уменьшается концентрация Fe в р-ре

Источники солей, макро- и микроэлементов. Описание воздействия на растения. Симптомы отравления и дефицита.
valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

уменьшается концентрация Fe в р-ре

Сообщение valery » 11 ноя 2012, 16:44

Вот азот мы даём растениям в основном в двух видах - в виде Нитратного и Аммиачного.
Точнее в "аммонийной". Аммиак, как правило "не дают".

И, при том, усваивается растениями азот в аммиачной форме.
В нитратной, прежде всего. И в аммонийной - тоже.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

уменьшается концентрация Fe в р-ре

Сообщение valery » 11 ноя 2012, 16:49

P.S.

Хм. Почитал документ. Я "зарегистрирован" в Валагро, читал его и раньше.
Не понял, что именно в нем, нужно комментировать ?

Плантафол - листовые подкормки.

В линейке Мастер - два "гидропонных" удобрения, скопировал "кусок" из их таблицы -

Мастер 3.37.37 микрокристаллы 4,0 25 Красный 0,916
Мастер 20.5.20 микрокристаллы 4,9 40 Красный 1,243
Мастер 20.5.10+2 микрокристаллы 4,0 10 Белый 1,667
Мастер 3.11.38+4 микрокристаллы 3,4 10 Белый 1,200

"Гидропонные" - для промышленных капельниц и защищенного грунта выделил красным цветом.
Не вижу противоречий.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

уменьшается концентрация Fe в р-ре

Сообщение valery » 11 ноя 2012, 16:54

Что касается "железа" - особо спорить с Николаем не стану, не вижу повода.
Большими дозами фосфора заблокировать железо - можно.

Кроме этого - согласен, что нужно пользоваться таблицами и вообще, проверенными "знаниями", а не слухами, что где-то кто-то что-то "сыпанул" ... и у него - выросло.

Но не думаю, что это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО актуально для гидропоники.

На низком фосфоре - проблема высосана из пальца, нехелатированное железо имеет тенденцию к окислению и выпадению в осадок ...

На высоком фосфоре ... мы раньше затрудним поглощение и продвижение азота, и будем решать эту проблему РАНЬШЕ, чем столкнемся с проблемой железа ...

А в целом ... кому как хочется.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Аватара пользователя
TopGrow
Зелёный друг
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 15:23

уменьшается концентрация Fe в р-ре

Сообщение TopGrow » 11 ноя 2012, 17:26

обо что был сей многобуквенный опус?
прошу пояснить некоторые возникшие когнитивные диссонансы:
1) я так подозреваю, вы в курсе, что "нитраты" человеческому организму монопенисуальны, а вот "нитриты" некоторых металлов могут представлять угрозу при долговременном и многократно-превышенном количестве?
2) откуда растения знают всё то, что написано академиками?
[align=center][/align]Растениеводство - искусство созидать(с)

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

уменьшается концентрация Fe в р-ре

Сообщение valery » 11 ноя 2012, 17:30

Если Вы еще не проснулись, умойтесь холодной водой.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

уменьшается концентрация Fe в р-ре

Сообщение Виталий Ю » 11 ноя 2012, 17:33

Мда, весело девки пляшут...
Может valery и сгущает краски, но как-то вовремя - я со следующей недели заказ собирался делать. Пошел изучать линейку своего производителя - чтобы поменьше аммонийного и амидного азота, есть там что-то только с 4 процентами нитратного азота.
Хотя с другой стороны - а как до этого люди клепали растворы с этими формами азота?
Короче, утро вечера бодунее. Будем завтра подумать...

Аватара пользователя
TopGrow
Зелёный друг
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 15:23

уменьшается концентрация Fe в р-ре

Сообщение TopGrow » 11 ноя 2012, 17:35

Всё же прошу прояснить два не понятных для меня момента.
Для человека с таким как у Вас уровнем знаний и опыта это наверняка не составит труда.
[align=center][/align]Растениеводство - искусство созидать(с)

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

уменьшается концентрация Fe в р-ре

Сообщение valery » 11 ноя 2012, 17:45

Хм ... Александр, Вы ко мне обращаетесь ?

Если ко мне, то я с Вами вполне согласен. Опасность "нитратов" для человека - преувеличение, очень мягко говоря.

Это вполне известная научная ошибка, имеющая "истоком" северо-американские штаты, где в результате недостоверных (на патогены) анализов источников воды - впервые были сделаны выводы о вреде "нитратов".

В нашей стране - эта "ошибка" подогревалась недобросовестными академиками, не помню фамилий, любознательные - могут поискать, поинтересоваться - сделавших себе имя и карьеру на этой "проблеме" (легче было "списывать" на нитраты, чем заниматься выявлением различных болезнетворных "гадостей").

В настоящее время специалисты считают нитраты вполне полезными, а в кругах общественности - это по прежнему "страшилка".

Если Вы хотели услышать "это", то - пожалуйста.
Если что-то "другое", я про это "другое" ничего не знаю.
Если интересуетесь пользой нитратов - могу "дать" хорошую книжку.
Если Вам "не нужно", то и не дам.
Если "проблемой нитратов" интересуется кто-то другой - могу дать ему.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

уменьшается концентрация Fe в р-ре

Сообщение valery » 11 ноя 2012, 17:51

Виталий Ю писал(а):Мда, весело девки пляшут...
Может valery и сгущает краски,
Нет, не я. Обычная "агрохимия".
Виталий Ю писал(а): Хотя с другой стороны - а как до этого люди клепали растворы с этими формами азота?
Короче, утро вечера бодунее. Будем завтра подумать...
Именно, - КЛЕПАЛИ !!! :co_ol: :co_ol: :co_ol:

НИКТО - из нормальных авторов - начиная с Кнопа - продолжая многими ... Чесноковым-Базыриной ... следующими и следующими ... заканчивая современными - ГИДРОПОННЫХ растворов ОСНОВАННЫХ на аммонийных и амидных формах азота - НЕ РАЗРАБАТЫВАЛ ! Проверьте сами.
Литература доступна на сайте.

НИКТО из НОРМАЛЬНЫХ производителей удобрений - НЕ ПРОИЗВОДИЛ И НЕ ПРОИЗВОДИТ гидропонных удобрений основанных все на тех же аммонийном и амидном азоте.

В этом легко убедиться. Смотрите в интернете сайт-производителя ( но НЕ "пере-пере-продавца), а производителя - звоните и консультируйтесь у специалистов. Все станет ясно очень быстро.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

уменьшается концентрация Fe в р-ре

Сообщение Radist » 11 ноя 2012, 18:21

Валерию
valery писал(а):P.S.
Хм. Почитал документ. Я "зарегистрирован" в Валагро, читал его и раньше.
Не понял, что именно в нем, нужно комментировать ?
Перефразирую просьбу. На последней странице приведенного "Валагро"- перечня указан состав линейки "Мастер". В частности
Мастер 17.6.18
Мастер 19.6.6
Мастер 15.11.15
Все три удобра с огромным уровнем NH4:
12,0
17,3
12,5
соответственно. Согласитесь, что это несколько диссонирует с Вашим утверждением "В комплексных "водорастворимых" - как правило аммонийный отсутствует ВООБЩЕ, в некоторый марках (ну очень редко) действительно бывает до пяти."
В обычном грунте такие удобрения не думаю что используют: накладно. Основное назначение- горшечные культуры выращиваемые в тепличных условиях, полив капельный. Действительно, удобров с такой раскладкой азота немного, но они есть, и надо полагать, разрабатывали такой состав отнюдь неглупые люди. Т.е. должна быть "ниша", где именно они являются оптимальными.
Итак вопрос: в каких случаях, на Ваш взгляд, их предпочтительнее использовать и все-таки за счет чего в них поддерживается необходимый уровень Рн? Я понимаю, что это не "гидропонное" удобрение, но буду признателен,если Вы выскажетесь по этому поводу.
ЗЫ: В природных условиях стрептокарпусы растут на оч. бедных "почвах"- расщелины камней в горах мох,ветки, листья. Первый же приличный дождик снесет водой нитратный азот на низину, а дожди там не редкость. Может эти растения "генетически ориентированы" на NH4? Во всяком случае на удобрах с преобладанием NH4 они выглядят лучше и развиваются быстрее.
За это сообщение автора Radist поблагодарил:
TopGrow
Рейтинг: 2.78%
 

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

уменьшается концентрация Fe в р-ре

Сообщение valery » 11 ноя 2012, 19:37

С некоторыми Вашими ... "сомнениями" - соглашусь.
Подробнее - позже. Рабочий день заканчивается.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Аватара пользователя
Dew
Гидропонщик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:08

уменьшается концентрация Fe в р-ре

Сообщение Dew » 11 ноя 2012, 21:57

Меня не правильно понял Виталий Ю :-)
Во первых я придерживаясь темы говорил о хелатировании, чтобы избежать неустойчивости железа в растворе. Плюс мои опытные наблюдения насчёт одного из комплексных удобрений, содержащих в себе хелаты микро.
Я не за бесконтрольное "вливание" в раствор аммонийного азота. 1/10 для некоторых растений это тот уровень, что поддерживает рН стабильным. Даже при плодоношении рН не лезет вниз, как с избытком аммонийного азота (например использование жидкого комплексного удобрения Flora Series на клубнике). Но хотел подчеркнуть, что даже наоборот - в некоторых случаях лезет вверх (почему?), чем вызывает проблемы с усвоением некоторых элементов, что отражается на листьях. И опять, нужно ли повышать количество аммон. азота в растворе? Я не рискую, хоть и приобрёл аммонийную селитру. Серная кислота с этим справляется на ура! Что я не понял, так это - как объяснить рост рН даже с таким допустимым отношением - 1/10? :ps_ih: Если не следить, можно потерять урожай. Наверно у многих есть желание добиться точности настройки раствора для "залил и забыл".
Пробовал комплексное удобрение Валагро Мастер (3:11:38+4Mg+микро) без аммонийного и амидного азота, добавлял кальциевую селитру. Для огурца ну никак не выходило на калькуляторе набрать необходимые 242 азота, перебор получается по кальцию (если нитрат кальция добавлять) или по калию (если нитрат калия). Для томата получилось. Но сравнивая активность роста, цветения и плодоношения на этих двух удобрениях - в пользу Террафлекс ГФ. Причем огуречный раствор (приближался к схеме от Valery 242/39/313/160/33/50/0,35/2/0,55/0,33/0,05/0,05 вышло на Террафлексе ГФ с кальциевой селитрой, нитратом калия, сульфатом магния - 239/49,7/311,24/166/33,1/44,24+немножко из подкисления воды серной кислотой/0,33/2/0,37/0,3/0,06/0,07) работает для всех растений. Кто знает калькулятор меня поймёт. Да, фосфора получилось на десяток больше, но если учесть что все растения прекрасно себя чувствуют на одном растворе... Пробовал и раствор из отдельных макро (солей) из русхима и хелатированных микро (Гидромикс от Валагро). Всё равно лучше себя зарекомендовал Террафлекс ГФ. Почему, не знаю. И - кроме ГФ других удобрений этой фирмы не нашёл на просторах интернета, чтоб не по 25кг покупать, а на пробу по 0,5-1кг. Как проверил, скупил остатки - 3кг. Звучит как реклама, и мне всё равно что подумают, просто хочу во всём разобраться. Эти данные собрал за год собственным трудом с такими растениями как - огурцы, томаты, сладкий и горький перец, укроп, петрушка, розмарин, эхинацея, мята, базилик, календула, алоэ вера и др.
Жаль не удалось испытать Кемира Гидро, так её и не нашел, вернее нашёл непроверенные сайты, продающие старые запасы по 25кг, но это не для моей минитеплички.

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

уменьшается концентрация Fe в р-ре

Сообщение Виталий Ю » 11 ноя 2012, 22:26

Для Dew

А у меня теперь дилемма.
Или продолжать на составе с формулой 16-8-32+2MgO - текущий состав с добавлением кальциевой селитры -
N общ - 252 (нитратный - 236, амонийный - 16, доля амонийного 7%) + 52мг/л амидного азота.

Или прорабатывать новую рецептуру на составе с формулой 4-15-37+3MgO (весь азот нитратный).

Вот такие пирожки с котятами...

У меня есть возможность брать составы в 1кг упаковках, а не в 25кг мешках. Поэтому в них и вцепился.

Аватара пользователя
Dew
Гидропонщик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:08

уменьшается концентрация Fe в р-ре

Сообщение Dew » 11 ноя 2012, 22:45

Valery как-то писал на форуме об полном исключении использования амидного азота в гидропонном растворе (можно только по листу). Поэтому новая рецептура ближе к истине, есть возможность добавления кальциевой селитры, но общего азота может и не хватить. Выход - составить раствор с недостачей азота, подливая выравненную рН воду с кальциевой селитрой, по мере выпивания растением. И азота хватит, и кальций (так любит прилипать к трубкам, стенкам, насосу) останется в норме, и рН легче равнять подливанием. Я так пока не пробовал...
Удачи! Заодно отпишитесь, расскажете что где и по чём!
За это сообщение автора Dew поблагодарил:
Виталий Ю
Рейтинг: 2.78%
 

biolight
Агробиолог
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:09

уменьшается концентрация Fe в р-ре

Сообщение biolight » 12 ноя 2012, 09:02

Дмитрий Денисов писал(а):Только в том случае, если это не вызовет передоз по увеличиваемому элементу.
А чтобы это выяснить - нужно делать анализ текущего раствора, для определения остаточного количества как минимум нескольких солей (т.к. растение потребляет соли не равномерно пропорционально) ... а для этого надо делать регулярный анализ - т.е., каждый раз бежать в лабораторию ...
Большинство обычных питательных растворов, при двойной концентрации питательных элементов в них - не оказывают отрицательного эффекта на рост. Вы же пробовали менять концентрации своих растворов?
Почему же считаете, что вероятен передоз по одному из элементов, который мы просто противопоставим аммонию?
Конечно, правильнее было бы сейчас подобрать это соединение, и уже говорить конкретнее, но это не интересно. Так что давайте пока обсудим это абстрактно, имея ввиду не только пару - аммоний и Х. А любые соединения, являющиеся антагонистами по воздействию на реакцию среды.
Так что и регулярный анализ не нужен. В конце-то концов, мы же не проводим его в обычных условиях, а соотношение элементов при обычном выращивании определенно изменяется. Мы же просто периодически полностью меняем раствор.

P.S. Действительно я имел ввиду Аммонийный азот, как один из двух видов азота, который мы используем для питательных растворов растений.
Валерий, я с Вами во многом не согласен, и готов перечитать работы агрохимиков (последователей Прянишникова), чтоб доказать цитатами обратное, но не сейчас. Так что не волнуйтесь, можете писать что угодно.
А про нитраты...
Есть норматив содержания их в растениях. Для растений из теплиц этот норматив выше, чем для растений из открытого грунта. Поедание растений с содержанием нитратов в пределах ПДК или ниже - не должно приводить к отрицательному эффекту на здоровье.
При неправильном выращивании растений возможно превышение содержание нитратов, со всеми вытекающими от сюда последствиями...
Про мочевину...
Гидропонщики её не используют, в основном, из-за того, что не все растения способны её усваивать. Но если выбранные вами культуры способны расти только на амидном азоте, то это может быть оптимальным вариантом.

Ответить
гидропоника°