Подоконник, подпор, ИМБИРЬ, Чесночок + разное...

Друзья форума делятся своим опытом
Ответить
leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Подоконник, подпор, ИМБИРЬ, Чесночок + разное...

Сообщение leha2000 » 25 мар 2015, 08:59

Здравствуйте Уважаемые...
Вот решил в этом году помимо Балкона ещё подоконник в более менее овощной гидропонный вид привести.
Решил самые простые недорогие решения использовать.
Ящики купил пластмассовые, почти не подернизируя, опустил туда по несколько камней на трубке и засыпал керамизом, добавив немного сфагнума для большей влагоёмкости :)
IMG_4086.JPG
IMG_4089.JPG
Посадил чеснок, прошлогодний, который лежал у меня в холодильнике у задней стенке и Имбирь, купленный в магазине в виде корнеплодов, предварительно разбудив их в тёплой воде. Было это в начале марта.
Чеснок взошёл довольно быстро, но всего в 4 экземплярах из наверное 30 не меньше...
И вот тут совсем не понимаю почему, может потому, что слишком близко к теплообменнику холодильника лежал, соприкасаясь с ним. Хотя вроде чесноку промерзание не опасно и в земле он каждую зиму, да не по одному разу....Вобщем не знаю, может кто свои версии предложит...
А вот имбирь начал всходить буквально на прошлой неделе
Справа имбирь всходит, слева чесночок уже подросший
IMG_4315.JPG
Чеснок завалился из-за недостатка толщины субстрата
IMG_4317.JPG
На этой неделе. Имбирь несколько подрос
IMG_4333.JPG
Удивительное растение - на концах нераскрывшихся листиков поначалу были росинки...
IMG_4337.JPG
Вчера посеял укроп и базилик вдобавок :)
За это сообщение автора leha2000 поблагодарили (всего 2):
Дмитрий ДенисовВиталий Ю
Рейтинг: 5.56%
 

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Подоконник, подпор, ИМБИРЬ, Чесночок + разное...

Сообщение Дмитрий Денисов » 25 мар 2015, 11:59

leha2000 писал(а):Чеснок завалился из-за недостатка толщины субстрата
Для предотвращения таких явлений (независимо от того, выращивается в грунте или на сетке) - выше (на 5-10 см, в зависимости от вида растений) ставится более крупноячеистая сетка (рыболовная вполне подойдет, в данном случае более чем достаточно ячейки 2х2 см), которая впоследствии играет роль не только поддержки растений, но и распределителя посевов (снижая "выдавливание" кронами соседних растений и из завал).
Разумеется, чем крупнее и выше растения - тем крупнее должны быть ячейки, и тем выше должна устанавливаться сетка.

Базовая сетка, используемая Вами в данном случае - очень неудачная.

.
За это сообщение автора Дмитрий Денисов поблагодарил:
leha2000
Рейтинг: 2.78%
 
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Подоконник, подпор, ИМБИРЬ, Чесночок + разное...

Сообщение leha2000 » 25 мар 2015, 12:26

Дмитрий Денисов писал(а):выше (на 5-10 см, в зависимости от вида растений) ставиться более крупноячеистая сетка (рыболовная вполне подойдет, в данном случае более чем достаточно ячейки 2х2 см), которая впоследствии играет роль не только поддержки растений, но и распределителя посевов (снижая "выдавливание" кронами соседних растений и из завал).
Классная мысль, спасибо...
Дмитрий Денисов писал(а): Базовая сетка, используемая Вами в данном случае - очень неудачная.
Да, не очень, но, что под руку попало, как говориться... Бюджетный вариант :)
Ну авось на лето хватит, а там выкину, а то сеток этих уже мешок полный :)

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Подоконник, подпор, ИМБИРЬ, Чесночок + разное...

Сообщение leha2000 » 13 май 2015, 12:17

Первые укропы базилики не взошли, я их приготовил к высадке - в чашку положил, а родственники залили случайно кипятком и не сказали :) А я подумал, что тёплой водой залили...
Вобщем пока ждал первый раз, потом второй посеял, держал высокий уровень раствора, имбирь немного захворал и захлорозил...
Но вот уже давно всё взошло, уровень воды снизился и новые листики здоровые...
IMG_4607.JPG
В правом ящике имбирь прёт как бешеный, забивая всё остальное, всё прорастая и прорастая из разных мест :)
IMG_4606.JPG
За это сообщение автора leha2000 поблагодарили (всего 2):
Виталий ЮДмитрий Денисов
Рейтинг: 5.56%
 

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Подоконник, подпор, ИМБИРЬ, Чесночок + разное...

Сообщение leha2000 » 02 июн 2015, 06:37

Хорошее сочетание для лета - практически полностью загораживает окно.
Укропы, правда уже частично собраны, а так вообще практически полная тьма получается...
Сейчас жара ещё не наступила такая, что кандей еле еле справляется, а когда наступит, подобное тёмное и холодное окно будет подспорьем.
Энергия солнца пойдёт будет потрачена не на нагрев комнаты, а на рост продуктов питания :)
Да и довольно красиво это, особенно если подсеять чего-нибудь разноцветное, к примеру фиолетовый базилик, надо бы купить и сделать двухцветную медленно выезжающую рольштору :)))
Вложения
IMG_4622.JPG
IMG_4623.JPG
За это сообщение автора leha2000 поблагодарили (всего 2):
Andre.DorДмитрий Денисов
Рейтинг: 5.56%
 

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Подоконник, подпор, ИМБИРЬ, Чесночок + разное...

Сообщение leha2000 » 02 июн 2015, 06:41

Забыл добавить жёсткий хлорозец с некротическими явлениями на листьях закончился после отключения компрессоров, пузырьки от которых видимо повреждали корни... Не складываются у меня вобщем нормальные отношения с аэрацией...
Вобщем теперь не только красота, но и тишина ;)
За это сообщение автора leha2000 поблагодарили (всего 3):
АртамианаV77Дмитрий Денисов
Рейтинг: 8.33%
 

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Подоконник, подпор, ИМБИРЬ, Чесночок + разное...

Сообщение leha2000 » 13 июл 2015, 20:12

Тут вот добрался опять, наконец...
Несмотря на постоянный сбор базилика, выглядит это всё примерно так
IMG_4744.JPG
После прореживания, которое было уже просто необходимо, иначе всё бы завалилось на пол, стало чуть светлее
IMG_4745.JPG
Урожай в большей части был роздан знакомым, взвесить не удалось, но по ощущениям не менее полкилы :)
IMG_4748.JPG
Фиолетовый базилик развивается крайне медленно и взошёл очень редко, видимо семяна были не лучшего качества.
Подселил к нему рукколу, которая видимо расти не будет из-за высокой температуры и недостатка света, но попробую в крайний раз...
За это сообщение автора leha2000 поблагодарил:
Виталий Ю
Рейтинг: 2.78%
 

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Подоконник, подпор, ИМБИРЬ, Чесночок + разное...

Сообщение leha2000 » 13 июл 2015, 20:21

Вот ещё...
Засохший чеснок был наконец удалён из ящика...
IMG_4634.JPG
Ещё один удалить не удалось, слишком сильно переплёлся корнями с базиликом и имбирём, ну и иже с ним, будет дополнительной информацией посмотреть, что с ним будет к зиме...
Очищенный чеснок едва больше посадочного материала и однозубковый, хотя ему уже 2 года...
IMG_4651.JPG
Что-то не так с этим подоконным выращиванием чеснока. Не хватает ему видимо энергии для деления стрелкования...А может луковицы подмёрзли и повредились.

К слову, есть ещё один семянной чеснок первого года, он ещё и не думает засыхать, растёт ещё в большей тени и сплёлся с имбирём, правда растёт он в другом ящике...
За это сообщение автора leha2000 поблагодарил:
Виталий Ю
Рейтинг: 2.78%
 

Артамиана
Зелёный друг
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 22:40

Подоконник, подпор, ИМБИРЬ, Чесночок + разное...

Сообщение Артамиана » 14 июл 2015, 10:26

А какой сорт чеснока у Вас? Он бывает яровой и озимый. Если озимый, - ему нужен холодный период для полноценного выращивания.

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Подоконник, подпор, ИМБИРЬ, Чесночок + разное...

Сообщение leha2000 » 31 июл 2015, 14:53

Чеснок самовыведенный временем с огорода. Произрастал из "семян".

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Подоконник, подпор, ИМБИРЬ, Чесночок + разное...

Сообщение leha2000 » 14 авг 2015, 10:04

новая порция урожая...
Надоел мне уже базилик, решил я его убрать совсем, к тому же он сделал прекрасные спелые семена, думаю в следующий покапать семяна не буду - этот вполне устраивает...
Было:
IMG_4796.JPG
Оставил фиолетовый мелки, пусть подрастает в тени имбиря, ну и стволы всё равно оставил от старого, выкопать их не выкопаешь, пусть на них тоже потихоньку нарастает новая листва...
Стало:
IMG_4798.JPG
Ну урожай опять получился внушительным, учитывая, что постояннно частично снимался...Вот чего делать с ним???
Опять фсё раздать или засушить на зиму???
IMG_4802.JPG
За это сообщение автора leha2000 поблагодарил:
Дмитрий Денисов
Рейтинг: 2.78%
 

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Подоконник, подпор, ИМБИРЬ, Чесночок + разное...

Сообщение leha2000 » 06 ноя 2015, 04:02

Вобщем подоконник 2015 тоже закончен...
В конце всё это выглядело так примерно...
IMG_5186.JPG
Да, нездорово...
Следили впрочем за ними также примерно, как и за томатами, доливали воду иногда, впрочем даже полностью заканчивалась бывало...
Хотя мне почему-то кажется, что такие траблы получилися не из-за недостатка внимания...
Когда я на это смотрел - думал, что корневая сгорела к ематери и сгнила...
Но когда я всё это дело демонтировал, я понял что ошибался... Корневая имбиря была во вполне неплохой форме...
IMG_5190.JPG
Впрочем подгнившие участки всёже были, но относились они совсем не к имбирю, а к базилику,
IMG_5189.JPG
что неудивительно, я ведь его не раз срезал полностью, у него и обрубки стволов местами почернели...Но несмотря на это, он опять не оставил без урожая и даже фиолетовый немного подтянулся...
IMG_5201.JPG
Прирост имбиря выглядит примерно так
справа то, что сажалось, слева то, что добавилось. То, что сажалось, впрочем тоже съедобное вполне.
IMG_5191.JPG
Весь урожай имбиря выглядит негусто, вот так:
IMG_5193.JPG
Теперь чеснок...
Это было полное фиаско, как было понятно с самого начала, когда он почти весь не взошёл...
Вобщем те, что были луковицами выгнались в листву и стали выглядить так (слева)
IMG_5187.JPG
А из семяной зубки выросло что-то обгрызенное какими-то животными по-видимому...Не знаю, самих животных не нашёл, может мелкие были, заразы...
IMG_5192.JPG
Впрочем гибель питомцев из-за внешнего нападения не исключаю и даже вполне допускаю...Как же охота на кого-нибудь свалить свою вину - ужас просто ::yaz-yk:
Впрочем, если урожай уничтожается животными, то всё равно виноват растениевод, так что от всецелопоглощающей ответственности уйти не удастся...

Да, вот ещё что...
Сетка... Та сетка, которая была полным говном, с точки зрения опытнейших гуру растениеводства, всё же один сезон выдержала, чем впрочем порадовала, хотя и надорвалась в нескольких местах, но без криминальных последствий...
Вобщем можно сказать, что данный вид материала ограниченно годен к использованию в данной области и рекомендован к замене... Но если, вдруг, за неимением горничной, то и дворник, как говориться потянет...
:)

Ответить
гидропоника°