Круглосуточное освещение

Если не можете определиться с разделом, пишите сюда
BioViktor
Интересующийся
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 12:18

Круглосуточное освещение

Сообщение BioViktor » 28 дек 2015, 20:45

Доброго времени уважаемые форумчане.
Такой вопрос ,может кто практиковал, может кто теорию знает.
Если светить круглые сутки на зелень люкс 12-14 000, температура 22-23, влажность 70-80% как оно, лучше, хуже, одинаково? Может можно меньше люксов дать.
Читал растения могут уставать от большого количества света, но не сказано какие растения, может зеленые не успеют устать до сбора урожая?))
Подскажите свой опыт\знания.
Спасибо.

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Круглосуточное освещение

Сообщение Виталий Ю » 28 дек 2015, 21:15

Любым растением нужна "ночь" минимум в 8 часов.
Из опыта знакомого. Уезжал на 2 недели и напутал в коммутации - вместо таймера с циклом "14 день на 10 ночь" пустил освещение напрямую (24 часа освещения). Ничего страшного с петрушкой не произошло - она за 2 недели практически не выросла, хотя изначально планировался срез на урожай.

BioViktor
Интересующийся
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 12:18

Круглосуточное освещение

Сообщение BioViktor » 28 дек 2015, 21:35

Огурец выращивают сейчас 18-20 часов света.
мир на месте не стоит, уже не любым и не минимум 8) там и количество света меньше, а это начальные капитальные затраты..

Katyasha
Зелёный друг
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 22 авг 2015, 13:58

Круглосуточное освещение

Сообщение Katyasha » 28 дек 2015, 21:48

Источник:Т. Г. Шибаева, Е. Ф. Марковская. ВЛИЯНИЕ КРУГЛОСУТОЧНОГО ОСВЕЩЕНИЯ
НА СОСТОЯНИЕ ФОТОСИНТЕТИЧЕСКОГО АППАРАТА
И РОСТ РАСТЕНИЙ ОГУРЦА CUCUMIS SATIVUS L.
НА РАННИХ ЭТАПАХ ОНТОГЕНЕЗА
Труды Карельского научного центра РАН
№ 2. 2012. С. 162–166:

В первые две недели выращивания у растений огурца в условиях фотопериода
24/0 ч относительная скорость роста, накопление биомассы, доля корней в общей
биомассе растений были выше по сравнению с растениями в условиях других фо=
топериодов при разных уровнях освещенности. На третьей неделе выращивания в
условиях круглосуточного освещения у растений развивались признаки обрати=
мого фотоповреждения активно растущих листьев (хлороз) и фотоингибирование
ФС II, а также происходило снижение относительной скорости роста и продуктив=
ности. Выявлена возможность использования фотопериода 24/0 ч при относи=
тельно низкой освещенности для выращивания рассады огурца в условиях закры=
тых систем и защищенного грунта, что обеспечивает повышение продуктивности
и снижение начальных и энергетических затрат.

Посмотрите источник, там описано исследование
За это сообщение автора Katyasha поблагодарили (всего 2):
biolightВиталий Ю
Рейтинг: 5.56%
 
С уважением,
Кат

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Круглосуточное освещение

Сообщение Виталий Ю » 28 дек 2015, 21:55

Насчет 20 часов "дня" огромнейшие сомнения. Скорее всего там есть минимум по 2-3 часа "рассвет" и "закат".

Мое личное мнение - максимально допустимая схема освещения 16 часов полного "дня" и 8 часов "ночь". Я по собственному опыту больше склоняюсь к консервативной методе - 14 часов "день" и 10 часов "ночь".

Может еще кто-то из коллег по нашему форуму прокомментирует?

BioViktor
Интересующийся
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 12:18

Круглосуточное освещение

Сообщение BioViktor » 28 дек 2015, 22:24

разные интенсивности света а еще и круглосуточное освещение при выращивании салата.
http://www.timacad.ru/catalog/disser/re ... tkinAV.pdf

я так понял что можно и 24ч, и при этом уменьшить интенсивность. Кто что скажет? может я не так понял..

BioViktor
Интересующийся
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 12:18

Круглосуточное освещение

Сообщение BioViktor » 28 дек 2015, 22:32

Насчет 20 часов "дня" огромнейшие сомнения. Скорее всего там есть минимум по 2-3 часа "рассвет" и "закат".
Но ночь как не крути 4 часа))
я еще круче видел чем рассвет и закат, там еще искусственная луна есть) со своим спектром))

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Круглосуточное освещение

Сообщение Виталий Ю » 28 дек 2015, 22:49

BioViktor писал(а):разные интенсивности света а еще и круглосуточное освещение при выращивании салата.
http://www.timacad.ru/catalog/disser/re ... tkinAV.pdf

я так понял что можно и 24ч, и при этом уменьшить интенсивность. Кто что скажет? может я не так понял..
П.3.2 (страница 9) можно трактовать как угодно, классический пример поставить запятую в "казнить нельзя помиловать" :hi_hi_hi:

Может салат и потянет в "форсированном режиме 24 часа освещения" пару недель, но томатах или землянике я бы так рисковать не стал.

BioViktor
Интересующийся
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 12:18

Круглосуточное освещение

Сообщение BioViktor » 28 дек 2015, 23:50

там выводы в конце, с запятыми ))
так я для зеленых и спрашиваю, мне не для помидор и земляники, там да, точно обессилят при таком марафоне . .
а зеленые, они че, они же - спринтеры

BioViktor
Интересующийся
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 12:18

Круглосуточное освещение

Сообщение BioViktor » 04 янв 2016, 12:36

Так, поднял я архивы))
на старом форуме была уже тема про круглосуточное освещение растений
отметились в ней biolight, Дмитрий Денисов Пишут что можно, тем более для зеленых. Но это же дело такое, на сегодня могут быть другие мнения у тех же людей в силу новых опыта и знаний.
Почему мне это интересно
1) Меньше покупать ламп и светильников т.к. в теории светить можно круглосуточно (зеленые культуры) но с меньшей интенсивностью ватт\км.метр например при периоде 16\8 необходимо 250 ватт света на метр, а на 24\0 150 ватт\метр
2) меньшая общая нагрузка ( и так слабое напряжение)
3) ну типа быстрей по идее должно расти

Спасибо и с наступившим Вас, тот год чет тяжелый был, будем надеяться этот даст огня и обезьянней свободы (хочу - бананы ем, хочу - под пальмой лежу, хочу - ни че не хочу))

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Круглосуточное освещение

Сообщение Дмитрий Денисов » 04 янв 2016, 13:00

BioViktor писал(а):на старом форуме была уже тема про круглосуточное освещение растений
отметились в ней biolight, Дмитрий Денисов Пишут что можно, тем более для зеленых. Но это же дело такое, на сегодня могут быть другие мнения у тех же людей в силу новых опыта и знаний
Мое мнение каким было - таким и осталось ..... Биолайт, думаю, тоже мнение не изменил ... да и все остальные, кто игрался с освещение - тоже вряд ли изменили мнение ..... т.е., каждый остался при своем мнении.
Суть в том, что результат наблюдений за освещением напрямую зависит от условий культивирования - от микроклимата и питания .... т.е. одна и та же длительность и интенсивность освещения на одном и том же растении даст различный результат ... отсюда и может образоваться разность мнений или их изменение.
Почему мне это интересно
1) Меньше покупать ламп и светильников т.к. в теории светить можно круглосуточно (зеленые культуры) но с меньшей интенсивностью ватт\км.метр например при периоде 16\8 необходимо 250 ватт света на метр, а на 24\0 150 ватт\метр
2) меньшая общая нагрузка ( и так слабое напряжение)
3) ну типа быстрей по идее должно расти
Игра со светом (в плане понижения интенсивности) прокатит только для определенного типа растений, или для определенного способа их выращивания.
Т.е. даже если при явно ослабленном освещении повысите длительность светового дня (хоть до круглосутки) - на большинстве растение это приведет не только к вытягиванию растения (т.е. по сути "увеличению скорости роста") и бледности, но и к заметному ослаблению сложения (упитанность, хабитус), а то и к увяданию.
Кстати, в моей книге описаны и показаны варианты использования преимущества ослабленного освещения.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
Yusif
Зелёный друг
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 17 май 2015, 12:16

Круглосуточное освещение

Сообщение Yusif » 08 янв 2016, 17:39

Уважаемый BioViktor ! Такой хороший ник BIO….. Зачем мучить растение? У Вас, как и у меня, скорее всего, тяга к экспериментам. Не хочу губить Ваши творческие порывы, но все уже давно исследовано вдоль и поперек. Но тема очень интересная, а именно: как заставить наших питомцев расти быстрее. Надеюсь, Вы именно эту цель преследуете? А получается, Вы хотите их обмануть. Я же предлагаю Вам помочь им, создать благоприятные условия. Извиняюсь за разворот Вашей темы в другое русло, это меня тоже давно интересует. Я задался вопросом и немножко изучил каменноугольный период нашей планеты. Предлагаю вернуться Вам на 350-400 млн лет назад, когда деревья были высотой под 45м и вся планета была зеленой. ВОПРОС: что же происходило в этот период, какая была температура, влажность, атмосфера, излучение, осадки и т.д. Если создать похожие условия, мы поможем нашим питомцам. Много написано об этом и о СО2, О3 (озон). Кстати, с озоном я делал эксперименты, получил очень интересный результат. На фото – потроха высоковольтного уничтожителя комаров создает немного озона (чувствуется по запаху) , как видно - заметный рост мяты под устройством. Но самое интересное, что попутно озон очень классно борется с вредителями. Вот почему, как мне кажется, 350 млн лет назад деревья не успевали гнить, было повышенное содержание озона, а он мог образовываться только от сильной облачности и сильной напряженности. Естественно, было много гроз и молний. Кстати, как раз освещенности было не так много. Спектр был другим, как пишут ученые, много ультрафиолета, атмосферы, наверное, было элементарно мало.
Почему же растения лучше растут в электрическом поле? Ученые Института физиологии растений им. К. А. Тимирязева АН СССР установили, что фотосинтез идет тем быстрее, чем больше разность потенциалов между растениями и атмосферой. А Мичурин проводил эксперименты, в которых гибридные сеянцы выращивались в больших ящиках с почвой, через которую пропускался постоянный электрический ток. Забавно, ДА ? Я тоже пропускал небольшой ток через клубнику, НО получил отрицательный результат.
А вот Английские биологи добились существенной стимуляции роста растений табака, пропуская через них постоянный электрический ток силой всего в одну миллионную долю ампера. Разница между контрольными и опытными растениями становилась очевидной уже через 10 дней после начала эксперимента, а спустя 22 дня она была очень заметной. Выяснилось, что стимуляция роста возможна только в том случае, если к растению подключался отрицательный электрод. При перемене полярности электрический ток, напротив, несколько тормозил рост растений. Я так понимаю, что растения за миллионы лет адаптировались к условиям той планеты.
И еще вот что я накопал в инете, оказывается, из результатов опыта Грандо. Растение, помещенное в металлическую клетку и тем самым изолированное от естественного электрического поля, плохо росло. А у меня парник из металлического профиля. Поэтому появилась идея создать в парнике небольшую искусственную грозу – построить трансформатор Тесла (в инете их навалом https://www.youtube.com/watch?v=SrFGJRXLIAk).
Какое Ваше мнение?
Вложения
20150508_065901_resize.jpg
За это сообщение автора Yusif поблагодарил:
BioViktor
Рейтинг: 2.78%
 

BioViktor
Интересующийся
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 12:18

Круглосуточное освещение

Сообщение BioViktor » 08 янв 2016, 22:53

Интересно и про озон и про микротоки. Но сначала фотопериод 24\0, а потом и озон можно попробовать) А воду можно озонировать?

biolight
Агробиолог
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:09

Круглосуточное освещение

Сообщение biolight » 09 янв 2016, 16:25

BioViktor писал(а):Интересно и про озон и про микротоки. Но сначала фотопериод 24\0, а потом и озон можно попробовать) А воду можно озонировать?
Озон сильнейший окислитель, поубиваете все живое, в том числе растения. А в очень маленьких раздражающих концентрациях не понятно, то ли действие озона, то ли вариации эксперимента.
А Английские ученые последнее время просто великолепны в своих исследованиях, мне кажется они уже доказали все, потом это опровергли, и доказали заново :))

Салатам главное прохладу создать. Растут они хорошо и при 24 часовом освещении. Если при одном и том же общем количестве энергии сравнить 24 часа с менее интенсивным освещением, и 16 часов с более интенсивным, наверное, вторые быстрее наберут массу. А если осветить их достаточным количеством света с одной и той же мощностью 16 и 24 часа, то явно за 24ч. салат вырастит больше, но на сколько это экономически выгодно тут трудно сказать, так как явно прирост не будет пропорционален затраченному времени дополнительного освещения.
За это сообщение автора biolight поблагодарили (всего 2):
Дмитрий ДенисовBioViktor
Рейтинг: 5.56%
 

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

Круглосуточное освещение

Сообщение Radist » 09 янв 2016, 17:51

Озон, развитие трагедии:
- устанавливается озоновый генератор
- дохнут вредители
- дохнут растения
- дохнет поликарбонат теплицы, она разрушается
...к счастью, гровер этого уже не видит :)
За это сообщение автора Radist поблагодарил:
Дмитрий Денисов
Рейтинг: 2.78%
 

Ответить
гидропоника°