Чеснок на гидропонике

Салат, лук, петрушка, укроп, пряные травы и пр.
Ответить
Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Чеснок на гидропонике

Сообщение Дмитрий Денисов » 29 май 2013, 18:14

leha2000 писал(а):Если имеете ввиду чеснок, то что взвешивать? Листья тоже?
Луковицу отдельно, листья отдельно.
Если луковица не образовалась (т.е., если есть только утолщённый стебель) - тогда взвешивайте целиком.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Чеснок на гидропонике

Сообщение leha2000 » 29 май 2013, 19:30

Понял.
Так и сделаю. Правда наверное нескоро получиться.
Чего-то не торопиться стрелять :nez-nayu:
А без стрелы и луковицы то не будет :-(

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Чеснок на гидропонике

Сообщение Дмитрий Денисов » 29 май 2013, 19:45

leha2000 писал(а):... Чего-то не торопиться стрелять :nez-nayu:
А без стрелы и луковицы то не будет :-(
Луковица будет и без стрелы.
Но торопиться, разумеется, некуда ... главное - засечь момент, когда листья начнут пытаться вянуть и желтеть (не от каких-либо причин, а чисто биологически) - это будет означать, что в листьях растение уже не нуждается, а будет в дальнейшем только увеличивать репку ... хотя есть вероятность, что без листьев - на гидропоне репка будет не столько продолжать увеличиваться, сколько начнёт загнивать.
Так что, с началом увядания или пожелтения листьев - надо будет аккуратно раскопать керамзит, посмотреть размер репки и решить, каким образом выращивать дальше, и стоит ли продолжать выращивать (в смысле, ждать дальнейшего увеличения репки).

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Чеснок на гидропонике

Сообщение leha2000 » 29 май 2013, 22:48

Дмитрий Денисов писал(а):Луковица будет и без стрелы.
Разумеется будет. Вопрос какая. Если стрела отрезана и съедяна, то она будет наибольшего размера.
А если она не вылезает совсем, но неизвестно какая она будет и будет ли.
Чеснок - не лук. Для него не характрено физиологически отсутствие стрелы. И если её нет предполагаю, что это ничего хорошего.
Дмитрий Денисов писал(а):Но торопиться, разумеется, некуда ... главное - засечь момент, когда листья начнут пытаться вянуть и желтеть (не от каких-либо причин, а чисто биологически) - это будет означать, что в листьях растение уже не нуждается, а будет в дальнейшем только увеличивать репку ...
Да вот по всем параметрам то уже пора. Чеснок посеян в октябре. А ещё даже стрелы нет.
Правда может без стратификации у него крышу снесло :)))
Некоторые наиболее старые листья уже завяли и продолжают вянуть. Редко правда.
Для сравнения чеснок в грядке на даче уже не имеет листьев 5-6 снизу. А этот гидропонный 1-2, ну может 3.
Дмитрий Денисов писал(а): хотя есть вероятность, что без листьев - на гидропоне репка будет не столько продолжать увеличиваться, сколько начнёт загнивать.
Ну когда совсем листьев уже нет, то и рост уже ждать бессмысленно.
А вообще обычно убирать чеснок начинают, когда листья еще присутствуют и репка там уже огого :-):
Дмитрий Денисов писал(а): Так что, с началом увядания или пожелтения листьев - надо будет аккуратно раскопать керамзит, посмотреть размер репки и решить, каким образом выращивать дальше, и стоит ли продолжать выращивать (в смысле, ждать дальнейшего увеличения репки).
Раскапывать не раскапывал, но раздвинув немного понял, что луковицы нету вообще. Т.е. только ствол.
Хотя отдельные листья уже достигают 80 см.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Чеснок на гидропонике

Сообщение Дмитрий Денисов » 30 май 2013, 10:02

leha2000 писал(а):... отдельные листья уже достигают 80 см.
:sh_ok:

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Чеснок на гидропонике

Сообщение leha2000 » 05 июн 2013, 12:46

Укропчик почти весь убран.
Прошел месяц.
По росту обогнал чеснок и начал цвести.
Из-за высоких температур и затенения от чеснока, растения получились жидкие и тонкие. Но зато длинные и нежные. Ствол даже у самого низа вполне употребим.
Вложения
CIMG4656.JPG

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Чеснок на гидропонике

Сообщение Дмитрий Денисов » 05 июн 2013, 13:01

Тоже неплохо ... по ходу дела укропный опыт набьёте ...

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Чеснок на гидропонике

Сообщение Дмитрий Денисов » 24 июн 2013, 16:34

Алексей, как чесночок поживает ?

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Чеснок на гидропонике

Сообщение leha2000 » 02 июл 2013, 18:17

Да попрежнему сидит себе и сидит. Листики периодически прореживаю в салат. Не могу сказать, что сильно вкусно :) Однако есть можно.
Каждый лист весит около 5г в среднем. Штук 20-30 было отрезано еще до отпуска.
Теперь и вовсе нужда в них отсутствует, т.к. на даче стрелок тьма просто, а они куда лучшие вкусоароматические качества имеют.
Этот чесночок регулярно пускает новые листики, но никак стрелок не видно.
Вот я тут подумал. А должна ли быть стрелка из семянного чеснока?

Луковицы тем временем хоть и стали несколько ширше, но вроде не имеют особых луковичных форм, больше как продолжение стебля с утолщением выглядят.

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Чеснок на гидропонике

Сообщение leha2000 » 03 июл 2013, 18:57

Всё-таки мучает меня вопрос этот...
Размножается ли чеснок, так сказать вегетативно, в первый год жизни. Должны ли быть стрелы всё-таки?

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Чеснок на гидропонике

Сообщение Виталий Ю » 04 июл 2013, 14:39

leha2000 писал(а):Всё-таки мучает меня вопрос этот...
Размножается ли чеснок, так сказать вегетативно, в первый год жизни. Должны ли быть стрелы всё-таки?
Вряд ли (с вероятностью 95%). Ведь чеснок, по сути, луковичное растение :du_ma_et:

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Чеснок на гидропонике

Сообщение Дмитрий Денисов » 05 июл 2013, 17:04

leha2000 писал(а):Листики периодически прореживаю в салат. Не могу сказать, что сильно вкусно :) Однако есть можно
Ну ясен пень ... в салат-то идут только молодые листья ... а взрослые и старые - на варку, сушку (лучше с последующей перетиркой в порошок), консервирование.
чесночок регулярно пускает новые листики, но никак стрелок не видно.
Вот я тут подумал. А должна ли быть стрелка из семянного чеснока?

Луковицы тем временем хоть и стали несколько ширше, но вроде не имеют особых луковичных форм, больше как продолжение стебля с утолщением выглядят.
Лёш, вообше-то прежде чем выращивать - следует интересоваться биологией выбранного растения ... :nez-nayu:

Во-первых, чеснок бывает стрелкующийся и нестрелкующийся.

Во-вторых, чеснок является двулетним растением при выращивании из семян (бульбочек).
Впрочем, возможно получение однолетнего чеснока из семян (в открытом грунте) ...
Но сколько времени уйдёт на получение однолетнего чеснока (из бульбочек) гидропонным методом на искусственном освещении - не берусь сказать.
Также как и не берусь говорить о положительной рентабельности - по причине сомнений в рентабельности такого метода на искусственном освещении.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Чеснок на гидропонике

Сообщение leha2000 » 29 июл 2013, 18:57

Дмитрий Денисов писал(а): Лёш, вообше-то прежде чем выращивать - следует интересоваться биологией выбранного растения ... :nez-nayu:

Во-первых, чеснок бывает стрелкующийся и нестрелкующийся.

Во-вторых, чеснок является двулетним растением при выращивании из семян (бульбочек).
Впрочем, возможно получение однолетнего чеснока из семян (в открытом грунте) ...
Да я не то, чтобы не интересовался...
Я много лет сажаю чеснок, селекционирую (чеснок ведь без этого - не чеснок). Также изредка сажаю бульбочки для получения однозубков.
И я всегда видел их тоненькие растения со стрелочками. Некоторые на огороде растут даже диким способом. Выдираешь отстрелявшееся растение - а там однозубок. Так вот.
А вообще чеснок не двухлетний, а многолетний, это лук 2-х летний, а на 3-й только выгонка.
А чеснок можно сажать почтичто бесконечно... Только с каждым годом зубки мельчают и их количество увеличивается на 1. Поэтому сажать зубки из головки, где больше 6 зубков - нецелесообразно, но возможно...
Потому всегда вижу стрелки на 1-м году жизни чеснока (на огороде), поэтому их отсутствие на гидре настораживает.
За отпуск чеснок обзавёлся еще 3-4 тонкими, хлипкими, молодыми листочками, которые даже не разваливаются. Но стрелок попрежнему не видно...
Дмитрий Денисов писал(а): Но сколько времени уйдёт на получение однолетнего чеснока (из бульбочек) гидропонным методом на искусственном освещении - не берусь сказать.
Также как и не берусь говорить о положительной рентабельности - по причине сомнений в рентабельности такого метода на искусственном освещении.
Вот и мне интересно... Рентабельность - дело второе в этом случае....
Освещение, к стати, только естественное. Буду я еще тратить киловатчасы на изрядно поднадоевший чеснок :)-(:

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Чеснок на гидропонике

Сообщение leha2000 » 30 ноя 2013, 01:37

Ну вот это тоже закончу....

Стоял долго на подоконнике, надоел, т.к. видимых изменений не происходило, раствор меняться стал редко, в основном доливался, я к нему вообще не подходил, ЕС доходил до 6 даже.
Затем вообще стало сильно жаль места на подоконнике и он был перенесён на подоконник балкона (со стороны комнаты). Заодно, подумал я, относительно низкие ночные температуры ускорят процесс наливания луковиц.
Но не тут то было.
После 2 месяцев стояния на балконе я обнаружил, что изменений никаких, листва растёт, стебель нет, луковицы тоже нет.
Затем завелись трипсы или что-то вроде, был полит и опрыскан актарой.
Затем ещё пара месяцев в холодное время.
Следить за ним перестал вообще, как и за другими обитателями балкона.
Однажды заметил, что раствора в ящике нету совсем.... :du_ma_et:
Но чеснок лишь немного подсох, основная часть была зелёная.
Воды подлил, затем ещё как-то раз или 2 подливал воды и однажды раствор. Более ничего не мерял.

А на днях буквально решил демонтировать чеснок из ящика, необходимого мне для другого исселования... :-)
Во время демонтирования он был вот таким:
IMG_3061.JPG
А вот такие у него были луковицы корни :-):
IMG_3064.JPG
IMG_3065.JPG
А это освобожденные от издевательст узники ящика :-):
IMG_3066.JPG
Ну а это урожай собственно...
100г чеснока или ..... :nini:
IMG_3067.JPG
Листья взвесить неудалось :-): но я особо и не старался :-):
IMG_3068.JPG
До сих пор лежат в холодильнике.

Почему всё-таки не выросли луковицы.... незнаю.
Это тот редкий случай, когда ну вообще не знаю что и сказать...
Даже предположений нету :-(

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Чеснок на гидропонике

Сообщение Дмитрий Денисов » 30 ноя 2013, 08:39

leha2000 писал(а):...Почему всё-таки не выросли луковицы.... незнаю.
Это тот редкий случай, когда ну вообще не знаю что и сказать...
Даже предположений нету :-(
См. мой предыдущий пост.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Ответить