Аэропоника - взгляд изнутри.

Очумелые ручки гидропонщиков. Чудесные и гениальные вещи, сделанные своими руками.
Аватара пользователя
Yusif
Зелёный друг
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 17 май 2015, 12:16

Аэропоника - взгляд изнутри.

Сообщение Yusif » 08 фев 2016, 20:06

Может, кому будет интересно, решил показать корни огурца "Kivano".
Ранее вытаскивал горшок, тревожа корни, но вот озарило сунуть телефон в техническое отделение установки - впечатлило.
Здесь кто-то спорил, что аэропоника сложна технически, забиваются сопла. Хочу развеять эти слухи. Просмотрел и перечитал много литературы, пошел по пути нагнетания раствора в сопла обычным насосом 2,2 атм. Пока "полет" (месяц) нормальный, сопла не забиваются.
Установка стоит прямо в коридоре, поэтому отражатели выглядят гламурно. Лампы 1,2 м Осрам флора 4 штуки, в среднем с отражателями около 5000 люкс. Бак с насосом в подвале. Кстати, использовал шланги высокого давления от Камазов (пластиковые), всем советую, хорошо гнутся и надежные.
Что забавно, перец и огурец-гигант растут медленно , а огурец Kivano и Pumpkin (семейство тыквенных) растут великолепно.
В одном сомневаюсь: нужна ли дополнительная аэрация корням? Емкость (50х50х10 см) довольно-таки герметичная. Или делать аэрацию в баке?
Вложения
20160208_210759_resize.jpg
20160208_204205_resize.jpg
20160208_211925_resize.jpg
За это сообщение автора Yusif поблагодарили (всего 2):
biolightДвижущийся
Рейтинг: 5.56%
 

biolight
Агробиолог
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:09

Аэропоника - взгляд изнутри.

Сообщение biolight » 10 фев 2016, 14:40

А можно подробности узнать? Корни все же в воде на дне лежат? Распылители раствора не высаживают микроэлементы? Видно лист нижний какой-то желтоватый, а выше чуть скручены внутрь. Влажности хватает огурцу? Листья какие-то без тургора... Растение как-нибудь формировалось?

Аватара пользователя
Yusif
Зелёный друг
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 17 май 2015, 12:16

Аэропоника - взгляд изнутри.

Сообщение Yusif » 10 фев 2016, 18:40

biolight писал(а):А можно подробности узнать? Корни все же в воде на дне лежат?
Емкость относительно плоская (10см). Слой воды на дне около 5мм. Честно говоря, трудно утверждать, что это чистая аэропоника.
biolight писал(а):Распылители раствора не высаживают микроэлементы? Видно лист нижний какой-то желтоватый, а выше чуть скручены внутрь. Влажности хватает огурцу? Листья какие-то без тургора...
Тут Вы правы, причина была в растворе, у меня оставался старый раствор, его я вначале использовал, последние 3 листа (у тыквы) на новом. Влажности явно не хватает, все же жилое помещение, механический прибор показывает 41, электронный 33,наверное, поэтому тургора нет. Пару раз в день опрыскиваю.
biolight писал(а):Растение как-нибудь формировалось?
О нет, пока понятия не имею, как это делается, высота ограничена. Сейчас около 8 боковых ветвей, что с ними делать, пока думаю. Что Вы посоветуете?

biolight
Агробиолог
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:09

Аэропоника - взгляд изнутри.

Сообщение biolight » 11 фев 2016, 16:54

Yusif писал(а):Емкость относительно плоская (10см). Слой воды на дне около 5мм. Честно говоря, трудно утверждать, что это чистая аэропоника.
Да вот совсем не похоже на аэропонику, судя по картинке. Это техника питательного слоя, со всеми вытекающими от сюда требованиями. Т.е. должен быть поток свежего питательного раствора по дну, чтоб концентрат элементов не скапливался на корнях, и давал возможность растению поглощать чистую воду.
Yusif писал(а):Тут Вы правы, причина была в растворе, у меня оставался старый раствор, его я вначале использовал, последние 3 листа (у тыквы) на новом. Влажности явно не хватает, все же жилое помещение, механический прибор показывает 41, электронный 33,наверное, поэтому тургора нет. Пару раз в день опрыскиваю.
А какой концентрацией раствор распыляется, как для обычной гидропоники? Как часто, как долго, какая дисперсность частиц получается?
Тургора может не быть из-за высокой концентрации элементов непосредственно на корнях, что затрудняет поглощение воды. А если пустить чистую воду на пару часов в систему с полноценным освещением и вентиляцией, листья не восстановят тургор?
А вообще, обдув листьев предусмотрен?
Yusif писал(а):О нет, пока понятия не имею, как это делается, высота ограничена. Сейчас около 8 боковых ветвей, что с ними делать, пока думаю. Что Вы посоветуете?
С тыквами не знаком. А Вы планируете сколько плодов? С каждой боковой ветки по много штук? И она самоопыляема или насекомые нужны? Или ветер? Или кисточка подойдет? Куда подвешивать будете урожай уже решили, чтоб они ветки не порвали?
За это сообщение автора biolight поблагодарили (всего 2):
ДвижущийсяYusif
Рейтинг: 5.56%
 

Аватара пользователя
Yusif
Зелёный друг
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 17 май 2015, 12:16

Аэропоника - взгляд изнутри.

Сообщение Yusif » 12 фев 2016, 17:47

Привет, biolight!
Спасибо за интерес к моему скромному «творчеству».
Вы меня убедили, уже загрузил чистую воду на сутки, посмотрим, что тургор покажет. Где-то я читал, что раз в 2 недели нужно сутки промывать чистой водой. Но что странно : рост в день около 12 см и это только центральная ветка, боковых уже больше 10, а другой огурец около 25 см , хотя оба в одно время посажены, но там сорт другой, какой-то супер-гигант. Что Вы по этому поводу думаете как профи этого дела?
И еще вопрос не в тему: как сильно может отличаться состав калиевой селитры по К и N? Дело в том, что там, где я покупаю, на мешках все стерто, ни черта не видно.
Мой состав NPK близок к Чесноковскому. ЕС=1500, РН=5,5. Полив каждый час по 5 минут, температура в баке 22-24, температура в помещении 20-22. Свет 16/8, только ФлораЛюкс 4 шт по 1.2м . Обдува нет, но свежего воздуха в помещении много, а вот с кислородом для корней был у меня вопрос в самом начале поста. Подать прямо в емкость к корням или в бак компрессором??? Про размер капли понятия не имею, как это замерить? На лету, я не такой шустрый :nez-nayu:
«А Вы планируете сколько плодов? С каждой боковой ветки по много штук? И она самоопыляема или насекомые нужны? Или ветер? Или кисточка подойдет? Куда подвешивать будете урожай уже решили, чтоб они ветки не порвали?»
На боковых ветках началось цветение, подвешивать буду прямо на центральную решетку, опылять кисточкой - опыт имею с индийским огурцом в 2015г., тоже забавная штука.
Вложения
Это перец
Это перец
Это огурец Кивано , некоторые листья скручены
Это огурец Кивано , некоторые листья скручены
Это огурец супер гигант мал, но лист выглядит лучше
Это огурец супер гигант мал, но лист выглядит лучше
За это сообщение автора Yusif поблагодарили (всего 2):
Движущийсяbiolight
Рейтинг: 5.56%
 

biolight
Агробиолог
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:09

Аэропоника - взгляд изнутри.

Сообщение biolight » 13 фев 2016, 06:46

Красивые картинки! Всегда приятно увидеть реально работающие системы от автора проекта :)
К сожалению, в последнее время это редкость.

Видимый/значимый результат от чистой воды по отношению к тургору листьев наблюдался?
У Вас места не так много и источник света не безлимитный, так что у меня сомнение, что стоит оставлять столько боковых веток. Дома мы обычно формировали огурец по простому - убирали нижние завязи и боковые ветви до первых трех листьев. Потом убирали все боковые отростки оставляя цветы. Иногда давали развиться одной или максимум двум боковым стеблям. А все остальные старания растения отрубали, и эту энергию оно пускало на образование плодов. Естественно и макушку отщипывали, как только высота нас устраивала. В противном случае мы рисковали остаться без плодов, но с хорошо разросшейся зеленью.
Yusif писал(а):как сильно может отличаться состав калиевой селитры по К и N? Дело в том, что там, где я покупаю, на мешках все стерто, ни черта не видно.
Нужно хоть знать номер стандарта по которому её произвели, или попросить сертификат. А так сложно сказать. Если удобрения для полей, тогда до 25% спокойно может оказаться разница от заявленного.

рН и температура просто замечательные, как в книжке!))
А полив не слишком редкий? Мы даже растения в керамзите обычно чаще поливаем...

Про воздух к корням вопрос интересный. Мелкие капли раствора быстро насыщаются кислородом, когда попадают к корням, так что какой смысл в отдельной аэрации? Если, конечно, 5 минутный полив не позволяет значительно обновить питательный раствор, остающийся у корней, что, конечно, маловероятно.

А какой опыт выращивания индийского огурца? Тоже в закрытом помещении?

Аватара пользователя
Yusif
Зелёный друг
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 17 май 2015, 12:16

Аэропоника - взгляд изнутри.

Сообщение Yusif » 13 фев 2016, 21:12

Видимый/значимый результат от чистой воды по отношению к тургору листьев наблюдался?
Результат нулевой. Залил свежий раствор.
У Вас места не так много и источник света не безлимитный, так что у меня сомнение, что стоит оставлять столько боковых веток. Дома мы обычно формировали огурец по простому - убирали нижние завязи и боковые ветви до первых трех листьев. Потом убирали все боковые отростки оставляя цветы.
Вы правы, через неделю все зарастет, надеюсь, к этому времени цветение будет интенсивным, тогда и буду формировать. Честно говоря, под бизнес я "не заточен", вопрос дизайна первичен. Кстати, тыква цветет вовсю, уже пару цветков оборвал.
А полив не слишком редкий? Мы даже растения в керамзите обычно чаще поливаем...
Уже удвоил частоту полива, посмотрим, как это скажется, вполне возможно, что не хватает раствора или соответствующей концентрации.
Про воздух к корням вопрос интересный. Мелкие капли раствора быстро насыщаются кислородом, когда попадают к корням, так что какой смысл в отдельной аэрации? Если, конечно, 5-минутный полив не позволяет значительно обновить питательный раствор, остающийся у корней, что, конечно, маловероятно.
Но емкость-то герметичная, и кислорода там может быть мало, на Ваш взгляд это может повлиять на тургор?
А какой опыт выращивания индийского огурца? Тоже в закрытом помещении?
Опыт замечательный, очень вдохновил меня, всем рекомендовал в качестве экзотики.
Ну, раз Вам нравятся мои фотки...
Вложения
20150903_192042_resize.jpg
20150914_182716_resize.jpg
20150926_163139_resize.jpg
20151110_113759_resize.jpg
20151110_113914_resize.jpg
Цветение тыквы.
Цветение тыквы.
За это сообщение автора Yusif поблагодарили (всего 2):
Движущийсяbiolight
Рейтинг: 5.56%
 

biolight
Агробиолог
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:09

Аэропоника - взгляд изнутри.

Сообщение biolight » 14 фев 2016, 04:49

Фотографии огурцов очень красивыми получились, так и хочется теперь такое дома посадить!

Про тургор... Когда заменили раствор на воду, вода была насыщена кислородом, и за первый час должно было всё восстановиться... А так как не получилось, значит это уже какое-то специфичное приспособление листа к созданным ранее условиям. Плодам помешать это не должно.
А если есть возможность кислород добавить в герметичные ёмкости, то это только на пользу. Не даст развиваться анаэробным патогенам.
За это сообщение автора biolight поблагодарили (всего 2):
ДвижущийсяYusif
Рейтинг: 5.56%
 

Аватара пользователя
Yusif
Зелёный друг
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 17 май 2015, 12:16

Аэропоника - взгляд изнутри.

Сообщение Yusif » 16 фев 2016, 20:21

Привет biolight!
biolight писал(а): Про тургор... Когда заменили раствор на воду, вода была насыщена кислородом, и за первый час должно было всё восстановиться... А так как не получилось, значит это уже какое-то специфичное приспособление листа к созданным ранее условиям. Плодам помешать это не должно.
Вы правы, скорее всего, это связано со светом, все же не стоит вертикально ставить свет. Обратил внимание, что те листы, на которые свет падает с тыльной стороны, скручиваются. Против природы не попрешь. Не советую так делать. Дизайн лист портит, но вегетация идет очень интенсивно. Похоже, ошибался, цветов пока нет. Со следующей недели хочу спровоцировать на цветение - фосфором.
Вложения
На фото видно как правый -скручен.
На фото видно как правый -скручен.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Аэропоника - взгляд изнутри.

Сообщение Дмитрий Денисов » 16 фев 2016, 20:55

Я вроде в книге упоминал, что прямая близкая осветка нижней стороны листа дает проблемы.
А может не упоминал ..... но где-то на форуме точно упоминал.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
Yusif
Зелёный друг
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 17 май 2015, 12:16

Аэропоника - взгляд изнутри.

Сообщение Yusif » 17 фев 2016, 19:48

Ну, наконец-то сенсей проявился.
Дмитрий Денисов писал(а):Я вроде в книге упоминал, что прямая близкая осветка нижней стороны листа дает проблемы.
А может не упоминал ..... но где-то на форуме точно упоминал.
На форуме не встречал об этом. А книгу никак не дочитал. Жаль, нет бумажной версии, я все же люблю по старинке, с листа читать. С удовольствием купил бы Вашу книгу. Если вдруг надумаете, могу посоветовать хорошего издателя в Москве, имею опыт. Я не только физик и электронщик.
За это сообщение автора Yusif поблагодарил:
Дмитрий Денисов
Рейтинг: 2.78%
 

Gordian knot
Зелёный друг
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 08:44

Аэропоника - взгляд изнутри.

Сообщение Gordian knot » 18 фев 2016, 07:12

Yusif писал(а): Со следующей недели хочу спровоцировать на цветение - фосфором.
Фосфор не обязательно трогать, можно тот же уровень и оставить(39 мг/л). Можно просто слегка поднять концентрацию раствора( до 2.9-3.1 мс, примерно). Еще и уровень азота нитратного немного убавить, по необходимости(пропустим фосфор вперед). ;)
За это сообщение автора Gordian knot поблагодарили (всего 2):
YusifДмитрий Денисов
Рейтинг: 5.56%
 

Аватара пользователя
Yusif
Зелёный друг
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 17 май 2015, 12:16

Аэропоника - взгляд изнутри.

Сообщение Yusif » 18 фев 2016, 08:54

Gordian knot ! Рад приветствовать Вас в моем "огороде" :uh: .
Gordian knot писал(а):
Yusif писал(а): Со следующей недели хочу спровоцировать на цветение - фосфором.
Фосфор не обязательно трогать, можно тот же уровень и оставить(39 мг/л). Можно просто слегка поднять концентрацию раствора( до 2.9-3.1 мс, примерно). Еще и уровень азота нитратного немного убавить, по необходимости(пропустим фосфор вперед). ;)
Очень интересно, но непонятно, давайте разбираться :du_ma_et: . У меня на калькуляторе стоит классический вариант: для веги N=105.5 P=52.8 K=102.1 Ca=90.8 Mg=59 (сейчас раствор примерно такой только калия и кальция побольше) , для цветения N=63 P=110 K=172.6 Ca=49.5 Mg=49
Пока использую классический вариант веги ЕС=1.5, РН=5.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Аэропоника - взгляд изнутри.

Сообщение Дмитрий Денисов » 18 фев 2016, 09:42

Yusif писал(а):Очень интересно, но непонятно
Что же тут непонятного ?
Вариантов всего несколько - либо добавляете фосфор, либо убавляете азот, либо делаете то и другое одновременно.
Дисбаланс - понемногу ... ну например от 1/10 до 1/6 части каждого из этих элементов ...
Разумеется, если делаете одновременный дисбаланс по обоим элементам - начните с 1/10, а там методом постепенного тыка определите приемлемое значение.
За это сообщение автора Дмитрий Денисов поблагодарил:
Yusif
Рейтинг: 2.78%
 
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

biolight
Агробиолог
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:09

Аэропоника - взгляд изнутри.

Сообщение biolight » 18 фев 2016, 13:27

А природа продолжительностью светового дня вызывает цветение, если что...

Ответить
гидропоника°