Мой гидропонный эксперимент - GustGrow

Ответить
Аватара пользователя
Barmaleychik
Зелёный друг
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 03 май 2010, 03:52

Мой гидропонный эксперимент - GustGrow

Сообщение Barmaleychik » 26 мар 2014, 01:03

Ребята, всем привет, у меня уже была темка на этом форуме - Капельный полив на керамзите (ссылочка)
Темка старая, с того времени я на уровне любителя время от времени сочинял установочки с разными растишками, но они были не большие.
Поскольку для меня это хобби и не более я не выделял особых средств на постройку установок, но вот выпало так что появилось немного больше денег для моих прихотей и я решил построить установку более масштабную. Однако поскольку сумма у меня была не такая уж и большая то экономить таки пришлось :du_ma_et:

Выращивать решил ту культуру с которой всегда начинаю обкатывать новые установки, наиболее неприхотливое и моё любимое гидропонное растение - салатный лист
Установка - проточного типа.
Освещение лампы газоразрядные низкого давления ЛД, не замарачивался, т.к. денег было не много и выбор был сильно ограничен.
Свои отчёты буду выкладывать не только текстом но и видео, фото

!!!Заранее хочу сказать что я дилетант и попросту любитель, занимаюсь для души, пожалуйста не судите строго, я четко осознаю что многим принебрегаю, многое далеко не идеально, но это для меня хобби, я просто хочу заниматься своим хобби и не запариваться так сказать :-) :-) :-)
Последний раз редактировалось Barmaleychik 26 мар 2014, 01:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Barmaleychik
Зелёный друг
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 03 май 2010, 03:52

Мой гидропонный эксперимент - GustGrow

Сообщение Barmaleychik » 26 мар 2014, 01:27

Для начала выложу те видео которые на данный момент уже у меня есть, выкладываю в хронологичном порядке.













Последний раз редактировалось Barmaleychik 26 мар 2014, 02:02, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Barmaleychik поблагодарил:
Дмитрий Денисов
Рейтинг: 2.78%
 

Аватара пользователя
Barmaleychik
Зелёный друг
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 03 май 2010, 03:52

Мой гидропонный эксперимент - GustGrow

Сообщение Barmaleychik » 26 мар 2014, 01:51

Сегодняшние фотки салата с верхнего(1-го) этажа.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Так же фотки недавно загруженно 2-го этажа, как раз срезал лишние растения, видно на фото некоторые растишки срезаны.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
За это сообщение автора Barmaleychik поблагодарили (всего 2):
Дмитрий ДенисовВиталий Ю
Рейтинг: 5.56%
 

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Мой гидропонный эксперимент - GustGrow

Сообщение Дмитрий Денисов » 26 мар 2014, 07:22

Растения тянутся ...
На будущее - желательно опустить лампы пониже (сделать передвижными, чтобы была возможность максимально освечивать развивающиеся растения), а также желательно добавить ещё 1 лампу.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
Barmaleychik
Зелёный друг
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 03 май 2010, 03:52

Мой гидропонный эксперимент - GustGrow

Сообщение Barmaleychik » 02 апр 2014, 00:46

Дмитрий Денисов писал(а):Растения тянутся ...
На будущее - желательно опустить лампы пониже (сделать передвижными, чтобы была возможность максимально освечивать развивающиеся растения), а также желательно добавить ещё 1 лампу.
.
Лампу добавить пока нет возможности, а вот высоту ламп сделал регулируемую.

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

Изображение
За это сообщение автора Barmaleychik поблагодарил:
Виталий Ю
Рейтинг: 2.78%
 

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Мой гидропонный эксперимент - GustGrow

Сообщение leha2000 » 02 апр 2014, 01:35

Помойму низковато.... :du_ma_et:
А ещё я бы сверху фольгу из алюминея постелил

Аватара пользователя
Barmaleychik
Зелёный друг
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 03 май 2010, 03:52

Мой гидропонный эксперимент - GustGrow

Сообщение Barmaleychik » 02 апр 2014, 04:47

leha2000 писал(а):Помойму низковато.... :du_ma_et:
А ещё я бы сверху фольгу из алюминея постелил
Та по высоте там в притык, я слежу и постепенно поднимаю, я сразу после фото сделанных и поднимал лампы. По поводу фольги, так и делаю, только не фольгу стелю а обычные листы а4, скрепляю степлером в большие листы как ватманы и ими на лампы кладу как рефлекторы получаются, поскольку лампы практически не греются то опасность возгорания практически нулевая. Я поснимал бумажки чтоб фотки сделать, надо будет сделать фотки с рефлекторами, хотя там от рефлекторов одно только слово :-) , кстати по моему субьективному мнению бумага самая обычная отражает лучше и что важно равномерней чем фольга.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Мой гидропонный эксперимент - GustGrow

Сообщение Дмитрий Денисов » 02 апр 2014, 10:01

:ne_ne_ne:
Бармалейчик, лампы эти греются вполне достаточно, чтобы на таком расстоянии начать подсушивать листья растений.
Тем более что речь идет о такой нежной культуре как салат ...
Это Вы слегка перестарались ... отдалите лампы на 7-10 см от макушек растений, и в будущем придерживайтесь такого расстояния.
leha2000 писал(а):А ещё я бы сверху фольгу из алюминея постелил
Этого делать не следует - лампы запросто начнут подгорать в местах соприкосновения с материалом.
Сплошное полотно (отражатель или просто потолок) должно быть в 2-3 см от люминесцентных ламп - чтобы не допускать перегрева ламп (влекущего не только ускоренный выход ламп из строя, но и возможное изменение спектра ... по этой же причине не следует размещать люминесцентные лампы ближе чем 4-5 см друг к другу).

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
Barmaleychik
Зелёный друг
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 03 май 2010, 03:52

Мой гидропонный эксперимент - GustGrow

Сообщение Barmaleychik » 02 апр 2014, 12:05

Дмитрий Денисов писал(а)::ne_ne_ne:
Бармалейчик, лампы эти греются вполне достаточно, чтобы на таком расстоянии начать подсушивать листья растений.
Тем более что речь идет о такой нежной культуре как салат ...
Это Вы слегка перестарались ... отдалите лампы на 7-10 см от макушек растений, и в будущем придерживайтесь такого расстояния.
.
Хорошо, спасибо. :-):

Jerry
Интересующийся
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 22:30

Мой гидропонный эксперимент - GustGrow

Сообщение Jerry » 04 апр 2014, 21:56

Я не совсем понял - это он так меньше чем за две недели вымохал? Оо
Больше дыма
Меньше пыли

Аватара пользователя
Barmaleychik
Зелёный друг
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 03 май 2010, 03:52

Мой гидропонный эксперимент - GustGrow

Сообщение Barmaleychik » 05 апр 2014, 02:05

Jerry писал(а):Я не совсем понял - это он так меньше чем за две недели вымохал? Оо
Тут нет ничего удивительного, культура не прихотливая, растёт быстро. Кстати заметил одну интересность, когда корни растения находятся так сказать на территории стаканчика в субстрате то рост не интенсивный, но как только корешки начинают вылазить из прорезей стаканчика напрямую в раствор то рост ускоряется буквально в разы. Вот фоточки новые, делал сегодня, заселил еще один этажик. Надо будет сделать видео, есть о чем рассказать.
Ну вот конкретно на сейчас 25 дней с момента запуска установки, т.е. первый верхний этаж я засадил 25 дней назад.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
За это сообщение автора Barmaleychik поблагодарили (всего 2):
Виталий Юmarkusikul
Рейтинг: 5.56%
 

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Мой гидропонный эксперимент - GustGrow

Сообщение leha2000 » 05 апр 2014, 14:30

Barmaleychik писал(а):когда корни растения находятся так сказать на территории стаканчика в субстрате то рост не интенсивный, но как только корешки начинают вылазить из прорезей стаканчика напрямую в раствор то рост ускоряется буквально в разы
Значит не нравиться им условия, созданные в субстрате

Аватара пользователя
Barmaleychik
Зелёный друг
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 03 май 2010, 03:52

Мой гидропонный эксперимент - GustGrow

Сообщение Barmaleychik » 05 апр 2014, 15:01

leha2000 писал(а): Значит не нравиться им условия, созданные в субстрате
Ну тут не то что бы не нравиться, просто условия несколько иные. Ну прежде всего субстрат используется кокосовый, он мне очень нравится, и растениям тоже, про кокос даже говорить не стоит, он проверен временем многими любителями и не только. Касательно того чем этот субстрат пропитан изначально, так это точно тот же раствор однако в меньшей концентрации. к тому же кислорода как не крути в субстрате меньше чем в циркулирующем растворе.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Мой гидропонный эксперимент - GustGrow

Сообщение Дмитрий Денисов » 05 апр 2014, 16:24

Barmaleychik писал(а):... кислорода как не крути в субстрате меньше чем в циркулирующем растворе.
В кокосовом - разумеется, кислорода меньше ... это уж действительно "как ни крути".

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Ответить
гидропоника°