Оборудование для освещения

Din.Lostsin
Интересующийся
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 21:10

Оборудование для освещения

Сообщение Din.Lostsin » 02 сен 2012, 18:35

Добрый день, уважаемые гидропонщики!
Чение данного форума очень помогает в самообразовании в данной отрасли.
Я нашёл информацию, спасибо Дмитрию Денисову, что на 1,5 кв.м. примерно нужно 2шт - ЛД-80 и 4шт - TLD 58W/33 итого получается 2*80+4*58 = 392W.
Хорошо, допустим лампы найдутся, а вот их нужно чем-то запускать.
Вопрос в том - что ещё нужно для такого количества ламп(устройства, патроны итд)?
Есть ли интернет-магазины в Украине, где продают такое оборудование?

П.С. Извините если где-то не там задаю вопрос...
Заранее спасибо!

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

Оборудование для освещения

Сообщение Radist » 03 сен 2012, 06:56

Нужно для КАЖДОЙ лампы: дроссель, 1стартер, 2 патрона для ламп, 1 патрон для стартера, "косинусный" конденсатор(желательно), отражатель.
Для ВСЕЙ системы: двухполюсный автоматический выключатель, провод для монтажа ПВС 3х0,75-3х1,0 если у вас евророзетки. Если обычные, то ПВС 2х1,0.
Всего этого добра- пруд-пруди в любом Интернет магазине светотехники. Не ленитесь "погуглить". Еще: если Вы не стеснены в средствах, примените так называемые "электронные дроссели". В этом случае вам не нужны будут ни стартеры, ни конденсаторы, ни "классический" дроссель.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Оборудование для освещения

Сообщение Дмитрий Денисов » 03 сен 2012, 08:15

Radist писал(а):Нужно для КАЖДОЙ лампы: дроссель, 1стартер, 2 патрона для ламп, 1 патрон для стартера, "косинусный" конденсатор(желательно), отражатель.
Для ВСЕЙ системы: двухполюсный автоматический выключатель, провод для монтажа
... примените так называемые "электронные дроссели". В этом случае вам не нужны будут ни стартеры, ни конденсаторы, ни "классический" дроссель.
Какая разница (количественно) - электронный или электромагнитный дроссели ?
Всё равно что тот, что другой - понадобятся на КАЖДУЮ лампу ...
И при этом - всё так же на КАЖДУЮ лампу понадобятся и патроны, и провода ...

Электронный дроссель даст лишь некоторую разницу в длительности срока службы ламп, снижении энергозатрат, снижении тепловыделения ...
Но трубчатые люминесцентные лампы приличного качества в любом случае служат довольно долго (а лампам с плохим качеством сборки и люминофора не поможет никакой дроссель) - но лампы достаточно дешевы, так что заменить их не составляет проблем ни физически, ни финансово.
Зато стоимость электронных дросселей существенно выше, нежели электромагнитных.
Вроде бы есть электронные дроссели, которые позволяют цеплять сразу 2 лампы ... но насчёт надёжности такого варианта не берусь сказать - а вот стоимость наверняка выше, чем у электронного дросселя для 1 лампы.

Вобщем, использовать электронику или электромагнит - это либо просто личное предпочтение (финансовое в том числе), либо чисто исходя из объёмов и особенностей установки.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

Оборудование для освещения

Сообщение Radist » 03 сен 2012, 08:41

Дмитрий Денисов писал(а):
Radist писал(а):Нужно для КАЖДОЙ лампы: дроссель, 1стартер, 2 патрона для ламп, 1 патрон для стартера, "косинусный" конденсатор(желательно), отражатель.
Для ВСЕЙ системы: двухполюсный автоматический выключатель, провод для монтажа
... примените так называемые "электронные дроссели". В этом случае вам не нужны будут ни стартеры, ни конденсаторы, ни "классический" дроссель.
Какая разница (количественно) - электронный или электромагнитный дроссели ?
Всё равно что тот, что другой - понадобятся на КАЖДУЮ лампу ...
И при этом - всё так же на КАЖДУЮ лампу понадобятся и патроны, и провода ...

Электронный дроссель даст лишь некоторую разницу в длительности срока службы ламп, снижении энергозатрат, снижении тепловыделения ...
Но трубчатые люминесцентные лампы приличного качества в любом случае служат довольно долго (а лампам с плохим качеством сборки и люминофора не поможет никакой дроссель) - но лампы достаточно дешевы, так что заменить их не составляет проблем ни физически, ни финансово.
Зато стоимость электронных дросселей существенно выше, нежели электромагнитных.
Вроде бы есть электронные дроссели, которые позволяют цеплять сразу 2 лампы ... но насчёт надёжности такого варианта не берусь сказать - а вот стоимость наверняка выше, чем у электронного дросселя для 1 лампы.

.
Дмитрий! Разница существенная. Это, как Вы совершенно справедливо заметили:
1. Уваличение срока службы лампы (в 1,5 раза приблизит.)
2. Увеличение (приблизит. на 5-10%) светового потока лампы.
3. Устранение эффекта мерцания, меньшая зависимость светового потока от напяжения питания.
4. Полное отсутствие "гудения" электронных дросселей.(1-2 терпимо, а 10?!?)
5. Меньшие счета за электричество (и нагрев "дросселей")
6. ....могу продолжить, хотя этого достаточно.

ЗЫ давно поменял ВСЕ дроссели на электронные. "Последней каплей" был сгоревший ЭМ-балласт, когда пришлось перебеливать комнаты и всё перестирывать - вонь жуткая! :-( Теперь всё ok!
Действительно, есть ЭЛ-балласты 4х18, 2х36,4х36,3х36,2х58Вт и др. Они предпочтительнее, поскольку стОят дешевле в расчете на 1 лампу!

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Оборудование для освещения

Сообщение Дмитрий Денисов » 03 сен 2012, 09:16

Radist писал(а):....могу продолжить, хотя этого достаточно.
Владимир, да разумеется достаточно ...
Я это всё (что Вы перечислили) знаю - но до электронных дросселей у меня, к сожалению, дело не дошло) ни для лиминесценток, ни для днатов).
Просто, вероятно, дело привычки.
По затратам мне, вобщем-то, особой разницы нет - хоть теплицу электромагнитными дросселями обставить, хоть электронными ...
Зато есть опасения, что электронные дроссели намного чувствительнее к влажности воздуха, нежели электромагнитные - а меня такой расклад абсолютно не устраивает.
давно поменял ВСЕ дроссели на электронные. "Последней каплей" был сгоревший ЭМ-балласт, когда пришлось перебеливать комнаты и всё перестирывать - вонь жуткая! :-( Теперь всё ok!
Ну, до такого у меня ни разу не доходило ...
Месяца 3 назад накрылся один из оставшихся магнитных дросселей - но умер вобщем-то тихо (дал лишь лёгкий запашок горелой проводки).
Но почти все мои дроссели обычно работают более 10 лет - и притом в весьма тяжёлых (влажных) условиях.
Сомневаюсь, что электронные дроссели смогут работать в таких условиях (открытые радиодетали как-никак), да ещё и столь длительное время ...

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

Оборудование для освещения

Сообщение Radist » 03 сен 2012, 09:34

Дмитрий! Речь не о теплице; судя по сообщению топикстартера, речь идет о малюсенькой комнатной установочке на 1,5м2... А раз в квартире, то зачем этот надоедливый гул дросселей по 16часов в сутки?
Что касается теплицы, то там, в основном ЛЛ и не требуются, вопрос снимается автоматически. "Тепличные" электронные балласты для "натриев" мне оч.нравятся, но дОроги :( У меня таких, к сожалению нет. Но не думаю, что производители (тот же Филлипс, напр.) не учитывают в своих разработках проблему повышенной влажности. Устройство, греющееся значительно меньше классического дросселя, очень легко сделать герметичным.
Повторюсь, что это моё предположение, мощные ЭЛ балласты для "натрия " я не использовал. Если кому интересно, могу поинтересоваться у знающих людей, обслуживающих 1000ки в больших промышленных теплицах.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Оборудование для освещения

Сообщение Дмитрий Денисов » 03 сен 2012, 09:45

Radist писал(а):Речь не о теплице; судя по сообщению топикстартера, речь идет о малюсенькой комнатной установочке на 1,5м2... А раз в квартире, то зачем этот надоедливый гул дросселей по 16часов в сутки?
Согласен ... хотя лично мне гудение 8 дросселей в комнате не особо мешает.
... Устройство, греющееся значительно меньше классического дросселя, очень легко сделать герметичным
Да запросто, конечно ... :du_ma_et:
Но это (во-первых) не избавит его от возникновения конденсата изнутри, и (во-вторых) вызовет его перегрев.
Результатом может быть либо перегорание, либо замыкание.
Ведь неспроста же электронные дроссели делают НЕгерметичными (т.е. не как электромагнитные) ...
... мощные ЭЛ балласты для "натрия " я не использовал. Если кому интересно, могу поинтересоваться у знающих людей, обслуживающих 1000ки в больших промышленных теплицах.
Если нетрудно - поинтересуйтесь, пожалуйста.
Хотя, в промышленных теплицах гораздо более лучшие условия (по влажности и вентиляции), чем в любительских - так как теплицы высокие, да ещё и работают системы поддержания микроклимата ...

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

Оборудование для освещения

Сообщение Radist » 03 сен 2012, 10:53

Узнаю поподробнее, отпишусь на днях.

Din.Lostsin
Интересующийся
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 21:10

Оборудование для освещения

Сообщение Din.Lostsin » 03 сен 2012, 11:43

Cпасибо Вам, Radist и Дмитрий Денисов!

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Оборудование для освещения

Сообщение Дмитрий Денисов » 03 сен 2012, 11:50

Да не за что ...
Будут вопросы - задавайте ... что знаем - посоветуем ... :a_g_a:
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

Оборудование для освещения

Сообщение Radist » 03 сен 2012, 13:33

Звонил, спрашивал. "Горят" ЭЛб на уровне ЭМб; больше/меньше - затрудняются сказать, пока мало статистики. Правда тепличников это нисколько не волнует: светильники в комплекте с балластами на гарантии. Причем, если монтаж осуществляется под курированием Филлипса (а они, как я понял, работают с ним напрямую), то гарантия на систему распространяется на 5 лет. Если нашими фирмами-поставщиками/монтажниками, то 3 года. Что и понятно, ведь это наш, родимый "бизнес по русски" (Читайте, кому не нравится "бизнес по украински": всё равно хрен редьки не слаще!!!) :)

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Оборудование для освещения

Сообщение Дмитрий Денисов » 03 сен 2012, 13:51

Гарантия гарантией ... но гарантия даётся под определённые условия ... и если эти условия нарушены (например, использование в условиях повышенной влажности или повышенной температуры) - то гарант легко пошлёт клиента нафиг со всеми его имеющимися проблемами.

Как я уже сказал, в высоких промышленных теплицах (да ещё и с регулировкой микроклимата) условия гораздо менее жёсткие, чем в низких почти ничем не оборудованных (кроме разве что вентиляторов) любительских тепличках.
А специалисту понять, что прибор использовался, например, в условиях высокой влажности (вследствие чего произошло замыкание) - не особо сложно.


К тому же - что касается гарантии ...
Мне достаточно вспомнить сравнительно недавний эпизод - после чего рассеиваются иллюзии насчёт простоты и возможности реализации заявленных гарантий.
Последним (года 2 назад) был случай по поводу возврата USB-модема "Связной" в специализированный салон данной организации - где и был куплен модем.
Это долбаный модем был явно глючной - из 4 симок разных операторов он определил только 2 ...
Через пару-тройку дней принёс его в салон - для обмена на нормальный рабочий модем или возврата денег.
На что мне ответили - что возврат и прочие подобные действия осуществляет только соответствующая техническая комиссия, которая находится аж в другой области ... поэтому если у меня есть желание - то я могу отправить модем на комиссию (которая будет решать, работоспособен ли мой модем) ... но комиссия рассматривает такие вопросы не менее чем в течение 2 недель ... т.е., мне как минимум 2 недели придётся сидеть без интернет-связи и ждать решения комиссии.
Разумеется, меня такой вариант не устраивал ... поэтому я возмутился и не стал отдавать модем на комиссию - а унёс его и некоторое время кое-как работал на нём.
За это время выяснил, что у Мегафона тоже USB-модемы и приличные (на тот момент) тариф и связь - и купил такой модем (впрочем, после всяческих выкрутасов Мегафона я купил билайновский модем и месячный трафик 150 Гб - чему весьма рад в настоящий момент).
А старый "Связной" модем просто отдал знакомому, у которого было туговато с выделением финансов на интернет-связь.

Так что, подобная гарантийная фигня вполне может случиться и с дросселями ... и потом будешь думать - либо плюнуть на такую гарантийность и просто купить новые дроссели ... либо отправить убитые дроссели на комиссию - и потом неизвестно сколько времени наблюдать, как растения постепенно сдыхают без света ...

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Din.Lostsin
Интересующийся
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 21:10

Оборудование для освещения

Сообщение Din.Lostsin » 03 сен 2012, 18:36

Кто занимается освещением светодиодами, можете подсказать какое количество красных и синих нужно на 1кв.м?
Или же лучше приобретать уже спаянные блоки?

Наименование Тип Цвет Длина волны Яркость Угол свечения
MTK2-5R02WC-2,5cd 5.0*8.7 mm Красный 620-630 1500-2500 20
MTK2-5B02WC-2cd 5.0*8.7 mm Синий 460-470 1000-2000 20

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Оборудование для освещения

Сообщение Дмитрий Денисов » 03 сен 2012, 18:40

Красный-то по длине волны мелковат ... надо интервал 650-720, с пиком около 680-700 ...
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Din.Lostsin
Интересующийся
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 21:10

Оборудование для освещения

Сообщение Din.Lostsin » 03 сен 2012, 19:04

Дмитрий Денисов писал(а):Красный-то по длине волны мелковат ... надо интервал 650-720, с пиком около 680-700 ...
Спасибо, это важное замечание! Теперь буду искать...

Ответить