Гидропоника с нуля на подоконнике, с подсказками

Очумелые ручки гидропонщиков. Чудесные и гениальные вещи, сделанные своими руками.
Ответить
Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Гидропоника с нуля на подоконнике, с подсказками

Сообщение Дмитрий Денисов » 06 сен 2012, 19:10

Жмите увесистые картинки до 300-500 Кб ... и размер от 600 до 1024 ...
Иначе будет получать регулярные нелестные высказывания насчёт крупноразмерности файлов.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Гидропоника с нуля на подоконнике, с подсказками

Сообщение Виталий Ю » 06 сен 2012, 21:17

Дмитрий Денисов писал(а):Жмите увесистые картинки до 300-500 Кб ... и размер от 600 до 1024 ...
Иначе будет получать регулярные нелестные высказывания насчёт крупноразмерности файлов.
Посты последние поправил - добавил кликабельные фото 1024х768, до 500 килограммов получились. Остальные по наличию свободного времени выложу в отдельную кликабельную галерею.
Последний раз редактировалось Виталий Ю 07 сен 2012, 09:16, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Гидропоника с нуля на подоконнике, с подсказками

Сообщение Виталий Ю » 07 сен 2012, 09:12

leha2000 писал(а):Прозрачная емкость с раствором - плохо.
Нужно либо красить, либо обматывать иначе, через 0,5-1месяца будет весь зеленый (от цветущего раствора), пит. в-ва будут уходить на цветение раствора, вместо того чтобы отдаваться помидоркам.
А еще в цветущем растворе может всякая бяка завеститсь.
По аквариумному опыту знаю - для начала цветения воды (кроме температурного режима) нужно ежедневно от 5-6 часов ПРЯМОГО солнечного света или мощного искусственного освещения.
Если присмотритесь - пластик, в отличии от стекла аквариума, непрозрачный, матовый. На боковой проекции только один узкий участок прозрачный - удобно, через него не снимая крышку можно внутренности рассматривать. Думаю будет плюс к времени. Меня смущает использование дополнительного освещения - но можно просто вырезать из непрозрачной пленки или тонкого пластика накладку на крышку. Она с бортиком - держаться будет прекрасно. Надо будет этот вопрос серьезно продумать, по гамазинам пленку и тонкий пластик посмотреть. Мне это мелочь, а людям приятно.

Покраска меня не смущает. Когда из ПВХ коробов делал частенько просили покрасить короб в определенный цвет. :men:

Если уж вообще запредельное освещение (чистый южный подоконник, открытый участок у дома) - ну тогда обвес секции по бокам фольгированным материалом. Я такой у коллеги Забияки в его посте видел - очень функционально и эстетично, прям поздний дизельпанк :-) :-)
Последний раз редактировалось Виталий Ю 07 сен 2012, 12:26, всего редактировалось 1 раз.

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Гидропоника с нуля на подоконнике, с подсказками

Сообщение leha2000 » 07 сен 2012, 10:39

Виталий Ю писал(а):По аквариумному опыту знаю - для начала цветения воды (кроме температурного режима) нужно ежедневно от 5-6 часов ПРЯМОГО солнечного света или мощного освещения.
Если присмотритесь - пластик, в отличии от стекла аквариума, непрозрачный, матовый. На боковой проекции только один узкий участок прозрачный - удобно, через него не снимая крышку можно внутренности рассматривать. Думаю будет плюс к времени. Меня смущает использование дополнительного освещения - но можно просто вырезать из непрозрачной пленки или тонкого пластика накладку на крышку.
У меня даже зимой в прозрачном пластике (ПЭТ) было цветение. Думаю Ваш полиэтилен, хоть и не столько света проводит, но всеже рано или поздно зацветёт.
Даже сейчас, после обмотки черной бумагой, при длительной эксплуатации все равно есть подцветание, хоть и не значительное.

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Гидропоника с нуля на подоконнике, с подсказками

Сообщение Виталий Ю » 07 сен 2012, 10:51

leha2000 писал(а): У меня даже зимой в прозрачном пластике (ПЭТ) было цветение. Думаю Ваш полиэтилен, хоть и не столько света проводит, но всеже рано или поздно зацветёт.
Даже сейчас, после обмотки черной бумагой, при длительной эксплуатации все равно есть подцветание, хоть и не значительное.
Буду решать проблемы по мере поступления. У меня пока никаких признаков цветения, прошло 3 недели.

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Гидропоника с нуля на подоконнике, с подсказками

Сообщение Виталий Ю » 07 сен 2012, 12:34

leha2000 писал(а): У меня даже зимой в прозрачном пластике (ПЭТ) было цветение. Думаю Ваш полиэтилен, хоть и не столько света проводит, но всеже рано или поздно зацветёт.
Даже сейчас, после обмотки черной бумагой, при длительной эксплуатации все равно есть подцветание, хоть и не значительное.
Это вам надо санобработку провести, загеноцидить так сказать одноклеточные водоросли :-)
Это лучше по форумам аквариумистов побродить, у них это хорошо описано - ищите советы по аквариумам большой емкости, их не сливают полностью, хлоркой не обрабатывают :-):

Для периодики - аквариумная УФ лампа на насосе решает проблему с грибками, бактериями, водорослями и других микроорганизмами раз и навсегда. Но думаю до этого дело у меня не дойдет :-):

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Гидропоника с нуля на подоконнике, с подсказками

Сообщение Виталий Ю » 08 сен 2012, 13:01

У меня вопрос к Дмитрию Денисову (мы тему зелени-петрушек-лука поднимали) применительно к установке моего типа. Может кто-то из форумчан мысль толковую подскажет...

По большим растениям (томат, огурец, перец) я позиции закрыл. Томаты в установке, остальные в грунте в стадии рассады. В рассаде салат.

А вот что еще добавить из зелени?
Петрушка, укроп?
Кто чего подскажет?

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Гидропоника с нуля на подоконнике, с подсказками

Сообщение Дмитрий Денисов » 08 сен 2012, 13:17

Виталий Ю писал(а):... По большим растениям (томат, огурец, перец) я позиции закрыл. Томаты в установке, остальные в грунте в стадии рассады. В рассаде салат.

А вот что еще добавить из зелени?
Петрушка, укроп?
Добавить куда ?
На установки к томату-перц-огурцу что ли впихнуть (типа "уплотнение посадки") ?

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Гидропоника с нуля на подоконнике, с подсказками

Сообщение Виталий Ю » 08 сен 2012, 23:33

Дмитрий Денисов писал(а):
Виталий Ю писал(а):... По большим растениям (томат, огурец, перец) я позиции закрыл. Томаты в установке, остальные в грунте в стадии рассады. В рассаде салат.

А вот что еще добавить из зелени?
Петрушка, укроп?
Добавить куда ?
На установки к томату-перц-огурцу что ли впихнуть (типа "уплотнение посадки") ?

.
В один стаканчик ничего подсаживать не буду. Все по отдельности.
2 крупных (например томаты), +2 зелень.
Вот и спрашиваю, какие будут предложения по "квартирантам"?

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Гидропоника с нуля на подоконнике, с подсказками

Сообщение Виталий Ю » 09 сен 2012, 08:47

Кто чего хорошего\плохого за базилик скажет?

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Гидропоника с нуля на подоконнике, с подсказками

Сообщение valery » 09 сен 2012, 10:48

А что можно сказать "плохого" ? Базилик - хороший :-):

Посеешь - растет, посадишь - тоже растет, пришпилишь к субстрату веточку-отросток ... тоже довольно часто умудряется расти. Неприхотливый.
За это сообщение автора valery поблагодарили (всего 2):
Виталий Юgalit75
Рейтинг: 5.56%
 
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Гидропоника с нуля на подоконнике, с подсказками

Сообщение leha2000 » 10 сен 2012, 17:16

У меня взошел без проблем. Любит свет, хотя у меня в тени растет, но листья бледноватые.
Но всеже быстрее укропа :-)
За это сообщение автора leha2000 поблагодарил:
Виталий Ю
Рейтинг: 2.78%
 

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Гидропоника с нуля на подоконнике, с подсказками

Сообщение Виталий Ю » 13 сен 2012, 16:52

Пока теплая погода изменил график полива.

Днем 15мин полив 45мин пауза
Утро и вечер 15 на 60
Ночью 15 на 150

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Гидропоника с нуля на подоконнике, с подсказками

Сообщение leha2000 » 13 сен 2012, 17:41

Виталий Ю писал(а):Пока теплая погода изменил график полива.

Днем 15мин полив 45мин пауза
Утро и вечер 15 на 60
Ночью 15 на 150
Здорово. На мой взгляд нет особого смысла лить раствор 15 мин, у Вас ведь капельница, тем более горшки маленькие.
Вы бы фото выложили состояния Вашего огорода, всетаки почти месяц прошел. Интересно как Ваши томати выглядят. У меня уже через месяц после посадки начинали цвести.

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Гидропоника с нуля на подоконнике, с подсказками

Сообщение Виталий Ю » 13 сен 2012, 17:49

Здорово. На мой взгляд нет особого смысла лить раствор 15 мин, у Вас ведь капельница, тем более горшки маленькие.
Вы бы фото выложили состояния Вашего огорода, всетаки почти месяц прошел. Интересно как Ваши томати выглядят. У меня уже через месяц после посадки начинали цвести.
С удовольствием бы поставил на своей периодического затопления 5 минут (емкость насос заливает за 2 минуты). Но, к сожалению, на мехтаймере шаг 15 минут :-(

Фотки 6-го выкладывал. Думаю выложить фотки уже в керамзите.

Ответить
гидропоника°