выращивают.

4) До этого пробовал строить установку из пищевых полипропиленывых вёдер. Заметил, что если их закрыть минут на 20, а потом открыть, то появляется запах какого-то "лекарства". Причём не слабый такой запах, хотя полипропилен пищевой. Кто как думает, не вредно ли такой пластик дома держать?

Заранее спасибо за ответы)

Александр Посошенко
Интересующийся
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 21:05

Какую лампу выбрать для искусственного освещения

Сообщение Александр Посошенко » 06 июн 2016, 20:08

В таком случае подскажите, какой мощности лучше взять лампы? И есть ли смысл брать култуб?
...на экспериментировал в прошлом году с лампами, на такую площадь я взял ДНАТ -70, потом по мере роста рассады огурца и томата я заменил на 150 ватную, выращивал на окне в доме, вот замеры люксов:ДНАТ -70 для на расстоянии 30 см. от лампы 10000люкс.
ДНАТ -150 на расстоянии 40 см дает 11100 люкс.
Растения под лампами ДНАТ развивались лучше чем под лампами OSRAM L 36W/77, если за температурой и влажностью следить то проблем с этим под лампами ДНАТ не будет, всякими култубами и водяными фильтрами пока себе голову не забиваю, в промышленных теплицах используют лампы ДНАТ без всяких этих прибамбасов...
..про излучения вот по этой ссылке почитайте http://grow.kalarupa.com/tag/infra-red/
(Люминесцентная лампа OSRAM L 36W/77 T8  Fluora мощностью 36 Вт. Специальный облучатель для растений. В излучении лампы преобладают синий и красный цвета, что способствует фотохимическим процессам и ускоряет рост растений. Применяется там, где есть нехватка дневного света для растений: в аквариумах, оранжереях)
В теплице поставил лампы ДНАЗ- 400 и 250.....
Взял семечки от дыни торпеды, из магазина...такие опыты лучше не ставить, сейчас в основном гибриды выращивают, из этих семян неизвестно что вырастет....лучше семена в проверенном магазине купить.
Вот фото опыта выращивания под лампами днат 70 практически без солнечного света, хоть и на окне стояли но дожди лили солнца не было:
562
561
За это сообщение автора Александр Посошенко поблагодарил:
Движущийся
Рейтинг: 2.78%
 

Движущийся
Зелёный друг
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 06 май 2016, 20:35

Какую лампу выбрать для искусственного освещения

Сообщение Движущийся » 18 июн 2016, 05:08

Александр Посошенко писал(а): ...на экспериментировал в прошлом году с лампами, на такую площадь я взял ДНАТ -70, потом по мере роста рассады огурца и томата я заменил на 150 ватную, выращивал на окне в доме, вот замеры люксов:ДНАТ -70 для на расстоянии 30 см. от лампы 10000люкс.

В теплице поставил лампы ДНАЗ- 400 и 250.....
Тоже хочу приобрести ДНаЗ, однако не знаю, какую площадь они освещают в зависимости от высоты подвешивания. Т.е., как я понимаю, чем выше их подвесишь, тем больше будет площадь освещения. Как определить, какую площадь они будут освещать?

Аватара пользователя
Dew
Гидропонщик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:08

Какую лампу выбрать для искусственного освещения

Сообщение Dew » 18 июн 2016, 10:41

Движущийся писал(а):Тоже хочу приобрести ДНаЗ, однако не знаю, какую площадь они освещают в зависимости от высоты подвешивания. Т.е., как я понимаю, чем выше их подвесишь, тем больше будет площадь освещения. Как определить, какую площадь они будут освещать?
Что касается светолюбивых растений, то ловите ссылочку на таблицу - мощность-расстояние для ламп ДНаТ(З) и ДРИ(З):
https://www.dropbox.com/s/ir4xpxb7yicfa ... .docx?dl=0
За это сообщение автора Dew поблагодарил:
Движущийся
Рейтинг: 2.78%
 

Александр Посошенко
Интересующийся
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 21:05

Какую лампу выбрать для искусственного освещения

Сообщение Александр Посошенко » 18 июн 2016, 22:45

Тоже хочу приобрести ДНаЗ, однако не знаю, какую площадь они освещают в зависимости от высоты подвешивания. Т.е., как я понимаю, чем выше их подвесишь, тем больше будет площадь освещения. Как определить, какую площадь они будут освещать?[/quote]
Информации по этому вопросу в интернете куча( но очень противоречивая ), но какая правильная долго пришлось разбираться самому, и пока не купил люксметр, не мог определиться, вот около двух тысяч обошелся, но без него как без рук, он поможет точно установить лампу, добиться нужного и равномерного освещения:
563
Лет семь назад купил лампу днат-400, повесил на высоте 2,5 м, экспериментировал со всходами огурца ( результат виден практически сразу) начали ростки вытягиваться, потянулись даже в сторону слабого источника света (энергосберегающая лампа 15 вт), эффекта от лампы не было. Но в промышленных теплицах и выше висят такие лампы (Оптимальная высота подвеса лампы 2—2,5 м. Установка светильников выше или ниже не приносит ощутимых преимуществ, но затрудняет работу в теплице и обслуживание ламп.http://www.дружественный форуме/2009/06/reflux70/) Но там шпалера выше двух метров и лампа находится недалеко от растений. И вот когда купил люксметр вернулся к лампам дназ, дназ-70 вполне хватает на 0,5 м2, дназ 400 висит приблизительно на расстоянии 1,3 - 1,5 от растений и освещает около 2-3 м2.
Вот ссылка где можно подробнее прочитать об этом:
Необходимая освещенность для рассады и расчет световой мощности ламп.http://svoitomaty.ru/podsvetka-rassady- ... ov-i-lamp/
Оборудование для освещения рассады
http://www.legom.info/blog/2010/2/25/66/
За это сообщение автора Александр Посошенко поблагодарил:
Движущийся
Рейтинг: 2.78%
 

Движущийся
Зелёный друг
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 06 май 2016, 20:35

Какую лампу выбрать для искусственного освещения

Сообщение Движущийся » 22 июн 2016, 23:51

Dew писал(а):Что касается светолюбивых растений, то ловите ссылочку на таблицу - мощность-расстояние для ламп ДНаТ(З) и ДРИ(З):
https://www.dropbox.com/s/ir4xpxb7yicfa ... .docx?dl=0
Спасибо, правда я не совсем понял, что за цифры записаны в "основном" содержании таблицы. Сначала я подумал, что это значения в люксах, однако потом заметил, что эти значения больше, чем значения люменов. Да и в самом верху картинки говорится про "Фут-свечей, переданных на различное расстояние". :du_ma_et: Не могли бы вы пояснить, что это за значения? И если фут-свечи, то как их перевести в люксы? :smu:sche_nie:

Ответить
гидропоника°