Помидоры в горизонтальной трубе. Периодическое затопление.

Выращивание томатов на гидропонике
leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Помидоры в горизонтальной трубе. Периодическое затопление.

Сообщение leha2000 » 30 май 2014, 00:40

У нас бы точно никто не сказалбы.
Ну только если за вознаграждение...Ушлые все...Иной раз даже по закону положенное оплачивать приходиться.

Руслан Н.
Интересующийся
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 08:53

Помидоры в горизонтальной трубе. Периодическое затопление.

Сообщение Руслан Н. » 31 май 2014, 23:18

Всем привет! Вот и фото моих томатиков. Третий справа, отличающийся от остальных цветом и размером, это "бычье сердце". Посажен позже остальных, по причине всхожести семян "бифа" 4 из 6, а в трубе 5 посадочных мест.
Трубу поднимать не хочу, на них и так солнышко прямое все утро светит.
Про воду из под крана знаю, что она у нас 260 ppm, да и накипи в чайнике много. Я просто боюсь с серой переборщить в растворе, т.к. закисляю серной кислотой. Калий весь ложу нитратом, сульфат не ложу, соответственно много нитрата кальция уже не положить.
Появилось правда 2 небольшие проблемы. Корешки не очень активно развиваются, вылазят из бутылки на 1-1.5 см и подсыхают. И самые кончики листиков в средней части растения подсохшие, на последней фотографии такой листик.
И еще спросить хотел, как же проявляется нехватка кальция?
Вложения
02.jpg
03.jpg
04.jpg
05.jpg

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Помидоры в горизонтальной трубе. Периодическое затопление.

Сообщение Дмитрий Денисов » 01 июн 2014, 08:19

Руслан Н. писал(а):... Корешки не очень активно развиваются, вылазят из бутылки на 1-1.5 см и подсыхают
Ну а шо Вы хотели ... мелкий субстрат, сужающийся сосуд :nez-nayu:

И вообще ... судя по растениям (в частности упитанности и рельефу листьев) - явный недосвет.
При таком раскладе никакая рецептура не поможет.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Руслан Н.
Интересующийся
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 08:53

Помидоры в горизонтальной трубе. Периодическое затопление.

Сообщение Руслан Н. » 01 июн 2014, 12:07

Так всегда растил в таком субстрате и сосуде, но что то корни всегда прорастали на значительное расстояние. Хотя раньше был самый простой подпор, без аэрации, уровень раствора был выше, правда проросшие корни отгнивали потом изза отсутствия аэрации. А сейчас как будто подсыхают, так и не достигнув раствора, как будто влажности не хватает в трубе.
Ну, недосвет, так недосвет, с этим я к сожалению уже ничего поделать не могу.
На 2-х растениях, кстати, уже бутончики начинают появляться.
На днях пойду другое комплексное покупать, а то это уже заканчивается, да и много его уходит, чтоб один раз 10 л систему заправить. Как куплю, новую рецептуру обязательно выложу. :-ok-:

Аватара пользователя
Andre.Dor
Гидропонщик
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 16:51

Помидоры в горизонтальной трубе. Периодическое затопление.

Сообщение Andre.Dor » 01 июн 2014, 16:39

влажности не хватает в трубе.
:du_ma_et:
А отгнивали не из за аэрации, а по каким-то иным причинам... Например кислотности раствора...
:du_ma_et:
:a_g_a:
Осторожно! В интернете можно заразиться самым опасным - идеями! Они поражают разум, не дают спать и от них нет лекарства... Это страшно...)))
Спасибо!

Руслан Н.
Интересующийся
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 08:53

Помидоры в горизонтальной трубе. Периодическое затопление.

Сообщение Руслан Н. » 03 июн 2014, 17:23

Andre.Dor, Вы правы, не из за аэрации они отгнивают. Черенок монстеры стоял в воде, корни начал пускать, залил туда раствор после томатов, отгнивать корешки начали. Аэрации не было ни до, ни после. Так что же, возможно слишком низкая кислотность у моего раствора? Почему же тогда в субстрате с корнями ничего не происходит?

Купил вчера гранулированное комплексное удобрение "Fertika Сад и огород Осень". Его состав в мг/г:
N - 48
P - 90.77
K - 259.84
Ca - 5.5
Mg - 3.02
S - 7
Fe - 1.6
Mn - 1.6
B - 0.9
Zn - 0.9
Cu - 0.8
Mo - 0.8

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Помидоры в горизонтальной трубе. Периодическое затопление.

Сообщение leha2000 » 03 июн 2014, 23:33

Дмитрий прав абсолютно.
100% недоствет.
Подсыхают потому, что не подпор и ("влажности в трубе недостаточно") слишком большие паузы между затоплениями.
Гнить могут из-за высоких концентраций раствора.
Я просто боюсь с серой переборщить в растворе, т.к. закисляю серной кислотой. Калий весь ложу нитратом, сульфат не ложу, соответственно много нитрата кальция уже не положить.
Появилось правда 2 небольшие проблемы.
...
И еще спросить хотел, как же проявляется нехватка кальция?
На всё это следует забить и вообще не думать об этом.
За это сообщение автора leha2000 поблагодарил:
Дмитрий Денисов
Рейтинг: 2.78%
 

Руслан Н.
Интересующийся
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 08:53

Помидоры в горизонтальной трубе. Периодическое затопление.

Сообщение Руслан Н. » 04 июн 2014, 08:34

leha2000, нет, что то типа подпора у меня получается. В трубе постоянный уровень раствора 2-3 см, затопления у меня нету, во время подачи раствора его уровень поднимается только еще на 2-3 см.
Да не такая уж и высокая у меня концентрация раствора.

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Помидоры в горизонтальной трубе. Периодическое затопление.

Сообщение leha2000 » 04 июн 2014, 16:04

Руслан Н. писал(а):нет, что то типа подпора у меня получается. В трубе постоянный уровень раствора 2-3 см, затопления у меня нету, во время подачи раствора его уровень поднимается только еще на 2-3 см.
Ну если на дне небольшой уровень и ещё немного уровень поднимается, то это называется периодикой.
Подпор, это когда уровень постоянен или квазипостоянен (т.е. уменьшается из-за потребления растением) и отсутствует обмен раствора с внешними ёмкостями. Т.е. когда сидит и сидит себе в банке/бутылке/бочке.

Если корни подсыхают однако, чего быть не должно, значит влажности недостаточно. В закрытых системах корни не сохнут сами по себе.
Может у Вас в трубе есть вентиляция?

РусланН
Интересующийся
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 02 май 2015, 05:11

Помидоры в горизонтальной трубе. Периодическое затопление.

Сообщение РусланН » 17 июн 2015, 20:44

Добрый день!
Первая установка, решил попробовать томаты чери.
горизонтальная труба периодическое затопление.
Строил долго, мучал томаты сначала гумусе, недавно приехали из китая подсветка, весы и мощный насос. Начал бродяжить раствор по КНОПУ.
Растения растут хорошо, но вот с плодами проблема не образуются, т.е есть один помедорчик но он еще на гумусе зародился так дальше не растет.

Что нужно сделать чтоб начали плодоносить???

растения на гумусе
SAM_8119.JPG
после перехода на раствор КНОПА
SAM_8283.JPG
За это сообщение автора РусланН поблагодарил:
Виталий Ю
Рейтинг: 2.78%
 

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Помидоры в горизонтальной трубе. Периодическое затопление.

Сообщение Дмитрий Денисов » 17 июн 2015, 21:13

РусланН писал(а):Растения растут хорошо, но вот с плодами проблема не образуются, т.е есть один помедорчик но он еще на гумусе зародился так дальше не растет.
Что нужно сделать чтоб начали плодоносить???
Похоже, что растения слегка зажрались ...

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

РусланН
Интересующийся
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 02 май 2015, 05:11

Помидоры в горизонтальной трубе. Периодическое затопление.

Сообщение РусланН » 18 июн 2015, 15:30

Ну и что с ними делать?
Изменить раствор, убавить азот?

Немного об установке, затопление 7 раз в сутки по 15 минут до верхнего уровня, излишки сливаются через перелив.
Потом около 40 минут сливается раствор из трубы до минимального уровня. Подогрев раствора не производится аэрация не производится, только в планах. Нижние корни растения всегда в воде.
Подсветка светодиодная grow две ленты красная и синяя по 4,5 Вт каждая. Работа подсветки от датчика освещения, всю ночь

V77
Гидропонщик
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 11:52

Помидоры в горизонтальной трубе. Периодическое затопление.

Сообщение V77 » 18 июн 2015, 16:02

Мои мысли.
1 переход в генеративную стадию был на недоразвитом растении (это про один помидорчик), нужно было обрывать цветочные кисти, пока растишка не окрепнет, под кистью пять-семь нормальных листьев.
2 стрес при смене раствора, не хорошо.
3 досветка все время темноты - зло, ночь должна быть. Нейтральный режим 12/12. Лучше на вегетации 18/6, на цвете день уменьшить.
4 досветка 9 ватт на три растения - все равно что ее нет, только спать мешает, на нормального фотосинтеза нет.

Что делать?
1 Оборвать плод(ы)
2. заставить растение вегетировать (смотря какой сорт, может получится, может нет), но черри это почти дичка, может и пойдут, если детерминанты низкорослики - скорее на этом все.
3 все же, убрать ветвистость ствола, организовать один -два стебля с выраженными точками роста, резать не сразу - ветку, пару дней перерыва, а то там листьев маловато останется.
4 купить экономок парочку, если сторона северная и солнца мало, света дать 18 часов в сутки.
раствор уже наверно трогать смысла нет. И не факт что будет результат, описания сортов есть? Но попробовать стоит.
5 если уж пойдет на ревегу - после отращивания ботвы заставит цвести можно. До этого обрывать цветочные кисти безжалостно.
Если че упустил или кто не согласен - не стесняйтесь!)))
За это сообщение автора V77 поблагодарил:
Виталий Ю
Рейтинг: 2.78%
 
Две простые системы для нереверсной капли
http://gidroponika.com/forums/topic3317.html

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Помидоры в горизонтальной трубе. Периодическое затопление.

Сообщение Виталий Ю » 18 июн 2015, 17:21

Соглашусь с коллегой V77.
А можно дать расшифровку текущего состава гидропонного раствора?
Терзают смутные подозрения по поводу раствора (я по фото подозревая диспропорцию) :du_ma_et:

РусланН
Интересующийся
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 02 май 2015, 05:11

Помидоры в горизонтальной трубе. Периодическое затопление.

Сообщение РусланН » 18 июн 2015, 20:32

Виталий Ю писал(а):А можно дать расшифровку текущего состава гидропонного раствора?
Терзают смутные подозрения по поводу раствора (я по фото подозревая диспропорцию) :du_ma_et:
Соотношения раствора КНОПА взял отсюдова
http://gidroponika.com/forums/topic2376.html
бодяжу по 10 литров (4 литра на долив) долив через 4 дня.
• Калий азотнокислый (калиевая селитра) - 2,5 (1) г
• Калий фосфорнокислый однозамещенный (монофосфат калия) - 2,5 (1) г
• Кальций азотнокислый (кальциевая селитра) - 10 (4) г
• Магний сернокислый (сульфат магния) – 2,5 (1) г
V77 писал(а):Мои мысли.
2 стрес при смене раствора, не хорошо.
Не ну по ним не скажешь то у них стресс )))
смена раствора была 2 недели назад, 1 неделя линейкой отмерял удобрения. сейчас китайскими весами 0,01 г т.е точность соблюдений пропорций увеличилась
Последний раз редактировалось РусланН 18 июн 2015, 20:59, всего редактировалось 1 раз.

Ответить
гидропоника°