Светодиодная лампа

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Светодиодная лампа

Сообщение leha2000 » 28 фев 2013, 19:19

Т.е. былобы можно один красный спектр давать, но типа растение из-за отсутствия синего не поймет, что пора фотосинтезировать??
Как определить сколько какого нужно в наиболее средних случаях?
valery писал(а): В "пологе", затенении, в досветке "междурядий" ... складывается ощущения, что "зеленый" недооценен.
Он хорошо себя показывает при досветке СНИЗУ (с обратной стороны листовой пластинки),
Но ведь зеленый частично отражается от листа, листья ведь зеленые. Т.е. не все фотоны проникают :-(
valery писал(а):на старых и толстых листьях, хорош в сочетаниях зеленый-белый и ... более эффективно управляет раскрытием устьиц, чем даже синий.
Белый имеется ввиду равномерный, а на его фоне зеленый пик?

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

Светодиодная лампа

Сообщение Radist » 01 мар 2013, 03:58

Лёха2000:
1."А может еще конкретней скажете сколько?"
Не успел, Валерий опередил :) Только добавлю следуещее : В зеленом листе происходит не только "прямое" потребление "красных" фотонов. Там есть еще и механизм преобразования "синего" в "красное" перед "употреблением". Вот прочитал следующее (сразу оговорюсь, что не могу ни подтвердить, ни опровергнуть): "Энергетический спектр солнечного света имеет пик в сине-зеленой области, что заставило ученых долго ломать голову, почему же растения не поглощают наиболее доступный зеленый свет, а напротив — отражают его? Оказалось, что процесс фотосинтеза зависит не столько от общего количества солнечной энергии, сколько от энергии отдельных фотонов и числа фотонов(выделено мной), составляющих свет.
Каждый синий фотон несет больше энергии, чем красный, но Солнце преимущественно излучает красные. Растения используют синие фотоны из-за их качества, а красные — из-за их количества. Длина волны зеленого света лежит как раз между красным и синим, но зеленые фотоны не отличаются ни доступностью(красных), ни энергией(синих), поэтому растения их не используют."
Ну, "не используют" - пожалуй слишком категорично. Я бы сказал так: используются в меньшей мере.

2."Поэтому не факт, что данная статья - панацея в понимании фотосинтеза."
Она и не претендует на это. Так ... можно воспринимать как дополнительную инфу или "частное мнение".

3."Это где-то конкретно озвучено или написано, или это Ваши личные домыслы после прочтения статьи?
Если первое, то ткните носом, пожалуйста, если второе, то пойму и ехидничать не буду"
Нет, это не мои "личные домыслы". Просто пролистайте (углубляться сильно не надо, "дебри" там достаточно серьезные и "букафф" достаточно) любой "талмуд" по фотосинтезу. В Сети их предостаточно. Напр. Д.Холл, К.Рао "Фотосинтез"

4."Или Ваш виндус-калькулятор просто даёт меньшую точность"
"Виндус-калькулятор"? Не, не слышал! Я по старинке, могу и логарифмической линеечкой обойтись или в уме прикинуть. А вот когда учили меня этой самой линеечкой пользоваться (очень кстати толковые учителя, к слову сказать), то приучили отбрасывать "лишние" разряды, дабы за обилием цифр не отрывался от реальности того, ЧТО считаешь и какая погрешность тебя устроит. ИМХО единственное, что люди научились измерять с такой точностью, это частота (время, что то же самое).
А то будет как у Туполева с заказом алюм. листов для "содранного" у американцев "бомбера": перевели дюймы в мм с точностью 4-5 знака и заказали такие листы... А у металлургов инфаркты стали приключаться: сам Главный из главных в Кремле требует неукоснительной точности копирования "изделия"...

5."Radist писал(а):
Красный действительно энергетически более выгодный.
Почему в приложенном Вами ролике от PHILIPS синие диоды есть?
Наверное они дураки Не иначе."

А Вы будете оспаривать то, что из 1 ватт*часа "розеточной" энергии иожно сгенерить больше красных чем синих фотонов? В моём предложении только то , что в нем написано. Причем в этом контексте синие диоды Филлипса?
Последний раз редактировалось Radist 01 мар 2013, 09:07, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Radist поблагодарил:
leha2000
Рейтинг: 2.78%
 

SergF
Зелёный друг
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 11:48

Светодиодная лампа

Сообщение SergF » 01 мар 2013, 07:54

leha2000 писал(а):
SergF писал(а):нормальный производитель сам пишет КПД своих диодов
Какой например?
Например такой:
http://catalog.osram-os.com/catalogue/c ... 51000100b6
http://catalog.osram-os.com/catalogue/c ... fd000100b6
За это сообщение автора SergF поблагодарил:
Radist
Рейтинг: 2.78%
 

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Светодиодная лампа

Сообщение leha2000 » 01 мар 2013, 15:08

Radist писал(а):приучили отбрасывать "лишние" разряды, дабы за обилием цифр не отрывался от реальности того, ЧТО считаешь и какая погрешность тебя устроит.
Согласен. Но с оговоркой. Всё это касается данных передаваемых кому-либо для каких-либо действий, как например в Вашем следующем примере.
Radist писал(а): А то будет как у Туполева с заказом алюм. листов для "содранного" у американцев "бомбера": перевели дюймы в мм с точностью 4-5 знака и заказали такие листы... А у металлургов инфаркты стали приключаться: сам Главный из главных в Кремле требует неукоснительной точности копирования "изделия"...
Считал допустимым, на форуме, среди грамотных и образованных людей размещать оценочные расчёты с "лишними" разрядами, т.к. логарифмической линейкой не пользуюсь, хотя и лежит где-то, а скопипастить проще, нежели руками считать.
А вообще не верю, что Вы до сих пор пользуетесь линейкой, и что держите её всегда под рукой при строительстве и т.д. Так внукам показать, может быть, а чтобы в повседневной жизни - не верю.
Иначе врядли бы Вы задумывались о покупке промышленных компьютеров, а сделали бы сами механическую поливалку простой и надежной конструкции :)))
И вдобавок освещали не современными днатами, а лучинами :-)
Radist писал(а):5."Radist писал(а):
Красный действительно энергетически более выгодный.
Почему в приложенном Вами ролике от PHILIPS синие диоды есть?
Наверное они дураки Не иначе."

А Вы будете оспаривать то, что из 1 ватт*часа "розеточной" энергии иожно сгенерить больше красных чем синих фотонов?
Я вобщем не буду ничего оспаривать, я сюда зашел не для этого. Оспариванием ради оспаривания можно заниматься в других местах, не обязательно на гидропонном форуме. Я пытаюсь понять современные знания.
Кол-во фотонов будет зависить и от КПД диодов. А он у синего и красного может различаться, технологии разные, материалы. И скорее всего у синего выше.
Radist писал(а):В моём предложении только то , что в нем написано. Причем в этом контексте синие диоды Филлипса?
Ссылка на ролик была тоже в вашем предложении. И там был вопрос: "видите ли Вы зеленые?".
Однако я там вижу синие.
Вот и хочу знать сколько каких нужно.
А Вы полагаете можно и вовсе одними красными обойтись?
Radist писал(а):Например такой:
http://catalog.osram-os.com/catalogue/c ... 51000100b6
http://catalog.osram-os.com/catalogue/c ... fd000100b6
Спасибо. Действительно очень полезные ссылки.
Правда в даташитах на другие серии, особенно на более маломощные, почему-то КПД не пишется, чтолько lm/W.
Может знаете где на менее мощные найти КПД?
Можные делаются с помощью спаралеливания маломощных, это у них называется "multichip". А поскольку, как справедливо заметили присутствующие, разбросы у кристаллов большие, их параллельное соединение будет негативно сказываться на КПД такой мультичип схемы, т.к. многие кристаллы будут работать в энергетически невыгодном режиме. Это всё равно, что 2 одинаковых стабилитрона параллельно соединять нельзя для увеличения стабилизируемого тока, а последовательно можно для увеличения стабилизируемого напряжения. Ну или источники питания.
Да, можно возразить, что на одной подложке разброс меньше, чем на разных, однако он всёже остаётся, потому КПД мощных светодиодов (составных) должен быть меньше, чем однокристальных.

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

Светодиодная лампа

Сообщение Radist » 02 мар 2013, 16:12

Нет, не полагаю, "что можно обойтись одними красными"! Просто полагаю, что для растений (моих!!!) ничего лучше нет мягкого рассеянного солнечного света. Если измерять люксметром - то 2000- 3000люкс.

Но при выращивании на стеллажах Солнца кругом не обеспечишь. Так что пока юзаю фито-ЛЛ+ еще некоторые лампочки. И хочу перейти на светодиоды (для "малышни"), чтобы понизить очень нехилое электропотребление от ЛЛ и "Днатов". Потому применяют не широкоспектровые диоды, а некий "джентльменский набор" т.е такие, которые обеспечивают должный уровень развития растений, не излучая энергию в диапазонах, где её низкий уровень некритичен.

Теперь о спектре. Даже если какое предприятие использует ЛЕДы, они за это платили бабло, и это их интелект. собственность. Да и не факт, что существ. "универсальный" спектральный состав.
Поэтому без экспериментов не обойтись.
Теперь о своих растениях. Повышенные дозы красного увеличивают площадь листовай пластинки, листья "обволакивают" горшок, удлиняются черешки (через розетку просматривается грунт, такие растения - брак, хотя цветут неплохо); часто страдает насыщенность пигментов цветка.. Увеличиваешь синий - мелкий лист, растение маленькое, лист ломкий, твёрдый, листья - параллельно поверхности горшка; цветок мельчает. И так плохо :) А добавьте сюда и сильную зависимость от общего уровня освещенности - напр. лист "руки вверх" вырастает как при недостаточной, так и ...избыточной освещенности.
И приходится искать компромис между этими красными и синими составляющими, продолжительностью и интенсивностью освещения (да еще у растений разного возраста.)
Так что никакой "добрый дядя" не поможет, пока САМ не определишься, наблюдая за состоянием своих растений.
Но начинать с какой- нибудь "отправной спектральной" точки придется. Напр. с такой, как во вложении (только не спрашивай, зачем 730нм, пока полной ясности нет). Поэтому возможность диммирования очень важна, лучше в условиях неопределенности со спектром и уровнем её "забить" изначально.
Удачи!
За это сообщение автора Radist поблагодарили (всего 3):
Dewа-ну-каleha2000
Рейтинг: 8.33%
 

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

Светодиодная лампа

Сообщение Radist » 02 мар 2013, 16:18

Приложение.
Вложения
spd_723.jpg
За это сообщение автора Radist поблагодарил:
leha2000
Рейтинг: 2.78%
 

Аватара пользователя
Dew
Гидропонщик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:08

Светодиодная лампа

Сообщение Dew » 02 мар 2013, 16:35

Делайте оптимальные LED, я первый на очереди буду (куплю) на тепличку 1,2/1,2/2 м (около 200-350Вт)

SergF
Зелёный друг
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 11:48

Светодиодная лампа

Сообщение SergF » 02 мар 2013, 16:55

Radist писал(а):Приложение.
А откуда это приложение? просто интересно...
...по поводу соотношения спектров... два года экспериментов... порой приходила какая-то ясность, но следующий опыт выбивался из нарисованной картины... :-(
В итоге на сегодня железно могу утверждать что освещенность важнее спектра и что красный и синий должны быть! :-) а сколько какого важно только при недостатке света :) Так вот, при недостатке света светодиоды показали себя неплохо, особенно если синего прилично, растюхи не вытягиваются даже при +30 при очень скромном освещении (50вт на м2, не знаю как все, на зелени проверял).
... и еще, без белого листва очень темная, вся зелень соответственно тож, поэтому огурцы неприятного темного цвета, пашти черного получались... но на вкус это не влияло...
За это сообщение автора SergF поблагодарил:
leha2000
Рейтинг: 2.78%
 

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

Светодиодная лампа

Сообщение Radist » 02 мар 2013, 18:40

SergF писал(а):
Radist писал(а):Приложение.
А откуда это приложение? просто интересно...
...по поводу соотношения спектров... два года экспериментов... порой приходила какая-то ясность, но следующий опыт выбивался из нарисованной картины... :-(
В итоге на сегодня железно могу утверждать что освещенность важнее спектра и что красный и синий должны быть! :-) а сколько какого важно только при недостатке света :) Так вот, при недостатке света светодиоды показали себя неплохо, особенно если синего прилично, растюхи не вытягиваются даже при +30 при очень скромном освещении (50вт на м2, не знаю как все, на зелени проверял).
... и еще, без белого листва очень темная, вся зелень соответственно тож, поэтому огурцы неприятного темного цвета, пашти черного получались... но на вкус это не влияло...
То что и красный, и синий должны быть обязательно - не вызывает сомнений (см. например SPD лампы Гро=Люкс, отлично себя зарекомендовавшей : R/B прибл. 3/1, остального мало). Хотя бы приблизительно, и длины волн, и потребные интенсивности известны. При общем недостатке освещенности лучше думаю всё-таки увеличить долю красного. "Ненужные" участки? Вопрос пока не оч. ясный. Что без них можно - то да, это не критическая недостача. Во всяк. случае, если есть стесненность в средствах, от них вполне можно отказаться на начальном этапе. А дальше - видно будет.
Насчет приложения - не особенно полагайтесь на него, рассматривайте только как некую условную отправную точку. Файл на работе, не помню где нарыл. Если нужно- выложу или отправлю в личку. Если хотите, посмотрите на
http://dimetris.com.ua/forum/viewforum.php?f=69 Там есть много чего про светодиоды и не только.
За это сообщение автора Radist поблагодарил:
leha2000
Рейтинг: 2.78%
 

Александрр
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 23:01

Светодиодная лампа

Сообщение Александрр » 12 авг 2015, 09:24

Ребята всем привет . Нужна достоверная информация. Ситуация в том , что мы создаем стены из живых растений, иными словами Вертикальное озеленение . Используем систему посадки растений Гидропоника, те корни растений отмываем от земли и высаживаем их на горизонтальную поверхность , используя для основания гидропонный материал , для освещения используем металлогалогеновые светильники ( 70 ватт , белый холодный свет ) . Вопрос такой . У нас появился новый обьект , на котором клиент хочет поставить светодиодное освещение для такой стены из живых растений , те просто обычные светодиодные светильники , не фитолампы . Мы их в своей практике не использовали . Подскажите будут ли растения существовать при таком освещении или они погибнут ?
Информацию и примеры наших работ можно посмотреть на сайте Emeraldgreen.ru , чтобы картинка стала более ясной.

Ru7tam
Зелёный друг
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 31 мар 2015, 09:55

Светодиодная лампа

Сообщение Ru7tam » 12 авг 2015, 12:56

Александрр писал(а):клиент хочет поставить светодиодное освещение для такой стены из живых растений , те просто обычные светодиодные светильники , не фитолампы . Мы их в своей практике не использовали . Подскажите будут ли растения существовать при таком освещении или они погибнут?
Будут. Мощность освещения должна быть соответствующей (те же 100 Вт/м2 и более) - всякие игрушечные ленты на smd светодиодах не подойдут.

Но, я так подозреваю, что клиент хочет не просто "обычные светодиодные светильники", а "светодиоды белого цвета"... Вот тут уже надо либо чередовать с красными и синими, либо увеличивать освещенность.

serge001
Зелёный друг
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 05:59

Светодиодная лампа

Сообщение serge001 » 13 мар 2017, 16:56

Купил некоторое количество светодиодов на Алиэкспрессе и решил проверить их КПД. Принцип взят такой. Светодиод должен излучать свет. Это его основная работа. Вся потерянная энергия превращается в конечном итоге в тепло. Таким образом, измерив нагрев светодиодов можно рассчитать полезный выход.
Проверял светодиоды красные 660 нм, синие 445 нм и фиолетовые 395 нм. Проверялись диоды 3Вт и 5Вт.
Диоды помещались в жидкость не проводящую электричество (гексан), при постоянном перемешивании. Температура измерялась ртутным термометром с точностью 0,1°С.
Результаты оказались практически одинаковыми для всех диодах при всех режимах (т.е. в режимах разной мощности). 50 на 50. Т.е. 50% энергии расходуется на нагрев светодиодов.
Ждал, что с определенного порога эффективность светодиодов будет падать. Версия не подтвердилась. Даже при мощности превышающей рекомендуемую для этих диодов кпд оставалось на том же уровне, вплоть до момента перегорания.

Sergey.Ivanov
Гидропонщик
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 03:19

Светодиодная лампа

Сообщение Sergey.Ivanov » 14 мар 2017, 11:31

serge001 писал(а):Купил некоторое количество светодиодов на Алиэкспрессе и решил проверить их КПД. Принцип взят такой. Светодиод должен излучать свет. Это его основная работа. Вся потерянная энергия превращается в конечном итоге в тепло. Таким образом, измерив нагрев светодиодов можно рассчитать полезный выход.
Проверял светодиоды красные 660 нм, синие 445 нм и фиолетовые 395 нм. Проверялись диоды 3Вт и 5Вт.
Диоды помещались в жидкость не проводящую электричество (гексан), при постоянном перемешивании. Температура измерялась ртутным термометром с точностью 0,1°С.
Результаты оказались практически одинаковыми для всех диодах при всех режимах (т.е. в режимах разной мощности). 50 на 50. Т.е. 50% энергии расходуется на нагрев светодиодов.
Ждал, что с определенного порога эффективность светодиодов будет падать. Версия не подтвердилась. Даже при мощности превышающей рекомендуемую для этих диодов кпд оставалось на том же уровне, вплоть до момента перегорания.
Повторите аналогичный эксперимент, но с использованием фоточувствительной матрицы или фотоэлемента солнечной батареи + амперметр. У меня получился иной вывод, график светимости в зависимости от тока не линейный и увеличивая ток после определенного порога роста светимости нету. При этом рост замедляется при увеличении нагрева. К сожалению записи делал на листике и не перенес на комп. Буду повторять, когда получу новую посылку.

В вашем эксперименте не понятно как вы сняли итоговую рассеянную мощность через нагрев теплоносителя, для этого надо было учесть слишком много моментов, начиная от площади охлаждения емкости с теплоносителем, разницы температур с воздухом, уровень обдува да и вообще даже влажность и давление, не говоря уже о форме и теплоемкости самого термометра, вы ведь не в вакууме тесты проводили. Да и сама идея измерять КПД светоизлучающего элемента по контролю выработки тепла довольно странная.
https://is.gd/KVaHUq Telegram канал
https://goo.gl/qTYkay FAQ для чайников
https://goo.gl/we9MoR Гидропоника WiKi
https://goo.gl/KdoAAG Google-DOC Калькулятор раствора
https://goo.gl/q7uXpm Калькулятор EC-Calc

serge001
Зелёный друг
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 05:59

Re: Светодиодная лампа

Сообщение serge001 » 20 июн 2017, 11:34

Sergey.Ivanov писал(а):
14 мар 2017, 11:31
Повторите аналогичный эксперимент, но с использованием фоточувствительной матрицы или фотоэлемента солнечной батареи + амперметр.
Проверял на школьном люксметре. Пересчитать его люксы в ватты излучения не вижу возможности, поскольку не знаю чувствительности прибора к разным длинам волны света. Но относительные цифры получились линейными в зависимости от тока через светодиод. Перегиба на графике не увидел.
Фотоэлемент и амперметр у меня тоже есть в наличии, могу, конечно, проверить и по ним тоже.
У меня получился иной вывод, график светимости в зависимости от тока не линейный и увеличивая ток после определенного порога роста светимости нету. При этом рост замедляется при увеличении нагрева. К сожалению записи делал на листике и не перенес на комп. Буду повторять, когда получу новую посылку.

В вашем эксперименте не понятно как вы сняли итоговую рассеянную мощность через нагрев теплоносителя, для этого надо было учесть слишком много моментов, начиная от площади охлаждения емкости с теплоносителем, разницы температур с воздухом, уровень обдува да и вообще даже влажность и давление, не говоря уже о форме и теплоемкости самого термометра, вы ведь не в вакууме тесты проводили. Да и сама идея измерять КПД светоизлучающего элемента по контролю выработки тепла довольно странная.
Да, охлаждение теплоносителя имело место. Это учитывал таким образом. Сначала некоторое время стакан стоял при комнатной температуре без крышки, чтобы прийти к равновесной температуре с учетом испарения вещества. Кстати, для расчета теплоемкости было важно количество вещества, а значит и количество потерянного вещества на испарение тоже измерялось. Потом, после проведения эксперимента, когда носитель нагрелся, я оставлял его при выключенном диоде и записывал скорость его остывания до комнатной температуры. Потом эти цифры учитывались в расчетах, считая, что скорость остывания (потери тепла) при нагревании такая же, как и при выключенном диоде, но зависит от температуры раствора (правильнее сказать от разницы между комнатной температурой и температурой раствора). Поскольку я делал много записей температуры (нагрев велся до получаса), потом я имел возможность выбирать участок измерений, где влияние охлаждения раствора невелико и легко учитывается.

Ответить
гидропоника°