У перца подгнивает основание стебля

Jimm
Интересующийся
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 16:48

У перца подгнивает основание стебля

Сообщение Jimm » 10 авг 2012, 11:59

Здравствуйте уважаемые форумчане, надеюсь на вашу Помощ
Некоторое время назад заметил у своих чилийских перцов что ствол в основании начал темнеть и становится тоньше, фотки прикрепил ниже, установка самопал по принципу аэр лифт, интервал полива 10 мин простой - 5 мин капля, удобрения использую flora series ,
 Кто подскажет что может с перчиками где моя ошибка ? И как можно попытается сохранить их? Я новичке в этом деле так что прошу расжовывать полутше

Еще я подозреваю что это пере избыток влаги по всей видимости в определенный момент нужно было убрать каплю как корни погрузилась в питательный раствор, просто засомневался что растюхам хватит этого. 

Вообщем нужна ваша помощ

Фото повреждения
Изображение
Изображение
Общий вид растюхи в целом
Изображение
За это сообщение автора Jimm поблагодарил:
Дмитрий Денисов
Рейтинг: 2.78%
 

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

У перца подгнивает основание стебля

Сообщение Дмитрий Денисов » 10 авг 2012, 12:21

1. Что-то я не понял - каким образом там работает капельное ...
По крайней мере - никаких капельных приспособлений не вижу.
2. Капельный полив - или струйный ?
3. Похоже на переувлажнение и полный (т.е., абсолютно) залив субстрата ...
4. Перец не любит переувлажнение - особенно, если постоянно увлажняется ствол (томаты и огурцы ещё могут подобное выдержать, но перцу противопоказано - впрочем, как и обычный постоянный подпор, даже если ствол не заливается водой).

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Nikolai
Зелёный друг
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 17:06

У перца подгнивает основание стебля

Сообщение Nikolai » 10 авг 2012, 12:28

А я как тот доктор, который всем прописывал касторку, посоветую добавить кальция - во флоре кальция маловато.
Если что, можно попробовать спасти и укоренить черенок.
hitroponika.com vk.com/hitroponika

Nikolai
Зелёный друг
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 17:06

У перца подгнивает основание стебля

Сообщение Nikolai » 10 авг 2012, 12:30

Сразу не обратил внимание, на первой фотографии, на керамзите налет соли?
hitroponika.com vk.com/hitroponika

Jimm
Интересующийся
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 16:48

У перца подгнивает основание стебля

Сообщение Jimm » 10 авг 2012, 13:12

Дмитрий Денисов писал(а):1. Что-то я не понял - каким образом там работает капельное ...
По крайней мере - никаких капельных приспособлений не вижу.
2. Капельный полив - или струйный ?
3. Похоже на переувлажнение и полный (т.е., абсолютно) залив субстрата ...
4. Перец не любит переувлажнение - особенно, если постоянно увлажняется ствол (томаты и огурцы ещё могут подобное выдержать, но перцу противопоказано - впрочем, как и обычный постоянный подпор, даже если ствол не заливается водой).

.

1. Капельницу не видно так как я ее отодвинул на время фото сессии чбы было хорошо видно места повреждений, а вообще там все просто трубочка поводилась к основанию стебля и периодически подорвался раствор
2. Скорее всего струйный по крайне мере мне равно мерной капли не получается дробится из за хаотичного продвижения пузырьками воздуха раствора по трубке, поэтому я и поставил таймер на полив 5 минут потом пауза 10 минут
3. Во общем что я и предполагал (перелив) я тоже так подумал, по всей видимости на днях им прийдет капут, правильно ли я понял после того как корни опускаются в низ и достигнут питательный раствор то полив сверху необходимо убирать и оставлять лиш аэрацию раствора? или же что то еще нужно делать?

4. на счет укоренения черенков чтобы не потерять всю растюху можно ли ее щас попробовать углубить в субстракт выше места повреждения чтобы на живом месте образовались новые корешки и тем самым старые еще работали пока не нарастут новые? Или всеже отрезать боковые побеги и попытается укоренить их?

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

У перца подгнивает основание стебля

Сообщение Дмитрий Денисов » 10 авг 2012, 13:33

Jimm писал(а):... трубочка поводилась к основанию стебля и периодически подорвался раствор
... Скорее всего струйный по крайне мере мне равно мерной капли не получается дробится из за хаотичного продвижения пузырьками воздуха раствора по трубке
Значит, эрлифтная струйная (или около того) подача ...
Тут, собственно, без разницы - капля или струя.
Дело в том, что раствор не должен попадать на ствол.
Тем более, что перец более приспособлен к небольшому недостатку влаги, чем к переувлажнению.
... по всей видимости на днях им прийдет капут
Вполне может быть ...
Но попробовать вытянуть "утопленников" ещё не поздно.
Для начала, надо обмыть растение чистой водой - чтобы смыть со ствола соль (кстати, на листьях тоже вроде соль).
Ну а потом - сделать вокруг ствола кольцо (достаточно широкое, чтобы раствор не попадал на ствол) из трубочки, и пару дней сделать достаточно редкий (только чтобы корни не пересохли) полив чистой водой.
... правильно ли я понял после того как корни опускаются в низ и достигнут питательный раствор то полив сверху необходимо убирать и оставлять лиш аэрацию раствора? или же что то еще нужно делать?
Нет, неправильно понимаете.
Верхний полив можно убрать только в том случае, если в горшке небольшое количество субстрата, и растение находится достаточно близко к поверхности воды.
В противном случае - корни в субстрате пересохнут без воды.
на счет укоренения черенков чтобы не потерять всю растюху можно ли ее щас попробовать углубить в субстракт выше места повреждения чтобы на живом месте образовались новые корешки и тем самым старые еще работали пока не нарастут новые? Или всеже отрезать боковые побеги и попытается укоренить их?
Насчёт укоренения - у перца весьма туго, так что лучше не пытайтесь.
Тем более, если углубите растение, и повреждённое место ствола будет поливаться раствором - то растение сдохнет в два счёта.
Да и нежелательно перечный ствол прикапывать - опять же, получится его увлажнение ...
Просто сделайте так, как я предложил выше.
И если сделаете аккуратно и правильно - то растения ещё могут выжить.

А вообще учтите, что после каждой процедуры с растениями - надо 3-5 дней поливать их чистой водой, т.к. велика вероятность при проведении работ повредить основную массу корней и микрокорешки (раствор впоследствии сожжёт их).

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Jimm
Интересующийся
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 16:48

У перца подгнивает основание стебля

Сообщение Jimm » 10 авг 2012, 13:44

Спасибо за информативный ответ, по следую вашим советам попробуем вытащить утопленников,
Офтоп, хочу поблагодарить за книгу очень полезная 3й день жена не может оттащить меня от нее
За это сообщение автора Jimm поблагодарил:
Дмитрий Денисов
Рейтинг: 2.78%
 

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

У перца подгнивает основание стебля

Сообщение Дмитрий Денисов » 10 авг 2012, 14:06

Jimm писал(а):... по следую вашим советам попробуем вытащить утопленников
Надеюсь, у Вас получится - хотя, с перцами гораздо проблематичнее, чем с томатами.
... хочу поблагодарить за книгу очень полезная 3й день жена не может оттащить меня от нее
Я рад, что книга Вам понравилась ...
Но Вы, вероятно, имеете в виду демку ?

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Jimm
Интересующийся
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 16:48

У перца подгнивает основание стебля

Сообщение Jimm » 10 авг 2012, 14:27

Да я ваш клиент покупал полную версию!

Вот что у меня получилось если я вас правильно понял!
Емкость промыл водой из под фильтра обратного остмаса а также залил ее водой тоже из под фильтра тдс 30

Прикрутил первоначальный вариант полива когда они были еще совсем маленькими по мере роста прошлось пришлось убрать так как неудобно было залазить в емкость

Изображение
Изображение
Изображение
За это сообщение автора Jimm поблагодарил:
Дмитрий Денисов
Рейтинг: 2.78%
 

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

У перца подгнивает основание стебля

Сообщение Дмитрий Денисов » 10 авг 2012, 14:31

Jimm писал(а):Да я ваш клиент покупал полную версию!
Ага ... :du_ma_et: ... если "3-й день" - тады я примерно понял, кто Вы :a_g_a:

Примерно в начале ноябре будет следующее небольшое обновление книги.
Добавятся картинки и описания про лук - ну и ещё кое-что прочее по мелочи.
Вот что у меня получилось если я вас правильно понял!
Только кольцо полностью кладите на субстрат.
Иначе когда начнёте поливать раствором - полетят брызги на растение.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Jimm
Интересующийся
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 16:48

У перца подгнивает основание стебля

Сообщение Jimm » 10 авг 2012, 14:42

Плотно придовить не получается шланга пытается вернутся в свое первоначальное положение а для более длинных шлангов развернутся негде' хотя можно подумать чемто придавить . Книгу я покупал где то чуть больше недели назад если нужно я вам в личку могу скинуть свой e-mail чтоб вы понимали кто есть кто

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

У перца подгнивает основание стебля

Сообщение Дмитрий Денисов » 10 авг 2012, 14:50

Jimm писал(а):Плотно придовить не получается шланга пытается вернутся в свое первоначальное положение а для более длинных шлангов развернутся негде' хотя можно подумать чемто придавить
Просто надо использовать гибкие трубки - либо частично, либо полностью ...
Притом, установленные Вами трубки несколько великоваты -можно было более узкие трубки поставить ...
Книгу я покупал где то чуть больше недели назад если нужно я вам в личку могу скинуть свой e-mail чтоб вы понимали кто есть кто
Да то необязательно ...
Всё равно я со своими клиентами общаюсь только по мылу.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Jimm
Интересующийся
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 16:48

У перца подгнивает основание стебля

Сообщение Jimm » 10 авг 2012, 15:43

Если использовать полностью гибкие трубки из силикона или капельницы то отверстия проколотые иглой быстро засоряются или силикон восстанавливает свои формы и практически закрывает все ранее проколотые дырочки. Ну это уже не столь важно сейчас главное попытается чтоб растюхи востоновились. Еще по той причине что данный сорт перца у нас не найти, мне семена брат из Камбоджи привез несколько штук, часть посеяны в грунт но сильный ураган по кличке "ТУЗИК" уничтожил все посевы, остатки захотелось на гидропонику в качестве декоративного выращивания в помещении в холодную пору. Этот сорт острого перца в природе достигает 1,5 метра в высоту и красиво усеян небольшими плодами перчиков довольно густо, жалко будет потерять этот сорт так как в ближайший раз в Камбоджу в период плодоношения этого сорта наврядле получится попасть

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

У перца подгнивает основание стебля

Сообщение Дмитрий Денисов » 10 авг 2012, 16:03

Jimm писал(а):Если использовать полностью гибкие трубки из силикона или капельницы то отверстия проколотые иглой быстро засоряются или силикон восстанавливает свои формы и практически закрывает все ранее проколотые дырочки.
А нагретый гвоздик пока ещё никто не отменял ;)
И аккуратный вырез кусочка трубки (т.е., вырезание отверстия) маникюрными ножницами - тоже посильная задача ...

Просто проколотые отверстия - разумеется, закрываются ...
Да и засоряются - хоть проколотые, хоть прорезанные - если трубка узкая ...
Вот потому я и не использовал капельный или мелкоструйный варианты.
Еще по той причине что данный сорт перца у нас не найти, мне семена брат из Камбоджи привез несколько штук, часть посеяны в грунт но сильный ураган по кличке "ТУЗИК" уничтожил все посевы, остатки захотелось на гидропонику в качестве декоративного выращивания в помещении в холодную пору. Этот сорт острого перца в природе достигает 1,5 метра в высоту и красиво усеян небольшими плодами перчиков довольно густо, жалко будет потерять этот сорт так как в ближайший раз в Камбоджу в период плодоношения этого сорта наврядле получится попасть
С коллекционным материалом, да ещё и в штучном количестве - мудрить ни в коем случае нельзя.
Горшок с землёй - и в помещение (свет, разумеется, придётся обеспечивать - и желательно хорошими люминесцентками) ...
Вот получите с него семена - тогда и будете мучить данный сорт на гидропоне.
А чтобы просто попрактиковаться - возьмите какой-нибудь простенький низенький сорт томата.

.
За это сообщение автора Дмитрий Денисов поблагодарил:
Jimm
Рейтинг: 2.78%
 
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Jimm
Интересующийся
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 16:48

У перца подгнивает основание стебля

Сообщение Jimm » 10 авг 2012, 16:09

а как вы думаете есть смысл их в грун переить ? или не трогать уже

Ответить
гидропоника°