Какая теплица лучше: пленочная или поликарбонатная?

Сооружения и оборудование промышленной гидропоники
Ответить
gerdbert
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 05:03

Какая теплица лучше: пленочная или поликарбонатная?

Сообщение gerdbert » 03 ноя 2012, 05:25

Для выращивания на гидропонике имеет ли значение материал, из которого сделана теплица? Может там, тепло лучше держится или т.п. Колеблюсь, что лучше пленочные теплицы или теплицы из сотового поликарбоната? Хочу сделать тепличку самостоятельно, почитала в интернете, вроде можно собрать своими силами. Но как лучше выбрать не знаю, я пока в этом деле новичок.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Какая теплица лучше: пленочная или поликарбонатная?

Сообщение Дмитрий Денисов » 03 ноя 2012, 09:29

Это зависит как минимум от того, в какое именно время собираетесь выращивать.
Если собираетесь выращивать зимой - то нужна капитальная поликарбонатная или стеклянная теплица ...
А если с апреля-мая и до ноября - то можно обойтись плёночной теплицей.
Хотя, ещё также зависит от того, в какой климатической зоне Вы находитесь (а то, может быть, в ваших краях зима длится полгода).

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Grey69
Интересующийся
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 19:11

Какая теплица лучше: пленочная или поликарбонатная?

Сообщение Grey69 » 18 ноя 2012, 22:43

Если позволяют финансы, то мне кажется, лучше остановить свой выбор на сотовом поликарбонате. Он двухслойный (те, которые потолще, и трехслойные) и воздух между слоями является хорошим теплоизолятором. Пленка проигрывает поликарбонату по прочности, теплоизоляции и ее периодически придется менять. Вариант со стеклом я бы отбросил сразу - по цене стекло примерно стоит как поликарбонат, но хрупкое, тяжелое и проигрывает по теплоизоляционным качествам поликарбонату.
Даже если вы не собираетесь теплицу отапливать, то поликарбонат позволит охватить больший период для выращивания, чем пленка.

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

Какая теплица лучше: пленочная или поликарбонатная?

Сообщение Radist » 19 ноя 2012, 05:52

Grey69 писал(а):Если позволяют финансы, то мне кажется, лучше остановить свой выбор на сотовом поликарбонате. Он двухслойный (те, которые потолще, и трехслойные) и воздух между слоями является хорошим теплоизолятором. Пленка проигрывает поликарбонату по прочности, теплоизоляции и ее периодически придется менять. Вариант со стеклом я бы отбросил сразу - по цене стекло примерно стоит как поликарбонат, но хрупкое, тяжелое и проигрывает по теплоизоляционным качествам поликарбонату.
Даже если вы не собираетесь теплицу отапливать, то поликарбонат позволит охватить больший период для выращивания, чем пленка.
С поликарбонатом - болячек тоже более чем достаточно! Огромная стоимость, если только не китайский. Причем не только собств. поликарбоната, но и монтажных профилей и уплотнителей. Даже герметизир. пленка - и та влетает в копеечку. Трудности с монтежом - всё по причине значит. коэфф. теплового расширения.
А Вы видели как поликарбонат "плачет"? Целую ночь - с крыши капель конденсата. Говорю, не заглядывая в "Педивикию", только своих шишек достаточно - имею такое счастье!

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Какая теплица лучше: пленочная или поликарбонатная?

Сообщение leha2000 » 19 ноя 2012, 14:54

Radist писал(а): С поликарбонатом - болячек тоже более чем достаточно! Огромная стоимость, если только не китайский. Причем не только собств. поликарбоната, но и монтажных профилей и уплотнителей. Даже герметизир. пленка - и та влетает в копеечку. Трудности с монтежом - всё по причине значит. коэфф. теплового расширения.
А Вы видели как поликарбонат "плачет"? Целую ночь - с крыши капель конденсата. Говорю, не заглядывая в "Педивикию", только своих шишек достаточно - имею такое счастье!
А Вы бы что посоветовали? Собираюсь как раз в след году строить.
У нас поликарбонат 6мм 6000х2000 стоит ~2000руб. Пленка конечно дешевле, но менять каждый год придется.
Есть еще полипропилен такой же сотовый 1500-2000 р. Гораздо более эластичный, но не такой прозрачный.

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Какая теплица лучше: пленочная или поликарбонатная?

Сообщение leha2000 » 19 ноя 2012, 15:00

Полипропилен 6000х2100х4 - 1200 руб.
Кстати не пропускает УФ, в отличие от поликарбоната.

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

Какая теплица лучше: пленочная или поликарбонатная?

Сообщение Radist » 19 ноя 2012, 15:38

У меня "десятка" LEXAN с двухсторонней УФ стабилизацией. СтОит примерно как и у Вас, но в гривнах: 6000х2100 тянет на 1800грн. Мало не покажется.
Что посоветовать... нужна обязательно не 10-ка а 16ка (2 слоя с треугольными "тоннелями"). Тогда конденсат не будет образовываться. А такой, ессно, еще дороже, причем намного. :)
Кстати, почему Вы решили, что поликарбонат пропускает УФ? Если защитная УФ пленка защищает "тело" листа, то УФ не должен проникать внутрь помещения...
За это сообщение автора Radist поблагодарил:
leha2000
Рейтинг: 2.78%
 

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

Какая теплица лучше: пленочная или поликарбонатная?

Сообщение Radist » 19 ноя 2012, 15:42

leha2000 писал(а):Полипропилен 6000х2100х4 - 1200 руб.
Кстати не пропускает УФ, в отличие от поликарбоната.
Есть у меня подозрение, что недолго он простоит на солнышке, ксли и не разрушится, то сильно потеряет прозрачность. Да и тепло легко пропускает.

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Какая теплица лучше: пленочная или поликарбонатная?

Сообщение leha2000 » 19 ноя 2012, 17:36

Radist писал(а):Кстати, почему Вы решили, что поликарбонат пропускает УФ? Если защитная УФ пленка защищает "тело" листа, то УФ не должен проникать внутрь помещения...
Я имел ввиду поликарбонат, как материал. Один из немногих полимеров, пропускающих УФ. Не на всех есть полиэтилен-пленка.

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Какая теплица лучше: пленочная или поликарбонатная?

Сообщение leha2000 » 19 ноя 2012, 17:37

Radist писал(а):
leha2000 писал(а):Полипропилен 6000х2100х4 - 1200 руб.
Кстати не пропускает УФ, в отличие от поликарбоната.
Есть у меня подозрение, что недолго он простоит на солнышке, ксли и не разрушится, то сильно потеряет прозрачность. Да и тепло легко пропускает.
Да вот к сожалению он и такто несильно прозрачный.

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

Какая теплица лучше: пленочная или поликарбонатная?

Сообщение Radist » 19 ноя 2012, 17:55

leha2000 писал(а): Я имел ввиду поликарбонат, как материал. Один из немногих полимеров, пропускающих УФ. Не на всех есть полиэтилен-пленка.
Не на всех, разумеется, но в подавляющем большинстве. Там где нет -непригодны для наружных применений.
Теперь о "пленке". Пленка полиэтиленовая служит только для защиты о механич. повреждений при транспортрровке и монтаже. По окончании монтажа она сразу удаляется, иначе потом вё бывает трудно оторвать.
Когда мы говорим об УФ стабилизации, то имеется ввиду не ПЭ пленка, а специальное покрытие. Сторона, которая должна быть обрпщена к солнцу, маркируется специальными надписями на соотв. стороне защитной ПЭ пленки. Когда защитная пленка удалена, на глаз чаще всего невозможно определить стабилизированную сторону.... Я почему так подробно: на нашем заводе монтажники умудрились установить листы неправильно - выгорает вмиг!
За это сообщение автора Radist поблагодарил:
leha2000
Рейтинг: 2.78%
 

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Какая теплица лучше: пленочная или поликарбонатная?

Сообщение leha2000 » 19 ноя 2012, 18:44

Radist писал(а):Когда мы говорим об УФ стабилизации, то имеется ввиду не ПЭ пленка, а специальное покрытие. Сторона, которая должна быть обрпщена к солнцу, маркируется специальными надписями на соотв. стороне защитной ПЭ пленки. Когда защитная пленка удалена, на глаз чаще всего невозможно определить стабилизированную сторону.... Я почему так подробно: на нашем заводе монтажники умудрились установить листы неправильно - выгорает вмиг!
У нас в основном лежит ПК без всяких покрытий. Защитные пленки ПЭ одинаковы и прозрачны. Обдираются само собой. Защитное покрытие делается, как я понимаю тоже из ПЭ пленки, просто значительно лучше адгезированной, ну да неважно.
А что значит выгорает. Как выглядет выгоревшее? какие свойства имеет?

Grey69
Интересующийся
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 19:11

Какая теплица лучше: пленочная или поликарбонатная?

Сообщение Grey69 » 19 ноя 2012, 19:54

Radist писал(а): С поликарбонатом - болячек тоже более чем достаточно! Огромная стоимость, если только не китайский. Причем не только собств. поликарбоната, но и монтажных профилей и уплотнителей. Даже герметизир. пленка - и та влетает в копеечку. Трудности с монтежом - всё по причине значит. коэфф. теплового расширения.
А Вы видели как поликарбонат "плачет"? Целую ночь - с крыши капель конденсата. Говорю, не заглядывая в "Педивикию", только своих шишек достаточно - имею такое счастье!
У меня теплица под поликарбонатом толщиной 4 мм. Он достаточно дешевый. Профили не покупал, всю теплицу сварил из уголков 4х4х2,5, квадратных труб 4х4 и арматуры d10-14. Главное точно рассчитать размеры и учесть коэффициент теплового расширения поликарбоната. Не стоит также забывать о надежном креплении, помня о том, что сильный ветер пытается крышу поднять вверх, а не прижать к каркасу теплицы.
Плач поликарбоната я лечу так. Обшиваю дополнительно теплицу внутри двухслойной пузырчатой пленкой. И теплее, и конденсат на пленке уже не образуется, как на голом поликарбонате. А сама пленка защищена от от ультрафиолета и ветра поликарбонатом, и ее не придется менять каждый год.
За это сообщение автора Grey69 поблагодарили (всего 3):
Radistleha2000Виталий Ю
Рейтинг: 8.33%
 

den13371
Гидропонщик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 18:09

Какая теплица лучше: пленочная или поликарбонатная?

Сообщение den13371 » 05 дек 2012, 21:51

Большинство ответов были бы правильны год этак на 2000. Пленочная теплица дешевле в разы стеклянной и поликарбонатной. Ветровые и снеговые нагрузки выдерживает не меньше + не пробивается градом с куриное яйцо. Современная пленка крепкая по ней даже можно ходить. Двойная пленка экономит тепла больше чем поликарбонатная или стеклянная(только конструкция теплицы должна быть *правильная*). Пленка рассеивает 60% света значит он лучше проникает в глубь растений и освещение равномернее по всей теплице. Современная пленка служит 5 лет. Поликарбонат через 5 лет мутнеет как и пленка. Если пленка летом двойная то никакое забеливание или затеняющий экран не нужны, нужна нормальная вентиляция. С пленки капает влага при сильном ветра(даже с антиконденсатной). Единственное что лучше пленки на данный момент это диффузное стекло(94-98%светопроницаемость 13-15евро\м2) но оно дорогое как и супер пленка F-Clean (94% светопроницаемость, 12-16$\м2 срок службы 15лет) Но это только идеально чистая. Реалии сейчас это пленка UV10-UV12( светопроницаемость 87%+- довольно крепкая, служит 5-6 лет, цена 5.75-9гривен \м2). Еще есть Тепличная армированная пленка Solarig Roof 172 производится по самой современной израильской технологии.
Пленка Solarig Roof - это многослойный материал основой которого является тканое полотно из полиэтилена.
Тепличная армированная пленка Solarig Roof 172 выдерживает прочность на разрыв - 1800 кг. на один квадратный метр. Пленка Solarig Roof 172 выдерживает самые большие ветровые нагрузки (крымские ветра).
Грубо говоря если взять хорошую тепличную пленку в 2 слоя то затраты будут 0.5$\м2 в год. Если у вас нет несколько честно украденных миллионов то пленка для вас укрытие №1.
Мое личное мнение - поликарбонат самое бесполезное покрытие.
За это сообщение автора den13371 поблагодарил:
futert
Рейтинг: 2.78%
 

l0stlsd
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 21:45

Какая теплица лучше: пленочная или поликарбонатная?

Сообщение l0stlsd » 07 июн 2014, 23:39

Полностью согласен с den13371. А от конденсата, специально делают теплицы "термос". А для экономии ресурсов на отопление зимой, перед проектированием желательно почитать о теплопроводности разных материалов. Я например для себя много полезного нашел. И спроектировал отличную теплицу 20х7м с минимальными расходами на отопление.

Ответить
гидропоника°