Королева Елизавета. Периодическое затопление.

terapevt
Интересующийся
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 08:47

Королева Елизавета. Периодическое затопление.

Сообщение terapevt » 04 фев 2015, 09:34

Здравствуйте, друзья!
Переметнулся к Вам с другого ресурса, там скучно. Принимайте! :-)

Краткое содержание проделанной работы:

"Идущий на гидропонику приветствует тебя!
Королева Елизавета, периодическое затопление, 1000 кустов, светодиоды, HESI. Семена, 1500 штук, легли на торф 29 августа 2014 г.
Вложения
P9240655.JPG
P9130595.JPG
P9050551.JPG

terapevt
Интересующийся
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 08:47

Королева Елизавета. Периодическое затопление.

Сообщение terapevt » 04 фев 2015, 09:42

PC090766.JPG
PB250738.JPG

terapevt
Интересующийся
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 08:47

Королева Елизавета. Периодическое затопление.

Сообщение terapevt » 04 фев 2015, 09:58

Краткий отчет закончен"

terapevt
Интересующийся
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 08:47

Королева Елизавета. Периодическое затопление.

Сообщение terapevt » 04 фев 2015, 10:17

А теперь о вопросе, который не смог решить сам, который часто обсуждался здесь и ответ на который я так и не нашел.
Плантация растет, но как-то не очень шустро. В поисках совершенных ошибок увеличил освещения, менял периодичность полива, подавал СО и пр., и пр. Споткнулся на удобрениях. Сначала использовал буржуазные концентраты - при рекомендуемой дозировке получил 350 РРМ. Перешел на чистые соли. Соблюдая все местные рекомендации и "мнение" двух калькуляторов, сделал раствор NPKCa 150/70/140/200 плюс микро. Ожидая РРМ в районе 1200, получил меньше 700, при воде в 60 РРМ.
Готов верить, что дорогие концентраты "немножко недоконцентрированы", но ЧИСТЫЕ СОЛИ????? Перечитал по несколько раз все, что здесь написано, сравнил. Перепроверил по 3 раза приборы. Даже нашел здесь рекомендацию "не обращать внимание на РРМ раствора" - удивился....

terapevt
Интересующийся
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 08:47

Королева Елизавета. Периодическое затопление.

Сообщение terapevt » 04 фев 2015, 10:31

В итоге лучшее, что у меня получилось по рекомендации калькулятора Hydroodo:
калий азотнокислый 0,14
суперфосфат 0,27
магний сернокислый 0,519
кальциевая селитра 1,149
железо лимоннокислое 0,004
и по чуть-чуть бор, марганец, цинк, медь
при воде в 60 РРМ дали общий РРМ 680!!!
Не нашел ответа ни в книгах, ни в паутине, ни у знакомых химиков. Объясните! Что означает рекомендация для земляники PPM - 1260-1540 при NPK 150/70/140?????????
С извинениями за потребительское отношение к чужому опыту и с огромными благодарностями авансом!!!!:))
Образумьте!!!

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Королева Елизавета. Периодическое затопление.

Сообщение Дмитрий Денисов » 04 фев 2015, 11:16

terapevt писал(а):Плантация растет, но как-то не очень шустро. В поисках совершенных ошибок увеличил освещения, менял периодичность полива, подавал СО и пр., и пр
Рассказывайте подробно про освещение.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

terapevt
Интересующийся
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 08:47

Королева Елизавета. Периодическое затопление.

Сообщение terapevt » 05 фев 2015, 02:57

Дмитрий Денисов писал(а):
terapevt писал(а):Плантация растет, но как-то не очень шустро. В поисках совершенных ошибок увеличил освещения, менял периодичность полива, подавал СО и пр., и пр
Рассказывайте подробно про освещение.

.
ЛЭДы, 15 штук: 100 * 3 Вт = 300. Два вида компоновки: красный, синий, оранжевый 7:1:1 - 9 штук и красный, синий, белый 7:1:1 - 6 штук (на всякий случай, а вдруг?).
Вывешены в три ряда по 5 штук, интервал 3 метра, расстояние до "грядок" от 40 до 130 см по вертикали. Мертвые зоны: межламповые пространства верхнего ряда (160см от светильника) и концевики нижних рядов - 200 см. Внутри пирамид равноудаленно 4 энергосберегайки по 150 ВТ 4000К (бестолковые, остались в прцессе экспериментов). Освещенность по простому LIGHT метру от 1000 до 4000 люкс, мертвые зоны - 800. Периметр плантации и междурядье в пирамидах затянуты зеркальным материалом - это неплохо возвращает свет.
Похоже, ошиблись по красному 640 вместо 660 нм.
Насколько еще нужны подробности?
Печально, странно, пока не объяснимо - "лучшие" кусты "не привязаны" ни к цветности, ни к освещенности.... :nez-nayu:

З.Ы. Это наверняка важно - габариты плантации 12*5 метров

Crable
Интересующийся
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 янв 2015, 13:58

Королева Елизавета. Периодическое затопление.

Сообщение Crable » 05 фев 2015, 19:34

terapevt писал(а): ЛЭДы, 15 штук: 100 * 3 Вт = 300.
300Вт всего на 15шт. или каждый по 300 Вт ?

terapevt
Интересующийся
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 08:47

Королева Елизавета. Периодическое затопление.

Сообщение terapevt » 06 фев 2015, 02:36

ну конечно каждый!!!!!

ФРЕНДЫ! ВАШ ИНТЕРЕС К СВЕТИЛЬНИКАМ ПОНЯТЕН И Я ГОТОВ ЕГО УДОВЛЕТВОРЯТЬ, НО! Как же моя проблема с РРМ. Кто поможет советом, где найти ответ?????????

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Королева Елизавета. Периодическое затопление.

Сообщение Дмитрий Денисов » 06 фев 2015, 10:16

Я бы первым дело обратил внимание на соотношение красного-синего.
9:1 и 7:1 - это просто зверское сочетание ... в смысле, избыток красного.
Можно было бы попытаться добавить синего (только не ультрафиолета!!!) какими-то лампами - хотя бы в качестве эксперимента.
Насчет мощности ничего сказать не могу (т.к. практически не работал со светодиодами) ... но возможно, точечная мощность великовата (хотя могу ошибаться) ... целесообразнее было бы сделать более рассеянную мощность по всей площади плантации.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

Королева Елизавета. Периодическое затопление.

Сообщение Radist » 06 фев 2015, 10:24

terapevt писал(а):ну конечно каждый!!!!!

ФРЕНДЫ! ВАШ ИНТЕРЕС К СВЕТИЛЬНИКАМ ПОНЯТЕН И Я ГОТОВ ЕГО УДОВЛЕТВОРЯТЬ, НО! Как же моя проблема с РРМ. Кто поможет советом, где найти ответ?????????
Попытайтесь почитать здесь:
http://gidroponika.com/forums/topic2627-60.html
Посмотрите ВСЁ обсуждение, особенно сообщения Valery.

terapevt
Интересующийся
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 08:47

Королева Елизавета. Периодическое затопление.

Сообщение terapevt » 06 фев 2015, 10:48

Дмитрий Денисов писал(а):Я бы первым дело обратил внимание на соотношение красного-синего.
9:1 и 7:1 - это просто зверское сочетание ... в смысле, избыток красного.
Можно было бы попытаться добавить синего (только не ультрафиолета!!!) какими-то лампами - хотя бы в качестве эксперимента.
Насчет мощности ничего сказать не могу (т.к. практически не работал со светодиодами) ... но возможно, точечная мощность великовата (хотя могу ошибаться) ... целесообразнее было бы сделать более рассеянную мощность по всей площади плантации.

.
Соотношением цветов сильно не поиграть - китайские фабриканты на "особенные" заказы сразу поднимают цену (там есть нюансы с внутренней начинкой - драйверами) или подсовывают не ту длину волны за те-же деньги. Светильник сначала опробовал на бамбуке, цветах и пр.: на расстоянии 10 -15 см, это примерно 30 КЛюкс, результаты колоссальные. На самом деле синего нельзя больше - резко замедляется рост клетки.
Эксперимент на плантации начинал с 9 лэдов, постепенно добавляя до 15. И то мне до сих пор кажется, что 1 КЛюкс все-таки маловато для земляники. Так что экспериментов было достаточно: от прямого освещения до переферийного на 60 градусов, от вплотную (60КЛюкс) до 2,5 метров (250 Люкс). Хотя, повторюсь - лучшие кустики есть под разными лампами, на разных уровнях грядок. Точной зависимости от освещенности пока не выявил.
Выявил другое: кусты, которые сидят особо близко к энергосберегающим лампам 4000К и, имея от них больший световой поток, ориентированны на них, в итоге имеют менее яркий окрас листьев,

А что про мои непонимания с РРМ раствора (вопрос задавал выше)? Никто не хочет поделиться умом -разумом? А то чахнут кустики и чахнут, похоже, от проблем с удобрениями... :-(

terapevt
Интересующийся
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 08:47

Королева Елизавета. Периодическое затопление.

Сообщение terapevt » 06 фев 2015, 10:55

Radist писал(а):
terapevt писал(а):ну конечно каждый!!!!!

ФРЕНДЫ! ВАШ ИНТЕРЕС К СВЕТИЛЬНИКАМ ПОНЯТЕН И Я ГОТОВ ЕГО УДОВЛЕТВОРЯТЬ, НО! Как же моя проблема с РРМ. Кто поможет советом, где найти ответ?????????
Попытайтесь почитать здесь:
http://gidroponika.com/forums/topic2627-60.html
Посмотрите ВСЁ обсуждение, особенно сообщения Valery.
Спасибо за ссылку. Читал, перечитывал, пытался понять мозгом, сильно испорченным высшей математикой - не понял!!!!! Возможно это писали очень опытные и уважаемые люди, но тогда неоспАриваемые рекомендации соотношения NPK и РРМ на форуме - лажа? :uf: И РРМ метр можно выбросить в мусор, оставив только весы? Возможно туплю... но, не понимаю!

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

Королева Елизавета. Периодическое затопление.

Сообщение Radist » 06 фев 2015, 12:55

terapevt писал(а): ...Читал, перечитывал, пытался понять мозгом, сильно испорченным высшей математикой - не понял!!!!! Возможно это писали очень опытные и уважаемые люди, но тогда неоспАриваемые рекомендации соотношения NPK и РРМ на форуме - лажа? :uf: И РРМ метр можно выбросить в мусор, оставив только весы? Возможно туплю... но, не понимаю!
Если предельно честно - испытываю подобное!
Единственное, в чем уверен - РРМ можно рассчитать. Разумеется, в случае если точно знаешь формулы и концентрации составляющих + состав воды. Да и то, что там суммировать - массы внесенных солей или массы ионов - еще вопрос!
А вот мрак начинается, когда РРМ начинают измерять. Потому что не уверен, что зная электропроводность раствора с произвольным (неизвестным) набором солей, вообще возможно её в РРМ пересчитать: что на бумаге, что микропроцессором измерителя. Отсюда и гора непонятных таблиц и методик пересчета.

Конечно понятно, что для любых "наборов" бОльшей электропроводности соответствует и большее значение РРМ и наоборот. Если РРМ и можно таким образом измерять, то только для одного фиксированного "набора", составив соответствующие градуировочные таблицы.
И совсем не факт, что измеритель корректно покажет результат для других солей или тех-же, но с другим соотношением.

terapevt
Интересующийся
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 08:47

Королева Елизавета. Периодическое затопление.

Сообщение terapevt » 07 фев 2015, 06:47

Спасибо за откровенность!!!
Но ведь есть и еще одна составляющая проблемы - качество первичных солей! Объективные огрехи поточного производства, не качественное сырье, или просто девочка на упаковке ошиблась. Да и сам при приготовлении раствора от ошибки не застрахован! И для этого, в том числе, нужны измерения готового раствора!!! Если сильные расхождения с ожидаемыми - ОШИБКА, где-то, какая-то. Не важно, главное - ОШИБКА, значит вернись и все проверь еще раз, не так ли!?
А академики, как тут называют завсегдатаев, куражатся, прости Господи: сначала выкладывают точные цифры-рекомендации, а потом сами же юродствуют над ними в перерывах между употреблением пустырника и валерьянки. НЕ ХОТЕЛ НИКОГО ОБИДЕТЬ, просто сам ругаю себя за пробелы в знаниях и в том, что опять безоговорочно верю написанному в интернете....

Ответить
гидропоника°