Периодика; Керамзит; Томат

Ответить
Аватара пользователя
Anatoliy.Bondarets
Зелёный друг
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 10 мар 2015, 18:25

Периодика; Керамзит; Томат

Сообщение Anatoliy.Bondarets » 21 май 2015, 19:43

Здравствуйте уважаемые форумчане!


Я обычный городской житель, не имеющий реального опыта выращивания чего - либо, всё в первый раз, по этому жду от вас советов, критики, диалога. Может быть конечно для первого опыта это я сильно замахнулся, но всё именно так сложилось в моей голове.В общем дело обстоит так:

Живу на севере, на 69 параллели. 9 месяцев зима, по месяцу на всё остальное…Средняя температура на улице -40 -30, градусов. На солнце рассчитывать не приходится, полярные ночи зимой, а летом оно слабовато, да и расчет то на круглогодичное выращивание…

Из своего балкона на 9 этаже сделал теплицу, мини-теплицу.
Шёл к этому планомерно, поэтому есть такие кардинальные решения как: теплый инфракрасный пол с программируемым контроллером, пластиковая «стена» (пластиковые окна), окно установил только 1, остальное сэндвич панели, так как всё остальное пространство занимает стенка теплицы, утепленная минватой, под пленку, а сверху 10-ка фанера, ну а далее пенофол. В общем сделал всё, чтобы в зимний период сохранить тепло. Утепление дополнительное сделал по опыту прошедшей зимы. Размеры теплицы В 245 см. Д -210 см. Ш - 100 см.
внешний вид
внешний вид
Разместил 2 установки. Первая это вертикальная, периодического затопления на 15 посадочных мест, емкость 50 литров помпа погружная 2500 л/ч, субстрат - керамзит, в данный момент прорастают Супер-Черри их и планирую выращивать. А вторая это DWC самоделка. Емкость 35 литров, изготовил разные крышки, под разные цели. 1- много ячеек, подращу рассаду, для заселения периодики. 2 крышка имеет 4 отверстия под горшки около 1л каждый. В них планирую поместить: Ангольский желтый и Илди, 4 куста всего. Это индетерминанты, надеюсь высоты теплицы хватит

Освещение 1 лампа в тубе Osram planstar на 600 W, а над DWC китайское солнце в 200W 40 диодов по 5w в линзах. 3660lux/1m 1711lux/1.5m 3920-5280 lm. Продавец указал вот такие спектры Красный 630nm: Синий 460nm = 3:2. Есть кнопки отключения красного и синего спектра. Сильно на это солнце не рассчитываю…
Раствор приготовил по рецептуре Чеснокова, изготовил концентрат на 100 л. По концентрации уже получил от уважаемых форумчан знания.

Днат 600 W охлаждаю воздухом с улицы, туда же он обратно и выходит после охлаждения, на это дело стоит бытовой канальник 358 м3/час. На зиму планирую ставить тен, потому как думаю будет необходимость подогревать воздух с улицы для охлаждения лампы, ведь бывает и -40 там… В общем вопрос охлаждения лампы зимой остаётся для меня открытым, может кто подскажет как правильнее сделать, да еще думаю возникнет проблема с конденсатом в рукавах, которую тоже необходимо будет решать...

Решил вам это показать до запуска установки, ибо возможно что-то подскажите, что-то исправлю
Вход на балкон
Вход на балкон
вход в теплицу
вход в теплицу
охлаждение Днат
охлаждение Днат
охлаждение Днат
охлаждение Днат
охлаждение Днат
охлаждение Днат
охлаждение Днат, + вытяжка, Светильник для раб.нужд
охлаждение Днат, + вытяжка, Светильник для раб.нужд
Днат 600 Osrsm Planstar
Днат 600 Osrsm Planstar
Контроль влажности и температуры
Контроль влажности и температуры
проветривание с регулировкой; контроллер теплого ИК пола
проветривание с регулировкой; контроллер теплого ИК пола
Общий вид интерьера
Общий вид интерьера
Система периодического затопления, 15 мест, расстояние межу отверстиями краями отверстий 22-23 см
Система периодического затопления, 15 мест, расстояние межу отверстиями краями отверстий 22-23 см
Бак - 50 л. в нем насос и аквариумная грелка.
Бак - 50 л. в нем насос и аквариумная грелка.
проращивание, греются на теплом полу
проращивание, греются на теплом полу
Горшки по 0,5л для переодики
Горшки по 0,5л для переодики
DWC - 35 л. + барботаж
DWC - 35 л. + барботаж
DWC - 35 л крышка, с 4 горшками по 1 литру, для индетерминантов
DWC - 35 л крышка, с 4 горшками по 1 литру, для индетерминантов
LED 200 W над DWC
LED 200 W над DWC
Горшки 1л для DWC
Горшки 1л для DWC
P.S Отдельная благодарность Дмитрию Денисову, благодаря его трудам я воодушевился на реализацию этого проекта.
За это сообщение автора Anatoliy.Bondarets поблагодарили (всего 3):
biolightВиталий ЮRu7tam
Рейтинг: 8.33%
 

V77
Гидропонщик
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 11:52

Периодика, DWC; Керамзит; Томат

Сообщение V77 » 21 май 2015, 20:57

Серьезный подход! Жил я в Н.Уренгое семь лет, суровое место!
Скажу что днат зимой можно не охлаждать, будет дополнительный источник тепла, только следить чтобы верхушки не перегрелись, сантиметров тридцать минимум.
Для высоких растений как томат одним днатом сверху не обойтись, или ставить его вертикально сбоку или организовать боковую подсветку.

Зы.
Тока досмотрел, вы днат как раз установили как надо! Удачи!
Зы2.
Раз у вас култуб, не использовать его зимой и разбирать не феншуй. Поэтому когда греете вашу тепличку, забор и выдув воздуха для лампы организуйте изнутри и вовнутрь. Будет равомерный обогрев плюс 600ватт. А то греть воздух чтобы охлаждать лампу...))) ну вы поняли.
Две простые системы для нереверсной капли
http://gidroponika.com/forums/topic3317.html

Аватара пользователя
Anatoliy.Bondarets
Зелёный друг
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 10 мар 2015, 18:25

Периодика, DWC; Керамзит; Томат

Сообщение Anatoliy.Bondarets » 22 май 2015, 11:11

Раз у вас култуб, не использовать его зимой и разбирать не феншуй. Поэтому когда греете вашу тепличку, забор и выдув воздуха для лампы организуйте изнутри и вовнутрь. Будет равомерный обогрев плюс 600ватт. А то греть воздух чтобы охлаждать лампу...))) ну вы поняли.
Да, греть воздух, что бы охлаждать Днат не разумно...но думаю если организовать проветривание лампы изнутри во внутрь, то наверное сложно будет контролировать нужную температуру, хотя можно будет приоткрывать окно, в общем надо будет искать вариант. а может установить что-то типа тройника перед канальником, с заслонкой регулирующейся что-бы воздух и с улицы брал и с наружного помещения...

V77
Гидропонщик
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 11:52

Периодика, DWC; Керамзит; Томат

Сообщение V77 » 22 май 2015, 11:29

Обычно в гроубоксах воздух необходимо либо греть, либо охлаждать(имею ввиду вытяжку).
Имею два рабочих бокса с днатами. Один с култубом, один без. Тот что без отлично греет воздух зимой. Вытяжка подключена через термореле и включается после +27.
Две простые системы для нереверсной капли
http://gidroponika.com/forums/topic3317.html

Аватара пользователя
Anatoliy.Bondarets
Зелёный друг
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 10 мар 2015, 18:25

Периодика, DWC; Керамзит; Томат

Сообщение Anatoliy.Bondarets » 22 май 2015, 12:09

V77 писал(а):Обычно в гроубоксах воздух необходимо либо греть, либо охлаждать(имею ввиду вытяжку).
Имею два рабочих бокса с днатами. Один с култубом, один без. Тот что без отлично греет воздух зимой. Вытяжка подключена через термореле и включается после +27.
Боксы типа тентов? Вытяжка из момещения в помещение? в наружном помещение воздух как-то обновляется? у меня наружное помещение выходит около 2,5 м3. думаю это маловато, что-бы постоянно воздух гонять туда-сюда.

Конечно когда ударит - 45 на улице, придётся скорей всего про улицу забыть и уже открывать дверь в комнату, чего очень не хочется делать, ибо система издаёт звуки...

Аватара пользователя
Anatoliy.Bondarets
Зелёный друг
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 10 мар 2015, 18:25

Периодика, DWC; Керамзит; Томат

Сообщение Anatoliy.Bondarets » 26 май 2015, 18:39

17.05.15г произвел барботаж в течении 4 часов – 14 семян "супеер–черри"
В 19: 40 заложил семена в вермикулит в парник. Ждем

- Режим работы оборудования:

Светодиодный светильник работает 12/12. Возможно на начальном этапе его вообще не выключать?

- Используемый раствор, его pH и ppm, температура.

Рецептура Чеснокова. PH- 6,1 (понизил ортофосфорной кислотой ибо другой нет. Критично?) Ppm - 441. решил начать с малой, завра думаю сделать около 800, что скажите ?

- Температура и влажность воздуха.
Температура: день-24 ночь - 20. Влажность 18-20%


24.05.2015 – пересадил половину ростков в растильню DWC

26.05.2015 – полностью перевел ростки на DWC, из 14, взошло 13, одно сломал. Все ростки пересаживал в стадии открывшихся семядолей.
фотал сегодня, 6 дней как переведены в DWC
фотал сегодня, 6 дней как переведены в DWC
Сегодня с утра перевёл в DWC
Сегодня с утра перевёл в DWC
Общий план, присутствуют ростки 3 сортов, старшие самые - 6 дней седят. 2 следующие группы были посажены сегодня 26 мая  и 24 мая
Общий план, присутствуют ростки 3 сортов, старшие самые - 6 дней седят. 2 следующие группы были посажены сегодня 26 мая и 24 мая

Ru7tam
Зелёный друг
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 31 мар 2015, 09:55

Периодика, DWC; Керамзит; Томат

Сообщение Ru7tam » 26 май 2015, 19:14

Anatoliy.Bondarets писал(а):- Режим работы оборудования:[/b]
Светодиодный светильник работает 12/12. Возможно на начальном этапе его вообще не выключать?
Рецептура Чеснокова. PH- 6,1 (понизил ортофосфорной кислотой ибо другой нет.
Подкислять лучше разбавленной до 3-5% серной (аккумуляторная кислота ~50% продается в автотоварах).

Темная часть суток растениям тоже нужна, так что лучше светильник иногда выключать. :)
За это сообщение автора Ru7tam поблагодарил:
Anatoliy.Bondarets
Рейтинг: 2.78%
 

Аватара пользователя
Andre.Dor
Гидропонщик
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 16:51

Периодика, DWC; Керамзит; Томат

Сообщение Andre.Dor » 26 май 2015, 19:19

Первые несколько дней, сразу после всходов - держите рассаду на маленьких (порядка 25%) концентрациях раствора, либо вообще на чистой воде концентрацию раствора, не спеша увеличивайте, чтоб стресса не было и первые 3-4 суток непрерывное освещение, это даст хороший старт рассаде.
:a_g_a:
За это сообщение автора Andre.Dor поблагодарил:
Anatoliy.Bondarets
Рейтинг: 2.78%
 
Осторожно! В интернете можно заразиться самым опасным - идеями! Они поражают разум, не дают спать и от них нет лекарства... Это страшно...)))
Спасибо!

V77
Гидропонщик
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 11:52

Периодика, DWC; Керамзит; Томат

Сообщение V77 » 26 май 2015, 21:10

Согласен полностью с автором поста выше.
Анатолий, все правильно делаете. Заметно когда человек подготовился и разобрался.
Посмотрите мой отчет, может что полезного найдете.
Две простые системы для нереверсной капли
http://gidroponika.com/forums/topic3317.html

Аватара пользователя
Anatoliy.Bondarets
Зелёный друг
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 10 мар 2015, 18:25

Периодика, DWC; Керамзит; Томат

Сообщение Anatoliy.Bondarets » 01 июн 2015, 20:37

01.06.15г Думаю настало переводить ростишки "супеер–черри" в установку периодики и запускать её уже, чем завтра и собираюсь заняться

- Режим работы оборудования:

Светодиодный светильник работает 12/12.

- Используемый раствор, его pH и ppm, температура.
Рецептура Чеснокова. PH- 6,0 Ppm - 740. решил увеличить на рабочую (1600 ppm) уже переведя в установку.

как вы считаете:
1. стоит ли погонять раствор с привычной концентрацие в 740 ppm
2. лучше снизить концентрацию хотябы в половину - до 370 ppm? так как наверняка будут некоторые травмы корней.
3. Либо же пересадить и сразу дать рабочего PPM 1600?

сейчас растишки седят в маленьких сетчатых стаканчтках в керамзите на DWC, переводить их буду в ведёрки по 0,5л, выше на фото. корни конечно спущены в раствор.

Что-то с корнями следует делать? укорачивать или оставить как есть? аккуратно их сложить в ведёрко и присыпать керамзитом?

- Температура и влажность воздуха.

Температура: день-24 ночь - 20. Влажность 18-20%
растишки, думаю готовы к пересадке. красным суппер-черии, те что собираюсь переводить на большую установку периодики
растишки, думаю готовы к пересадке. красным суппер-черии, те что собираюсь переводить на большую установку периодики
За это сообщение автора Anatoliy.Bondarets поблагодарил:
Виталий Ю
Рейтинг: 2.78%
 

V77
Гидропонщик
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 11:52

Периодика, DWC; Керамзит; Томат

Сообщение V77 » 01 июн 2015, 20:46

Пока корни не выйдут из стакана лучше на привычной концентрации. Увидите что корни пошли-увеличивайте. Но для томатов 100% дают когда первые завязи наметились, раньше смысла нет, только побочные эффекты. Хотя черри менее превиредливые. Что за черри? Индент или низкорослый?
Две простые системы для нереверсной капли
http://gidroponika.com/forums/topic3317.html

Аватара пользователя
Anatoliy.Bondarets
Зелёный друг
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 10 мар 2015, 18:25

Периодика, DWC; Керамзит; Томат

Сообщение Anatoliy.Bondarets » 01 июн 2015, 21:31

“Супер-Черри” - чудо-томат! сверхранний безрассадный карлик 30-40 см (пригоден даже для выращивания дома в горшках), плоды розово-малиновые овально-округлые мясистые 35 гр очень высоких вкусовых качеств.Плоды в гроздьях, до 100 шт с растения. Совершенно не поражаются фитофторой, выносит заморозки до -6С

Вот такой томатик

V77
Гидропонщик
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 11:52

Периодика, DWC; Керамзит; Томат

Сообщение V77 » 01 июн 2015, 21:50

Тогда можно кормить 100% как зацветет первая кисть. Ранее думаю черевато передозом потазоту, хотя это не очень страшно)
Две простые системы для нереверсной капли
http://gidroponika.com/forums/topic3317.html

Аватара пользователя
Anatoliy.Bondarets
Зелёный друг
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 10 мар 2015, 18:25

Периодика, DWC; Керамзит; Томат

Сообщение Anatoliy.Bondarets » 05 июн 2015, 17:04

2.06.2015 - перевод в установку
Фото - 05.06.2015

- Режим работы оборудования:

Светодиодный светильник работает 12/12.

- Используемый раствор, его pH и ppm, температура.

Рецептура Чеснокова. PH- 6,3 Ppm - 412.

- Температура и влажность воздуха.

Температура: день-27-28 ночь - 21. Влажность 18-20%


Что-то то я нахимичил с маточным раствором, ибо при добавлении как я думаю нужного количества , нужной концентрации не получается, выходит гораздо меньше, что это может быть? выпали в осадок элементы и по этому маленькая концентрация, когда смешиваю с основным раствором?

посмотрите, может по состоянию растишек, меня в чем то наругаете? :smu:sche_nie:

P.S. подскажите нуждаются ли семядольные листы в удалении?
Верхняя труба. 3 день в системе
Верхняя труба. 3 день в системе
Средняя труба. удалил семядольные листы...правильно это или нет?...
Средняя труба. удалил семядольные листы...правильно это или нет?...
Нижняя труба
Нижняя труба
Общий план
Общий план

V77
Гидропонщик
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 11:52

Периодика; Керамзит; Томат

Сообщение V77 » 05 июн 2015, 20:14

Я бы не удалял. Они хороший индикатор состояния. Желтеют при нехватке питания.
И как запас элементов на первое время. Но это не существенно. Состояние через неделю видно будет. Должны пойти в рост. На счет раствора вам виднее что и сколько вы мешали и как разбавляете. Считайте сколько у вас в итоге солей на литр, тдс метр только для аналитики, не стоит ему слепо доверять.
За это сообщение автора V77 поблагодарили (всего 2):
Виталий ЮAnatoliy.Bondarets
Рейтинг: 5.56%
 
Две простые системы для нереверсной капли
http://gidroponika.com/forums/topic3317.html

Ответить
гидропоника°