Помогите стать гидропонным магнатом!

Romeo
Интересующийся
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 12:48

Помогите стать гидропонным магнатом!

Сообщение Romeo » 24 фев 2013, 15:25

Добрый день. Попробовав вырастить огурцы из маленького стаканчика я решил продолжить получать новый опыт по гидропоники. Теперь я хочу сделать гидропонную установку (без помпы) на больший объём и большее количество растений. Гидропонная установка будет представлять собой набор из пластиковых канализационных труб, в которую будут вставляться 2х литровые бутылки (Картриджи). Поливать эту систему я планирую вручную раз или два в день. И вопрос то собственно к вам форумчане заключается в том, как и чем именно наполнить картридж, в который будет посажено растение.
Вложения
примерный вид установки
примерный вид установки

Romeo
Интересующийся
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 12:48

Помогите стать гидропонным магнатом!

Сообщение Romeo » 24 фев 2013, 15:30

Первичный вариант заполнения картриджа такой... Картридж заполняется химически нейтральной минеральной ватой, сверху присыпается вермикулитом. Второй жду от вас...
Вложения
материал.
материал.

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Помогите стать гидропонным магнатом!

Сообщение Виталий Ю » 24 фев 2013, 15:47

Весь креатив трогать не буду. Почитайте внимательно форум - лисапеды уже изобретены :hi_hi_hi:
Поливать эту систему я планирую вручную раз или два в день.
Насос и таймер обойдутся вам в 100 гривен (400 рос рублей)

Romeo
Интересующийся
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 12:48

Помогите стать гидропонным магнатом!

Сообщение Romeo » 24 фев 2013, 16:41

Коллега.... Про велосипеды я в курсе. Тут дело в другом. Насос предполагает, что будет некоторая ёмкость с раствором. Так вот, у нас нет способов определить сколько в этом растворе осталось питательных элементов после первого, второго и т.д. поливов. Считаю намного более целесообразно один раз подготовить рассчитанный раствор, так чтоб излишка практически не оставалось. Один раз приготовил - один полил. А во вторых: это задел на будущее нужно получить результат причём как можно дешевле... и качественнее.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Помогите стать гидропонным магнатом!

Сообщение Дмитрий Денисов » 24 фев 2013, 17:18

Romeo писал(а):Коллега.... Про велосипеды я в курсе. Тут дело в другом. Насос предполагает, что будет некоторая ёмкость с раствором. Так вот, у нас нет способов определить сколько в этом растворе осталось питательных элементов после первого, второго и т.д. поливов. Считаю намного более целесообразно один раз подготовить рассчитанный раствор, так чтоб излишка практически не оставалось. Один раз приготовил - один полил. А во вторых: это задел на будущее нужно получить результат причём как можно дешевле... и качественнее.
Romeo, это будет "палка о двух концах" (и даже более).
Вы в любом случае будете в неведении - потому как со временем придётся менять и рецептуру (точнее, концентрацию), и дозировку - растение-то постепенно увеличивается в размерах ...
Проблема в том, что постепенно придётся увеличивать либо количество раствора, либо время его подачи - особенно когда растение начнёт плодоносить.
И если в тот момент, когда оно начнёт плодоносить, будете ограничивать питание - получите голодное растение, которое даст Вам количество плодов "соответственно объёму питания", которое Вы обеспечили растению.

Ну и как в этом случае будете поливать ?
Лить до насыщения субстрата (пока сквозь него не потечёт жидкость), и ждать когда растения высосет всю влагу из субстрата, а потом наливать новую порцию ?
И влажность субстрата не определите (хотя можно, благо соответствующие датчики продаются), и растение оставите голодным, и ещё и засоление получите.

Короче, как эксперимент "вручную" - это сойдёт (хотя и запаритесь определять, доливать и т.п.).
Но если, как Вы написали в заголовке темы, "стать гидропонным магнатом" - тогда не парьте себе мозги ...
Потому как, подобные растениеводческие заморочки решаются соответствующими дозирующими агрегатами - а не хождением по плантации растений, многоразовыми (в день) замерами (которые при отсутствии системы климатконтроля могут давать различные значения на различных участках большой теплицы) и поливом растений поштучно.

.
За это сообщение автора Дмитрий Денисов поблагодарил:
Виталий Ю
Рейтинг: 2.78%
 
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Помогите стать гидропонным магнатом!

Сообщение Виталий Ю » 24 фев 2013, 17:45

Каждый сам для себя решает
Последний раз редактировалось Виталий Ю 26 фев 2013, 09:52, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Dew
Гидропонщик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:08

Помогите стать гидропонным магнатом!

Сообщение Dew » 24 фев 2013, 17:45

Минватные маты, капельный полив с точной дозировкой, соответствующая аппаратура, создание необходимого микроклимата, эффективный достаточный свет, кучу прочитанной литературы, знакомство с лидерами выращивания на минвате на соответствующих сайтах и т.д. Естественно приличные энерго-время-финансовые затраты. Ну и несколько набитых шишек вначале. Выход на проф. уровень и вуаля :ya_hoo_oo: Этого хотите?
За это сообщение автора Dew поблагодарил:
Дмитрий Денисов
Рейтинг: 2.78%
 

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Помогите стать гидропонным магнатом!

Сообщение valery » 24 фев 2013, 18:41

Romeo писал(а):Добрый день. Попробовав вырастить огурцы из маленького стаканчика я решил продолжить получать новый опыт по гидропоники. Теперь я хочу ...
Смотря какие цели и задачи перед собой ставите.
Если Вы действительно "увлечены" и немножечко "фанатик" ...

Весьма точное перечисление -
Dew писал(а):Минватные маты, капельный полив с точной дозировкой, соответствующая аппаратура, создание необходимого микроклимата, эффективный достаточный свет, кучу прочитанной литературы, знакомство с лидерами выращивания на минвате на соответствующих сайтах и т.д. Естественно приличные энерго-время-финансовые затраты. Ну и несколько набитых шишек вначале.
При этом

факт - что это будет интересно
факт - что это будет увлекательно
факт - что шишек будет много

Далеко не факт - что это будет "рентабельно"
Далеко не факт - что это "поправит бюджет" семьи.

Поэтому, если "магнат" - заработать на выращивании много денег ... лучше выбирать другие пути.

Минвата в бутылку/картридж - далеко не лучшее решение. Вата хороша не своими "волшебными свойствами" - а хорошо просчитанным и сделанным "законченным изделием", со "встроенным" довольно широким набором "инструментов воздействия" на растение.

Порезанная на куски, смятая, вставленная куда-то - эти "инструменты" она теряет и ничем особым от любой другой ваты или тряпки - не отличается. Так же как работающий компьютер - в разбитом виде превращается не более, чем в кучку металла, пластмассы и керамики. Свои непосредственные задачи он больше не выполняет.

Честное слово - в бутылках - много проще и надежней остановиться на керамзите (торф, кокос, перлит, смесь).
За это сообщение автора valery поблагодарили (всего 3):
Дмитрий ДенисовTigrikDew
Рейтинг: 8.33%
 
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Romeo
Интересующийся
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 12:48

Помогите стать гидропонным магнатом!

Сообщение Romeo » 25 фев 2013, 18:07

Большое вам спасибо за такое количество ответов. Приятно что тут столько единомышленников. Но товарищи давайте расставим акценты. Во-первых речь не идёт о освещении. Свет очень важен, но это слишком большая тема, я бы её на другой ветке форума обсудил. Во-вторых речь не идёт о питательном растворе, и это тоже очень большая тема. Речь здесь идёт о том как изменить или дополнить мою установку. Про капельный полив я в курсе, но мой личный опыт говорит о том что корни должны быть во влажном субстрате из которого они будут впитывать раствор. А это значит что не важно в сущности полью я их 20 раз в день или один. Дело ведь не в количестве поливов. А значит и помпа не нужна. (По крайней мере пока для 5-6 растений). Вот в доказательство мой пробник, растёт и не знает что его поливают раз в день если не забудут, т.к. мин. вата долго сохнет:
Вложения
Красиво цветущий сцеток
Красиво цветущий сцеток

Romeo
Интересующийся
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 12:48

Помогите стать гидропонным магнатом!

Сообщение Romeo » 25 фев 2013, 18:10

По этому хочется услышать ваши предложения по наполнению картриджа, ваш опыт по выращиванию в различных субстратах. У меня в голове пока 2 варианта - это либо целиком мин. вата, либо сендвич из мин. ваты и керамзита. Правда я боюсь что керамзит там будет реально киснуть и весь ph портить.

Romeo
Интересующийся
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 12:48

Помогите стать гидропонным магнатом!

Сообщение Romeo » 25 фев 2013, 18:14

А от установок по дозированию можно избавится если для одного полива заново готовить раствор.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Помогите стать гидропонным магнатом!

Сообщение Дмитрий Денисов » 25 фев 2013, 19:00

Для начала решите - КАКИЕ ИМЕННО растения будете выращивать ... а потом уж пробуйте рассуждать о "неважности" количества и длительности поливов ...

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Romeo
Интересующийся
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 12:48

Помогите стать гидропонным магнатом!

Сообщение Romeo » 26 фев 2013, 09:21

Огурцы и помидоры :)

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Помогите стать гидропонным магнатом!

Сообщение Дмитрий Денисов » 26 фев 2013, 10:33

Romeo писал(а):Огурцы и помидоры :)
... не важно в сущности полью я их 20 раз в день или один. Дело ведь не в количестве поливов
Уууууууу ..... :cry_ing:
Для начала советую вспомнить - насколько часто приходилось поливать саженец огурца в стаканчике ...насколько часто приходилось поливать плодоносящий огурец ... и разумеется, сопоставить это с тем, насколько была разница в объёме и частоте полива когда у растения увеличился объём корней.

Это Вам, знаете ли, не небольшую малопьющую неплодоносящую декоративку выращивать ...
С плодоовощными - чуть будет какая-нибудь нестыковка, так сразу начнёте терять как минимум либо скорость роста, либо урожайность (а если не успеете принять меры - то и растения целиком).

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Romeo
Интересующийся
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 12:48

Помогите стать гидропонным магнатом!

Сообщение Romeo » 26 фев 2013, 11:18

Честно говоря, я думал что немалая часть впитанной воды будет испарятся с листьев. Оттого наверное можно меньше поливать если больше опрыскивать. К томуже субстрат всё равно остаётся всегда влажным. Да и объём горшка будет в разы больше. Я всё же хотел бы обойтись без помпы, резервуара и избыточного количества раствора.

Ответить
гидропоника°