Аэропоника - инновационная технология

Субстратная культура. Водная культура. Аэропоника. Воздушная культура. Ионопоника. Прочие методы
Ответить
Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

Аэропоника - инновационная технология

Сообщение Radist » 01 фев 2014, 09:11

Извините, но в "Экономическом анализе" много букафф и мало смысла.
Я не вчера занялся цветоводством. Занимаюсь этим лет 15. "Шишек" набито - не перечесть. Поэтому взял за правило: прежде чем применить нечто новое, проанализировать недочеты "настоящего".

Вот пример: черенки хорошо укореняются, но захотелось сделать аэропонный ультразвуковой укоренитель. И даже комплектация есть. Но возникает вопрос - а так-ли он необходимо? Ночью не спать, следить за тем, не кончился-ли раствор или не "крякнул" таймер? Затем чтобы доводить до ума чужие сырые идеи за свой счет?

Мне кажется (нет, я уверен), что попытка реализовать масштабный аэропонный проект, не имея опыта в обычном гидропоне, имея из инфы только Ютубовские самопальные "установки" - обречена на провал гарантировано!
За это сообщение автора Radist поблагодарили (всего 2):
leha2000FFR
Рейтинг: 5.56%
 

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Аэропоника - инновационная технология

Сообщение leha2000 » 01 фев 2014, 19:18

Radist писал(а): Вот пример: черенки хорошо укореняются, но захотелось сделать аэропонный ультразвуковой укоренитель. И даже комплектация есть. Но возникает вопрос - а так-ли он необходимо? Ночью не спать, следить за тем, не кончился-ли раствор или не "крякнул" таймер?
Да и будет ли это действительно эффективней сущесвтвующих отработанных методов - большой вопрос...
Я вот пробовал на цитрусовых опять же, да вот многократного прироста результата не заметил, быть может не правильно пробовал :nez-nayu: ...однако факт. Кроме дополнительного гемороя, который Вы, при том не весь озвучили, положительных моментов особых нет.

cybergrow
Интересующийся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 13:53

Аэропоника - инновационная технология

Сообщение cybergrow » 04 янв 2015, 16:43

Ну уж не знаю, у кого аэропоника не приносит результатов и высасывает средства.. хобби...
Я с 2009 года только аэропоникой и занимаюсь - от хобби до рабочего проекта. Перестраиваться сложно, хлопотно, дорого... отговорок можно найти миллион. Вся суть в правильной автоматизации процесса, удалённом доступе для контроля и смены параметров. Мы разработали собственную автоматику (растворный узел). Свой сервис. Все растворные узлы в одной базе + gsm модуль ( перессык на высоком уровне!!!!) Раствор и охлаждается и подогревается, короче говоря - удерживаем в необходимом значении. Из укоренении 1500 черенков - 5ть в отход. Ростили томат и перец, очень успешно. Сейчас занимаемся вертикальным озеленением на аэропонике, теплицами займёмся с весны.
И кстати, по поводу форсунок - поставь не один, а ДВА фильтра по 50 мк и забудь, что они забиваются. Да УФ фильтр... На контур поставь электронный манометр да подключи к растворному узлу и будешь знать где чёта не то с давлением...
Не буду излагать пособие, сами шишек набили и денег потратили чтоб такой опыт получить.
Кто решит действительно по делу пообщаться - велком.
http://hmongproperty.com/TGd3eFU5OG1FVm85[/videovkont] - из нашего раннего творчества.
http://hmongproperty.com/S09nbm95LWZpMnc5[/videovkont] - качество не важное, простите. Это модель питомника для своего посадочного материала (без субстрата) для вертикального озеленения.
http://hmongproperty.com/VmpaQzFHeEx2TkE5[/videovkont] - а это уже готовая работа. Туман по листве включается по датчику влажности. И красиво, и растюшке хорошо)))) А с подсветкой вечером красота какая))))
Одним словом - работает технология)))) Всем удачи и творчества!!!

cybergrow
Интересующийся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 13:53

Аэропоника - инновационная технология

Сообщение cybergrow » 29 янв 2015, 19:14

Всем доброго времени суток. Столько споров вокруг аэропоники... В основном тут яро спорят теоретики, люди не имеющие практических результатов не то, чтоб на аэро, но и в гидре новички. Так сказать, зомбофорумпипл ))), для которых клавиатура гораздо ближе, чем PH метр. Я разрабатываю аэропонные установки с 2009 года, по этому есть что написать. Полноценно делиться опытом... Мне кажется, что это как минимум не разумно. И так думает большинство. Кто на своими мозолями и средствами приобрёл опыт - вряд ли вот так выложит его в общественное пользование. Если говорить о сложности аэропонных систем, так это глупости. Об этом мог сказать Арциховский в 1911 году, в связи с низким уровнем автоматизации и проблемами связанными с ИБП (источники без перебойного питания). Всё остальное решаемо и работает. Вот один из плюсов -
Используя аэропонный метод выращивания мы минимизируем риск передозировки растения солями. Дело в том, что повышенная концентрация солей в окружающем корни растворе вызывает осмотический процесс(осмос — выравнивание концентрации солей), благодаря чему более концентрированный солевой раствор будет стремиться снизить свою концентрацию. Поэтому, если концентрация солей солей в растворе будет превышать их концентрацию в соке растений 2.5 ЕС и выше — произойдёт отток воды из растения в раствор, что приведёт сначала к угнетению, а при длительном содержании в таких условиях — к гибели растения от обезвоживания. Итак, передозировка удобрениями маловероятна, так как в нашей системе применена автоматизация с высоким уровнем точности.
Автоматизация стоит вполне вменяемых денег, если знаешь где купить. А совсем доступно, если собрать самому )))) Наша компания для этого специалиста наняла.
Вот классический набор функций в наших растворных узлах-

-измерение и корректировка (ph и ec)
- таймер интервалов полива.
- контроль температуры раствора.
- контроль температура воздуха.
- автоматическая смена питательного раствора и промывка системы полива.
специальными реагентами вместе с растениями.
- контроль и корректировка влажности в теплице.
- контроль и корректировка СО2
- внесение БИО стимуляторов по заданной программе.
- датчики протечки, задымления, движения ( включение камер наблюдения
при несанкционированном проникновении), датчики на открытие дверей и
окон.
- удаленный доступ в систему, мониторинг и внесение поправок в заданную программу выращивания. Возможно установить веб камеру наблюдения. GSM модуль для оповещения при сбоях.

Что может случиться НЕОЖИДАННО ???? Кирпич на голову... несчастный случай?)))
Хочу критики. Только по делу, плиз.
Единомышленников прошу откликнуться в личку.У нас есть отличный проект, требующий до-финансирования.
Последний раз редактировалось cybergrow 01 фев 2015, 22:16, всего редактировалось 2 раза.
За это сообщение автора cybergrow поблагодарил:
Vladimir.Kirichenko
Рейтинг: 2.78%
 

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Аэропоника - инновационная технология

Сообщение Дмитрий Денисов » 29 янв 2015, 19:26

cybergrow писал(а):... глотки рвут
Вообще-то здесь глотки никто никому не рвёт, и вряд ли собирается это делать.
Так что, не начинайте общение с "излияния праведного гнева" ... потому что с подобных реплик как раз и начинается "рвание глоток".
Здесь люди общаются, спорят - и это вполне нормально ... а то, что иногда спорят излишне громко - это терпимо.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

cybergrow
Интересующийся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 13:53

Аэропоника - инновационная технология

Сообщение cybergrow » 29 янв 2015, 19:42

и по поводу теоретиков не согласны? Я не ставлю за цель обосновать превосходство аэро при выращивании всех культур в любом климатическом поясе.... и т.д. Мы тут в целом рассуждаем о праве на жизнь и в каких конкретно случаях, верно? Так вот, прочитав весь пост вдоль и поперёк явно видно не компетентные мнения людей, вряд ли коллег. Есть такое? За глотки прошу меня простить.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Аэропоника - инновационная технология

Сообщение Дмитрий Денисов » 29 янв 2015, 20:09

cybergrow писал(а):и по поводу теоретиков не согласны?
Ну, мы тут всякие - хорошие и разные :nez-nayu: ... и теоретики есть, и практики ...
Но как ни крути - все любители ... и опять же, как ни крути - у всех свой взгляд на вещи, свои предпочтения, своё понимание.
прочитав весь пост вдоль и поперёк явно видно не компетентные мнения людей, вряд ли коллег. Есть такое?
Капытетные, не капытетные :du_ma_et: ..... каким образом судить ? :ne_vi_del:
Да вобщем-то никаким ... разве что чисто "с высоты своей колокольни", да возможно некоторым свои опытом или чисто теоретически пониманием.

Вот я, например, пробовал аэропон ... правда не в идеальном виде ... т.е. я использовал не настоящие форсунки, дающие водную пыль (туман, проще говоря) - а мелкоструйное распыление (вращающийся распылитель).
Но единственные выводы, которые я сделал из экспериментов - это то что для приличной теплицы мне понадобится довольно мощный насос (и скорее всего не один), то что без хорошей водоподготовки не обойтись (т.к. мелкие трубки и сопла забиваются по крайней мере при работе с оборотной водой), и то что растения без субстрата в случае чего успешно "накроются медным тазом".
Ну и кто я в данном случае - теоретик или практик ?

Если сочтёте меня практиком - то так тому и быть ...
А если теоретиком - ничего, я вобщем-то не обижусь.
Потому что прежде чем делать свой "аэропон" - я предварительно прикинул, какие проблемы могут меня ожидать ... и не ошибся (впрочем, как и в большинстве случаев).
Любой "чисто теоретик", который например хоть раз чистил чайник от накипи - вполне мог в голове "проиграть" возможные ситуации, и придти к такому же выводу - и оказался бы прав.
Более того ... именно теоретики сначала ДУМАЮТ, и только потом ДЕЛАЮТ ... в отличие от многих "практиков" (в любых областях) - которые почему-то предпочитают поступать наоборот - сначала делать, потом чесать репу в стиле "чё же я такое натворил", потом неоднократно переделывать, а потом (если не надоест делать глупости, и если удастся в конце концов получить вменяемый результат) гордо именовать себя "практиками".

Так что не стоит недооценивать теоретиков.
Тем более, как говорится "вышли мы все из народа" ... в данном контексте - в смысле, начинали хотя бы с мало-мальских теоретических прикидок - которые в конце концов помогли некоторому количеству людей стать настоящими практиками.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

cybergrow
Интересующийся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 13:53

Аэропоника - инновационная технология

Сообщение cybergrow » 30 янв 2015, 11:29

Я с водоподготовки начинал, причём в воде после очистки было нулевое (0%) содержание солей. Нет в системе кальциевого налёта. На рециркуляцию два фильтра ( 50 и 30 мк). Каждый орошаемый контур оборудован электронным манометром с соответствующей маркировкой в программе растворного узла, что позволяет быстро найти забитую форсунку....
Мощный насос, причём несколько, можно обойти гидроаккумулятором (в интервалах между поливом насос накачивает аккум) + компенсатор от гидроударов.
Я с коллективом "прокачивал" опытную теплицу 50 м2 в подвальном помещении с освещением ДНАТ И ДРИ. Очень впечатлили, в хорошем смысле, счета за электроэнергию - под землёй в три раза экономнее нам вышло, как в термосе. Световой день- чётко по таймеру. Охлаждать практически никогда не нужно, температура стабильна +21+23. Тепло от ламп отводим через култубы. Выращивали лианы для вертикального озеленения из черенков.
К примеру, конструкция "пирамида" - 4м длинна, 0.5 ширина, высота 3м. По полу - 2 м2. 24 м2 вегетативной площади (две стороны пирамиды, 12+12) на 2м2, всё верно? Вот так мы используем площадь, доводя себестоимость продукта до мизера. Такую площадь выгодно что обогревать, что охлаждать (страны с жарким климатом).
Есть моменты, которые я не могу сейчас освещать на форуме. Пройдёт ещё примерно годик, и эта технология обретёт законченный для применения вид.
Всё так же прошу откликнуться единомышленников в личку. У нашей компании есть свои разработки, изобретения и видение для реализации проекта в промышленных масштабах.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Аэропоника - инновационная технология

Сообщение Дмитрий Денисов » 30 янв 2015, 13:34

Вот в том-то и вся суть ... что чтобы работало нормально - нужно хорошенько наворочать систему.
А это означает затраты - которые целесообразны только в промышленном размере теплицы.
В противном случае (без наворотов) - это получается "децкий сат", пригодный только для очень небольших экспериментов.
В просто не учитываете, что здесь в основном любители - которые вряд ли готовы платить под "промышленную тепличку под ключ".

Поэтому с коммерческим предложением я бы советовал Вам обратиться на фермерские или тепличные форумы.
Ну а на данном форуме - как минимум, сразу следует указывать примерный размер и стоимость теплицы, установок и оборудования - дабы изначально не вводит в заблуждение пользователей, которые не представляют разницу (в цене) между самоделкой (с простейшим оборудованием) и коммерческим проектом (в стоимость которого входит не только дорогое оборудование, но еще и разработка конкретного проекта).
Озвучьте конкретные расценки - и тогда будет ясно.


P.S.
К тому же напоминаю, что коммерческие предложения следует размещать ТОЛЬКО в разделе "Купить/Продать".
Притом, если Вы представляетесь как организация (а не частное лицо) - то это уже коммерческая реклама - размещение которой должно оплачиваться (как это делается на всех сетевых ресурсах) путем согласования с Администратором ... в противном случае, реклама будет как минимум удалена.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

cybergrow
Интересующийся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 13:53

Аэропоника - инновационная технология

Сообщение cybergrow » 30 янв 2015, 14:10

Я пишу на форуме от частного лица. И не предлагаю что либо как товар. Я ищу единомышленников, людей готовых и способных участвовать в проекте. Тем более, он нуждается в до финансировании. Когда проект будет готов реализоваться и пойдут продажи - тогда это реклама. Вот Агро Вита продаётся, это реклама )))
Для дачного использования есть проектик, выложу фото, когда разберусь как. Ничего сложного и супер дорогого. С бесперебойным питанием(200баксов) и насосом(100баксов), используемым в системах обратного осмоса для повышения давления. На 25 форсунок производительностью 6 литров в час. Это капитальные затраты, на года)))

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Аэропоника - инновационная технология

Сообщение Дмитрий Денисов » 30 янв 2015, 14:28

cybergrow писал(а):Я пишу на форуме от частного лица.
У нашей компании есть свои разработки, изобретения и видение для реализации проекта в промышленных масштабах.
Наша компания для этого специалиста наняла
У нас есть отличный проект, требующий до-финансирования
Пишет-то частник ... вот только говорит о "нашей компании".
Ну и спрашивается - КТО именно делает предложение ?
Непонятно ... то ли "наша компания" продукцию предлагает - то ли просто частник предлагает самоделку ...
Поэтому Вы уж определитесь - от чьего именно лица предлагать.
Ну и, если нетрудно - в общих чертах покажите товар (тем более, если решите говорить от лица фирмы) ...
А то как-то непонятно - КОМУ, ВО ЧТО ИМЕННО, и СКОЛЬКО ИМЕННО предлагается вкладывать деньги (возможно, немалые).

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

cybergrow
Интересующийся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 13:53

Аэропоника - инновационная технология

Сообщение cybergrow » 30 янв 2015, 15:19

Для диалога по проекту я просил писать в личку. Использовать В А Ш ресурс для продвижения продукта не собираюсь. Тем более, как Вы сами выразились - тут не тот круг посетителей. Так что предлагаю замять данную тему и я говорю от себя. Собственно, и о промышленных установках вопрос не поднимаем. Общаемся на уровне дачника - садовода ))) Дабы не возмущать :ni_zia: никого более.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Аэропоника - инновационная технология

Сообщение Дмитрий Денисов » 30 янв 2015, 15:48

Лично мне абсолютно пофигу - что именно предлагают, и кто предлагает.
Просто правила касаются всех .... а в личку приглашают или нет - суть предложения от этого не меняется.
Ну и, если уж публично завели разговор о финансировании (что является именно коммерческим моментом) - будьте добры, конкретизируйте предложение ПУБЛИЧНО - а не приглашайте ходить в личку и выяснять "что, почём, кому и куда" ....кроме того, в своем предложении указывайте контактные данные.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

Аэропоника - инновационная технология

Сообщение Radist » 30 янв 2015, 16:16

Раз тут оказались люди, которые практики, которые с аэропоном на "ты", то позвольте задать вопрос. В аэропонике, говорят, применяются и ультразвуковые генераторы тумана. Соорудил себе такой и я, мощностью аж 250W,(правда получение тумана там не самоцель). Могу выложить фото в работе в моей тепличке, если кому интересно.
Вопрос - а не разрушает-ли мощный ультразвук гербициды в используемом растворе? А как ведут себя удобрения? Не образуется-ли "накипь" на пьезоэлементах?

cybergrow
Интересующийся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 13:53

Аэропоника - инновационная технология

Сообщение cybergrow » 30 янв 2015, 16:41

На пьезоэлементах "накипь" образуется прежде всего из-за наличия в растворе солей кальция. Если вы используете воду после обратного осмоса либо дистиллированную проблем не будет. В случае использования органических удобрения и стимуляторов - возможны мягкие отложения (налёт). Это и является "скользким" моментом, нужно регулярно следить за состоянием излучателя. Меня это и остановило в промышленном использовании ультразвуковых излучателей. А в целом - тема рабочая.
Кстати, интервалы между включениями нужно выставлять более продолжительными, в сравнении с туманообразующими форсунками высокого давления, минут 10-15, так как питательная взвесь держится в камере гораздо дольше. С переувлажнением шутить не стоит, получите гниение прикорневой зоны из-за мокрого субстрата. Туман от пьезоэлемента имеет высокую гигроскопичность, что даёт ему (туману) проникать вглубь субстрата, а это не есть гуд.
Пагубное влияние излучателя на питательный раствор не было обнаружено ))) Заверенной информацией по данному факту не располагаю.
За это сообщение автора cybergrow поблагодарил:
Radist
Рейтинг: 2.78%
 

Ответить
гидропоника°