Железо и Медь

Ответить
Ogurchik
Зелёный друг
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 08:55

Железо и Медь

Сообщение Ogurchik » 11 фев 2015, 07:37

Собственно вот в чём проблема: приготавливая раствор микро элементов,сталкиваюсь с тем что именно эти два метала (железо и медь) выпадают в осадок недоступный для растений!Беру один литр воды и в нём растворяю элементы,получается 1мл на литр компота)есть подозрение что на 1л воды 10гр FeSO4 перебор или я заблуждаюсь!?
Друзья помогите коллеге справиться с данной проблемой :dr_ink:

V77
Гидропонщик
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 11:52

Железо и Медь

Сообщение V77 » 12 фев 2015, 10:25

Не знаю где вы территориально, но если знаете что такое Эпицентр, купил там на днях хелат железа EDTA порошковый в пакетиках.
10 гр. на литр это концентрат надеюсь?
так как в качестве фунгицида для винограда железный купорос используется в концентрации 20-50гр на литр, причем по зеленке такой раствор не используется - жжет листву, только после сброса листвы и до раскрытия почек.
Две простые системы для нереверсной капли
http://gidroponika.com/forums/topic3317.html

Ogurchik
Зелёный друг
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 08:55

Железо и Медь

Сообщение Ogurchik » 14 фев 2015, 06:42

к сожалению нету такого магаза..где ни спрошу,везде глаза выпучивают.но я думаю рано или поздно найду этот хелат))помимо этой проблемы появилась еще одна,что то выпадает в осадок,причём в больших объемах!ситуация такова:заливаю компот,через час замечаю небольшой осадок на дне,на третий день замечаю поникание своих растений(огурцы)+ мелкие некротические пятнышки(серые),листья свернулись в нутрь!вытащив растения из бака,обнаружил огромное количество осадка!промыл корни,залил воды.
макра
K2SO4 - 3г
CcNO3 -20г
KNO3 - 2г
MgSO4 - 10г
МФК - 5г

микра (1000мл - 1мл/л)
fes04 - 10г
cuso4 - 2г
znso4 - 3г
h3bo3 - 2 г
MnSo4 - 4г
замешивал в таком порядке(где то вычитал):
CaNO3
МФК
Микра
K2SO4
MgSO4
друзья подскажите в какой последовательности это готовить

V77
Гидропонщик
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 11:52

Железо и Медь

Сообщение V77 » 15 фев 2015, 15:20

Это на 20 литров? Вообще то нитрат кальция лучше последним, кальций нестабильно себя ведет. От воды зависит много. Сам с водой долго эксперементировал, если вода жесткая и щелочная могут быть трудности. компот лучше мешать на воде рн 6.0, но проверить не уходит ли рн воды сам по себе , без солей,со временем. Как раз дня три ее и колбасит. Сделай пробу: доведи воду до 6.0, оставь на три дня и проверь рн. Если поднимется существенно-это одна из возможных причин проблем.
Две простые системы для нереверсной капли
http://gidroponika.com/forums/topic3317.html

Ответить
гидропоника°