Освещение для экзотических растений

therion
Интересующийся
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 18:18

Освещение для экзотических растений

Сообщение therion » 14 ноя 2013, 15:01

Всем доброго времени суток.Живу в Ростове на дону,летом освещения хватает для зелени а вот зимой хотел бы дополнительно освещать её.Специальные лампы однозначно не подходят в связи с их стоимостью,ДНАТ тоже пока особо не рассматриваю (возможно позже но пока нет).Вот и хотел бы услышать ваше мнение и сделать выбор.Например зеркальная энергосберегающая лампа,люминесценция трубка или U-образная.Понимаю что от ДНАТ толка больше но пока вопрос стоит в цене,потребления электроэнергии и вырабатываемого лампой тепла.К примеру могу рассмотреть такой вариант чтобы собрать самому светильник а в дальнейшем к нему добавлять ещё лампы и тем самым увеличивать световой поток.Надеюсь на вашу помощь в выборе ламп,каких и сколько.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Освещение для экзотических растений

Сообщение Дмитрий Денисов » 14 ноя 2013, 15:22

Коллега, Вы меня конечно извините ... но это очередной "разговор ни о чём".
Чтобы что-то советовать - нужно иметь исходные данные ...
А Вы в своём сообщении практически ничего не указали.
Требуется знать - какие именно культуры, какие имеются условия и т.п.
Т.е., чем подробнее - тем лучше.
Играть здесь в "угадайку", тратя своё время на предположения, перечисление вариантов и писанину - вряд ли кто захочет.

Если не можете определиться с выбором ламп, помп, таймеров - для начала почитайте здесь
http://denisovtech.com/demo/all_hydro_light/lamp.htm

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

therion
Интересующийся
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 18:18

Освещение для экзотических растений

Сообщение therion » 14 ноя 2013, 15:25

У меня есть вот такая штука но как применить не знаю http://www.transistor.ru/catalog/reference/008891/

therion
Интересующийся
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 18:18

Освещение для экзотических растений

Сообщение therion » 14 ноя 2013, 15:29

Культуры манго,ананас,гранат,хурма,фрукт дракона,авокадо и некоторые другие.Субстрат агроперлит,керамзит,керамзит+вермикулит,вермикулит.Стоят на южных окнах,зимой температура опускается порядка 18 градусов.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Освещение для экзотических растений

Сообщение Дмитрий Денисов » 14 ноя 2013, 15:33

therion писал(а):Культуры манго,ананас,гранат,хурма,фрукт дракона,авокадо и некоторые другие.Субстрат агроперлит,керамзит,керамзит+вермикулит,вермикулит.Стоят на южных окнах,зимой температура опускается порядка 18 градусов.
:sh_ok:
Не понял ...
Вы их выращиваете в грунте - или не гидропоне ?
У меня есть вот такая штука но как применить не знаю
Насколько я понимю - это 12-вольтовый блок питания, для потребителей общей мощностью до 100 Вт.
Более конкретно могут сказать наши спецы-электронищики - они наверняка в курсе.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

therion
Интересующийся
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 18:18

Освещение для экзотических растений

Сообщение therion » 14 ноя 2013, 15:36

Земли нет в горшках.Некоторые слышал называют это пассивной гидропоникой,так как органика не используется.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Освещение для экзотических растений

Сообщение Дмитрий Денисов » 14 ноя 2013, 15:48

Опишите подробно свою установку - конструкцию, субстрат, способ полива, используемую рецептуру раствора.
И заодно уточните - какой высоты растения, какой диаметр их кроны ... происходит ли цветение и плодоношение, и насколько обильно.
Земли нет в горшках.Некоторые слышал называют это пассивной гидропоникой,так как органика не используется
Пассивная - это видимо типа "постоянный непроточный подпор" ?

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

therion
Интересующийся
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 18:18

Освещение для экзотических растений

Сообщение therion » 14 ноя 2013, 15:58

Растения небольшие,пару месяцев отроду.Да как обычно сажают в грунт а я в субстрат.Метод полива через поддон.Весной только планирую установку во дворе из труб для клубники.Раствор делаю из Кемиры люкс.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Освещение для экзотических растений

Сообщение Дмитрий Денисов » 14 ноя 2013, 16:20

Как пить дать - в конце концов начну высказываться нецензурно :cry_ing:

Ещё раз спрашиваю - КАКАЯ высота растений и диаметр кроны ?
Ещё раз спрашиваю - КАКОЙ субстрат ?
Какие размеры горшка ?
Насколько глубокий поддон для подачи питания - т.е., насколько горшок (а вместе с ним и корни растения) погружены в питательный раствор ?
Какая длительность полива ?
Раствор сливается хотя бы 1 раз в день - или корни погружены в раствор постоянно ?

Ещё лучше - выложите фотографии - тогда может быть будет более понятно, что советовать.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

therion
Интересующийся
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 18:18

Освещение для экзотических растений

Сообщение therion » 15 ноя 2013, 11:54


biolight
Агробиолог
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:09

Освещение для экзотических растений

Сообщение biolight » 15 ноя 2013, 12:41

Исходя из первого сообщения, я бы применил длинные трубчатые люминесцентные лампы.

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Освещение для экзотических растений

Сообщение Виталий Ю » 15 ноя 2013, 12:55

biolight писал(а):Исходя из первого сообщения, я бы применил длинные трубчатые люминесцентные лампы.
Поддержу. Если несколько растений - 30-40Вт трубчатые люмки длинной 89-120см. Можно и на Хаген Аква Глошку сразу потратиться - оно того таки стоит.

Если 1-2 растения - можно и настольной лампой, рядная люмка под Е27 патрон 32-54Вт (типа Maxus). Дешево и очень зло. :hi_hi_hi:
Спектр, честно говоря, у Максусов никакой. Но если будет световой поток 300-350Вт на кв. метр - фокус пройдет. :-):

therion
Интересующийся
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 18:18

Освещение для экзотических растений

Сообщение therion » 15 ноя 2013, 13:35

Спасибо мужики за советы.Если вот такой Лампа T8 Hagen Aqua Glo, 25 Вт, 74,22 см достаточно для начала на 1кв метр,то цена меня вполне устраивает.А светильник думаю собирать сам,на ютубе встретил вот такое видео http://www.youtube.com/watch?v=Pkl0HKouo8w Думаю по такой схеме сделать для одной лампы а в дальнейшем добавлять.Возможно даже сочетать пару видов ламп в одном светильнике.

biolight
Агробиолог
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:09

Освещение для экзотических растений

Сообщение biolight » 15 ноя 2013, 13:55

Я бы взял 4 лампы Филлипс самые простые и самые мощные, имеющиеся в наличии в магазине. Ватт по 58. Стоят рублей 80. Получим 4*80=320р. И Электронное ПРА к ним. Одна штука вродь рублей 120 стоит. Но лучше найти штуку под две лампы. И дешевле будет, и компактнее.

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Освещение для экзотических растений

Сообщение Виталий Ю » 15 ноя 2013, 14:24

therion писал(а):Спасибо мужики за советы.Если вот такой Лампа T8 Hagen Aqua Glo, 25 Вт, 74,22 см достаточно для начала на 1кв метр,то цена меня вполне устраивает.А светильник думаю собирать сам,на ютубе встретил вот такое видео http://www.youtube.com/watch?v=Pkl0HKouo8w Думаю по такой схеме сделать для одной лампы а в дальнейшем добавлять.Возможно даже сочетать пару видов ламп в одном светильнике.
1. T8 Hagen Aqua Glo практически самодостаточен - нет смысла ставит отдельно "красные" и "синие" лампы. Это касается старта - годика через два обзаведетесь Вы и "синими" и "красными" лампами. А может и нет - я лично пока смысла не вижу, только если серьезно земляникой заняться.

2. Насчет света - ложка дегтя в Ваши расчеты по освещению.
По Хагенам пляшите от цифры в 100-120Вт на квадратный метр. Если обычные рядные люмки - 250-350Вт на кв. метр.

Поясню из собственного опыта. У меня была спарка из 2 Hagen Aqua Glo (2х30Вт, длинна лампы 89см). В светильнике (самодельном) это было длинной около 100 см. Боковые отражатели из белого пластика. Ширина (глубина) светильника - 50см. То есть 120Вт на квадратный метр (60Вт разделить на 0.5 кв. метра). Сказать честно - очень серьезный запас чувствовался. Можно этот свет раскидать и на 0.6-0.7 кв. метра.

Теперь как распорядится дополнительным освещением.
У меня секции стояли ближе к окну, естественное освещение. Светильник включался (зимой) по таймеру с 16-00 до 21-00.

Насчет балласта под лампы. Так, информация к размышлению - чтобы были в курсе дешевых и злых вариантов
http://www.arowana-im.com.ua/product_in ... ts_id=8085
http://www.arowana-im.com.ua/product_in ... ts_id=7614

Ответить
гидропоника°