Первый опыт выращивания лука на перо

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Первый опыт выращивания лука на перо

Сообщение Дмитрий Денисов » 01 янв 2015, 18:19

Kruhak писал(а):... Наглядный пример того, о чем говорил Дмитрий )
Нет худа без добра ... зато теперь увидели на практике ...
... Хотел бы уже начать освещать их, но некоторые только-только проклюнулись.. Подожду ещё пару деньков
Тогда вероятно Вам придется убедиться в еще одном моменте (нежелательном), который описан в книге ...
... Если бы было лотка 2-3 хотя бы, выбрал бы самых быстрых и поставил в 1 партию для освещения
Есть пара простейших способов, как в таких мелких (с точки зрения объема площади) случаях не только место сэкономить (не используя несколько лотков) - но и дать полноценную осветку, не засвечивая при этом тормознутые луковицы ...

Для этого переместите шустрые луковицы в 1-2 ряда (чтобы они получились отдельно от тормознутых) ... затем купите на рынке черный пакет (желательно толстый, чтобы свет не проходил) ... отрежьте от этого пакета всё дно до высоты сантиметров 15-20 см (если что, можно будет временно подвернуть отрезанную часть) ... прикройте этим получившимся "колпаком" ряд тормознутых луковиц (необязательно герметично, главное чтобы просто сверху света попадало поменьше) ... только не увлекайтесь "навешиванием" пакета на растущее перо (в книге показан момент, что из этого может получиться).
Таки образом шустрый лук будет расти под нормальным светом - а тормознутый лук продолжит некоторое время гнать перо в темноте (и возможно, таким образом даже догонит шустрых собратьев).
Если пара-тройка тормознутых луковиц не уместится под колпаком - можно по отдельности накрыть их темными одноразовыми стаканчиками (можно по 2 стаканчика, чтобы снизить освещенность) ... но тут уж ничего не поделаешь - стаканчик через некоторое время повиснет на подрастающем пере ... впрочем, после отрастания пера до 10 см, стаканчик все равно необходимо будет снять и начать полноценную осветку.
... Сделал не глубокие надрезы крестом возле точки роста, возможно поэтому начали проклёвываться остальные луковицы, а то вообще не было даже намёка на рост пера
Вы надрезали шейку луковицы - а не точку роста пера ...
Точка роста пера - это внутри луковицы, начало донца ... т.е. откуда начинает изначально расти перо - а не то, откуда оно впоследствии визуально выходит.

.
За это сообщение автора Дмитрий Денисов поблагодарил:
Kruhak
Рейтинг: 2.78%
 
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
Kruhak
Зелёный друг
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 18:33

Первый опыт выращивания лука на перо

Сообщение Kruhak » 01 янв 2015, 18:53

Шейку луковицы значит, видимо не внимательно с определениями ознакомился :-): Спасибо Дмитрий, перечитаю Вашу книгу повнимательней
За это сообщение автора Kruhak поблагодарил:
Дмитрий Денисов
Рейтинг: 2.78%
 
Дорогу осилит идущий!

Аватара пользователя
Kruhak
Зелёный друг
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 18:33

Первый опыт выращивания лука на перо

Сообщение Kruhak » 04 янв 2015, 20:49

Всем привет, спустя 15 дней мы имеем:
Изображение
Изображение
Так выглядит перо после 1 дня досветки.
Изображение
Тут луковица с самыми пока маленькими перьями (её я не досвечиваю)
Изображение
На 4 картинке показана баночка, которой я закрываю луковицу с самыми маленькими перьями при досветке остальных лампой :-):
За это сообщение автора Kruhak поблагодарил:
Дмитрий Денисов
Рейтинг: 2.78%
 
Дорогу осилит идущий!

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Первый опыт выращивания лука на перо

Сообщение Дмитрий Денисов » 04 янв 2015, 21:40

Начало неплохое :a_g_a:
Теперь всё зависит от лампы, и от дистанции от нее до макушек пера.
Если мощность, спектр и расстояние нормальные - то и перо будет нормальное.

Кстати, какая сейчас высота основной массы пера ?

.
За это сообщение автора Дмитрий Денисов поблагодарил:
Kruhak
Рейтинг: 2.78%
 
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
Kruhak
Зелёный друг
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 18:33

Первый опыт выращивания лука на перо

Сообщение Kruhak » 05 янв 2015, 12:57

Основная масса пера высотой 25-27 см, есть длиннее до 31 см, а есть и пара сантиметров 15-18. :-):
Проблема в том сейчас, что сама коробка высотой где-то 38 см, если рассчитать что она не прям вровень с крышкой ёмкости стоит, а чучуть ниже и ещё луковицы хоть и заглублены в пенопласт, но тоже имеют свою высоту, получается что перо выше 35 сантиметров не сможет вырасти в этой коробке, а без нее освещённость станет меньше для сравнения сейчас она 21000 люкс, а без коробки на высоте 30 см уже 17000 люкс...
хотя освещать-то надо перья, а не луковицы сами, поэтому наверное я коробку уберу оставлю сантиметров 5-10 от лампы по кончиков перьев :-):
Дорогу осилит идущий!

Аватара пользователя
Kruhak
Зелёный друг
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 18:33

Первый опыт выращивания лука на перо

Сообщение Kruhak » 05 янв 2015, 13:04

Было бы круто заранее знать откуда сколько перьев полезет, я смотрю вот сейчас с 4 луковиц вылезли по 3 мощных пера и разрослись, а из 2 по 2 и они просто высокие и тонкие, даже в стороны не разрослись ещё на несколько... :-):
А вообще наверное в след. раз я наберу поменьше луковиц размером и наставлю их более плотно, а то эти по 100-150 грамм очень много места занимают, а выход приличный лишь у единиц.
И шейку после того как корни подрастут так же крестом разрежу. :-):
Дорогу осилит идущий!

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Первый опыт выращивания лука на перо

Сообщение Дмитрий Денисов » 05 янв 2015, 13:40

Kruhak писал(а):... А вообще наверное в след. раз я наберу поменьше луковиц размером и наставлю их более плотно, а то эти по 100-150 грамм очень много места занимают
Ну ясное дело .... куда же такие громадины, да еще и на небольшом лотке ...
шейку после того как корни подрастут так же крестом разрежу
А вот это делать нежелательно (хоть крестом, хоть просто срез) - т.к. не только травмируете луковицу невОвремя, но и велика вероятность перо зацепить.
Тем более следует учитывать, что разрез крестом в большинстве приемлем только для разовой выгонки - т.к. такая луковица хотя и выпускает перо и более быстро, и более коренастое - но "вырабатывается" быстрее, т.к. разрыв тканей получается довольно большой, и потому луковица усыхает быстрее ... впрочем, при хорошем микроклимате можно потянуть вторую гонку (хотя бы небольшую).

.
За это сообщение автора Дмитрий Денисов поблагодарил:
Kruhak
Рейтинг: 2.78%
 
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
Kruhak
Зелёный друг
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 18:33

Первый опыт выращивания лука на перо

Сообщение Kruhak » 05 янв 2015, 16:01

А вот это делать нежелательно (хоть крестом, хоть просто срез) - т.к. не только травмируете луковицу невОвремя, но и велика вероятность перо зацепить.
Тем более следует учитывать, что разрез крестом в большинстве приемлем только для разовой выгонки - т.к. такая луковица хотя и выпускает перо и более быстро, и более коренастое - но "вырабатывается" быстрее, т.к. разрыв тканей получается довольно большой, и потому луковица усыхает быстрее ... впрочем, при хорошем микроклимате можно потянуть вторую гонку (хотя бы небольшую)..
Хм... а есть ли смысл на этих луковицах пробовать выгнать второе перо? Или тут уже все только снимать перья и закладывать новые луковицы? :-):
Дорогу осилит идущий!

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Первый опыт выращивания лука на перо

Сообщение Дмитрий Денисов » 05 янв 2015, 17:57

Kruhak писал(а):а есть ли смысл на этих луковицах пробовать выгнать второе перо? Или тут уже все только снимать перья и закладывать новые луковицы?
Смысл есть всегда :a_g_a:
И в данном случае - в книге об этом, насколько я помню, упоминается.
Как по-вашему, что лучше - одна гонка до 40-50 см, или 2 гонки по 30-40 см ?
Лично я предпочитаю второй вариант.

Если луковица ещё достаточно крепкая после первой гонки - то почему бы не попробовать выжать её по полной, пустив на вторую гонку (пусть даже небольшую) ?
К тому же учтите, что чем выше гоните перо - тем свет должен быть либо мощнее, либо лампу отодвигать надо соответственно выше (чтобы не касаться пера) ...
А если отодвигаете лампы - то соответственно ослабляется освещенность нижней части лука - что может вызвать ослабление или пожелтение (а то и начала увядания) пера начиная с нижней части.

.
За это сообщение автора Дмитрий Денисов поблагодарил:
Kruhak
Рейтинг: 2.78%
 
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
Kruhak
Зелёный друг
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 18:33

Первый опыт выращивания лука на перо

Сообщение Kruhak » 05 янв 2015, 18:17

Дмитрий Денисов писал(а): Смысл есть всегда :a_g_a:
И в данном случае - в книге об этом, насколько я помню, упоминается.
Как по-вашему, что лучше - одна гонка до 40-50 см, или 2 гонки по 30-40 см ?
Лично я предпочитаю второй вариант.

Если луковица ещё достаточно крепкая после первой гонки - то почему бы не попробовать выжать её по полной, пустив на вторую гонку (пусть даже небольшую) ?
К тому же учтите, что чем выше гоните перо - тем свет должен быть либо мощнее, либо лампу отодвигать надо соответственно выше (чтобы не касаться пера) ...
А если отодвигаете лампы - то соответственно ослабляется освещенность нижней части лука - что может вызвать ослабление или пожелтение (а то и начала увядания) пера начиная с нижней части.

.
Спасибо Дмитрий, тогда буду срезать перья по мере их роста до 30-35 см (т.к. выше оно в коробке не сможет вырасти) :-):
Последний раз редактировалось Kruhak 05 янв 2015, 18:38, всего редактировалось 1 раз.
Дорогу осилит идущий!

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Первый опыт выращивания лука на перо

Сообщение Дмитрий Денисов » 05 янв 2015, 18:37

Kruhak писал(а):... тогда буду срезать перья по мере их роста до 30-40 см :-):
Срезать наобум нет смысла.
Сначала следует посмотреть - насколько выработаны луковицы ... и тогда уж думать - срезать перо, или поытаться делать повторную гонку.
Останется ли луковица мягкой или крепкой после выработки - зависит не только от типа разреза и микроклимата,но и от самой луковицы (например, в каком состоянии она была при хранении).
Т.е предварительно нельзя предсказать - сгодятся ли луковицы на полноценную повторную гонку ... но в большинстве случаев - на половину высоты (при повторной гонке) их хватает.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
Kruhak
Зелёный друг
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 18:33

Первый опыт выращивания лука на перо

Сообщение Kruhak » 05 янв 2015, 18:40

Дмитрий Денисов писал(а): Сначала следует посмотреть - насколько выработаны луковицы ... и тогда уж думать - срезать перо, или поытаться делать повторную гонку.
Останется ли луковица мягкой или крепкой после выработки - зависит не только от типа разреза и микроклимата,но и от самой луковицы (например, в каком состоянии она была при хранении).
Т.е предварительно нельзя предсказать - сгодятся ли луковицы на полноценную повторную гонку ... но в большинстве случаев - на половину высоты (при повторной гонке) их хватает.

.
Луковицы жёсткие, почти не продавливаются пальцами по всей своей окружности, думаю можно попробовать пустить на 2 круг их :-):
Дорогу осилит идущий!

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Первый опыт выращивания лука на перо

Сообщение Дмитрий Денисов » 05 янв 2015, 18:51

Kruhak писал(а):Луковицы жёсткие, почти не продавливаются пальцами по всей своей окружности, думаю можно попробовать пустить на 2 круг их
Ну дык, пробуйте (только сначала дотяните первое перо хотя бы до 30 см) ...
Получится или нет - не важно (поначалу раз на раз не приходится) - зато получите некоторый опыт.
Ну и луковый раздел в книге еще раз перечитайте внимательно.

.
За это сообщение автора Дмитрий Денисов поблагодарил:
Kruhak
Рейтинг: 2.78%
 
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
Kruhak
Зелёный друг
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 18:33

Первый опыт выращивания лука на перо

Сообщение Kruhak » 08 янв 2015, 12:23

Приветствую всех :-):
Срезал перья почти со всех луковиц, есть ещё 3 штуки не выросших их оставил.
Изображение
Фото перед срезанием
Изображение
Вот луковица которую я срезал позавчера (1 раз), снова начинает расти. :-):
Изображение
Это все что удалось срезать за 2 раз.
Изображение
Вес пера который я срезал 2 раз.
Изображение
Вес пера который я срезал позавчера (1 раз)
И того получилось 207 грамм, отсчёт был дан 21.12.14 в 16:45, сегодня 08.01.15 года. т.е. 18 дней прошло.
Мои наблюдения, в 1 раз я не срезал перо, а полностью доставал его из 1 луковицы и с 2 луковиц срезал для 2 выгонки. Вес получился 80 грамм, во 2 раз я все перья срезал так, чтобы можно было попробовать выгнать ещё разок получилось 127 грамм, я так понимаю, что основной вес перу предаёт та его часть, которая находится в самой луковице.
Честно говоря я ожидал результат по лучше, для себя делаю след. выводы:
1) для выгонки нужно брать лук меньше размером, чем у меня и рассаживать его плотнее в лотке.
2) досветить лук из жёлтого в тёмно зелёный можно моим светильником за 2 дня по 10-12 часов, светить больше по времени нет смысла, считаю что у него очень приличный вид по сравнению с магазинным (хотя с низу есть желтизны не много). :men:
3) свет очень-очень сильно тормозит развитие пера. Когда основная масса пера уже была готова к досветке была одна луковица с не большим, но очень пушистым оперением. Я думал, что ничего страшного не случится, если я начну его досвечивать вместе со всеми, однако его рост очень сильно замедлился (даже те луковицы, которые были меньше по высоте пера уже перегнали его, т.к. были в темноте под колпаком)
4) влажность повысить до 60%.
5) температуру воды при наращивании корней держат в районе 18-20 градусов, во время выгонки пера 22-24.
Пока все :hi_hi_hi:
За это сообщение автора Kruhak поблагодарил:
Дмитрий Денисов
Рейтинг: 2.78%
 
Дорогу осилит идущий!

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Первый опыт выращивания лука на перо

Сообщение Дмитрий Денисов » 08 янв 2015, 13:00

Kruhak писал(а):... И того получилось 207 грамм ...... т.е. 18 дней прошло
Слабоват лучок ... надо было еще 2-3 дня подождать.
для себя делаю след. выводы:
... досветить лук из жёлтого в тёмно зелёный можно моим светильником за 2 дня по 10-12 часов, светить больше по времени нет смысла, считаю что у него очень приличный вид по сравнению с магазинным (хотя с низу есть желтизны не много)
Лажа, батенька :nez-nayu: .... желтизна снизу - это УЖЕ нетоварный вид ... ну а тем более перо слабовато ...
Конечно, голодный клиент купит всё что ни предложишь - но всё же лучше (с любой точки зрения) делать полноценно качественный товар ... тогда и спрос охотнее, и цена конкурентоспособнее.
Вот если бы ещё 2-3 дня досветили (тем более что лампа слабовата) - то перо было бы в самый раз и по размеру, и по цвету.
... свет очень-очень сильно тормозит развитие пера. Когда основная масса пера уже была готова к досветке была одна луковица с не большим, но очень пушистым оперением. Я думал, что ничего страшного не случится, если я начну его досвечивать вместе со всеми, однако его рост очень сильно замедлился (даже те луковицы, которые были меньше по высоте пера уже перегнали его, т.к. были в темноте под колпаком)
Во-первых, торможение роста зависит от условий.
Во-вторых, зависит от самой луковицы.

А в-третьих ...
Освещение действительно на некоторое время затормаживает рост пера ... но нормальные луковицы при этом не блокируют рост пера.
В вашем случае - вполне возможно, что рост пера на той луковице должен был прекратиться даже если бы Вы не начинали досветку ... т.е. скорее всего этой луковице было суждено "засечься" в росте (такие случаи довольно часты, так что по ходу дела еще не раз в этом убедитесь, сортируя луковицы с "неожиданно тормознувшим" пером).
Непродолжительное (обычно не более 2-3 дней) торможение роста пера при начале осветки происходит засчет того, что перо не только набирает цвет - но и начинает расти в толщину (утолщаются и стенки пера, и общий диаметр пера).
Поэтому если хотите получить хлипкое бледное перо - можете экономить на освещении ... а если хотите получить нормальное (по цвету и толщине стенки) перо - то лучше проводить досветку приличными лампами, и светить достаточно время.

.
За это сообщение автора Дмитрий Денисов поблагодарил:
Kruhak
Рейтинг: 2.78%
 
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Ответить
гидропоника°