Вторая попытка гидропонного выращивания

Друзья форума делятся своим опытом
leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Вторая попытка гидропонного выращивания

Сообщение leha2000 » 23 май 2013, 14:15

Bratchanin писал(а): Я имею введу что не барботировал семена перед посадкой.
:sh_ok:
Bratchanin писал(а): Я просто завернул семена в туалетную бумагу с полиэтиленом. На фотке с огурцом видно стакан с розовой полоской.
Можно так делать на сутки, максимум двое, если семяна не покрыты тирамом. Чтобы они набухли, напитали влагу, но корни чтобы еще не полезли. И лучше использовать не воду а раствор эпина или циркона (первое лучше, второе опасней). Если покрыты лучше сажать сразу.
Вы же закутали их полиэтиленом на длительный срок, создали прекрасные условия для поедания ваших растений анаэробными бактрениями. В результате легко может получиться гниль.
Затем пересадка это стресс для любого растения. Томат в меньшей степени, огурец в большей. Перец посередине. Повреждение корней + раствор окончательно может их погубить, следовательно пересаживать в чистую воду хотябы на пару дней томат и более огурец. Это значит тормоз развития, который совсем не нужен на начальном этапе вегетации.
Bratchanin писал(а): Да как то мне боязно сразу в установку высаживать, и так мало опыта. Пока я лучше проверенным способом.
А вы пробуйте это ведь совсем не страшно :-)
Bratchanin писал(а): Я так понимаю огурцы любят влагу?
Правильно понимаете.... Если интересно могу выложить характерный пример её недостатка.
Bratchanin писал(а):Только у меня вопрос - что делать с завязями - оборвать или оставить?
Пока растение чувствует себя плохо обрывать обязательно, т.к. они отбирают энергию и силы на восстановление. Когда восстановиться нужно будет посмотреть, может ослеплять не придется, а может и придется. Если вообще он останется в живых.
Bratchanin писал(а):Весь прикол в том что в магазинах сель хоз назначения есть одно но нет другого, беглый объезд известных магазинов показал что большенства удобрений нет. Особенно это касается Кальциевой и калиевой селитр. Калиевая вообще под надзором.
Есть такая тупость. Хотя думаю, что дело всё же не в надзоре. Калийная встречается, хотя и достаточно редка. Кальциевая чаще (у нас в регионе).
Bratchanin писал(а):Да мне то описание собственной установки незачем. Обычная система затопления с объемом емкости 2л, с электро-механическим таймером. Затопление 15 через 2 часа.
Ну она не совсем обычна. Пустой стакан стоящий в керамзите - странная конструкция, обычно стакан с керамзитом ставиться в пустоту, здесь наоборот. Не видно емкости для слива.

Bratchanin
Интересующийся
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 15 май 2013, 04:55

Вторая попытка гидропонного выращивания

Сообщение Bratchanin » 23 май 2013, 15:28

Ну вот где же вы раньше были. Я и не знал что так может быть с саженцами в ТБ.
в следующий раз буду высаживать прямо в устаноку.
Да на стаканчик не обращайте внимания - это я во время прогона для наблюдения за уровнем его вставил, чтобы уровень отрегулировать.

Все таки стоит описать систему))) Завтра на работе сделаю чертеж и выложу.
За это сообщение автора Bratchanin поблагодарил:
leha2000
Рейтинг: 2.78%
 

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Вторая попытка гидропонного выращивания

Сообщение leha2000 » 23 май 2013, 16:18

Bratchanin писал(а):Ну вот где же вы раньше были. Я и не знал что так может быть с саженцами в ТБ.
в следующий раз буду высаживать прямо в устаноку.
Да я вобщем об этом почти всегда, почти всем говорю, как только вижу подобные желания. Но большинство (99% :-) ) почему-то всё равно считают подобное оправданным и продолжают.
Ну вобщем кому как удобнее, привычнее, что-ли, потому я не сильно озадачен что-либо кому-либо доказывать. Так иногда упоминаю всколзь (очень осторожно, дабы не задеть чьи нибудь религиозные или другие чувства :-) ), что все эти действия и мучения (у кого как) как минимум НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫ. Кто-нибудь может наткнется, читая форум, и обратит внимания.
Bratchanin писал(а): Все таки стоит описать систему))) Завтра на работе сделаю чертеж и выложу.
Да конечно стоит. Мы же тут все не только опытом делимся, но также идеями. А то вдруг что-нибудь гениальное, да мимо всех :a_g_a:
И будут по старинке в трубах растить :-)
Чертеж хорошо конечно, но уж очень на работу смахивает, а сюда все приходят отдыхать, потому лично я считаю, что фото интереснее :) Хотя иногда чертеж действительно полезней...
Я вот когда-то делал подобное описание: http://gidroponika.com/forums/topic2591-15.html#p21924
Правда опытные сторожилы были настроены скептически и вобщем-то оказались правы.... Результат был не очень...

Bratchanin
Интересующийся
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 15 май 2013, 04:55

Вторая попытка гидропонного выращивания

Сообщение Bratchanin » 24 май 2013, 04:45

Сегодня вечером выложу фотки конструкции вместе с отчетом о саженцах.
А при высадке прямо в систему нужно же делать слой например вермикулита, просто в керамзит накидать ... смоет?

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Вторая попытка гидропонного выращивания

Сообщение Виталий Ю » 24 май 2013, 07:43

Bratchanin писал(а):Сегодня вечером выложу фотки конструкции вместе с отчетом о саженцах.
А при высадке прямо в систему нужно же делать слой например вермикулита, просто в керамзит накидать ... смоет?
Берете узенькую полоску синтепона (в подкладке одежды), семечко между волокнами. Верхний край полоски фиксируете керамзитом или край стаканчика.

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Вторая попытка гидропонного выращивания

Сообщение leha2000 » 24 май 2013, 13:01

Bratchanin писал(а):А при высадке прямо в систему нужно же делать слой например вермикулита, просто в керамзит накидать ... смоет?
Зависит от типа установки и высаживаемой культуры. Также от фракции кермзита.
Крупная фракция подходит разве что для самого нижнего слоя. Срнедняя и мелка - то что нужно. Чем мельче фракция тем желательно выше должна быть в горшке. 5-10 мм оптимально.
К примеру огурец очень наврядли что смоет в такой фракции. У меня не было ни разу. А растений всего наверное штук 100 это точно таким образом проращивал.
Тыква или кабачок не смоется и в самой крупной фракции.
Если полив капельный или струйный, то и томат и перец тоже смыть неудастья. Если периодика может смыть, если особенно неправильно настроен уровень подтопления. Если правильно, вероятность смыва невысока.
Если использовать сверху мелкую фракцию (2-5 мм) или лом то и томат и перец в ней прекрасно удерживается. Даже с неправильным подтоплением.
Семя следует сажать на уровень выше подтопления. Но желательно предварительное замачивание в эпине. Ну или хотя бы в воде. После замачивания на сутки следует сажать только те семяна, которые набухли. Если не набухли - значит пустые, сажать не следует.
Сажать имеет смысл более 1 семяни на 1 участок (2-3). Для увеличения вероятности всхода, если же всходят все наиболее слабое удаляется, ну либо делается аблактировка, как я уже писал в соответствующей теме. Больше 4 сажать смысла нету никакого.

Ну можно впринципе и как Виталий посоветовал. Вполне разумно. Но я думаю, что это лишний гемор. А его ведь и так будет достаточно :-) Лучше сразу всё правильно отрегулировать.

Bratchanin
Интересующийся
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 15 май 2013, 04:55

Вторая попытка гидропонного выращивания

Сообщение Bratchanin » 24 май 2013, 14:58

Блин ребята до понедельника фотки системы выложить не смогу, фотик ушол с женой в командировку. Пока сделал высадку одной растишки в установку. в понедельник отчитаюсь. Если получится раньше то раньше.

Керамзит у меня скорее средний чем мелкий. Систему настроил так чтобы затопление было до половины стакана 0,5 литрового, остальное пространство капилярными свойствами керамзита смачивается.

Теперь буду знать что лучше в систему высаживать. Следующую систеу свою обязательно так засею. Спасибо за советы.

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Вторая попытка гидропонного выращивания

Сообщение Виталий Ю » 24 май 2013, 16:23

Систему настроил так чтобы затопление было до половины стакана 0,5 литрового
Я пытаюсь держать минус 2 сантиметра от кромки - это стаканчик 100-110мм где-то 4/5 высоты. Бывает и -5 сантиметров за 3 дня уходит - забываешь воду долить...
Керамзит у меня скорее средний чем мелкий.
У меня керамзит 50 литровыми мешками идет - сортирую. Для себя 3 фракции - до 10мм, 10-20 мм, булыжник от 3 см (сверху фиксировать стебель растишек).

Bratchanin
Интересующийся
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 15 май 2013, 04:55

Вторая попытка гидропонного выращивания

Сообщение Bratchanin » 24 май 2013, 17:33

серьезно к делу подошли.
Ну у меня, сначало, при начале затопления уровень выше половины потом когда уровень воды в бачке становится меньше, как раз на этот объем - уровень падает до половины стакана и держится. Сливная трубка еще ниже уровнем, но так как наливная трубка того же диаметра, что и сливная, а скорость наполнения выше чем слива - уровень поднимается выше слива. Вобщем должно быть нормально. главное щас PH, раствор и сами растишки.
Держу растишки целый день под лампой

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Вторая попытка гидропонного выращивания

Сообщение Виталий Ю » 24 май 2013, 17:53

Керамзит (в районе 10мм диаметром) за счет поверхностного натяжения раствор вверх подымают где-то сантиметра на 3.

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Вторая попытка гидропонного выращивания

Сообщение leha2000 » 24 май 2013, 18:20

Bratchanin писал(а):Блин ребята до понедельника фотки системы выложить не смогу, фотик ушол с женой в командировку. Пока сделал высадку одной растишки в установку. в понедельник отчитаюсь. Если получится раньше то раньше..
Понимаем, бывает :a_g_a:
Bratchanin писал(а):Керамзит у меня скорее средний чем мелкий. Систему настроил так чтобы затопление было до половины стакана 0,5 литрового, остальное пространство капилярными свойствами керамзита смачивается.
Тут еще зависит от размера самого стакана :-): К примеру если 0,5л (там еще высота роль играет), то половины наверное не хватит, а если стакан маленький для салата (5см) то вполне подойдет.
Так же зависит от субстрата и его фракции. Если это кокос, торф или еще чего подобное, то и до полстакана вполне сойдет. А если это керамзит, да фракция по крупнее, то врядли, т.к. сила поверхностного натяжения у него маловата и вода по нему подниматься не стремиться. Конечно вода прекрасно поднимается по корням, но это в том случае, если они до неё достают. А у семячка корней пока что нет. Потому лучше несколько повыше.
Вобщем смысл в том, чтобы корни были в воде во время затопления, а ствол и возможно верхняя часть КС были сухими.
Думаю 2-3, а то и 5 см от верхней части субстрата будет вплоне достаточно. А сеять на 1-2

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Вторая попытка гидропонного выращивания

Сообщение leha2000 » 24 май 2013, 18:26

Bratchanin писал(а): Ну у меня, сначало, при начале затопления уровень выше половины потом когда уровень воды в бачке становится меньше, как раз на этот объем - уровень падает до половины стакана и держится. Сливная трубка еще ниже уровнем, но так как наливная трубка того же диаметра, что и сливная, а скорость наполнения выше чем слива - уровень поднимается выше слива....
Вобщем почти ничего не понял. Разве что, то, что это не периодика, а подпор с элементами периодики.

Bratchanin
Интересующийся
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 15 май 2013, 04:55

Вторая попытка гидропонного выращивания

Сообщение Bratchanin » 27 май 2013, 16:18

Итак продолжим.
25 числа утром пересадил одну растишку в систему. Полив пока только водой. В стакан с оставшимися растишками долил воды с небольшим количеством forte для гидропоники - примерно трех процентный раствор.

Сегодня у растишек заметил появление первых настоящих листиков - еще в зачатке так сказать.
У помидорки на системе то же самое.

Огурец разростил корни, но листья пока не растут.

Вот обещаные фото:
1cbc.jpg
Состоит из трех частей, верхняя часть - обрезок трубы ПВХ диаметром 100, высотой в половину выше стакана, который туда вставляется.
1xcc.jpg
Средняя часть это муфта соединительная диаметром 100 и высотой 100, по середине у нее стопорок, до которого вставлена заглушка с трубками. Среднее отверстие - наливное, с обратной стороны подсоединена трубка от помпы.
Трубка которая немного выше (на фото) - перелив - уровень которого достает как раз до дна стакана.
Трубка которая ниже (на фото) - перелив - уровень которого на сантиметр ниже верхушки стакана.
2eee.jpg
Работает это так. Когда проходит 2а часа включается помпа и начинает наполнять емкость, достигнув уровня первого перелива вода все равно продолжает заполнять емкость поднимаясь выше. Это происходит потому что скорость заполнения выше чем скорость слива, из-за одинакового диаметра трубок. Но так как Количество воды в нижней части системы уменьшается быстрее чем происходит наполнение сливаемой водой, уровень воды в верхней части достигнув верхнего перелива начинает опускаться до нижнего,затем достигнув нижнего перелива опять начинает наполняться до верхнего, так происходит на протяжении 15 минут.
Вот нижняя часть системы
2wqe.jpg
2wqqe.jpg
А вот растишки
Стоят весь день под лампой - но мне кажется маловато ее.
3ddd.jpg

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Вторая попытка гидропонного выращивания

Сообщение leha2000 » 27 май 2013, 18:30

Bratchanin писал(а):Огурец разростил корни, но листья пока не растут.
Ищет питания, которого нету. Там вода? Если да, то заливайте туда раствор.
Bratchanin писал(а):обрезок трубы ПВХ диаметром 100
Наверное всё-таки 110
Bratchanin писал(а):Среднее отверстие - наливное, с обратной стороны подсоединена трубка от помпы.
Т.е. вода сливается полностью. В насосе ведь наверняка нету обратного клапана. Обычно для обеспечения отсутствия ночных поливов, и на случай выхода из строя насоса делают некоторый минимальный несливаемый уровень, благодаря которому растение не обезводиться сразу и даст возможность растениеводу его спасти. Если он конечно вовремя заметит.
На мой взгляд плохо, что отверстие ничем не защищено. По мере отрастания корней могут и забить отверстие и хоть насос их будет постоянно из этого отверстия выкидывать (это тоже нехорошо, т.к. корни могут повреждаться время от времени и в конце концов загнить), они впоследствии могут сильно затруднить слив
Я бы накрыл отверстие сеткой от заварного чайника. Если его приклеить погерметичнее ободок на нем обеспечит несливаемый уровень в полсантиметра.
Bratchanin писал(а):Трубка которая немного выше (на фото) - перелив - уровень которого достает как раз до дна стакана.
Нужна для уменьшения скорости наполнения?? Или для чего?
Bratchanin писал(а):Трубка которая ниже (на фото) - перелив - уровень которого на сантиметр ниже верхушки стакана.

Верхний уровень. Сантиметр от края это очень мало Реально вода чтобы в нее залиться должна подняться выше её края на 3-5 мм в засисимости от её диаметра + по керамзиту за счет поверхностного натяжения еще сильнее поднимется. Т.е. скорее всего весь керамзит будет в воде, а следовательно будет и всплывать, пока не будет связан корнями. Однако даже в этом случае это нехорошо, т.к. лучше не мочить нижнюю часть ствола.
Если же будет всплывать, значит будет двигать и повреждать корни, т.к. керамзит жёсткий субстрат.
Я бы уровень понизил до 3/4 стакана по высоте пока растение всходит, а когда взойдет до 2/3, а то и до половины стакана.
Bratchanin писал(а):Работает это так. Когда проходит 2а часа включается помпа и начинает наполнять емкость, достигнув уровня первого перелива вода все равно продолжает заполнять емкость поднимаясь выше. Это происходит потому что скорость заполнения выше чем скорость слива, из-за одинакового диаметра трубок. Но так как Количество воды в нижней части системы уменьшается быстрее чем происходит наполнение сливаемой водой, уровень воды в верхней части достигнув верхнего перелива начинает опускаться до нижнего,затем достигнув нижнего перелива опять начинает наполняться до верхнего, так происходит на протяжении 15 минут.

Это очень сложно для понимания. Лучше разбить предложение на части и поставить необходимые знаки препинания.
Из этого понятно лишь то, что происходя какие-то сложные колебательные процессы. Почему они происходят не очень понятно. Не видно для них предпосылок, клапанов или систем обратной связи.

Если я правильно понимаю, емкость с раствором нижняя часть трубы.
Если при этом насос включается на 15мин, это плохо, т.к. он будет отводить тепло в раствор. Раствор при том будет нагреваться. Это плохо.
Bratchanin писал(а):Стоят весь день под лампой - но мне кажется маловато ее.
Здесь я думаю Вы абсолютно правы :-):

Bratchanin
Интересующийся
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 15 май 2013, 04:55

Вторая попытка гидропонного выращивания

Сообщение Bratchanin » 28 май 2013, 04:42

Да может труба и 110, но в магазине она значится как 100.

Вода сливается не полностью, миллиметров 5 там остается. Не видно на фото, там штуцер обмазан белым герметиком поэтому кажется что отверстие углубленное.

Да самый низкий уровень перелива нужен для снижения скорости наполнения - без него раствор выливается из емкости не успевая сливаться.

Тот перелив который с высоким уровнем наполнения - регулируемый. Спасибо за совет подрегулирую.

По поводу принципа работы - не вдавайтесь в подробности, это все получилось не запланированно. Предпосылки на колебательный процес - это уменьшающийся уровень водяного столба в емкости с раствором, и меньшая скорость слива чем наполнения. Стоит залить хоть на стакан больше воды (в емкость с раствором) как этот процесс прекращается. Я этого не задумывал - так вышло. Побочный эффект так сказать.

Проверял температуру жидкости в емкости, утром и вечером - держится стабильно.

Вообще это установка временная - сделал из того что было "под рукой".

Огурец стоит в слабом растворе - forte для гидропоники. Попробую седня поднять концентрацию

Ответить
гидропоника°