Аэропоника. "за" и "против".

Субстратная культура. Водная культура. Аэропоника. Воздушная культура. Ионопоника. Прочие методы
V77
Гидропонщик
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 11:52

Аэропоника. "за" и "против".

Сообщение V77 » 31 май 2015, 16:20

cybergrow писал(а):У кого какие сравнения с получением конденсата. У моего товарища в доме 7 кондиционеров, весь дренаж сведён в одну точку и собирается в 200 л емкость. Из емкости перелив в канализацию в случае полного заполнения. К емкости подключен насос, фильтр 50мк, угольный фильтр + уф фильтр. Для получения такого же количества воды после обратного осмоса нужны куда более серьезные затраты. это и ежу понятно ) и эти аргументы пустые?
По поводу вамой технологии аэропоники - это мало изученная область. Во времена Арциховского не было автоматизации позволившей бы продвинуться дальше. Не было дешёвого пластика и т.д. это в истории развития гидропоники подробно описано. На сегодняшний день все имеющие развитие технологии находятся преимущественно за ширмой. И я поступлю так же. Взирая на сопротивление делаю такой вывод.
Людям понятно то, что привычно для них. Это ни хорошо, ни плохо. Как есть.
Наш коллектив состоит из гидропонщиков, которые очень хорошо владеют всеми способами выращивания. И не спроста мы объединились, люди из нескольких стран. И нам очевидны преимущества. Так что, не буду отвлекать Вас от дел.
Делаем вывод - для приусадебных теплиц аэропоника не годится, исходя из вышесказанного?
Нееее, так не пойдет. Вы же сами тему назвали'за и против'. Ну высказали пару тройку против, не по существу, дорого, сложно... и т.п. Так давайте преимущества и достоинства, это же обсуждение, тем более у вас опыт использования. Может проводили параллельное выращивание на аэро и двц например одной культуры на одинаковом растворе и в одной камере. Вот это было бы интересной инфой, а то который пост у вас про воду.
Две простые системы для нереверсной капли
http://gidroponika.com/forums/topic3317.html

cybergrow
Интересующийся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 13:53

Аэропоника. "за" и "против".

Сообщение cybergrow » 23 окт 2015, 23:54

И снова здравствуйте!
Очень скоро все, кого интересует тема аэропоники сможет онлайн наблюдать за ростом растений на обсуждаемой в этой теме технологии.
Так же уже на подходе собственная система автоматизации. Будет полный обзор на нашем сайте.
Паралельно с аэропонной системой запускаем гидропонику(капля) на одном раствором узле, в одном и том же климате вырастим салат. И сравним результаты по нескольким циклам. И таким прольем луч света...

Движущийся
Зелёный друг
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 06 май 2016, 20:35

Аэропоника. "за" и "против".

Сообщение Движущийся » 08 май 2016, 14:12

u-Art писал(а):
cybergrow писал(а):А если кто не видел фитингов из цветных металлов, то и слово аэропоника должно быть дивным )))))
А фитинги и трубки на фарсунки действительно пластиковые.
И народ, пожалуйста, не пишите в теме чушь о буферных растворах, что это дорого и т.д. это точно не минус.
Раствор на Р Е Ц И Р У Л Я Ц И И . Об этом уже написанно ранее.
Так сами упомянули про гидроаккумулятор в системе, для решения проблемы постоянно работающего насоса высокого давления!
cybergrow Так что там с нержавеющими фитингами, и стоимостью такого аккумулятора а?
А цветные металлы, уважаемый cybergrow, можете использовать, если цель убить растение.

Специально для "продвинутого" cybergrow, цветные металлы из которых делают сантех фитинги корродируют в растворе быстрее, чем гвоздь во влажной среде! В итоге, имеем токсикоз от соединений никеля, цинка и меди.
Прежде, чем умничать про цветные металлы, неплохо бы подучить школьный курс химии.
Всем привет, я сейчас собираю систему Aerospring, в которой собираюсь использовать металлопластиковые трубы и металлические патрубки для них. Недавно заметил, что силиконовые трубки покрылись каким-то желтоватым налётом, в месте соприкосновения с патрубками, поэтому хочу спросить: безопасны ли данные трубы и патрубки для растений? Будут ли они как-либо реагировать с раствором?
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Yusif
Зелёный друг
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 17 май 2015, 12:16

Аэропоника. "за" и "против".

Сообщение Yusif » 08 май 2016, 16:23

Движущийся писал(а):
u-Art писал(а):
cybergrow писал(а):А если кто не видел фитингов из цветных металлов, то и слово аэропоника должно быть дивным )))))
А фитинги и трубки на фарсунки действительно пластиковые.
И народ, пожалуйста, не пишите в теме чушь о буферных растворах, что это дорого и т.д. это точно не минус.
Раствор на Р Е Ц И Р У Л Я Ц И И . Об этом уже написанно ранее.
Так сами упомянули про гидроаккумулятор в системе, для решения проблемы постоянно работающего насоса высокого давления!
cybergrow Так что там с нержавеющими фитингами, и стоимостью такого аккумулятора а?
А цветные металлы, уважаемый cybergrow, можете использовать, если цель убить растение.

Специально для "продвинутого" cybergrow, цветные металлы из которых делают сантех фитинги корродируют в растворе быстрее, чем гвоздь во влажной среде! В итоге, имеем токсикоз от соединений никеля, цинка и меди.
Прежде, чем умничать про цветные металлы, неплохо бы подучить школьный курс химии.
Всем привет, я сейчас собираю систему Aerospring, в которой собираюсь использовать металлопластиковые трубы и металлические патрубки для них. Недавно заметил, что силиконовые трубки покрылись каким-то желтоватым налётом, в месте соприкосновения с патрубками, поэтому хочу спросить: безопасны ли данные трубы и патрубки для растений? Будут ли они как-либо реагировать с раствором?
Изображение
Изображение
Изображение
У меня нормально работают, без проблем и токсикозов, силиконовые трубки (прозрачные) всегда покрываются чем-то, у меня от водорослей они уже не прозрачные.
На какое давление насос и какие форсунки?
За это сообщение автора Yusif поблагодарил:
Движущийся
Рейтинг: 2.78%
 

Движущийся
Зелёный друг
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 06 май 2016, 20:35

Аэропоника. "за" и "против".

Сообщение Движущийся » 08 май 2016, 17:11

У меня аквариумная помпа, на 500 л/ч, за место форсунок просверлил отверстия в трубах, чтобы они корни обрызгивали. Раствор пока ещё не прогонял, тока воду.

Аватара пользователя
Yusif
Зелёный друг
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 17 май 2015, 12:16

Аэропоника. "за" и "против".

Сообщение Yusif » 08 май 2016, 18:52

Движущийся писал(а):У меня аквариумная помпа, на 500 л/ч, за место форсунок просверлил отверстия в трубах, чтобы они корни обрызгивали. Раствор пока ещё не прогонял, тока воду.
Ваша помпа выше 2 метров воду не поднимет. Струю на выходе не получите, давление должно быть не менее 2 атмосфер, а ваша помпа даст не более 0.2 атмосфер. Настоятельно рекомендую пересмотреть конструкцию, коллега.

Движущийся
Зелёный друг
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 06 май 2016, 20:35

Аэропоника. "за" и "против".

Сообщение Движущийся » 08 май 2016, 20:50

Yusif писал(а):Ваша помпа выше 2 метров воду не поднимет. Струю на выходе не получите, давление должно быть не менее 2 атмосфер, а ваша помпа даст не более 0.2 атмосфер. Настоятельно рекомендую пересмотреть конструкцию, коллега.
Я делал пробные запуски установки, у меня получалось по 3 струйки на каждое растение. Диаметр каждой струи был примерно 2-3 мм. Насколько я помню, давление выше 2 атмосфер нужно, чтобы разбрызгиваемая вода в "туман" превращалась. У меня же она просто будет корни омывать.

Я вообще установку строю по книгам Кейта Роберто (Фото снизу из его книги). У меня что-то типа этого должно получиться, только за место форсунок будут дырки в трубе, дающие ровные струи. Что думаете по этому поводу? И вот мне интересно, компрессора в его установке нет, а крышка полностью закрыта. Достаточно ли кислорода будет проникать через субстрат?
Изображение

Аватара пользователя
Yusif
Зелёный друг
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 17 май 2015, 12:16

Аэропоника. "за" и "против".

Сообщение Yusif » 09 май 2016, 16:34

Для тумана необходимо давление 50-100 атмосфер, там форсунки с микронными отверстиями.
У вас не чистая аэропоника, поскольку корни будут находиться в растворе. У меня такое работает. Смысл в форсунках отпадает, когда корни доходят до дна. http://gidroponika.com/forums/topic3460.html
Книгу не читал, с кислородом тот же вопрос задавал. Растет нормально до сих пор только без форсунок, протока.
За это сообщение автора Yusif поблагодарил:
Движущийся
Рейтинг: 2.78%
 

Савецкий Инженегр
Интересующийся
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 май 2016, 11:59

Аэропоника. "за" и "против".

Сообщение Савецкий Инженегр » 27 май 2016, 02:04

Yusif писал(а):Для тумана необходимо давление 50-100 атмосфер, там форсунки с микронными отверстиями.
Для аэро туман не нужен. Достаточно мелкодисперсного факела. Год назад баловался с вазовским насосом от омывателя лобового стекла. Хватало на 4 форсунки. Факел проверяется коротким включением форсунки направленной на лист бумаги. Расстояние до листа выбирается планируемым до корневухи.
За это сообщение автора Савецкий Инженегр поблагодарил:
Движущийся
Рейтинг: 2.78%
 

Движущийся
Зелёный друг
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 06 май 2016, 20:35

Аэропоника. "за" и "против".

Сообщение Движущийся » 01 июн 2016, 17:32

Yusif писал(а):Смысл в форсунках отпадает, когда корни доходят до дна. http://gidroponika.com/forums/topic3460.html
А вот мне интересно, если закрепить растение в горшочке с керамзитом, а горшочек поставить в пластиковый контейнер, высотой 40 см, так, чтобы корни свисали до дна контейнера. При этом наполнить контейнер наполовину питательным раствором, а на дне поставить хорошую аэрацию. Будет ли растение нормально расти или же "надводная" часть корней будет нуждаться в постоянном опрыскивании и пересыхать? Я где-то слышал, что корни нуждаются в постоянном увлажнении.
Савецкий Инженегр писал(а):Год назад баловался с вазовским насосом от омывателя лобового стекла. Хватало на 4 форсунки. Факел проверяется коротким включением форсунки направленной на лист бумаги. Расстояние до листа выбирается планируемым до корневухи.
Оу, прикольно, в нете быстренько посмотрел, вроде и цена низкая, около 200 р., в отличие от помпы, за 1500 р.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Аэропоника. "за" и "против".

Сообщение Дмитрий Денисов » 01 июн 2016, 17:49

Движущийся писал(а):если закрепить растение в горшочке с керамзитом, а горшочек поставить в пластиковый контейнер, высотой 40 см, так, чтобы корни свисали до дна контейнера. При этом наполнить контейнер наполовину питательным раствором, а на дне поставить хорошую аэрацию. Будет ли растение нормально расти или же "надводная" часть корней будет нуждаться в постоянном опрыскивании и пересыхать? Я где-то слышал, что корни нуждаются в постоянном увлажнении.
Разумеется, расти будет - т.к. воздух внутри будет влажным.
На этом же принципе, например работает проращиватель "Здоровья КЛАД".

Однако уровень влажности внутри будет зависеть от нескольких причин :
1. Насколько плотно (не герметично, разумеется) закрыта емкость, нет ли в ней достаточно больших отверстий, через которые влажность будет улетучиваться быстрее, нежели накапливаться.
2. Мощность компрессора и качество распылителя (оптимальность его отверстий).
3. Высота уровня воды (для эффективной работы распылителя требуется не мене 10 см воды, чтобы и вода аэрировалась, и пузырьки взлетали более высоко).
4. Расстояние от воды до горшка (если уровень воды низкий, а расстояние до горшка большое, то при низкой влажности воздуха и наличия лишних отверстий внутренняя влажность может оказаться недостаточной для увлажнения корней на всю высоту).

.
За это сообщение автора Дмитрий Денисов поблагодарил:
Движущийся
Рейтинг: 2.78%
 
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Движущийся
Зелёный друг
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 06 май 2016, 20:35

Аэропоника. "за" и "против".

Сообщение Движущийся » 02 июн 2016, 21:18

Дмитрий Денисов писал(а): Однако уровень влажности внутри будет зависеть от нескольких причин :
1. Насколько плотно (не герметично, разумеется) закрыта емкость, нет ли в ней достаточно больших отверстий, через которые влажность будет улетучиваться быстрее, нежели накапливаться.
Возможно ли как-то рассчитать соотношение накопления и улетучивания влажности?
2. Мощность компрессора и качество распылителя (оптимальность его отверстий).
Как узнать, какой распылитель и компрессор нужны? Я вообще в качестве распылителя собирался использовать аэрокамень, однако потом где-то прочитал, что он забивается от минерального раствора, и что гораздо лучше использовать для этого силиконовые трубки, предварительно проколотые иглой.
3. Высота уровня воды (для эффективной работы распылителя требуется не мене 10 см воды, чтобы и вода аэрировалась, и пузырьки взлетали более высоко).
А есть ли предел по максимальной высоте? Нормально ли будет, если например затопить корни на 35 см и оставить открытыми 5 см?
4. Расстояние от воды до горшка (если уровень воды низкий, а расстояние до горшка большое, то при низкой влажности воздуха и наличия лишних отверстий внутренняя влажность может оказаться недостаточной для увлажнения корней на всю высоту).
А сколько влажности для корней нужно? Или тут всё индивидуально, в зависимости от типа растения? (Мне вообще кажется странным, что корни могут пересыхать от недостатка влажности, ведь растения и в сухой земле могут долго не умирать, и корни у них там не отсыхают).

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Аэропоника. "за" и "против".

Сообщение Дмитрий Денисов » 02 июн 2016, 21:48

Движущийся писал(а):Возможно ли как-то рассчитать соотношение накопления и улетучивания влажности?
А фи его знает ..... всё зависит от производительности вентилятора (если он есть), интенсивности распылителей, влажности за пределами установки.
Расчитывать не надо ..... надо просто купить что-нибудь типа гигрометра-барометра. который будет показывать влажность.
Как узнать, какой распылитель и компрессор нужны? Я вообще в качестве распылителя собирался использовать аэрокамень, однако потом где-то прочитал, что он забивается от минерального раствора, и что гораздо лучше использовать для этого силиконовые трубки, предварительно проколотые иглой
Если камень - то нужен не камень, а разборный распылитель, который запросто можно чистить от кальциевого налета.
Можно использовать гибкий распылитель.
Шланг с дырами - не вариант ..... барботаж конечно будет - но абы как, и (по этой же причине) с низким увлажнением воздуха.

А есть ли предел по максимальной высоте? Нормально ли будет, если например затопить корни на 35 см и оставить открытыми 5 см?
Предел разумеется есть .... он ограничен физической высотой вылета пузырьков.
Конечно зона увлажнение будет все равно распространяться выше - но эффективность будет заметно снижаться с каждым десятком лишних сантиметров лишней высоты.

А сколько влажности для корней нужно? Или тут всё индивидуально, в зависимости от типа растения? (Мне вообще кажется странным, что корни могут пересыхать от недостатка влажности, ведь растения и в сухой земле могут долго не умирать, и корни у них там не отсыхают)
Разумеется, зависит от типа растений.
Также как зависит степень требуемой прикорневой влажности.

Земля хоть и сухая - но некоторая влажность в ней всё равно есть.
Тем более что корни не заветриваются, т.к. погружены в землю.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Движущийся
Зелёный друг
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 06 май 2016, 20:35

Аэропоника. "за" и "против".

Сообщение Движущийся » 25 авг 2016, 12:28

Всем привет. После неудачного опыта построения гидропонной системы, в новой установке решил разместить тройник от металопластиковых труб внутри самой установки. Хотел бы спросить, не будет ли он "ржаветь" от близости к минеральному раствору? Знакомые говорят, что у них такие тройники покрывались чем-то вроде ржавчины даже просто от попадания на них воды и большого количства времени (У них они просто к трубам присоединины, а не в гидропонике). Или же стоит покрыть тройник снаружи герметиком?

Ответить
гидропоника°