Клубника из усов.

Выращивание земляники, клубники и пр.
Ответить
leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Клубника из усов.

Сообщение leha2000 » 02 фев 2013, 00:02

Кусты стали значительно более низкорослые. Прям "тундровые джунгли".
CIMG3858.JPG
Опять цветём. Оторвать ли... Оставить ли....
CIMG3861.JPG
Наверное всёже оторву :-(
За это сообщение автора leha2000 поблагодарил:
valery
Рейтинг: 2.78%
 

den13371
Гидропонщик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 18:09

Клубника из усов.

Сообщение den13371 » 02 фев 2013, 00:05

Чесночек меж клубникой улыбнуло. Может нарастим нормальную вегетативную массу клубнике(такую здоровую, насыщенного зеленого цвета), а потом сдвинем еев генеративную сторону?)
За это сообщение автора den13371 поблагодарили (всего 2):
leha2000valery
Рейтинг: 5.56%
 

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Клубника из усов.

Сообщение leha2000 » 02 фев 2013, 01:07

Да, тоже думаю, что оторвать. +1 еще больше склоняюсь к этому.
Я еще забыл написать, что долго думал, почему перестали тянуться листья. Лампа хоть и ближе к кустам стала, но она менее мощная. Суммарная освещенность стала меньше. Однако литься растут теперь более мелкими. Вчера замерил температуру корневой зоны - оказалась 14-15 град.
Думаю не маловато ли? Хотя в грунте и поменьше бывает. Просто не знаю уже с чем связать. Листики потихоньку отходят, но куст растет вширь нежели в высоту.
Может надо жёлтого добавить? Ещё вот какая мысль посещает.

А чеснок-сеянец давно на фотках проглядывает, просто за "пестрой" листвой никто не замечал :-)
Хорош чесночок получается, крепкий такой.
Мы его всегда в грунте с клубникой садим. Вроде как отпугивает там кого-то. Не знаю правдали, но так делаем уже очень давно. Вот я и решил на гидре тоже чесночком разбавить. Всё равно посадить некуда, а вырастить интересно...
За это сообщение автора leha2000 поблагодарил:
valery
Рейтинг: 2.78%
 

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Клубника из усов.

Сообщение valery » 02 фев 2013, 09:32

На низком освещении температуры должны быть, соответственно, ниже.

Тоже пытаюсь сейчас с земляникой. Температуры (дневные) - 15-16-16,5.

Результат - хороший. Не то, что бы "хороший", но меня устраивает, пока без "явных" проблем-провалов ...

Температуры ниже 16 - не смертельны. Ночью можно ( на несколько часов, непродолжительно) и СУЩЕСТВЕННО ниже, те же 12 градусов - ничего не повреждают ...

Тем не менее, следует учесть, что достаточно ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОЕ выращивание на дневных ниже 16 существенно влияет на поглощение фосфора. Стало быть не вполне желательно. Возможно у Вас не "опасно", но близко к "грани".
За это сообщение автора valery поблагодарил:
leha2000
Рейтинг: 2.78%
 
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Клубника из усов.

Сообщение leha2000 » 02 фев 2013, 12:25

Во избежание недопонимания.
14-15 град - температура раствора !
Температура "волосистой части" - 20-22град.
valery писал(а):Результат - хороший. Не то, что бы "хороший", но меня устраивает, пока без "явных" проблем-провалов ...
:)
Очень за Вас рад.
Однако хочу предостеречь. Не пытаюсь сравнивать себя с Вами по опыту и знаниям...
В приметы тоже не верю...
Но вот цитата из этой темы:
leha2000 писал(а):На клубничном фронте :na_met_le: ... повеселее. И по красивее :tak:
Вообще отвлекаясь, скажу, что выращивание клубники мне понравилось более всего, несмотря на то, что некоторые весьма уважаемые знатоки считают её сложной.
Из всех сложностей, с которыми столкнулся я это выведение паутинного клеща, да и то насколько сложно это большой вопрос. Всего-то пару раз опрыскал.
Да и света потребляют всего 20W (100...150Вт/кв.м), за исключением естественного, что тоже очень радует.
Из всех кустиков (их всего 6) только один очень маленький и чахлый, притом что корни у него были чуть ли не лучшие (белые и в большом количестве).
http://gidroponika.com/forums/post23642.html#p23642
Будьте осторожны :-)
Последний раз редактировалось leha2000 02 фев 2013, 12:29, всего редактировалось 1 раз.

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Клубника из усов.

Сообщение valery » 02 фев 2013, 12:29

:-)

Нет, не думаю. Пока еще не испытываю "особого оптимизма". Именно "на данный момент" проблем не возникает, не более того ...
За это сообщение автора valery поблагодарили (всего 2):
Дмитрий Денисовleha2000
Рейтинг: 5.56%
 
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Клубника из усов.

Сообщение leha2000 » 04 фев 2013, 15:23

valery писал(а):Тоже пытаюсь сейчас с земляникой. Температуры (дневные) - 15-16-16,5.
Результат - хороший. Не то, что бы "хороший", но меня устраивает, пока без "явных" проблем-провалов ...Пока еще не испытываю "особого оптимизма".
А не поделитесь информацией о субстрате/поливах?

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Клубника из усов.

Сообщение leha2000 » 15 фев 2013, 15:13

Дмитрий, пока Вы здесь, помучаю Вас немного.
Вы вот как-то писали, но так и не ответили на мой вопрос. Вероятно не поняли вопроса.
leha2000 писал(а):
Дмитрий Денисов писал(а):У моей клубники если и случалось что-то похожее (на ситуацию с листьями) во время плодоношения - то только потому, что я пытался каким-либо образом (обычно растворным) ускорить или поддержать процесс массового плодоношения.
Поэтому даже если с листьями начинались проблемы - то весь основной урожай уже был почти полноразмерного вида (большинству ягод оставалось только ещё немного подрасти и начать краснеть).
Что добавляли, если не секрет?
Дмитрий Денисов писал(а):
leha2000 писал(а):... С помощью каких соединений Вы меняете состав раствора и как количественно?
Так понимаю во время созревания плодов состав менять не актуально...
Т.е. возможно снижать концентрацию раствора, чтобы получать больший урожай и повышать её, чтобы ускорить поспевание, но состав вроде такой же должен быть.
Так я же писал выше ..... в основном варьировал дозировку азота и фосфора (на разных стадиях развития растений).
Ну и дозировку остальных элементов пробовал повышать и понижать.
Но в конце концов так и остался на стандартной чесноковской рецептуре.
Попробую еще раз :smu:sche_nie:
1. Чем конкретно вносите дополнительный азот к чесноковской рецептуре. Амиачка?
2. Сколько количественно??
3. Чем конкретно вносите фосфор. Суперфосфат?
4. Сколько количественно??
5. Успешно ли работают данные действия?
6. Что добавляли тогда, когда были проблемы с листьями и в каком количестве?
Добавлю еще от сейчас, т.к. есть некоторые соображения.
7. Какое было тогда освещение?

Надеюсь, что не спрашиваю ничего, что Вы не хотели бы рассказывать. Если так, то обязательно скажите об этом. Не обижусь, пойму, спрашивать не буду.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Клубника из усов.

Сообщение Дмитрий Денисов » 15 фев 2013, 16:00

leha2000 писал(а):1. Чем конкретно вносите дополнительный азот к чесноковской рецептуре. Амиачка?
2. Сколько количественно??
3. Чем конкретно вносите фосфор. Суперфосфат?
4. Сколько количественно??
5. Успешно ли работают данные действия?
6. Что добавляли тогда, когда были проблемы с листьями и в каком количестве?
Добавлю еще от сейчас, т.к. есть некоторые соображения.
7. Какое было тогда освещение?
Вносил тем же, что использовал по рецептуре ...
Либо аммиачной селитрой (удобрением), либо химически чистым аммонием азотнокислым ... фосфор - суперфосфатом простым ... ну и кислотами иногда - вдобавок ...

Не помню я конкретные дозировки ...
Просто по мелочи делается отступление от любой рецептуры - и всего-то делов ...

Чисто как переход к цветению, плодоношению или продолжению вегетации (т.е., принудительная задержка цветения) - работает вполне терпимо.
Но это чисто временная мера (3-7 дней) - т.е., постоянно изменённую рецептуру держать не следует.
Можно также дополнительно надавить спектром освещения - синим или красным ...
А основное освещение - обычное, ДНаТ-1000 с расстояния около 1,5 метра.

Да не было проблем с листьями ...
Если были - то только из-за микроклимата ... и тут уж "добавлять или убавлять" химикаты практически бесполезно.
Впрочем, иногда убавлял ... слегка снижал концентрацию раствора (добавлял воды) при ухудшении микроклимата (при повышении температуры и понижении влажности) ...

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Клубника из усов.

Сообщение leha2000 » 15 фев 2013, 16:12

Дмитрий Денисов писал(а):Не помню я конкретные дозировки ...
Жаль.... :ny_tik:
Может хоть примерно совсем, там ... "Ну чайную ложку на 100л" :-)
Дмитрий Денисов писал(а): А основное освещение - обычное, ДНаТ-1000 с расстояния около 1,5 метра.
С отражателем?
Дмитрий Денисов писал(а):Да не было проблем с листьями ...
.
Ну ведь вы же сами писали:
http://gidroponika.com/forums/post24265.html#p24265,
(обычно растворным)
:nez-nayu:

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Клубника из усов.

Сообщение Дмитрий Денисов » 15 фев 2013, 16:35

leha2000 писал(а):Жаль.... :ny_tik:
Может хоть примерно совсем, там ... "Ну чайную ложку на 100л" :-)
Алексей, ну Вы прям как в детсадовском возрасте ... :nez-nayu:
Дозировка конкретного химиката (азотного или фосфорного) увеличивается или уменьшается ОЧЕНЬ МАЛО ... ну, может на 1/10 часть от исходной дозировки, может ещё меньше ... вот и получается - плюс одного, минус другого - а в результате образуется разница, толкающая растение либо в вегетацию, либо в цветение и плодоношение.
А можно вообще не морочиться с временным изменением дозировки - а надавить спектром ... либо использовать и то, и другое.
... С отражателем?
Алексей, какие нафиг отражатели ... я ж в основном с круговой осветкой работал ...
... Ну ведь вы же сами писали:
Писал.
Но имелся в виду явный передоз или длительно поддерживаемое изменение - т.е., значительное (или длительное) отклонение от рецептуры, а не просто "плюс-минус две копейки".

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Клубника из усов.

Сообщение leha2000 » 15 фев 2013, 18:55

Дмитрий, ну не кипятитесь Вы.
Всё я понимаю, но лишний раз уточнить не помешает.
Тем более меня интересует в данный момент не то как нужно делать, а что Вы делали, перед тем как появились проблемы с листьями. То как надо я себе несколько представляю.
Алексей, какие нафиг отражатели ... я ж в основном с круговой осветкой работал ...
Ну да ладно Вам... Откуда мне знать. Может именно тогда у Вас было другое расположение.
Но имелся в виду явный передоз или длительно поддерживаемое изменение - т.е., значительное (или длительное) отклонение от рецептуры, а не просто "плюс-минус две копейки".
Именно это меня сейчас и интересует.
Ну не помните, так и ладно...

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Клубника из усов.

Сообщение leha2000 » 16 фев 2013, 00:19

Клубничка всё болеет.
После выставленного диагноза пошла на поправку.
Однако поправка так и не окончилась выздоровлением.
Видимо сказалось, то что освещение переехало в камеру пыток, а вместо него клубничку стали освещать 2 ЛЛ мощностью в 56 Вт, добрая половина которых свешивается с ящика. Т.е. освещенность клубники уменьшилась в ~3 раза. Однако лампы стали висеть ниже раза в 3.
Вобщем 3 куста без особых изменений. А 4-й (гигантелла), который был весь черный и мокрый, я почистил, всё что можно было удалил. Правда он и сейчас влажный. И лезут из него также мааааленькие листочки. Но последнее время вроде перестали гнить на корню.
Вобщем фото для обозрения....
Гигантеллочка
Гигантеллочка

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Клубника из усов.

Сообщение leha2000 » 16 фев 2013, 01:34

Сегодня опять раскапывал гигантеллу, обчищая "черную влажную месу".
Ковырял, ковырял, да когда поглубже ковырнул вытащил ЭТО:
Хто такие, однако???? Шевелятся, однако...
CIMG3930.jpg
CIMG3932.jpg

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Клубника из усов.

Сообщение Дмитрий Денисов » 16 фев 2013, 09:12

leha2000 писал(а):... обчищая "черную влажную месу".
... вытащил ЭТО:
Хто такие, однако???? Шевелятся, однако...
Таварыщ Фримэн, это новорожденные мутанты из очередной серии Half-Life ... :a_g_a:

Можно было бы предположить, что это "мотыль" какого-то вида комара ...
Но скорее всего, не комара, а какой-то другой летающей зверюшки.
А заливалось ли (полностью) раствором именно то место, где находилась личинка ?
Если заливалось - то скорее всего летающее ... если не заливалось - ползающее ... но скорее всего, это не чисто клубничный житель, а пришелец (хотя, вполне могу ошибаться).
И можете ли уточнить - питалась личинка тканью корневища, или просто жила в "чёрной месе" (в смысле, в слизистом образовании) и питалась этой жижей ?
Судя по наполнению кишечника - это вряд ли была ткань растения ... а "процеживание" ила через себя обычно делают личинки ("мотыль") различных видов комара ...
Вобщем, это надо уточнять у клубничников - характерный ли это клубничный паразит.

.
За это сообщение автора Дмитрий Денисов поблагодарил:
leha2000
Рейтинг: 2.78%
 
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Ответить
гидропоника°