микрозелень

Если не можете определиться с разделом, пишите сюда
Ответить
Alexey_P
Интересующийся
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 мар 2015, 13:39

микрозелень

Сообщение Alexey_P » 18 мар 2015, 22:56

а какие бывают конструкции ,условия ? где взять информацию ?

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

микрозелень

Сообщение Виталий Ю » 18 мар 2015, 23:32

Зеленью особо не занимался, особо не подскажу.
Консервативный вариант. Под укроп и базилик - цветочные лотки с поддоном.
http://img01.cp.aliimg.com/imgextra/i1/ ... 066214.jpg
Грунт - торф и кокосоволокно 50/50. Ну и поливать гидропонным раствором.

Аватара пользователя
Anatoliy.Bondarets
Зелёный друг
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 10 мар 2015, 18:25

микрозелень

Сообщение Anatoliy.Bondarets » 08 июн 2015, 05:09

брежнев147 писал(а):да о плотности посадки я читал и всё это принял во внимание . я уже ищу помещение побольше . и заказал оконные сетки размерами под 120 см лампу то есть сетки для проращивания будут 120 х 80-60 пока не решил буду делать трёх ярусные стойки на каждом ярусе будет поддон из поликарбоната с бортиками в 2 см чтобы не мучатся с заменой воды например для нескольких ближайших полок у меня будет помпа качать воду на верхние уровни и от туда самотёком будут омываться остальные этажи стоек. но перед тем как поставить туда сетки с семенами я решил что можно сделать небольшую комнату ( где уже замоченые и распределённые в ОДИН слой семена рукколы будут по таймеру опрыскиваться с пульверизатора водой и прорастать пару дней с вентиляцией . сразу например 10 сеток друг на друге на разумном расстоянии друг от друга ) потом уже когда корни будут около 1,5-2 см то можно будет переставлять сетки на подпор где между водой и сеткой будет небольшое расстояние чтобы не мочить остатки от семян ( так как при проращивании меня больше всего тревожило как сделать чтобы они высохли потому что они портятся ((( в общем вот так я задумал

Добрый день! Очень интересно услышать продолжение .... как бизнес на микрозелени? начали заниматься? Рентабельно? По ходу времени вообще нет, даже на форум зайти? :f7:

Katyasha
Зелёный друг
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 22 авг 2015, 13:58

микрозелень

Сообщение Katyasha » 02 окт 2015, 17:47

Виталий Ю писал(а):Зеленью особо не занимался, особо не подскажу.
Консервативный вариант. Под укроп и базилик - цветочные лотки с поддоном.
http://img01.cp.aliimg.com/imgextra/i1/ ... 066214.jpg
Грунт - торф и кокосоволокно 50/50. Ну и поливать гидропонным раствором.
К сожалению, ссылочка пустая
С уважением,
Кат

Katyasha
Зелёный друг
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 22 авг 2015, 13:58

микрозелень

Сообщение Katyasha » 14 окт 2015, 19:23

Я видела в продаже семена именно микрозелени. Есть ли в них смысл или достаточно взять обычные семена, например, салата и их проращивать до стадии первых настоящих листочков?
С уважением,
Кат

apekhtashev
Зелёный друг
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 20:40

микрозелень

Сообщение apekhtashev » 05 дек 2015, 09:19

Дмитрий Денисов писал(а):
I am | oNe писал(а):В поддоне 30х50см на мин вате, с 30гр семян вырастает, 100-150 гр зелени в зависимости от вида, за 10-20 дней
... полив один раз при посадке, потом можно практически не поливать, так что не вижу смысла париться с сетками
:sh_ok: :du_ma_et:
Вероятно, высота той зелени была не более 3 см ... ?
А Вам не приходило в голову, что для 10 (а тем более 20) дней это как-то подозрительно маловато ?
Либо это был какой-то тугорослый (как минимум на стадии проклёва семян) вид растений ...
Либо условия (микроклимат) были неподходящие ...
Либо тугорослость была обусловлена именно использованием минваты ...

Так может для начала было целесообразнее проращивать именно на сетке (или хотя бы на блюдце) - а не морочиться с минватой (и прочими субстратами) ?
Достаточно посмотреть хотя бы видеоролики на Ютубе - где многочисленно показаны (по срокам в том числе) моменты проращивания семян .... и 10 днями (а уж тем более 20) там не пахнет (ну разве что если хотят вырастить крупную зелень) ...
20 дней - это, при хорошем раскладе, уже наполовину выросший кустик салата (вес которого явно превышает вес семени раз эдак в 100) ... и даже за 10 дней вес салатного ростка превысит вес семени в 10 раз - да и размер растения будет явно не 3-сантиметровый ...
Взять растение огурца или томата - так у них тоже за 10 дней разница в весе зерна и зелени явно будет более чем в 10 раз ... а на 20-й день это уже будут окрепшие полноценные растения - и разница веса семени и зелени будет исчисляться уже 100-кратностью (и намного более того).
...Большинству рестораторов насколько я знаю нужны вообще живая микрозелень в боксах типа пищевых, им так удобнее
Вполне может быть :a_g_a: ..... предпочтения, варианты подачи, способы и сроки хранения - у всех разные :nez-nayu:

.
Всем привет. Сегодня у меня появились реальные цифры: не знаю, насколько они далеки от совершенства))))
Посеяно 20 гр. семян Кресс-салата в тару 60*40 см. Через 21 день получилось 200 гр. чудесного Кресс-салата высотой 4-5 см.
С уважением, Александр

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

микрозелень

Сообщение Дмитрий Денисов » 05 дек 2015, 09:57

apekhtashev писал(а):Сегодня у меня появились реальные цифры: не знаю, насколько они далеки от совершенства))))
Посеяно 20 гр. семян Кресс-салата в тару 60*40 см. Через 21 день получилось 200 гр. чудесного Кресс-салата высотой 4-5 см.
К сожалению, до совершенства пока далековато :nez-nayu:
Соотношение по весу вобщем-то приемлемое (для начала) ...
Но 21 день :du_ma_et: ...... это в любом случае нерентабельно - т.к. за такой срок должна получаться половина (по высоте и весу) полноценного растения.
Т.е проблема в том, каким именно образом (или при каких условиях) проводилось выращивание.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

apekhtashev
Зелёный друг
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 20:40

микрозелень

Сообщение apekhtashev » 05 дек 2015, 13:00

Выращиваю пока в торфе. Свет люминесцентный белый плюс лампа с фито спектром. 108 вт. на 0,48 кв. м. Температура 18-23 по Цельсию, влажность 65-85%.
Рентабельно/нерентабельно, не в этом вопрос. Просто я уже знаю, когда будет рентабельно, осталось этого добиться. Сегодня, также заметил, что третья попытка дала всхожесть 200 г с 0,24 кв. м. Уже за две недели, начал использовать удобрения. Сейчас не могу понять, сколько жидкости нужно в сутки на нормальный рост для моей площади.
Также Ищу техническое решение для автополива. Если подскажите, буду признателен.
С уважением, Александр

apekhtashev
Зелёный друг
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 20:40

микрозелень

Сообщение apekhtashev » 05 дек 2015, 13:19

Вот ещё один вопрос, почему Кресс начинает падать? От недостатка жидкости, моя теория.
Вложения
IMG_0432.JPG
IMG_0431.JPG
IMG_0430.JPG
IMG_0429.JPG
С уважением, Александр

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

микрозелень

Сообщение Дмитрий Денисов » 05 дек 2015, 13:58

apekhtashev писал(а):Рентабельно/нерентабельно, не в этом вопрос
Именно в этом :a_g_a:
Себестоимость - главный показатель успешности и целесообразности выращивания.
Свет люминесцентный белый плюс лампа с фито спектром. 108 вт. на 0,48 кв. м.
кстати, с какого дня начали осветку, и какова длина светового дня ?
Притом, планировали получить микрозелень жиденькую (только семядольники) - или микрозелень с хорошей полноценной облиственностью ?
Температура 18-23 по Цельсию, влажность 65-85%
Однако, нехилая разница во влажности ... :du_ma_et:
Особенно если учесть, что 18 гр.С при 85% влажности - не особо способствуют росту (несмотря что салат не любит высокую температуру) как минимум в перовое время.
Сейчас не могу понять, сколько жидкости нужно в сутки на нормальный рост для моей площади.
..... Вот ещё один вопрос, почему Кресс начинает падать? От недостатка жидкости, моя теория
Ростки падают скорее от переувлажнения (т.к. торф является довольно влагоемким субстратом).
Особенно если учесть, что на лампе вероятно виден конденсат (либо это был полив сверху).
Так что, это скорее переувлажнение субстрата - а не недостаток жидкости.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

apekhtashev
Зелёный друг
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 20:40

микрозелень

Сообщение apekhtashev » 07 дек 2015, 14:39

Дмитрий Денисов писал(а):
apekhtashev писал(а):Рентабельно/нерентабельно, не в этом вопрос
Именно в этом :a_g_a:
Себестоимость - главный показатель успешности и целесообразности выращивания.
Свет люминесцентный белый плюс лампа с фито спектром. 108 вт. на 0,48 кв. м.
кстати, с какого дня начали осветку, и какова длина светового дня ?
Притом, планировали получить микрозелень жиденькую (только семядольники) - или микрозелень с хорошей полноценной облиственностью ?
Температура 18-23 по Цельсию, влажность 65-85%
Однако, нехилая разница во влажности ... :du_ma_et:
Особенно если учесть, что 18 гр.С при 85% влажности - не особо способствуют росту (несмотря что салат не любит высокую температуру) как минимум в перовое время.
Сейчас не могу понять, сколько жидкости нужно в сутки на нормальный рост для моей площади.
..... Вот ещё один вопрос, почему Кресс начинает падать? От недостатка жидкости, моя теория
Ростки падают скорее от переувлажнения (т.к. торф является довольно влагоемким субстратом).
Особенно если учесть, что на лампе вероятно виден конденсат (либо это был полив сверху).
Так что, это скорее переувлажнение субстрата - а не недостаток жидкости.

.
День добрый. Досветку, а точнее освещение, начал сразу после всхода. Световой день 12 часов.
Не понимаю, что значит микрозелень с хорошей облиственностью :ne_vi_del:
Покажите пару фото, если есть.
Нижняя часть ростка истончилась, превратилась в нить, вряд ли переувлажнение. Попробую фото ближе сделать.
С уважением, Александр

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

микрозелень

Сообщение Дмитрий Денисов » 07 дек 2015, 16:02

apekhtashev писал(а):Досветку, а точнее освещение, начал сразу после всхода. Световой день 12 часов.
Не понимаю, что значит микрозелень с хорошей облиственностью
Вот видео ...
http://gidroponika.com/forums/topic2588-15.html#p38072
.... там микрозелень - но с хорошей облиственностью ... т.е. листья уже настоящие (т.к. была длительная осветка) - а не семядольные
(всё это будет еще более наглядно и подробно разъяснено в ближайшем обновлении книги)
К сожалению, при увеличении размера листья теряют сочность.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Katyasha
Зелёный друг
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 22 авг 2015, 13:58

микрозелень

Сообщение Katyasha » 08 дек 2015, 11:00

Я сажала на микрозелень свеклу до стадии образования первых настоящих листочков. Часть растений имеет изгибы стебля, волнистые семядольные листочки, а некоторые скручены вокруг друг друга. С чем это может быть связано???
С уважением,
Кат

machr
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 16:46

микрозелень

Сообщение machr » 09 дек 2015, 16:48

Подскажите какой свет лучше использовать для микрозелени?

apekhtashev
Зелёный друг
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 20:40

микрозелень

Сообщение apekhtashev » 11 дек 2015, 07:38

Дмитрий Денисов писал(а):
apekhtashev писал(а):
..... Вот ещё один вопрос, почему Кресс начинает падать? От недостатка жидкости, моя теория
Ростки падают скорее от переувлажнения (т.к. торф является довольно влагоемким субстратом).
Особенно если учесть, что на лампе вероятно виден конденсат (либо это был полив сверху).
Так что, это скорее переувлажнение субстрата - а не недостаток жидкости.

.
Это точно недостаток влаги - теория, проверенная на практике!!!

Про свет. Я использую люминесцентные лампы по 36 вт по 4 шт и люминесцентные с фито спектром по 36 вт на 0,48 квадратных метра. Какой лучше, не знаю, тут опыты ещё не проводил.
Вопрос с поливом остаётся открытым. Кто знает, подскажите, пожалуйста, сколько нужно жидкости по объёму для нормального развития микрозелени (Кресс салат) при выращивании на торфе?
С уважением, Александр

Ответить