Хитропоника, домашний гидропонный мини-огород

Обсуждение готовых продаваемых гидропонных систем.
Nikolai
Зелёный друг
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 17:06

Хитропоника, домашний гидропонный мини-огород

Сообщение Nikolai » 02 окт 2012, 19:56

Хитропоника, она же "Хитрый Горшок", она же "Периодика в горшке" стартовавшая на этом сайте 2 года назад. Теперь - готовая установка. Сайт http://www.hitroponika.com

Успешно выращиваются: острые перцы, пряные травы, розы, небольшого роста томаты

Используется принцип периодического затопления.
Представляет собой горшок объемом 5,5 литров, в верхней части которого стоят стаканчики с растениями.
Приводится в действие аквариумным компрессором, управляется таймером.

Когда компрессор включается таймером, в нижний отсек горшка подается воздух, и раствор выдавливается наверх, где затапливает стаканчики с растениями.
Когда компрессор выключается, воздух выходит из горшка наружу через специальный выпускной кран на шланге, и раствор стекает вниз. Вверху горшка становится сухо, а к корням растений попадает необходимый им воздух.

От одного компрессора могут работать несколько горшков.

На фото: пять горшков работающих от одного компрессора и таймера.
Изображение

В комплект установки входят:
- горшок,
- 4 стаканчика для растений
- кокосовый субстрат
- компрессор
- таймер
- соединительный воздушный шланг с выпускным краном
- комплект удобрения примерно на десять порций раствора (хватит на полгода-год)

Цена комплекта с одним горшком: 2000 рублей + доставка из Новосибирска

Ищу инвесторов для серийного производства, а также желающих заняться распространением устройства.

Буду рад рассказать больше, жду вопросов!
За это сообщение автора Nikolai поблагодарили (всего 2):
Виталий Юbiolight
Рейтинг: 5.56%
 
hitroponika.com vk.com/hitroponika

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Хитропоника, домашний гидропонный мини-огород

Сообщение leha2000 » 02 окт 2012, 23:02

Красота !!!

Nikolai
Зелёный друг
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 17:06

Хитропоника, домашний гидропонный мини-огород

Сообщение Nikolai » 15 окт 2012, 07:52

Добавлю фоток
Вложения
IMG_6431_2.jpg
IMG_6339_.jpg
IMG_6239_2.jpg
IMG_6730_2.jpg
За это сообщение автора Nikolai поблагодарили (всего 5):
Дмитрий Денисовleha2000ЗАБИЯКАВиталий Юbiolight
Рейтинг: 13.89%
 
hitroponika.com vk.com/hitroponika

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Хитропоника, домашний гидропонный мини-огород

Сообщение leha2000 » 15 окт 2012, 15:10

Очень красиво.

Nikolai
Зелёный друг
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 17:06

Хитропоника, домашний гидропонный мини-огород

Сообщение Nikolai » 15 окт 2012, 16:16

Спасибо, leha2000 :)
hitroponika.com vk.com/hitroponika

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Хитропоника, домашний гидропонный мини-огород

Сообщение leha2000 » 16 окт 2012, 14:01

Я не маркетолог, но посоветовал бы Вам:
1. Дать объявления на сайтах посвященных домашнему цветоводству.
2. Avito
3. Продавать не только саму установку, но и красивый цветок в нем (или перец или томат - очень эффектно смотриться). Данный сегмент рынка - домохозяйки, желающие чего-то красивого и оригинального, а их немало. Они с растением будут брать более охотно, т.к. виден результат. Не каждая хозяйка осмелиться вообще посадить растение в что-нибудь отличающееся от земли. Тем более керамзит :hi_hi_hi:
4. Разместить рекламу на сайте Дмитрия. Как он неоднократно говорил, она у него бесплатна.
5. Желательно иметь свой сайт, т.к. контора (умельцы) не имеющие интернет страницу (хотябы одну) не внушают доверия потребителя.
6. Сайт рекламировать с помощью объявлений типа "Яндекс директ". Т.к. продвижение дорого и в Вашем случае ненужно, а директ самое то для Вас (на мой взгляд) и расходы на неё относительно невелики.
7. Цена достаточно велика для сего продукта. Далеко не каждая домохозяйка, желающая иметь цветущий подоконник будет готова расстаться с 2000 рублями даже в Москве и Санкт-Петербурге, неговоря уже о регионах и СНГ.

В догонку несколько вопросов, если конечно позволите.
Какова себестоимость данного изделия и что в комплекте?
Как решена проблема забивания корнями отводного отверстия, ведь у Вас периодика?

В принципе можно в личку ответить, если удобней - буду посматривать.
Я просто больше тяготею к открытым дискуссиям :-):
За это сообщение автора leha2000 поблагодарил:
Tigrik
Рейтинг: 2.78%
 

Nikolai
Зелёный друг
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 17:06

Хитропоника, домашний гидропонный мини-огород

Сообщение Nikolai » 16 окт 2012, 16:10

leha2000, спасибо за советы!
Рекламные площадки буду изучать
Сайт и комплектность есть в первом сообщении темы.

Продавать вместе с растением - будет недешево, т.к. растение надо вырастить, перевезти и т.п.
Но любую возможность показывать горшкок с растением конечно надо использовать.

Себестоимость - только комплектующих набирается под 1000 руб на комплект, плюс работа. Чтобы резко снизить себестоимость надо нормальное производство (литье пластмассы под давлением). Но тут надо сильно вложиться, т.к. комплект пресс-форм будет стоить от 2 млн. руб. Тогда себестоимость можно снизить рублей до 500 (горшок 150 руб + компрессор + таймер + мелочь). Ищу инвестора, но инвесторам непонятен объем рынка.

Проблемы забивания корнями отводного отверстия нет - во первых, корни почти у всех растений предпочитают оставаться в стаканчиках (исключение - мята, которая норовит залезть корнями вглубь горшка), во вторых - все каналы для жидкости имеют диаметр больше 10 мм, снаружи горшка качается только воздух.
hitroponika.com vk.com/hitroponika

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Хитропоника, домашний гидропонный мини-огород

Сообщение leha2000 » 16 окт 2012, 16:56

Да сайт не сразу видно. Нужно было выделить, зашел бы раньше и не спрашивал лишнего.
Сайт вполне себе адекватный, простой, быстрый, без лишних наворотов и флеша. Сделан просто и красиво:
:co_ol:
Продавать вместе с растением - будет недешево, т.к. растение надо вырастить, перевезти и т.п.
Но любую возможность показывать горшкок с растением конечно надо использовать.
Тогда Вам необходимо участие в выставках по цветоводству. Правда попасть на такие тоже весьма не дешево.
Однако что-то делать все равно нужно, иначе прекрасная идея и воплощение остануться только в картинках и фотографиях.
Себестоимость - только комплектующих набирается под 1000 руб на комплект, плюс работа.
Работа - тоже часть себестоимости. Если её может осилить наемный работник, её тоже можно посчитать. Вопрос в том насколько она велика по сравнению с затратами на компоненты.
Ищу инвестора, но инвесторам непонятен объем рынка.
Ну это понятно. Инвесторам всегда невыгодно проводить исследование рынка, т.к. это затраты, причем обычно в пустоту, т.е. они с большой вероятностью не возвращаются.
Исседования должно проводить заинтересованное лицо, т.е. Вы. Инвестор - ленивый толстый дядя с большим кошельком, ему лень куда-то бегать, чего-то спрашивать и исследовать.
Вам нужно накопить статистику относительно цены и спроса. Т.е. постоить зависимость спроса от цены. Такой график должен либо убедить инвестора о целесообразности вложения, либо в обратном.
Для этого можно использовать как форумы, так и сайт (правда не нашел на нем счетчика посещений), добавив на него опрос "за какую цену вы готовы приобрести данную установку 100,200,500,1000,10000 руб." К примеру.
Опять же участие в выставках может сильно помочь.
Тогда себестоимость можно снизить рублей до 500 (горшок 150 руб + компрессор + таймер + мелочь).
К сожалению это тоже довольно много.
Подобный горшок диам 25см видел за 50 руб. толи в ЛеруаМерлен, толи в OBI, толи еще в каком-то розничном, но большом магазине. Думаю оптом можно взять и по 1руб. :-)
компрессор, таймер не знаю, честно, сколько стоит, но думаю китай тоже очень доступно.
Форма для литья полипропилена, да, штука дорогая. Тут деваться никуда промышленные технологии.

Но вобщем желаю Вам всяческой удачи.

Аватара пользователя
TopGrow
Зелёный друг
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 15:23

Хитропоника, домашний гидропонный мини-огород

Сообщение TopGrow » 16 окт 2012, 17:46

Интересное изделие, особенно если заменить одноразовые чашечки для кофе чем-то более эстетичным...
И еще - исходя из собственного опыта практической гидропоники, опасаюсь что в таком горшочке с растущим томатом умотаешься рН корректировать и раствор летом подливать ежедневно...
[align=center][/align]Растениеводство - искусство созидать(с)

Аватара пользователя
TopGrow
Зелёный друг
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 15:23

Хитропоника, домашний гидропонный мини-огород

Сообщение TopGrow » 16 окт 2012, 17:48

leha2000 писал(а):Я не маркетолог, но посоветовал бы Вам:
3. Продавать не только саму установку, но и красивый цветок в нем (или перец или томат - очень эффектно смотриться).
Вы приобретаете кастрюлю в магазине сразу со сваренной в ней кашей?
[align=center][/align]Растениеводство - искусство созидать(с)

Nikolai
Зелёный друг
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 17:06

Хитропоника, домашний гидропонный мини-огород

Сообщение Nikolai » 16 окт 2012, 18:03

leha2000 писал(а):
Тогда себестоимость можно снизить рублей до 500 (горшок 150 руб + компрессор + таймер + мелочь).
К сожалению это тоже довольно много.
Подобный горшок диам 25см видел за 50 руб. толи в ЛеруаМерлен, толи в OBI, толи еще в каком-то розничном, но большом магазине. Думаю оптом можно взять и по 1руб. :-)
1 руб оптом не получится - изделия из пластмассы стоят 2 цены материала (в данном случае полипропилен).
hitroponika.com vk.com/hitroponika

Nikolai
Зелёный друг
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 17:06

Хитропоника, домашний гидропонный мини-огород

Сообщение Nikolai » 16 окт 2012, 18:09

TopGrow писал(а):Интересное изделие, особенно если заменить одноразовые чашечки для кофе чем-то более эстетичным...
И еще - исходя из собственного опыта практической гидропоники, опасаюсь что в таком горшочке с растущим томатом умотаешься рН корректировать и раствор летом подливать ежедневно...
Спасибо :)
На продажу кофейные чашечки не идут, дешевле брать готовые стаканчики чем дырявить кофейные.
В горшке 3 литра раствора, и помидоры в нем должны быть небольшими :). Летом подливал воду примерно раз в неделю (ну может два раза в самую жару). С pH проблем не замечал.
hitroponika.com vk.com/hitroponika

Nikolai
Зелёный друг
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 17:06

Хитропоника, домашний гидропонный мини-огород

Сообщение Nikolai » 16 окт 2012, 18:13

TopGrow писал(а):
leha2000 писал(а):Я не маркетолог, но посоветовал бы Вам:
3. Продавать не только саму установку, но и красивый цветок в нем (или перец или томат - очень эффектно смотриться).
Вы приобретаете кастрюлю в магазине сразу со сваренной в ней кашей?
Думаю, leha2000 прав насчет растения. Когда горшок с зеленью, интереса к нему больше. Как компромисс - красивая картинка на упаковке, семена в комплекте, горшок с растениями на витрине.
За это сообщение автора Nikolai поблагодарил:
leha2000
Рейтинг: 2.78%
 
hitroponika.com vk.com/hitroponika

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Хитропоника, домашний гидропонный мини-огород

Сообщение leha2000 » 16 окт 2012, 18:53

TopGrow писал(а):Вы приобретаете кастрюлю в магазине сразу со сваренной в ней кашей?
Изволите иронизировать.
Очень смешно :-) :-) :-)
Хотя сравнение крайне неудачное.
Можно еще развить тему: "Сортир Вы приобретаете уже с дерьмом?"
Ждем от Вас импровизаций.
1 руб оптом не получится - изделия из пластмассы стоят 2 цены материала (в данном случае полипропилен).
Ну я к примеру :ne_vi_del:
Я знаю, что спекулянты наворачивают на этих изделиях тысячи процентов.
Бутылка 5л из ПЭТ стоит < 1р, по крайней мере 2 года назад стоила.
В горшке конечно материала в разы больше, но не думаю, что разница катастрофическая. 1 кг стоит ~50р.
Т.е. даже если 50гр. сырья, в чём сомневаюсь, то цена материала 2.5 руб, ну т.е. горшок 5 руб. Ну вобщем я не сильно ошибся.

Томаты ведь дают длинные корни. У меня например им 2л емкости не хватило. Большая часть все равно лежит в растворе. Если бы у меня было маленькое отверстие, оно бы забилось уже давно, поэтому пришлось делать не периодику, а капельницу, а отверстие между емкостями большим ~50мм. Хотя сначала тоже думал сделать периодику, проще она.

Аватара пользователя
TopGrow
Зелёный друг
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 15:23

Хитропоника, домашний гидропонный мини-огород

Сообщение TopGrow » 17 окт 2012, 17:10

leha2000 писал(а): Хотя сравнение крайне неудачное.
да нормальное сравнение.
по моему скромному мнению установка должна продаваться как установка, а не как упаковка к помидоркам, которые остаётся только сорвать с ветки.
это даже не говоря о финансовых и прочих затратах, которые надо будет дополнительно нести в случае выращивания растения в установке до "товарного" вида. плюс риск не продать вовремя и тогда вместо установки с томатом получить бэушную установку с дохлым томатом.

максимум - иметь в местах продаж демонстрационные образцы.
[align=center][/align]Растениеводство - искусство созидать(с)

Ответить
гидропоника°