Промышленная гидропоника Зеленые корма для скота

Обсуждение готовых продаваемых гидропонных систем.
Ответить
smirnowegor
Интересующийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 12:42

Промышленная гидропоника Зеленые корма для скота

Сообщение smirnowegor » 27 июн 2013, 14:09

Да, зелень вполне нормально "выходит" на чистой воде ...
Вот только на чистой воде (да особенно без освещения) не получите зелень максимальной питательности.

.
А возможно ли через дозирование повысить минеральный состав получаемого корма?
Живой Фураж - установки по производству гидропонного зеленого корма
http://www.greenfodder.ru/

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Промышленная гидропоника Зеленые корма для скота

Сообщение Дмитрий Денисов » 27 июн 2013, 18:46

smirnowegor писал(а):А возможно ли через дозирование повысить минеральный состав получаемого корма?
Минерализация (и макроэлементы, и микроэлементы) и так повышается - засчёт химикатов раствора ...
А дополнительные витамины (тем более, если трава выращивается без дополнительного освещения) лучше давать аптечные - добавляя в растворённом виде в еду или питьё.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Даулет
Интересующийся
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 21:35

Промышленная гидропоника Зеленые корма для скота

Сообщение Даулет » 28 июн 2013, 07:13

Всем привет!
Да, я полностью согласен с тем, что при выгонке просто на массу особо не требуется света... Но, честно говоря кушать нечто еле-еле зеленоватое (даже ближе к белому), будь я на месте зверушек, - я точно бы не стал... Это точно. А, так я досвечивал обычными энергосберегающими лампами с рассояния примерно 25-30 см через электронный таймер. Зелень получилась очень яркая и привлекательная. Но, вот что интересно... При скармливании лошади объели только зелень; коровы 70 на 30, т.е. осталось примерно 30% зерна; бараны - съели все; куры склевали все зерно, а зелень не полностью (думаю надо будет размельчить); утки и индюки - только зелень. Это был мой второй эксперимент, т.е. просто на воде.
В первом эксперименте я использовал для полива воду и специальную питательную смесь. Кому интересно могу описать. За все 7 дней смесью поливал всего 2 раза. В первый и четвертый дни. Зелень пошла очень быстро и активно! Радости - не было предела! Но, вот разочарование пришло позже... Когда пришло время снимать урожай и кормить. К предложенному осмелились притронуться только куры и то только в начале... Короче опыт оказался не удачным и пришлось все выкинуть.
За это сообщение автора Даулет поблагодарил:
Дмитрий Денисов
Рейтинг: 2.78%
 

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Промышленная гидропоника Зеленые корма для скота

Сообщение Дмитрий Денисов » 28 июн 2013, 07:52

Даулет писал(а):... я досвечивал обычными энергосберегающими лампами с рассояния примерно 25-30 см
Ага .. значит, подсветка всё-таки была ...
Это уже лучше.
... При скармливании лошади объели только зелень; коровы 70 на 30, т.е. осталось примерно 30% зерна; бараны - съели все; куры склевали все зерно, а зелень не полностью (думаю надо будет размельчить); утки и индюки - только зелень. Это был мой второй эксперимент, т.е. просто на воде
Ну разумеется, для птицы зелень надо мельчить ...
Притом, для уток и гусей зелень и дернину можно давать отдельно (но пошинковать, разумеется) - а для кур зелень надо не просто шинковать (притом, довольно мелко), а вводить во влажных мешанках.
Впрочем, для гусей и уток тоже не противопоказано введение зелени во влажные мешанки.

Также следует учесть, что для увеличения питательности и улучшения поедаемости зелёного корма - желательно комбинировать несколько видов фуража.
Т.е., желательно выращивать не только один вид корма, а несколько - притом, разной пищевой ценности - например, пшеницу и кукурузу (разумеется, их следует выращивать отдельно) ... т.е., гораздо меньше смыла выращивать однотипные виды - например, пшеницу и овёс.
При этом следует учитывать, что комбинированную зелень легче скормить в виде мешанки, а не отдельно - т.к. при этом животные не смогут поедать зелень избирательно.

Ну и следует учитывать, что дача зелени в натуральном виде (на корню) предназначена в основном для холодного времени года - а не тогда, когда вокруг растёт другая зелень.
Притом зелень нужно давать исключительно ДО какого-либо кормления и поения - т.е., чтобы животные были прилично проголодавшиеся, и потому не особо страдали разборчивостью в еде.
В первом эксперименте я использовал для полива воду и специальную питательную смесь
... Когда пришло время снимать урожай и кормить. К предложенному осмелились притронуться только куры и то только в начале... Короче опыт оказался не удачным и пришлось все выкинуть.
Во-первых, следует учесть что ЛЮБОЙ новый корм для ЛЮБЫХ животных (включая птиц, рыб и прочую живность) вводится в рацион ПОСТЕПЕННО - иначе потребление может быть очень вялым (вплоть до полного игнорирования).
И целесообразнее это первое время делать во влажных мешанках - чтобы исключить избирательность по кормам.

Во-вторых, следовало бы не разочаровываться - а озвучить рецептуру смеси.
Возможно тогда стала бы понятна причина отказа животных от корма.
Либо был передоз, либо (скорее всего) посторонний запах от выращенного корма.
Ради интереса - можно было самому попробовать выращенную траву на вкус (если, конечно, она выращивалась без добавления фекальной массы в раствор) - возможно тогда стала бы понятна причина отказа животных от корма.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Даулет
Интересующийся
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 21:35

Промышленная гидропоника Зеленые корма для скота

Сообщение Даулет » 01 июл 2013, 20:05

Всем привет!
Скажу сразу - я не опустил руки (в смысле разочарования)! Наоборот это только меня еще больше подстегнуло к дальнейшим действиям. Т.к. только на практике можно добиться хороших результатов! Другой вопрос, что время на все это приходится выкраивать только после работы, но и это не беда! Главное все делать с желанием и тогда обязательно будет успех!
1. На счет "мешанки" - это здорово! Спасибо за подсказку!
2. На счет постороннего запаха... Да, такое действительно было. В некоторых лотках присутствовал запах барды. Если кто не знает что это такое, то объясняю - это остаток после технологического брожения вино-водочного производства. Имеет достаточно резкий тошнотворный запах. Правда я все перемыл, но наверное животные все же действительно что-то учуяли... Такой запах был в тех лотках, которые были в числе последних (в моей системе полива) и в них не полностью стекала вода после очередного полива.
3. Питательная смесь... Я использовал состав указанный в статье "ВЛИЯНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ НА КОЛИЧЕСТВО ГИДРОПОННОГО ЗЕЛЕНОГО КОРМА" и разработанный УкрНИИ птицеводства (надеюсь был указан состав взятый не с "потолка"). В состав входило (в граммах на 1000 л воды): калийная селитра - 500 г, суперфосфат - 1100 г, аммиачная селитра - 200 г, сернокислый магний - 300 г, хлорное железо - 6 г, борная кислота - 0,72 г, сернокислый марганец - 0,45 г, сернокислый цинк и медь соответственно 0,06 и 0,002 г. Конечно же я пользовался составом в 10 раз меньшим, чем было указано, т.е. из расчета на 100 литров. Дозы отмерял на китайских весах для взвешивания золота.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Промышленная гидропоника Зеленые корма для скота

Сообщение Дмитрий Денисов » 01 июл 2013, 20:26

Даулет писал(а):.... Я использовал состав
... В состав входило (в граммах на 1000 л воды): калийная селитра - 500 г, суперфосфат - 1100 г, аммиачная селитра - 200 г, сернокислый магний - 300 г, хлорное железо - 6 г, борная кислота - 0,72 г, сернокислый марганец - 0,45 г, сернокислый цинк и медь соответственно 0,06 и 0,002 г. Конечно же я пользовался составом в 10 раз меньшим, чем было указано, т.е. из расчета на 100 литров. Дозы отмерял на китайских весах для взвешивания золота.
Лень пересчитывать такую дозировку для 1 литра .. :du_ma_et:
Короче, Вам надо прикинуть данную рецептуру для 1 литра ... затем сравнить её с чесноковской рецептурой.
Т.е., нужно сопоставить разницу - насколько в данной дозировке может быть завышение (да и занижение тоже) всех элементов (особенно по микроэлементам).

Суть в том, что исходную чесноковскую рецептуру можно занижать в 2-4 раза для выгонки фуража.
Занижать больше - бессмысленно, т.к. это уже будет практически "вода".
Так что, в этом плане как раз вполне удовлетворительно работает удобрение "Нитрофоска" (2-5 гр/литр) - не нужно возиться с индивидуальным отвешиванием элементов из каких-либо рецептур.

Кстати, перед кормлением (или перед съёмом растений с лотка) желательно промывать растения - дабы удалить возможный посторонний запах и вкус.
Т.е., либо отдельно ополоснуть в воде дернину растений, извлечённых из лотка - либо, перед съёмом растений с лотка, на несколько минут пропустить через лоток чистую воду (а не ранее использованный раствор из общей растворной ёмкости).

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Даулет
Интересующийся
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 21:35

Промышленная гидропоника Зеленые корма для скота

Сообщение Даулет » 03 июл 2013, 07:47

Ок!!! Попробуем "Нитрофоску". Запах возникал из-за неверного слива. Я его не правильно расчита. Сейчас хочу переделать систему слива, да и сами лотки. В самом начале этого раздела я видел сноски на сайты с фотографиями разных систем слива. Там было указано (по крайней мере я так понял), что дно лотков - плоское!? А будет ли вода сливаться полностью? Потому что если она опять останется, то думаю опять появится такой же запах. Не лучше ли сделать сразу небольшой скат к центру (в виде перевернутого конуса) и там расположить слив предложенный выше? Я вот подумываю именно об этом... Хочу сделать лоток с уклоном дна к центру примерно в 2-3 градуса.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Промышленная гидропоника Зеленые корма для скота

Сообщение Дмитрий Денисов » 03 июл 2013, 09:01

Можно и со скатом к центру (именно так делают некоторые варианты промышленных лотков для выгонки фуража) ...
Только не делайте большой наклон - дабы не сильно повышать уровень затопления около центра лотка.

Смотрите демку книги вот на этой странице (ищите ниже середины страницы)
http://denisovtech.com/demo/all_hydro_l ... ge_gpu.htm
Там как раз есть фото (с голубыми лотками) со сливом в центре.
Также разъясняются возможные нюансы сборки и функционирования нескольких вариантов лотков.

Если на дне лотка останется жидкость - это не страшно ... если, конечно, это просто тонкий слой жидкости на дне лотка, который не доходит до самого зерна.
В противном случае - да, будет загнивание зерна.
А если будет немножко жидкости только около корней - то корни выпьют этот остаток довольно быстро (да и испарение влаги никто не отменял - тем более, будет небольшая страховка от полного пересыхания корней).
Т.е., всё зависит от высоты остаточного слоя жидкости.
Как уменьшить остаточный слой жидкости до минимума - показано на той же страницы демки ... т.е., жидкость убирается по максимуму специальной конструкцией трубки слива - позволяющей сливать остаточную жидкость с плоского лотка практически полностью.

.
За это сообщение автора Дмитрий Денисов поблагодарили (всего 2):
Виталий Юsmirnowegor
Рейтинг: 5.56%
 
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Даулет
Интересующийся
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 21:35

Промышленная гидропоника Зеленые корма для скота

Сообщение Даулет » 12 июл 2013, 08:30

Так, на счет лотка и слива все понятно... А кто - что думает по поводу системы полива? У меня раньше была простая металлопластиковая труба просверленная по всей длинне соприкосновения с лотком. Диаметр отверстий 2 мм. Труба располагалась только вдоль одного из краев лотка, а сами лотки имели просто небольшой уклон у одну сторону (для слива воды). Сейчас хочу расположить трубу сверху. Только вот пока не решил с системой разбрызгивания. Можно собрать трубу с помощью переходников в виде креста... Можно добавить к нему (кресту) еще четыре патрубка и тогда получится уже восемь сторон... А можно просто примостить распылитель от душа или старой лейки...
Да, кстати... А, че все молчат? Или на форуме по этой теме больше никого? Пишите, спрашивайте, отвечайте!!! Только так мы вместе можем избежать не желательных ошибок и достичь хороших результатов!

smirnowegor
Интересующийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 12:42

Промышленная гидропоника Зеленые корма для скота

Сообщение smirnowegor » 13 ноя 2013, 08:44

Даулет писал(а): А кто - что думает по поводу системы полива? У меня раньше была простая металлопластиковая труба просверленная по всей длинне соприкосновения с лотком. Диаметр отверстий 2 мм. Труба располагалась только вдоль одного из краев лотка, а сами лотки имели просто небольшой уклон у одну сторону (для слива воды). Сейчас хочу расположить трубу сверху. Только вот пока не решил с системой разбрызгивания. Можно собрать трубу с помощью переходников в виде креста... Можно добавить к нему (кресту) еще четыре патрубка и тогда получится уже восемь сторон... А можно просто примостить распылитель от душа или старой лейки...
Давно не заходил в эту тему ... действительно как то тихо тут.

Полив у себя сделал со спринклерами, а сами лотки с небольшим уклоном - таким образом зерно не сползает вниз. Спринклеры поставил что бы перекрывали друг друга. Подача по таймеру через соленоидный кран.
Распылитель от душа скорее всего смоет все семена.
Фото приложил ... как то так поливается :-):
Вложения
2013-09-02 15.52.17 [1600x1200].jpg
2013-08-21 17.02.18 [1600x1200].jpg
Живой Фураж - установки по производству гидропонного зеленого корма
http://www.greenfodder.ru/

Nikolai
Зелёный друг
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 17:06

Промышленная гидропоника Зеленые корма для скота

Сообщение Nikolai » 19 янв 2014, 18:50

А это крутая кенийская гидропоника. Лотки из полиэтиленовой пленки, полив вручную, стеллажи из веток:
http://youtu.be/KE7iSqQ9HIE
hitroponika.com vk.com/hitroponika

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Промышленная гидропоника Зеленые корма для скота

Сообщение Дмитрий Денисов » 19 янв 2014, 19:14

Nikolai писал(а):А это крутая кенийская гидропоника. Лотки из полиэтиленовой пленки, полив вручную, стеллажи из веток
Николай, большое спасибо за видео ! :uch_tiv:
Это наглядный пример того, что выгодность выгонки фуража понятна не только ежам, но и неграм.
Чего, к сожалению, пока что не скажешь о российских крестьянах.

.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аловсат
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 май 2014, 15:03

Все по Гзк

Сообщение Аловсат » 10 май 2014, 13:50

Здравствуйте! Я пишу из Азербайджана. Хочу заниматься выращиванием зелёных кормов. У меня есть несколько вопросов: 1)Можно ли применить вместо пластиковых поддонов , поддоны из оцинковоных листов? 2) Нужна ли каждый день корректировка питательного раствора для ГЗК? 3) Если выращивать ГЗК в теплице в летнее время надо ли создать туман для предохранения от УФ лучей? Спасибо.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Все по Гзк

Сообщение Дмитрий Денисов » 10 май 2014, 15:17

Аловсат писал(а):Можно ли применить вместо пластиковых поддонов , поддоны из оцинковоных листов?
Вообще (для плодоовощных растений) - крайне нежелательно ... но для выгонки фуража - вполне можно (см.ниже).
Только хорошенько промывать лотки после каждой выгонки.
... Нужна ли каждый день корректировка питательного раствора для ГЗК?
Нет, потому что цикл выращивания довольно короткий (не более 2 недель).
Да и нет нужды использовать раствор полной концентрации - можно и половинной, и четверть ... можно вплоть до чистой воды (соответственно, внешний вид и ценность корма будут хуже).
... Если выращивать ГЗК в теплице в летнее время надо ли создать туман для предохранения от УФ лучей?
Вряд ли в этом есть смысл.
Тем более что днем увлажнять зелень нежелательно - возможно конденсирование влаги на листьях и последующее ухудшение внешнего вида травы.
К тому же, трава злаковых довольно вынослива - так что ей вряд ли потребуется затенение или блокирование ультрафиолета.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аловсат
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 май 2014, 15:03

Промышленная гидропоника Зеленые корма для скота

Сообщение Аловсат » 20 июл 2014, 21:10

Здравствуйте. Хочу спросить про технологии ГЗК. Кто скажет как идёт график полива. От чего зависит полив? Чтобы регулировать влажность в помещении, надо добавлять питательный раствор в воду, или влага поднимается при помощи обыкновенной воды?

Ответить
гидропоника°