Свет и фотосинтез - мысли Vladec

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

Свет и фотосинтез - мысли Vladec

Сообщение Radist » 25 июл 2014, 18:34

Vladec писал(а): Про оранжевый цвет - нашёл в интернете -
"Оранжевый цвет получается путем смешивания двух цветов: красного и желтого."

Ну а жёлтый состоит из -
Но это если говорить про цвет материи, которая отражает свет состоящий из спектра (спектр состоящий из набора такой вещи как - длинна волны).

Есть такой факт как зелёный лазер из красного диода. Длинна волны красного диода изменяется при помощи кристалла и получается длинна волны зелёного лазера.
Похожая ситуация возможна и в листе растения (чисто моё предположение) - особенно после открытия туннельных эффектов внутри листа.

Как из красного получают зелёный -

Эффект такой - 808нм превращают 532нм

п.с. интересно - чувствительность к зелёному цвету у человеческого глаза в 6000 раС больше по сравнению с красным.
Вот честно, прошу не воспринимать как придирку, ну никак не могу понять, о чем Вы пытаетесь рассказать/доказать!?
"Про оранжевый цвет - нашёл в интернете -
"Оранжевый цвет получается путем смешивания двух цветов: красного и желтого.""

Цвет - не более чем образ(отклик), возникающий в нашем мозге в ответ на возбуждение глаз электромагнитным излучением оптического диапазона. Цвет - фикция по большому счету. Вполне возможно, что я вижу зеленое, как вы красное или синее или наоборот. Проверить невозможно: родители в детстве называли один из карандашей красным - мы и запомнили, другой - зеленым и т.д.
Оранжевый - не смесь красного и желтого. Смесь осталась смесью, состоящей из двух волн. Просто мы ВОСПРИНИМАЕМ эту смесь как "оранжевый". В действительности, оранжевым там и не пахнет!
Так и в "телеке": весь мир из трех цветов!
"Белый" (взято в кавычки намеренно), излучаемый ЛЛ, вовсе и не белый. Производители с ног сбились, подбирая люминофоры для того, чтобы несколько спектральных линий создавали эффект белого.
За это сообщение автора Radist поблагодарили (всего 2):
Дмитрий Денисовleha2000
Рейтинг: 5.56%
 

Vladec
Интересующийся
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 09:08

Свет и фотосинтез - мысли Vladec

Сообщение Vladec » 25 июл 2014, 23:35

Все от того что не дочитали -

"Но это если говорить про цвет материи, которая отражает свет состоящий из спектра (спектр состоящий из набора такой вещи как - длинна волны)."

Этим я пытаюсь подсказать - так сказать в игровой форме - как устроен свет.

А к Вашим словам хотелось бы добавить - всё что мы видим (кроме самого источника света) при помощи глаз - есть ни что иное как отражение света от материи, а каждая материя имеет свои параметры отражения и естественно поглощения.

Я привык на это всё смотреть с другого конца - сначала - как получается свет и что он из себя представляет, а потом как он отражается и поглощается - вот и всего то :na_met_le:


п.с. для этого форум и создан, чтоб придираться - я только за - объяснить если что не понятно я написал и тем более буду рад прочитать аргументированную критику - ведь именно за этим я и пришёл :ny_tik: .
Последний раз редактировалось Vladec 26 июл 2014, 09:42, всего редактировалось 1 раз.

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

Свет и фотосинтез - мысли Vladec

Сообщение Radist » 26 июл 2014, 05:15

"А к Вашим словам хотелось бы добавить - всё что мы видим при помощи глаз - есть ни что иное как отражение света от материи, а каждая материя имеет свои параметры отражения и естественно поглощения."

Несколько не так! Вы прекрасно увидите (упаси Бог пробовать :) ) направленный на глаз свет лазерной указки. И скажете, какого цвета свет. Т.е. "предмета, отражающего и поглощающего свет" ...нет. А свет определенного цвета (в данном "примере" монохроматический) - есть!!!
А "цвет предмета" - тоже фикция в некотором роде. Просто люди "договорились" считать "истинным цветом предмета" его восприятие нами при освещении "настоящим" белым светом, т.е. светом непрерывнрго и равномерного спектра в оптическом диапазоне. Вы ведь прекрасно знаете, что любой предмет выглядит по разному при различном освещении.
Кстати, настоящего белого тоже нет, т.к. солнечный свет обладает только очень приближенно равномерным спектром

" для этого форум и создан, чтоб придираться - я только за - объяснить если что не понятно я написал и тем более буду рад прочитать аргументированную критику - ведь именно за этим я и пришёл"

:) Недостатка критики (и критиков) на ресурсе не наблюдается! Так что смело выкладывайте свои "мысли вслух". Может к чему новому для себя и договоримся!

Аватара пользователя
Andre.Dor
Гидропонщик
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 16:51

Свет и фотосинтез - мысли Vladec

Сообщение Andre.Dor » 26 июл 2014, 08:02

:du_ma_et:
Видим, невидим, как видим, что видим...
Причем тут фотосинтез? :-( Если учесть, что свет - электромагнитное излучение, то человеческое зрение по своей сути это пассивный радар, ну и что что он биологический? Ну, да он еще и в относительно большом диапазоне сигнал сканирует и отражающую поверхность облученных объектов обрабатывает, разделяя воспринимаемый диапазон, на несколько поддиапазонов (мы для удобства им названия придумали и цветами назвали) при помощи дополнительных приемных устройств, хотя чувствительность у этих устройств несколько хуже, нежели у основного (обеспечивающего нам так называемое "монохромное зрение"), после приема все эти сигналы попадают в устройство обработки, постобработки и интерпритации информации... Диапазон выше уровня нашего восприятия принято называть ультрафиолетом, а диапазон ниже - инфракрасным. ...
Естественно, что электромагнитное излучение можно конвертировать при помощи различных технологий в любой из диапазонов, либо поддиапазонов, какую то узкую частоту, превратить в другой вид энергии (ограничивается лишь уровнем развития технологий) либо вообще заставить выполнять механическую работу.
Но, вот я все равно не понимаю как все это связано с фотосинтезом? Как это взаимосвязано? ::yaz-yk:
:a_g_a:
Осторожно! В интернете можно заразиться самым опасным - идеями! Они поражают разум, не дают спать и от них нет лекарства... Это страшно...)))
Спасибо!

Vladec
Интересующийся
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 09:08

Свет и фотосинтез - мысли Vladec

Сообщение Vladec » 26 июл 2014, 09:42

Radist писал(а):"А к Вашим словам хотелось бы добавить - всё что мы видим при помощи глаз - есть ни что иное как отражение света от материи, а каждая материя имеет свои параметры отражения и естественно поглощения."

Несколько не так! Вы прекрасно увидите (упаси Бог пробовать :) ) направленный на глаз свет лазерной указки. И скажете, какого цвета свет. Т.е. "предмета, отражающего и поглощающего свет" ...нет. А свет определенного цвета (в данном "примере" монохроматический) - есть!!!
А "цвет предмета" - тоже фикция в некотором роде. Просто люди "договорились" считать "истинным цветом предмета" его восприятие нами при освещении "настоящим" белым светом, т.е. светом непрерывнрго и равномерного спектра в оптическом диапазоне. Вы ведь прекрасно знаете, что любой предмет выглядит по разному при различном освещении.
Кстати, настоящего белого тоже нет, т.к. солнечный свет обладает только очень приближенно равномерным спектром

" для этого форум и создан, чтоб придираться - я только за - объяснить если что не понятно я написал и тем более буду рад прочитать аргументированную критику - ведь именно за этим я и пришёл"

:) Недостатка критики (и критиков) на ресурсе не наблюдается! Так что смело выкладывайте свои "мысли вслух". Может к чему новому для себя и договоримся!
Спасибо за поправку - необходимо было указать - "всё отражение (кроме самого источника света)"

Исправил.


Andre.Dor писал(а)::du_ma_et:
Видим, невидим, как видим, что видим...
Причем тут фотосинтез? :-( Если учесть, что свет - электромагнитное излучение, то человеческое зрение по своей сути это пассивный радар, ну и что что он биологический? Ну, да он еще и в относительно большом диапазоне сигнал сканирует и отражающую поверхность облученных объектов обрабатывает, разделяя воспринимаемый диапазон, на несколько поддиапазонов (мы для удобства им названия придумали и цветами назвали) при помощи дополнительных приемных устройств, хотя чувствительность у этих устройств несколько хуже, нежели у основного (обеспечивающего нам так называемое "монохромное зрение"), после приема все эти сигналы попадают в устройство обработки, постобработки и интерпритации информации... Диапазон выше уровня нашего восприятия принято называть ультрафиолетом, а диапазон ниже - инфракрасным. ...
Естественно, что электромагнитное излучение можно конвертировать при помощи различных технологий в любой из диапазонов, либо поддиапазонов, какую то узкую частоту, превратить в другой вид энергии (ограничивается лишь уровнем развития технологий) либо вообще заставить выполнять механическую работу.
Но, вот я все равно не понимаю как все это связано с фотосинтезом? Как это взаимосвязано? ::yaz-yk:
:a_g_a:
Всё очень просто - говорить про фотосинтез и при этом не понимать как устроен свет, и отражение с поглащением - нет смысла.
Нет смысла по тому что - получается разговор на уровне узкой, поверхностной теории прочитанной на форуме по гидропонике, а не на форуме физиков ядерщиков.

Вот прямой пример такой ситуации -

Пост №7 и ответ на него - http://www.marineaquariums.ru/forums/in ... #entry5966

Аватара пользователя
Andre.Dor
Гидропонщик
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 16:51

Свет и фотосинтез - мысли Vladec

Сообщение Andre.Dor » 26 июл 2014, 12:28

:du_ma_et:
Бред какой то...
Весь Солнечный спектр недоступен для глубоководных растений... Вы и сами об этом позже упоминаете, но, при этом продолжаете настаивать на имитации именно солнечного спектра, который водорослям - ВРЕДЕН!
Да и причем там ваши примеры кому то... Вы все об спектрах продолжаете спорить зачем то...
Вот почитай те ко лучше какой - нибудь форум гидропонщиков:
http://gidroponika.com/forums/topic2454.html
Или еще где - нибудь...
А вы продолжаете писать какие то общие, общеизвестные вещи зачем то... Многие из курса школьной программы (хотя возможно в школе уже давно рассказывают, что земля плоская, а я не курсе...)... И выдавать это за какие то откровения... :ny_tik:
Нам бы чего то новенького....
ЗЫ Картинки ваши с отраженными спектрами - выкиньте, не весь зеленый от растения отражается, далеко не весь! Картинки эти полезны только для изучения особенностей зрения человека, не более и к фотосинтезу непосредственного отношения не имеют! Но, вот школьникам начальных классов, как учебное пособие - наверное стоит демонстрировать, так, что далеко не прячьте, пригодятся!
А нам, вы по простому напишите, что вы сказать хотите, а то все кругами ходите и ходите... :ne_vi_del:
:a_g_a:
Спасибо!
За это сообщение автора Andre.Dor поблагодарил:
leha2000
Рейтинг: 2.78%
 
Осторожно! В интернете можно заразиться самым опасным - идеями! Они поражают разум, не дают спать и от них нет лекарства... Это страшно...)))
Спасибо!

Vladec
Интересующийся
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 09:08

Свет и фотосинтез - мысли Vladec

Сообщение Vladec » 26 июл 2014, 14:36

Будем считать что я напомнил и не забывайте что сюда заходят не только полностью просвещённые люди.

Это всё для того чтоб подвести потихоньку к самому процессу поглощения и отражения спектра листом.

Vladec
Интересующийся
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 09:08

Свет и фотосинтез - мысли Vladec

Сообщение Vladec » 28 июл 2014, 11:55

Andre.Dor писал(а): :du_ma_et:
Бред какой то...
Весь Солнечный спектр недоступен для глубоководных растений... Вы и сами об этом позже упоминаете, но, при этом продолжаете настаивать на имитации именно солнечного спектра, который водорослям - ВРЕДЕН!
Да и причем там ваши примеры кому то... Вы все об спектрах продолжаете спорить зачем то...
На тему моего аквариума - Вы не дочитали мой ответ на тот вопрос. Я указал что на природный риф светит грубо говоря не аква-гло, а солнце - а в аквариуме присутствует та же вода что и на рифе. Не много меньшая глубина в аквариуме скомпенсирована мощностью (люменами) от лампы. Глубоководные растения (водоросли) - адаптировались к тому что имеется на той глубине, где они растут и при этом приняли необходимый цвет и форму.

Растения которые живут на суше - приспособились к солнцу, а следовательно его и необходимо повторить - не обращая внимания на высказывания что достаточно синего и красного светодиодов.

За вредность солнечного света при фотосинтезе - как бы не совсем согласен, а вот если говорить про переизбыток солнечного света то да.
Для примера - если выпить по моему 15л обычной питьевой воды - не факт что человек выживет - это я к тому, что перебор не есть гуд.



Интересно - есть ли эксперименты с выращиванием клонов от одного растения, в горшках с землёй, одних на солнце а других при искусственном освещении (светодиоды)?

Ответить
гидропоника°