Сбор средств на создание книги "Программируемый контролер для гидропонной установки своими руками"

Очумелые ручки гидропонщиков. Чудесные и гениальные вещи, сделанные своими руками.
Ответить

Заинтересованы ли Вы в автоматизации своего гидропонного хозяйства?

да
47
98%
нет
1
2%
 
Всего голосов: 48

Аватара пользователя
Rey Bred
Интересующийся
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:44

Сбор средств на создание книги "Программируемый контролер для гидропонной установки своими руками"

Сообщение Rey Bred » 15 ноя 2013, 12:18

Да парни, с таким подходом к проблемке мы ни хрена не создадим!

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Сбор средств на создание книги "Программируемый контролер для гидропонной установки своими руками"

Сообщение gena1 » 15 ноя 2013, 12:22

Дмитрий Денисов писал(а): Или контроллер Arduino не в состоянии обеспечить перечисленные возможности ?
...
Потому как бесполезно спрашивать пожелания тех (меня в том числе), кто не в курсе возможностей данного оборудования - они вполне могут предполагать, что Ардуино по своим возможностям ничуть не слабее синхрофазотрона или коллайдера ... так что пожелания, в таком случае, получите соответствующие.
.
Arduino - это просто инструмент, причём расширяемый безгранично, вплоть до кластера компьтеров (будет просто перекидывать запросы в таком случае :) ) А может и чьим-то разумом управлять :)

Инструмент сам по себе не может ничего. Его возможности зависят ТОЛЬКО от того, в чьих руках он находится, поэтому задавайте вопрос не "Что может великий Ардуино ?" , а что сможет сделать на его основе разработчик, к которому Вы обратились.

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Сбор средств на создание книги "Программируемый контролер для гидропонной установки своими руками"

Сообщение gena1 » 15 ноя 2013, 12:33

Rey Bred писал(а): всё... Всё дело в проге! Написать грамотный программный скетч под данный функционал( да так что-бы он ещё и работал) на сайте не сможет ни один человек!!! Это--100%!
....
профессиональными программистами, так-вот даже они иногда сбоят в написании не очень сложных счетчей
Профессиональный программист и ардуино ? Это нонсенс :)
Кто ж тогда на асме пишет ? Вселеский разум ?


П.С. ребята, Вы жгёте :)

Аватара пользователя
Rey Bred
Интересующийся
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:44

Сбор средств на создание книги "Программируемый контролер для гидропонной установки своими руками"

Сообщение Rey Bred » 15 ноя 2013, 12:34

biolight писал(а):mefi73: Устройство будет уникальным, под каждую установку, поэтому конкретных требований быть не может.
А вот в общем, лично мне интересно: к стандартным датчикам - датчик уровня жидкости (но чтоб в солёной воде не сдох через неделю). Настройка с ПК (кабелем). Без кнопок управления, но с дисплеем с отображением показателей датчиков. С флешкартой, куда будут писаться логи со всеми действиями и показаниями датчиков.
И, конечно же, стоимость не более 50$ =)
Уважаемый mefi73, добрый день! Моё субъективное мнение по поводу настройки с ПК (кабелем) по моёму не актуально. Как вы знаете, чтобы изменить какие-либо параметры ( температуру,влажность и т.д.) придётся заливать весь скетч заново. Чуть что-то прощёлкал, и он уже не компилируется, что не есть хорошо для рядового пользователя. К стати, сенсорный экран изначально идёт с картой памяти. И цена у него 12,5$ + Дунька 10$ + датчики 20$ + часы реального времени 3,5$ + блок реле 8$ -- итого немного за 60$!!!
Вложения
post-972-1334065458_thumb.jpg
post-972-1334065458_thumb.jpg (16.63 КБ) 8171 просмотр
За это сообщение автора Rey Bred поблагодарил:
biolight
Рейтинг: 2.78%
 

Аватара пользователя
Rey Bred
Интересующийся
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:44

Сбор средств на создание книги "Программируемый контролер для гидропонной установки своими руками"

Сообщение Rey Bred » 15 ноя 2013, 13:04

gena1 писал(а):
Rey Bred писал(а): всё... Всё дело в проге! Написать грамотный программный скетч под данный функционал( да так что-бы он ещё и работал) на сайте не сможет ни один человек!!! Это--100%!
....
профессиональными программистами, так-вот даже они иногда сбоят в написании не очень сложных счетчей
Профессиональный программист и ардуино ? Это нонсенс :)
Кто ж тогда на асме пишет ? Вселеский разум ?


П.С. ребята, Вы жгёте :)
Добрый день! А Вы попробуйте ( имея довольно поверхностные знания на fortran и basik, и имея опыт общения с ЭВМ Искра а так-же имея программируемый калькулятор, на котором можно " слетать на луну"-- другой техники в нашем ВУЗе не бало) написать простенький скетч чтобы заставить "поморгать" светодиодом Дуньку!

fox400
Зелёный друг
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:10

Сбор средств на создание книги "Программируемый контролер для гидропонной установки своими руками"

Сообщение fox400 » 15 ноя 2013, 14:02

Rey Bred писал(а): Добрый день! А Вы попробуйте ( имея довольно поверхностные знания на fortran и basik, и имея опыт общения с ЭВМ Искра а так-же имея программируемый калькулятор, на котором можно " слетать на луну"-- другой техники в нашем ВУЗе не бало) написать простенький скетч чтобы заставить "поморгать" светодиодом Дуньку!
нету у меня этой самой Дуньки,да и не тянет чего-то её брать,но я глянул на её язык программирования.Те кто "летал на Луну" должны с полпинка светодиод замаргивать ;),это ж примитив.Только блок-схемы для циклов и подпрограмм увязывай и всё.Остальное как в старом добром Бейсике, даже команды процентов на 60 похоже называются.

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Сбор средств на создание книги "Программируемый контролер для гидропонной установки своими руками"

Сообщение gena1 » 15 ноя 2013, 14:17

Rey Bred писал(а):А Вы попробуйте ( имея довольно поверхностные знания на fortran и basik, и имея опыт общения с ЭВМ Искра а так-же имея программируемый калькулятор
Вот значит кто такие - профессиональные программисты ! :)

П.С.: Этого хватит для *дуино . Даже классы напишите спустя пару дней самообразования. Дуины для этого и разрабатывались. Форумов полно, информации - полно, к чему плачь - не понятно.

mefi73
Зелёный друг
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 07:58

Сбор средств на создание книги "Программируемый контролер для гидропонной установки своими руками"

Сообщение mefi73 » 15 ноя 2013, 14:35

на сутки отлучился, а тут такое )) тут вопрос такой вижу возникает: что может ардуино? а может она считывать данные (цифровые и аналоговые) и посылать сигналы (цифровые, аналоговые и шим). Но дело не в том что может ардуино, а в том какие датчики и исполнительные устройства мы можем на него подвесить. Ардуино - это только мозг, и ему нужны глаза, уши, ноги и руки ))) то есть датчики и исполнительные устройства. ваша голова, если её отделить от туловища, тоже ничего сама по себе сделать не сможет. замерить интенсивность в разных частях спектра? пожалуйста! разлагаем спектр на составляющие (например призмой) и в каждой интересующей вас части спектра ставим свой фоторезистор, снимаем показания, немного математики и получаем готовый резултат. так же с рН (датчик которого суть батарейка): усиливаем сигнал, прогоняем его через АЦП, опять немного математики (поправка на температуру и прочее) и вновь готовый результат.всё дело в датчиках и исполнительных устройствах, а не в ардуино. по поводу управления контролером с ПК. так по интернету изменять параметры гуд, а по юсб кабелю не гуд? и перешивать каждый раз ардуино не надо, есть консоль в иде, через которую можно принимать и посылать данные между ПК и ардуино, есть энергонезависимая память в ардуино, в которую все изменения и запишутся.
http://rghost.ru/users/mefi73/releases/Knigi-po-prirodnomu-zemledeliyu подборка книг по природному земледелию

fox400
Зелёный друг
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:10

Сбор средств на создание книги "Программируемый контролер для гидропонной установки своими руками"

Сообщение fox400 » 15 ноя 2013, 15:35

mefi73 писал(а):. Но дело не в том что может ардуино, а в том какие датчики и исполнительные устройства мы можем на него подвесить. Ардуино - это только мозг, и ему нужны глаза, уши, ноги и руки ))) то есть датчики и исполнительные устройства.

ваша голова, если её отделить от туловища, тоже ничего сама по себе сделать не сможет. замерить интенсивность в разных частях спектра? пожалуйста! разлагаем спектр на составляющие (например призмой) и в каждой интересующей вас части спектра ставим свой фоторезистор, снимаем показания, немного математики и получаем готовый резултат.

так же с рН (датчик которого суть батарейка): усиливаем сигнал, прогоняем его через АЦП, опять немного математики (поправка на температуру и прочее) и вновь готовый результат.всё дело в датчиках и исполнительных устройствах, а не в ардуино.
Вот про датчики и исполнительные устройства и был основной вопрос...

*аж прослезившись от умиления такой наивностью*Разлагаем спектр...призмой...фоторезистор...снимаем показания...немного математики и готовый результат!И всё это будет делать ардуино,да?Сразу.И одновременно.
Для снятия спектральных характеристик нужны спектрофотометры,коие намного сложнее по аппаратной части чем к примеру телевизор,ДВД-проигрыватель и сотовый телефон вместе взятые.А тут "раз,два,все дела"...одна оптика там чего стоит...

рН датчик...который суть батарейка с неимоверно большим внутренним сопротивлением нуждается в прецизионном усилителе, который и составляет основной компонент расходов на этот самый датчик...причем дешевые датчики настраиваются ПЕРЕД КАЖДЫМ ИЗМЕРЕНИЕМ в специальных буферных растворах.А для устойчивого применения нужны ПРОМЫШЛЕННЫЕ датчики,коие стоят очень недешево. :(

Короче,подытоживая - сначала надо эволюционный процесс пройти,от кровеносной системы(аналог насосной системы гидропоники) до хотя бы терморегуляции,а уж потом,ПОСЛЕ освоения датчиков и особенно их слабых мест, можно заняться и сопряжением этих самых датчиков и исполнительных устройств через управляющую систему,типа спинного мозга...

mefi73
Зелёный друг
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 07:58

Сбор средств на создание книги "Программируемый контролер для гидропонной установки своими руками"

Сообщение mefi73 » 15 ноя 2013, 18:59

спектрофотометры... а они в промышленные контролеры встроены? или это отдельное устройство которым нужно то и замерить один раз? стоит ли его вообще к устройству прикручивать? к тому же при стоимости "выше телевизора-двд-телефона вместе взятых" (это около 1000 уе) не вписывается в нашу концепцию недорого устройства. с вашими суждениями о датчике рН соглашусь, нужен ооочень точный усилитель. Но посморите в интернет магазинах, рН-метры электронные стоят 1000-1200 рублей, и определяют до второго знака после запятой (хотя показывают только один))). значит недорогой датчик рН вовсе не фантастика. да, он сожрет из огранченого бюджета одну треть, но показатель рН все таки важные фактор для гидропоники, он того стоит.
http://rghost.ru/users/mefi73/releases/Knigi-po-prirodnomu-zemledeliyu подборка книг по природному земледелию

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Сбор средств на создание книги "Программируемый контролер для гидропонной установки своими руками"

Сообщение gena1 » 15 ноя 2013, 19:37

mefi73 писал(а): ...
одну треть, но показатель рН все таки важные фактор для гидропоники, он того стоит.
Ну наконец !

Это я и писал в первом посте. У меня бюджет уже перевалил за червонец. Но это я 4 т.р. за тдс электрод переплатил (не того диапазона взял, но пригодится на будущее). Дальше уже не считаю, ибо глупо, ибо хобби :) Меряют датчики мои что-то в баночке, на большее времени пока нет.

Так что рассуждения про 100 долл. при ec и ph контроле прекратите, а то смешно :)
Так же кто-то писал про несколько датчиков на one wire шине. У меня вот их всего 2, а как адреса прописывать - геморой ещё тот (А их адреса для начала и определить нужно), так что расчёт на "обывателя с паяльником" ... , думаю , не совсем может себя оправдать :)
Да и учтите, что на дне ёмкости и вверху может быть разные показания как EC так и pH => добавляем помпу и кучу фитингов для датчиков потока и т-ры, без них никак.

Ну и когда Вы про БП вспомните, он около 100 долл. будет стоить, иначе все показания у Вас "прыгать" будут .

fox400
Зелёный друг
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:10

Сбор средств на создание книги "Программируемый контролер для гидропонной установки своими руками"

Сообщение fox400 » 15 ноя 2013, 19:43

mefi73 писал(а):спектрофотометры... а они в промышленные контролеры встроены? или это отдельное устройство которым нужно то и замерить один раз? стоит ли его вообще к устройству прикручивать? к тому же при стоимости "выше телевизора-двд-телефона вместе взятых" (это около 1000 уе) не вписывается в нашу концепцию недорого устройства. с вашими суждениями о датчике рН соглашусь, нужен ооочень точный усилитель. Но посморите в интернет магазинах, рН-метры электронные стоят 1000-1200 рублей, и определяют до второго знака после запятой (хотя показывают только один))). значит недорогой датчик рН вовсе не фантастика. да, он сожрет из огранченого бюджета одну треть, но показатель рН все таки важные фактор для гидропоники, он того стоит.
Вот туточки есть цены на лабораторные приборы связанные со светом
http://www.spectrophotometry.ru/index.p ... ry&path=66
Так шо получается фантазия ограничена?Получается шо задачи сводятся к таймеру и теплодатчикам,ну или там крайняк датчик влажности,и нафига тогда огород городить в виде "реального коллайдера"(с)?
Может поставить себе(да и интересующимся) реальные задачи,без полета безудержной фантазии,но шоб можно было недорого и удобно сделать, и главное, без проблем ПОВТОРИТЬ?
А про недорогие измерители рН и датчики для проточного измерения рН это я даже комментировать не буду,достаточно просто прочитать инструкцию...тех и других

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Сбор средств на создание книги "Программируемый контролер для гидропонной установки своими руками"

Сообщение gena1 » 15 ноя 2013, 20:27

fox400 писал(а):Так шо получается фантазия ограничена?Получается шо задачи сводятся к таймеру и теплодатчикам,ну или там крайняк датчик влажности,и нафига тогда огород городить в виде "реального коллайдера"(с)?
Может поставить себе(да и интересующимся) реальные задачи,без полета безудержной фантазии,но шоб можно было недорого и удобно сделать, и главное, без проблем ПОВТОРИТЬ?
Как и везде, но как банально бы это не было: "Любой каприз, НО за ВАШИ деньги !" :)

Контроль микроклимата, в т.ч. на *дуинах - решеная вещь. Просто загуглите "метеостанция ардуино и т.д." , сразу вариантов готовых плат со скетчами в комплекте найдёте. Это вполне уложится в 100-ку (и дешевле), но с "кривым" бп, который может стоить как зарядка к телефону :)
К "метеостанции" останется только пины запрожить под Ваш модуль реле, а на них уже хоть газовое отопление заводите :)
Останется только вопрос с часами, но это либо к ГУРУ, либо из нескольких по 2 доллара выбирайте (самый дешевый способ). Точнее может и есть под дуины готовые прекрасно работающие модули, но ведь все по 2 доллара хотят :)
За это сообщение автора gena1 поблагодарил:
fox400
Рейтинг: 2.78%
 

fox400
Зелёный друг
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:10

Сбор средств на создание книги "Программируемый контролер для гидропонной установки своими руками"

Сообщение fox400 » 15 ноя 2013, 20:59

gena1 писал(а): Как и везде, но как банально бы это не было: "Любой каприз, НО за ВАШИ деньги !" :)

Контроль микроклимата, в т.ч. на *дуинах - решеная вещь. Просто загуглите "метеостанция ардуино и т.д." , сразу вариантов готовых плат со скетчами в комплекте найдёте. Это вполне уложится в 100-ку (и дешевле), но с "кривым" бп, который может стоить как зарядка к телефону :)
К "метеостанции" останется только пины запрожить под Ваш модуль реле, а на них уже хоть газовое отопление заводите :)
Останется только вопрос с часами, но это либо к ГУРУ, либо из нескольких по 2 доллара выбирайте (самый дешевый способ). Точнее может и есть под дуины готовые прекрасно работающие модули, но ведь все по 2 доллара хотят :)
Деньги вопрос решаемый,это не такая большая проблема-то ;),люди взрослые,пару пива не будут брать какое-то время,вот и найдется копейка малая.БП это тоже вполне доступное дело,тот же комповый взять если и при нужде "доработать напильником".
Вот только мне нифига не понятно ЗАЧЕМ для гидры надо "реальный коллайдер"(с)?ЧЕМ он поможет/облегчит уход за растюхами?
Всё можно сделать проще и устойчивей,к примеру тот же таймер если делать на часах за 2 бакса,то можно сделать быстрее же ;). и практически без программирования :).

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Сбор средств на создание книги "Программируемый контролер для гидропонной установки своими руками"

Сообщение Дмитрий Денисов » 15 ноя 2013, 21:46

Rey Bred писал(а):Да парни, с таким подходом к проблемке мы ни хрена не создадим!

... Всё дело в проге! Написать грамотный программный скетч под данный функционал( да так что-бы он ещё и работал) на сайте не сможет ни один человек!!! Это--100%! Я общаюсь с Дунькой уже почти год, и максимум на что меня хватает это переписывать готовые скетчи под себя. Я не говорю что у меня семь пядей во лбу, но я далеко не дурак! Я регулярно общаюсь с профессиональными программистами, так-вот даже они иногда сбоят в написании не очень сложных счетчей. А по сему--только в NASA, думаю Сколково нам будет помочь не в силах!
В таком случае, о чём мы вообще говорим ? :ne_vi_del:
Комплексную приличную оболочку писать некому ...
Отдельные функции нафиг не нужны - потому что проще купить отдельно таймеры и прочие узкоспециализированные простенькие устройства ...

Я уже говорил - нет смысла пытаться уложиться в малобюджетку ...
Потому что это одно из двух - либо дорого, либо "на соплях".
Минимальная стоимость устройства (готового или в виде запчастей конструктора - это уж как получится) - должна быть хотя бы 5-7 тыс.руб ...
Хотя, скорее даже 7-10 т.р.
Впрочем я сильно сомневаюсь, что весь требуемый обвес датчиками (даже самыми дешевокитайными) сможет уместиться в эту сумму - тем более, вместе с Ардуинкой.
Так что, по деньгам (да и по функционалу) это тянет уже на устройство явно НЕ для "подоконничных" растениеводов ... это уже заява как минимум на небольшую приусадебную тепличку.
Но в любом случае - решение должно быть КОМПЛЕКСНОЕ (т.е. единая программная оболочка) !!!
Если это невозможно по какой-либо причине - тогда и нет смысла огород городить.

Агрегат должен выполнять следующие задачи :
1. Измерение и корректировка температуры и влажности воздуха
2. Измерение и корректировка температуры раствора
3. Измерение и корректировка рецептуры раствора (т.е. дозирование)
4. Влючение-выключение осветительных приборов
5. Включение-выключение насосов
6. Контроль уровня раствора, и разумеется контроль слива-перелива
7. Контроль влажности субстрата
8. Управление частотой и дозированием полива
9. Управление вентиляторами и прочими вариантами стабилизации микроклимата
10. Измерение кислотности
11. Измерение редокса и жёсткости воды, управление оксигенатором и углекислотным реактором и прочим подобным оборудованием - желательно
12. Измерение и управление спектром - желательно, но совсем необязательно

(впрочем, лично меня бы устроило вполовину меньшее количество функций - я пока что ещё в состоянии при необходимости щёлкнуть выключателем освещения пару раз в день)

.
За это сообщение автора Дмитрий Денисов поблагодарил:
fox400
Рейтинг: 2.78%
 
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Ответить
гидропоника°