Окулировка тыквенных :)

Выращивание огурцов на гидропонике
leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Окулировка тыквенных :)

Сообщение leha2000 » 27 апр 2014, 01:35

Andre.Dor писал(а): Насчет прививания томатов на картофель, то продолжаю настаивать на безсмысленности делать это в открытом грунте...
Да настаивать то пожалста :-)
Да толкуто... ::yaz-yk:
Andre.Dor писал(а): Ну. не видал я картофельную ботву длинной 3-7метров... А помидорную каждый год наблюдаю...
И как? На вкус всмысле :)))
Andre.Dor писал(а): К тому же - картофель у нас в августе усыхает и его пора копать, а томат еще плодоносит (в прошлом году была теплая осень и до начала Октября было плодоношение, и зеленых помидор много было убрано при первых заморозках)... :du_ma_et:
А у нас вот если в августе всё не убрать, то фитофтора с корнями сожрёт и ничего не оставит. Поэтому большинство урожая у нас убирают в августе зелёным :ne_vi_del:
Такой вот регион :-): При том и парниках тоже стараются сильно не тянуть со съемом :-):
В открытый грунт и вовсе никто не садит, за неперспективностью занятия.... Ну меня кроме :-)
А вот картофель наоборот до октября стоит прекрасно. В августе подсыхает чуть, а затем обильные дожди и он приходит чувства.
А насчёт перспективности или бесперспективности - вопрос спорный всёже. Многое ведь определяется целью...
Потому для кого-то даже совсем никуда неперспективные направления представляют весомый интерес :ne_vi_del:
Andre.Dor писал(а): Ну, а насчет тыквенных, я тут тоже немного присоединился:
Изображение
Класс.... :co_ol:
Даже не вериться, что кому-то тоже захотелось поэкспериментировать.... Это радует... Надеюсь сработаемся :co_ol:
Andre.Dor писал(а): Мне показалось, что "на пенек" приживается лучше... Но, время покажет...
В том то и дело, что сначала кажется лучше.
Ну да ладно покажете потом.
Andre.Dor писал(а):Те, что "в ращеп" - пускали "воздушные корни" многие...
Бывает.
В ращеп долго, муторно, сложно, кропотливо, но результат при навыке и старании наилучший.
Всё из-за того, что вприклад получается почти без травмы.
А когда вставляешь в дырку сосуды замыливаются....
Andre.Dor писал(а): Прививки между семядолями - самые проблемные... Подвой ростет, и семядоли раскрываясь все сильнее - разрывают начавшееся сростание...
:hi_hi_hi:
Нужно читать первую страницу. Там рекомендуется точки роста удалять весьма специфическим образом. В результате получается наподобие сверления ;)
Andre.Dor писал(а):Сверление между семядолями показало себя неплохо, но, может тронуться в рост точка роста подвоя...
Может. Но редко. Но бывает.
Что с ней делать тоже уже обсуждалось на примере и в картинках ;)
Andre.Dor писал(а): .. Зачем то...
Обычно дабы увековечиться, но бывают и другие мотивации - корыстные :-)

А вообще в данной теме располагается информация исключительно для тех, кому интересно, к участию не принуждают и ничего не доказывают, на вопросы отвечают, в спор не вступают :-)
Кому не нравиться или не эффективно - не заставляют.
Ну и вообщем очевидные вещи здесь обсуждать тоже незачем, а то примеры многостраничных боданий здесь в каждом разделе и помойму хорош уже :smu:sche_nie:

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Окулировка тыквенных :)

Сообщение leha2000 » 27 апр 2014, 02:20

Ну ладно, продолжаем после лирического отступления...
Кажется не все проблемы ещё озвучены...
И так начнём.
Бывает подвой неприживается. Так например:
IMG_3458.JPG
Забегая вперёд скажу, что никак не удалось спасти сей экземпляр...
Арбуз "ультраранний". Семяна прошлогодние. Ни один ультраранний арбуз из 3 не прижился.
Один из наиболее весомых факторов срастания - качество семян и начальная энергия роста. Данный пример не изобилует ни тем ни другим. Все "ультраранние" арбузы чрезвычайно долго всходили и медленно росли, вобщем качество материала не айс. Подвой здесь тоже был ужасный. Это второе семячко которо проросло из первой партии(из 48 шт.). На первое из них был привит огурец, который здесь обсуждался. Но и его уже давно и сильно обогнали ребята из более шустрых последующих опытов.
Вобщем когда засыхает привой, причём сначала выглядящий очень позитивно и СЕМЯДОЛИ которого СРАЗУ НЕ ОТСЫХАЮТ, сам расток сохнет целиком и очень медленно - говорит обычно либо о плохом качестве привойного материала, который не в состоянии отбирать у подвоя нужные элементы. Влаги ему при этом относительно достаточно.
Могут конечно быть и другие причины: Плохое (никуда не годное) соприкосновение, что не очень вероятно, либо повреждение во время операции (слишком тугое вставление или перелом или повторное вытаскивание, ну и т.д.

Камбий тут конечно не причём вовсе. Вообще люди пишущие про ошибки совмещения камбиальных слоёв меня несколько удивляют. Ну если даже далеко не все методы окулировки деревьев предполагают их совмещение, то применительно к овощам это вообще более напоминает абсурдные суждения о колдовстве, знахарстве и прочей астральной ауре.... Как они себе представляют совмещать камбий у тыквы с огурцом :ne_vi_del:
Хоть бы продемонстрировали как-нибудь для отсталых чтоли :ti_pa:

Бывают и другие случаи, например такие:
IMG_3478.JPG
Привой вроде не совсем плох и даже даёт новый лист, подвой усох.
На фото видно насколько.
Так бывает из-за чрезмерной слабости подвоя, невозможности его отводить флоэму фотосинтеза привоя, либо опять таки слишком тугое вставление, при котором часть каналов забивается, либо занесение инфекции и невозможность справиться с ней, либо также возможна травма подвойных корней при пересадке.
Но так или иначе основная причина - слабость подвоя и неспособность сопротивляться внешним и внутренним воздействиям.
Да, также такое наблюдается при несовместимости провоя и подвоя...
Если при этом привой сильный, а не умирающий, как в этом примере, то развитие будет следующим:
IMG_3485.JPG
IMG_3487.JPG
Так вот относительно легко прорастают корни внутрь подвоя и затем разрушают его изнутри.

Аватара пользователя
Гир

Окулировка тыквенных :)

Сообщение Гир » 27 апр 2014, 20:42

Andre.Dor писал(а):Да ладно... Ну, напутал человек чего то... Всеравно "бутылочную тыкву" не люблю и семян ее у меня нет... Да и "чахлая" она по сравнению с крупноплодной...

ЗЫ
Многоуважаемый Гир, а вы сами то пробовали что то, куда то прививать? Просто "нагугленная" "информация" - малоинтересна... Нет, я не в обиду, а "по факту"...
Здравствуйте Andre.Dor (давайте общаться без всяких "многоуважаемый", вобщем незачем)
Настчет фиголистной тыквы просто описался, торопился, не более того.
Информация написаная мной, не с гугленая как Вы сказали, а именно написаная мной (ручками), в свое время много в блакнот записывал.
Интересовался этим давно, первые неудачные прививки делал в 2010г на тыквы разные, разными способами.
В 2011 нашел сайт на эту тему, там всему и научился, не сразу.
Уверяю, все тыквы полная фигня :-): , а вот лагинария (бутылочная тыква) булавовидная (именно) - то что надо.
Арбуз прививается отлично и выростает в грунте, реально!!! Фицифалю (фиголистную) тыкву семена так и не нашел не пробывал прививать (говорят не хуже).
Со мной в свое время ни кто инфо не поделился, так вот я Вам говорю не тратте время и не ходите по тем граблям по которым уже прошли многие и я.
Вот leha2000 я смотрю прививает (пытается или вроде того) уже давно - мог бы давно заметить и четко сказать что все тыквы для прививки ерунда :ne_vi_del:
(Вобще надеялся что предыдущий мой ответ откроет глаза, страждущим, а оно вон как, мда)

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Окулировка тыквенных :)

Сообщение Дмитрий Денисов » 27 апр 2014, 21:48

Гир писал(а):Уверяю, все тыквы полная фигня :-):
Вот leha2000 ..... мог бы давно заметить и четко сказать что все тыквы для прививки ерунда :ne_vi_del:
Ух как сильно сказано :du_ma_et:
... а вот лагинария (бутылочная тыква) булавовидная (именно) - то что надо
Это опять примерно из той же серии, что "лагенария это фиголистная тыква".
Есть некоторая разница между булавовидной лагенарией и тыквой-горлянкой.
Именно вторая - то что надо ... но и опять же - смотря для каких условий (иначе действительно получится "все тыквы полная фигня").
Фицифалю (фиголистную) тыкву семена так и не нашел не пробывал прививать (говорят не хуже)
Зайдите на сайт коллекционера-селекционера Олега Викторовича Фунтикова (адрес здесь http://denisovtech.com/forum/viewtopic. ... 63ff73#p10 )
Возможно (я не помню точно) у него есть фиголистка.
По крайней мере, найдете очень много интересного в его каталоге ... и фиголистка - это ерунда по сравнению с теми чудесами селекции, которые встречаются в том каталоге.

.
За это сообщение автора Дмитрий Денисов поблагодарили (всего 2):
Andre.Dorleha2000
Рейтинг: 5.56%
 
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
Andre.Dor
Гидропонщик
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 16:51

Окулировка тыквенных :)

Сообщение Andre.Dor » 27 апр 2014, 22:49

Гир, ну, тогда начнем с самого начала...
Мне вообще непонятно, что вы хотели сказать... то тыквы фигня... А вот Лагинария (как будто не тыква), хотя и она никаких результатов с развитии ростения и плодоношения не дала (походу и она фигня)... Так что я не понял, что вы хотели сказать... Наверное загадку загадали... :du_ma_et: И даже не предупредили... Ну, ладно... Вот, теперь пишите, что вро де бы что то прививали... Уже хорошо... Вы подробнее можете ваши мытарства с прививками описать, если не секрет... С рисунками... :smu:sche_nie: Ну, ладно... это скорее мне упрек... Наверное тайный смысл проглядел какой то, так вы хоть намекните на разгадку... :du_ma_et: Ладно, проехали... Ну, вот... Я вроде бы вас попорекаю в чем то... А, да, поприкаю... Читал я тоже фигни много разной, которая иной раз сама себе противоречила... А потом в голове после нее такая каша, что махаешь на все рукой... И делаешь по своему... Сообразно логике... :du_ma_et: Ну, как то так... :du_ma_et: Вы не обижайтесь, просто ясно свои мысли, так, чтоб другие поняли иногда сложно выражать, а посты у вас немного "сумбурные"...

Вот как по мне, так для почвы в моем районе подходит именно крупноплодная... И если на нее не привъется, то толу заморачиваться не вижу..
А сростаться вроде бы должно... Просто должно быть какое то решение... Элегантное... :du_ma_et:
У меня две прививки из десятка тронулись и если не замрут, то значит все нормально... И плодоносить должны...
:du_ma_et:
Ну, а вообще, мне скоро виноград прививать... Хм.. Не катят "виноградные методы" на тыквенных... Обидно...

Итак, расковырял я некоторые прививки...
Многие пустили корень внутри полости подвоя...
Прививки "на пенек" - фигня полная. Корень загибается раньше, чем привой приживается...
Думаю, нужно прокол или прорез под семядолей делать и туда подвой вставлять, а точку роста и одну из семядолей удалять...
Жаль подопытные закончились быстро... :sh_ok:
Нужно еще каких - нибудь ростюх понавтыкивать... И друг на друга прививать начать... :ps_ih:
Вот, угроза заморозков пройдет только... "Отсеемся"... Наступит осень, соберем урожай, и тогда... :uh:
За это сообщение автора Andre.Dor поблагодарили (всего 2):
Дмитрий Денисовleha2000
Рейтинг: 5.56%
 
Осторожно! В интернете можно заразиться самым опасным - идеями! Они поражают разум, не дают спать и от них нет лекарства... Это страшно...)))
Спасибо!

Аватара пользователя
Гир

Окулировка тыквенных :)

Сообщение Гир » 28 апр 2014, 18:56

Andre.Dor писал(а):Гир, ну, тогда начнем с самого начала...
Мне вообще непонятно, что вы хотели сказать... то тыквы фигня... А вот Лагинария (как будто не тыква), хотя и она никаких результатов с развитии ростения и плодоношения не дала (походу и она фигня)... Так что я не понял, что вы хотели сказать...
Не надо передергивать!
Где это я писал что лагенария никаких результатов с развития ростения и плодоношения не дала?
Лагенария это не тыква! Она относится к семейстув тыквенных! (также к примеру как томат и картофель к пасленовым - это надеюсь знаете :-) )
Ну что Вы как маленький какие еще рисунки, я же сказал какими двумя методами прививал, всети видео полно.
Вы вместо того чтобы попробывать, мне ахинею всякую пишите, вместе с Дмитрием Д..
Пишу что сам лично выращивал арбузы на лагенарии, нет блин не аргумент для вас, ну тогда как знаете, ковыряйтесь дальше с тыквой своей крупноплодной, да и с любой другой!!!
Может быть зайдут в этот топик, люди более вминяемые и для них это будет полезным с практической точки зрения.
А ля-ля разводить с Вами (и Денисовым) более не намерен, глупо!
И вобщем я необижаюсь, просто злюсь, ну да ладно другие люди спасибо скажут.
У кого есть уши тот услышит и пойдет попробует.
Всем успехов, больше в этот топик не зайду.

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Окулировка тыквенных :)

Сообщение leha2000 » 28 апр 2014, 23:17

Andre.Dor писал(а): Вот как по мне, так для почвы в моем районе подходит именно крупноплодная... И если на нее не привъется, то толу заморачиваться не вижу..
Andre.Dor писал(а): А сростаться вроде бы должно...
Да вроде никаких проблем с этим не наблюдается... :nez-nayu:
Andre.Dor писал(а): Итак, расковырял я некоторые прививки...
Многие пустили корень внутри полости подвоя...
Если честно не стал Вас расстраивать, но это видно было по Вашей фоте.
Если те 2 незагнуться - сильно удивлюсь.
Andre.Dor писал(а): Прививки "на пенек" - фигня полная. Корень загибается раньше, чем привой приживается...
Ну я бы не стал так сразу.... :nez-nayu:
Andre.Dor писал(а): Думаю, нужно прокол или прорез под семядолей делать и туда подвой вставлять, а точку роста и одну из семядолей удалять...
:ne_vi_del:
Вот странно :ne_vi_del:
Вроде и про проколы писал и про семядоли и про точки роста... :ne_vi_del:
При том стараюсь всё подробно разжёвывать, рассказать, что зачем, как и почему, и что будет если не... :ne_vi_del:
Andre.Dor писал(а): ... Наступит осень, соберем урожай, и тогда... :uh:
Ну давайте давайте.
К осени соберём чё получиться и померяемся :-)
Хотя я уже писал в том году, что с куста огурцов в открытом грунте получается более 10 кг. При том что в нашей полосе если в парнике 3 - то это уже неплохо

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Окулировка тыквенных :)

Сообщение leha2000 » 29 апр 2014, 00:52

Ещё одна иллюстрация к прорастанию воздушных корней на привое в условиях повышенной влажности.
Очень характерный вид
IMG_3492.JPG
А если снять колпак и на одну ночь оставить без накрывания, то корень уже выглядит так:
IMG_3496.JPG
А эта иллюстрация о развитии разных растений.
Слева самый первый из привитых по новой технологии. Его подвой был сомнительного качества, т.к. прорастал месяц и очень медленно рос. Привой тоже был не в лучшем состоянии.
Сейчас растение выглядит ужасно, хотя новые листики всёже появляются, нельзя сказать, что оно мертво...
Справа один из самых слабых из второй партии, где подвой несколько крепче и энергичней. И сразу видна разница
На заднем плане (под бутылками) растения значительно мощнее. Бутылки снимать не стал, т.к. не поставлю их потом назад.
IMG_3493.JPG

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Окулировка тыквенных :)

Сообщение Дмитрий Денисов » 29 апр 2014, 11:19

Гир писал(а):ахинею всякую пишите, вместе с Дмитрием Д.
... Может быть зайдут в этот топик, люди более вминяемые
... А ля-ля разводить с Вами (и Денисовым) более не намерен, глупо!
К сожалению, на форуме периодически появляются залетные граждане с синдромом "токующего глухаря".
Прилетает такой товарищ, и начинает глухариную песню ... в смысле слышит только себя, любимого - и никого более.
Правым во всём он считает только СЕБЯ - типа, иначе и быть не может.
... сам лично выращивал арбузы на лагенарии, нет блин не аргумент для вас
Ну конечно ... разве кто-то ещё кроме НЕГО мог выращивать огурцы и арбузы на тыкве или лагенарии ? :hi_hi_hi:
По ЕГО непоколебимому мнению - знаниями и опытом обладает ТОЛЬКО ОН ... а все остальные, разумеется, просто "несут ахинею".
... Я за пониманние.
... не хочется обсуждать и так очевидные вещи
... лагенария, она же фиголистная тыква
... все тыквы полная фигня
... И что, описался, записи у меня старые, а Вы привизались
То что он сам несет бред - объяснить невозможно ... потому что никто не имеет права возражать ЕМУ !!!
... Сходили бы Вы на соседний форум и почитали что люди посмеиваются над Вашими книжками (не хотел так писать, ну уж как есть). А тут на форуме в одной из тем Вы писали что только в климате и разбираетесь.
А про максимально подробные разъеснения Вы как любите говорить - мол у Вас коммерчиская тайна, ни какой холявы. И за все время присутствия на форуме не показали ни одной фотографии чего и как выращиваете, зато книжки свои "втираете" (это уже слова форумчан).
А цепляния Ваши не интересны.
Наглядный пример того, как при попытке возражать - в ответ получаешь порции дерьма.
И книга, оказывается, никудышная ... и демка книги на сайте вроде как "без разъяснений" ... и куча моих всевозможных максимально подробных разъяснений (и на данном форуме, и на старом) - тоже вроде как "покрыты коммерческой тайной" ... и многочисленные сказанные "спасибы" - тоже видимо сказаны не за те разъяснения, а просто "за красивые глаза".
Одним словом - "Пришел, Увидел, Обосрал".
... у меня опыт в привике успешный, а у Вас только ерзничество)
То есть, я себя должен вести поскромнее, а Вы значит специалист да? :-):
... Я примеры наглядные привел для размышления в предыдущем ответе, если для Вас они не очивидны то увы :ne_vi_del:.
Ну прямо Мистер Очевидность ... :-)

На всякий случай (вдруг недопонял чего) - перечитал все 37 постов этого товарища ...
Ни в одном из них ни мало-мальской информативности, ни толком описания какого-либо "опыта".

.
За это сообщение автора Дмитрий Денисов поблагодарил:
leha2000
Рейтинг: 2.78%
 
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Окулировка тыквенных :)

Сообщение leha2000 » 29 апр 2014, 16:13

Да ладно Вам ;)
Здесь неглупые люди все (почти :-) ) обитающие сделают правильные выводы...

Большое спасибо за тонкий классный юмор:
Дмитрий Денисов писал(а):...
Одним словом - "Пришел, Увидел, Обосрал".
....
;;-)))
:co_ol: :co_ol: :co_ol: :co_ol: :co_ol:

Не расстраивайтесь, не обидно это на самом деле, если взглянуть в корень вопроса.
Такие нечастые гости были, есть и будут, к счастью их весьма немного, а некоторые впоследствии даже умудряются немного поумнеть/и повзрослеть....

Да и читающим тему будет интереснее читать с эмоциональной разрядкой ;;-)))
Главное, чтобы совсем ресурс не заспамили :-):
За это сообщение автора leha2000 поблагодарил:
Дмитрий Денисов
Рейтинг: 2.78%
 

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Окулировка тыквенных :)

Сообщение leha2000 » 05 май 2014, 14:42

Вторая партия из 9-ти переростков замёрзла смертью храбрых :-(
Когда рассады мало, то и отношение к ней бережное, а когда много улетает на право и налево :-(
Всегда высаживал 10-15 мая, а в этом году посчастливилось 2-го поехать на дачу, чего раньше не получалось, ну вот и решил весьма поднадоевшие переростки высадить, чтобы освободить немного балкон и время :-(
Днём высадил, а ночью -3.
Вобщем добрая часть самой лучшей огуречной рассады пропала...
Осталось 5 штук, что всё равно лучше чем в прошлом году
Так что вот, благими намеряниями....
Сегодня замочил новую партию огурцов, а то те, что остались непонятно какого сорта, т.к. поневнимательности при пересадках потерялись наклейки с надписями :-(
За это сообщение автора leha2000 поблагодарил:
Andre.Dor
Рейтинг: 2.78%
 

Аватара пользователя
Andre.Dor
Гидропонщик
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 16:51

Окулировка тыквенных :)

Сообщение Andre.Dor » 05 май 2014, 15:57

Бедааа... :(

У самого рассаду заморозком в парнике задело... Перцу кранты... Хорошо, что там не вся была... Из "страхового фонда" - на покушать должно хватить...
Изображение
Переросли уже немного...

А помидоры частично выжили... Но, болеть будут долго... Новую рассаду до 15 подращу, из нее наверное больше толку будет...

Самое интересное, что арбузы рассадой - выжили, а помидоры и перец - плохо...

Ну, да и ладно...
Я тут семена сравнил по размеру (правда не все взял на фото сессию, мысль просто дома пришла...)
Изображение
По уточнял немного по срокам и скорости развития, частоте полива...
Ну, и грубо говоря: у кого больше семечко - тот и молодец...
Тыкве только дай подрасти и она попрет... Арбуз долго разрастается и дальше особых проблем нет... а с дыней весь сезон нянчится приходится, как и с огурцом (в смысле полива)...

Ну, это мои измышления и к делу не относятся...

Итак: привился у меня всего один арбуз.
Изображение

ЗЫ, тыквенные кроме кfбачка и огурца посеяны, посевной материал остался, так, что опыты по прививкам продолжаются! ))) :uh:
Осторожно! В интернете можно заразиться самым опасным - идеями! Они поражают разум, не дают спать и от них нет лекарства... Это страшно...)))
Спасибо!

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Окулировка тыквенных :)

Сообщение leha2000 » 05 май 2014, 18:47

Andre.Dor писал(а): Переросли уже немного...
ха!
Да разве это переросли? :-)
Вы ещё мои не видели...
Перцы и томаты я высадить неуспел, хотел на следующий день 3 мая, но когда увидел градусник ночью, а утром 9 трупов :cry_ing: , решил поставить на даче на окно до 10-11, как раньше. Там как раз в доме сейчас 5-6 градусов, так что без полива думаю до 10 дожить смогут.
Andre.Dor писал(а): А помидоры частично выжили... Но, болеть будут долго...
А у Вас что тоже заморозки? Что-то я думал в Донецкой области лето чуть раньше наступает.... :-)
Былаб у меня теплицы... В ней врядли бы температура опустилась ниже +2-3, а это подготовленная рассада переживает легко.
Andre.Dor писал(а): Самое интересное, что арбузы рассадой - выжили, а помидоры и перец - плохо...
Да вот и у меня стойкое впечатление осталось, что арбузы хорошо переживают холод и сушь, в отличие от огурцов.
Но странно, что минус переживают, хотя может культура сухая, потому не замерзает.
Я вот наблюдая пришёл к выводу, что чем больше воды в растении, тем оно больше боиться заморозка.
Огурцы и тыквы в этом чемпионы, кабачки тудаже, думаю и дыня, хотя ни разу растить не приходилось.
Любой минус, даже -1 их уничтожает. Томаты тоже весьма водяны, а вот молодой клубнике нипочём и -5. Я имею ввиду свежие листики.
Полагаю, что процент воды меньше, потому разрушительные её воздействия при замерзании не столь сильны.
А Вы что думаете по этому поводу?
Andre.Dor писал(а): Я тут семена сравнил по размеру (правда не все взял на фото сессию, мысль просто дома пришла...)
По уточнял немного по срокам и скорости развития, частоте полива...
Ну, и грубо говоря: у кого больше семечко - тот и молодец...
:)))
Сильно в том сомневаюсь.
Предлагаю тогда сравнить туда ещё и томат с перцем и землянику :-)
Первые 2 весьма устойчивы и к климату и поливам и допускают и полное затопление и почти сушь.
Ну а землянике уж всё нипочём даже отсутствие света. Даже в лесу в на полянах её полно. В траве и среди деревьев.
А если взять малину или ежевику...... :nez-nayu:
Полагаю что, если иметь ввиду долгосрочные перспективы, то дело вовсе не в размере, а в генетике.
Хотя на начальном этапе количество запасённых веществ и энергии очень важно. Тыква легко выгонет даже в темноте очень длинные корни и ствол. А вот земляника наврадли. Она старается как вылезет сразу выпустить семядоли для получения энергии извне. Тоже и с корнями. Она не готова далеко искать питательные вещества на ранних стадиях развития.
Но как только растения вырастят зелёную массу и зрелые корни, размер их семян уже играет второстепенную роль.
Andre.Dor писал(а): Ну, это мои измышления и к делу не относятся...
На первый взгляд - да.
Но если приглядеться, то очень даже относятся...
Andre.Dor писал(а): Итак: привился у меня всего один арбуз.
:ura:
У меня арбузов не намного больше - 3. Арбузы из позапрошлогодних семян не прижились :(
Сейчас на очереди ещё партия арбузов и дынь. Тоже позапрошлогодние, но обработанные термическими воздействиями.
В результате все проросли с большой энергией роста в течении 2 суток.
Так что думаю эта партия будет более удачной. Только вопрос успеют ли они дать нормальный урожай :nez-nayu:

ЗЫ, Почему Вы не вставляете фотки сюда на форуме, где добавить вложения?
Ведь те, что Вы добавили на сторонние ресурсы с течением времени оттуда удаляться и будут Ваши сообщения пусты :nez-nayu:

Аватара пользователя
Andre.Dor
Гидропонщик
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 16:51

Окулировка тыквенных :)

Сообщение Andre.Dor » 05 май 2014, 19:54

А у Вас что тоже заморозки?
Да, а обратные заморозки в средине Мая обычно... Поэтому в открытый грунт - не раньше 10-того.
Сильно в том сомневаюсь.
Предлагаю тогда сравнить туда ещё и томат с перцем и землянику
Ну, томат с перцем еще как то можно... Ну и картофелем в придачу... (Никогда не сажал картофель семенами правда :ps_ih: )
:du_ma_et:
Ну, я не уверен, что куст клубники способен дать 200кг плодов за сезон, ну, или даже с той же площади, с какой ее даст тыква... Ну, урожайность то тоже нужно сравнивать... Вот. с клубники в первый год хорошо бы вообще что то получит, в плане плодов...
:du_ma_et: Куда бы вот клубнику привить.... Ээээх... Печаль... :-( :hi_hi_hi:
Полагаю, что процент воды меньше, потому разрушительные её воздействия при замерзании не столь сильны.
А Вы что думаете по этому поводу?
Клубника не вымерзает наверное потому, что содержание солей должно быть больше, чем у той же тыквы...
Насчет арбуза, то у него корень менее холодостойкий, чем у тыквы, (Любит более теплый грунт, это одна из причин того, что его собственно и прививают на тыкву в более северных регионах, если ничего не путаю) но, наземная часть возможно более стойкая к перепаду температур... Тут ничего сказать не могу...
Хотя на начальном этапе количество запасённых веществ и энергии очень важно. Тыква легко выгонет даже в темноте очень длинные корни и ствол. А вот земляника наврадли. Она старается как вылезет сразу выпустить семядоли для получения энергии извне. Тоже и с корнями. Она не готова далеко искать питательные вещества на ранних стадиях развития.
Ну, она же планирует быть съеденной и проснуться весной в куче перегноя... Зачем ей что то искать? :-)

Так что думаю эта партия будет более удачной. Только вопрос успеют ли они дать нормальный урожай
Ну, прорастет, заколосится - пройдет неделя... Приживется - дней десять еще... Все не так уж и плохо по срокам...
У нас арбуз, тыкву, дыню - высевают в первых числах мая, на глубину 5-7см... Прорастут они числа 20-того только... :du_ma_et: Ну, плюс, минус...
Так, что все не так уж и печально... Но, арбуз в вашем климате, наверное только скороспелый созреть успеет... :du_ma_et:
А дыня - должна... Но, она как огурец, воду любит... А как оно на корнях тыквы - вопрос...
Почему Вы не вставляете фотки сюда на форуме, где добавить вложения?
Ведь те, что Вы добавили на сторонние ресурсы с течением времени оттуда удаляться и будут Ваши сообщения пусты
Ну, лень наверное... размер менять и качество... Да и нет там ничего важного... :du_ma_et:
Просто, что не эстетично немного будет...
:a_g_a:
За это сообщение автора Andre.Dor поблагодарил:
leha2000
Рейтинг: 2.78%
 
Осторожно! В интернете можно заразиться самым опасным - идеями! Они поражают разум, не дают спать и от них нет лекарства... Это страшно...)))
Спасибо!

Аватара пользователя
Andre.Dor
Гидропонщик
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 16:51

Окулировка тыквенных :)

Сообщение Andre.Dor » 05 май 2014, 20:06

Хотя на начальном этапе количество запасённых веществ и энергии очень важно. Тыква легко выгонет даже в темноте очень длинные корни и ствол. А вот земляника наврадли. Она старается как вылезет сразу выпустить семядоли для получения энергии извне. Тоже и с корнями. Она не готова далеко искать питательные вещества на ранних стадиях развития.
Ну, это да... Вот возьмем тот же лук репчатый... Он на одних только запасах в репке - способен дать урожай семян...
У каждого растения - своя стратеги выживания... :du_ma_et:
Я эти хитрые человеки этим безжалостно пользуются... :smu:sche_nie:
Осторожно! В интернете можно заразиться самым опасным - идеями! Они поражают разум, не дают спать и от них нет лекарства... Это страшно...)))
Спасибо!

Ответить
гидропоника°