КАРЛИКОВЫЙ МИНИБЕЛ

Выращивание томатов на гидропонике
Аватара пользователя
ЗАБИЯКА
Гидропонщик
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 14:11

КАРЛИКОВЫЙ МИНИБЕЛ

Сообщение ЗАБИЯКА » 31 июл 2012, 13:38

Дмитрий Денисов писал(а)
А патамуша нефига с вумными параметрами мудрить ...
:cry_ing: исправлюсь

А почему понизили уровень ?
И не понял - субстрат вообще что ли всегда сухой, а корни опущены в нижерасположенный раствор ?

Да субстрат получается сухой, я думал по мере роста корней уровень подтопления следует опускать. Раствор поднимается косается дно стаканчиков смачивая корни , затем когда раствор медленно стикает корни находятся примерно в сантиметре раствора на дне труб , до следующего подтопления ,тем самым не давая корням подсохнуть.
Субстрат тоже должен затапливатся ? до какого уровня ?
Давайте уважать друг друга

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

КАРЛИКОВЫЙ МИНИБЕЛ

Сообщение Дмитрий Денисов » 31 июл 2012, 15:30

ЗАБИЯКА писал(а):... Да субстрат получается сухой, я думал по мере роста корней уровень подтопления следует опускать
Ни в коем случае !
... Раствор поднимается косается дно стаканчиков смачивая корни , затем когда раствор медленно стикает корни находятся примерно в сантиметре раствора на дне труб , до следующего подтопления ,тем самым не давая корням подсохнуть.
Полное обезвоживание субстрата (т.е., периодика) возможно только при оптимальных условиях.
А у Вас получается не просто периодическое обезвоживание - но и сухой субстрат ПОСТОЯННО ... и чем дальше - тем больше.

Если нет желания затапливать высоко - то можно параллельно пустить орошение субстрата сверху (трубку с отверстиями вокруг ствола растения) ... таким образом, субстрат некоторое время будет влажный.
Субстрат тоже должен затапливатся ? до какого уровня ?
Да почти до поверхности (можно не доходя 1-2 см).
Полное затопление субстрата нежелательно (в том случае, если не хотите получить водоросли не поверхности субстрата).

.
За это сообщение автора Дмитрий Денисов поблагодарил:
ЗАБИЯКА
Рейтинг: 2.78%
 
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
ЗАБИЯКА
Гидропонщик
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 14:11

КАРЛИКОВЫЙ МИНИБЕЛ

Сообщение ЗАБИЯКА » 06 авг 2012, 11:03

6.08

Все ошибки были учтены и исправлены .
Ездили с семьёй в гости (за 1100 км. от дома ) на авто, отсутствовали 3 дня. На время поездки побоялся оставлять ДНАТ без присмотра, было принято решение отключить днат , была включена энергосберегайка (вынужденная мера , не оставлять же ростишек без света на 3 дня ) в остальном установка работала как всегда. По приезду домой особых изменений не замечено , единственно немного вытянулись макушки .
Сегодня были поменяны растворы в установке и DWC , остальные условия без изменения .
Вложения
P1010002.JPG
P1010003.JPG
P1010004.JPG
P1010006.JPG
P1010007.JPG
P1010008.JPG
P1010009.JPG
За это сообщение автора ЗАБИЯКА поблагодарил:
Дмитрий Денисов
Рейтинг: 2.78%
 
Давайте уважать друг друга

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

КАРЛИКОВЫЙ МИНИБЕЛ

Сообщение Дмитрий Денисов » 06 авг 2012, 11:19

Растения выглядят довольно крепкими ...
Но похоже на низкую влажность воздуха.
Можете попробовать опрыскивать растения на ночь (т.е., после выключения лампы) чистой отстоянной (или профильтрованной пару часов через простенький механический фильтр) водой.
Только предварительно прикройте лампу, чтобы водная пыль не попала на неё и не оставила пятна.

.
За это сообщение автора Дмитрий Денисов поблагодарил:
ЗАБИЯКА
Рейтинг: 2.78%
 
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
ЗАБИЯКА
Гидропонщик
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 14:11

КАРЛИКОВЫЙ МИНИБЕЛ

Сообщение ЗАБИЯКА » 09 авг 2012, 07:42

9.08

НАВЕРНО СКОРО БУДЕМ ЦВЕСТИ.

Температура на улице спала ( жара отпустила ) , температура в боксе на порядок упала , что сказывается на благоприятном развитии ростишек ( оживают на глазах ) . На ночь стал опрыскивать ростишек , были поставлены дополнительные ёмкости с водой. Начали активно рости пасынки ( так же активно и удаляются ) , появляется много соцветий , произвёл подрезку нижних листиков , подливается вода, остальное без изменений.
Вложения
P1010016.JPG
P1010015.JPG
P1010014.JPG
P1010012.JPG
P1010011.JPG
P1010010.JPG
№ 6
№ 6
корневая ростишки № 6 примерно 1м
корневая ростишки № 6 примерно 1м
P1010005.JPG
корневая ростишки № 1
корневая ростишки № 1
будущие помидорки ростишка № 1
будущие помидорки ростишка № 1
P1010001.JPG
За это сообщение автора ЗАБИЯКА поблагодарил:
Дмитрий Денисов
Рейтинг: 2.78%
 
Давайте уважать друг друга

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

КАРЛИКОВЫЙ МИНИБЕЛ

Сообщение Дмитрий Денисов » 09 авг 2012, 08:44

Растения бледноваты ...
Но это может быть из-за освещения и проблемного микроклимата.
Просто, если уж есть желание выращивать летом, да ещё и в квартире (где ещё более жарко) - то следует использовать люминесцентные лампы, т.к. они выделяют намного меньше тепла.

.
За это сообщение автора Дмитрий Денисов поблагодарил:
ЗАБИЯКА
Рейтинг: 2.78%
 
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

КАРЛИКОВЫЙ МИНИБЕЛ

Сообщение Radist » 09 авг 2012, 13:39

Дмитрий Денисов писал(а): если уж есть желание выращивать летом, да ещё и в квартире (где ещё более жарко) - то следует использовать люминесцентные лампы, т.к. они выделяют намного меньше тепла.
Одна HPSка 400W выделяет не больше, а намного меньше тепла, чем равноценные по создаваемому световому потоку пятнадцать сорокаваттных ЛЛ. Дмитрий, извините, но не следует отождествлять температуру баллона лампы с количеством выделяемой тепловой энергии. Про сравнение по теплу 1 и 15 дросселей вообще промолчу, их можно вынести из помещения в крайнем случае.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

КАРЛИКОВЫЙ МИНИБЕЛ

Сообщение Дмитрий Денисов » 09 авг 2012, 13:56

Radist писал(а):Одна HPSка 400W выделяет не больше, а намного меньше тепла, чем равноценные по создаваемому световому потоку пятнадцать сорокаваттных ЛЛ. Дмитрий, извините, но не следует отождествлять температуру баллона лампы с количеством выделяемой тепловой энергии
:sh_ok: :ps_ih:

Значит, если сравнить 1000-ваттный ДНаТ (светопоток 120.000 Лм) и 60 штук 40-ваттных люминесценток (те же 120.000 Лм) - то люминесцентки нагреют помещение (например, 30 кв.метров) быстрее, чем ДНаТ ?
Сильно в том сомневаюсь ...
Если, конечно, приплюсовать дроссели люминесценток - то ещё можно сравнить ...
А чисто по лампам - извините, не согласен.
Тем более, что в боксе объём весьма ограничен.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

КАРЛИКОВЫЙ МИНИБЕЛ

Сообщение Radist » 09 авг 2012, 14:47

Дмитрий Денисов писал(а): Значит, если сравнить 1000-ваттный ДНаТ (светопоток 120.000 Лм) и 60 штук 40-ваттных люминесценток (те же 120.000 Лм) - то люминесцентки нагреют помещение (например, 30 кв.метров) быстрее, чем ДНаТ ?
Сильно в том сомневаюсь ...
Если, конечно, приплюсовать дроссели люминесценток - то ещё можно сравнить ...
А чисто по лампам - извините, не согласен.
Тем более, что в боксе объём весьма ограничен.
Дмитрий, Вы сами себе противоречите. 1000 ваттник потребляет от электросети 1000Вт; 60 шт.ЛЛ по 40Вт 60х40=2400Вт. Указанные величины переходят в конечном итоге в свет+тепло. Предположим к-во света в обоих случаях одинаковое. Вот и выходит, что ненужного тепла во втором случае значительно больше! И даже в тогда, когда Вы примените значительно лучшие ЛЛ (в меньшем количестве, но с бОльшим световам потоком, скажем 40шт х 3000лм = 120000лм) это не поменяет кардинально ничего, потому что 40штх40Вт=1600Вт, что значительно больше 1000, потребляемой ДНаТом!

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

КАРЛИКОВЫЙ МИНИБЕЛ

Сообщение Дмитрий Денисов » 09 авг 2012, 15:09

Radist писал(а):... 1000 ваттник потребляет от электросети 1000Вт; 60 шт.ЛЛ по 40Вт 60х40=2400Вт.
Указанные величины переходят в конечном итоге в свет+тепло.
... даже в тогда, когда Вы примените значительно лучшие ЛЛ (в меньшем количестве, но с бОльшим световам потоком, скажем 40шт х 3000лм = 120000лм) это не поменяет кардинально ничего, потому что 40штх40Вт=1600Вт, что значительно больше 1000, потребляемой ДНаТом!
Я так понЯл, шо Вы напрямую связываете суммарную мощность ламп и их суммарную теплоотдачу ...
И температура баллона не играет при этом особой роли ...

Т.е., 1000 Вт днатовских ламп дают тепла аж в 2 раза МЕНЬШЕ, чем 2400 Вт люминесценток ?
Соответственно, например, 1 штука ДНаТ-250 даст тепла в 4 раза меньше, чем ДНаТ-1000 ?
Или, например, 2 штуки обычных 500-ваттных лампочек накаливания (т.е., 1000 Вт в сумме) дадут столько же тепла, сколько 1000-ваттный ДНаТ ?
Я правильно уловил суть ?

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

КАРЛИКОВЫЙ МИНИБЕЛ

Сообщение Radist » 09 авг 2012, 15:18

Вобщем правильно, за исключением разве что не совсем корректного сравнения 2х ламп накаливания по 500Вт с киловатным ДНатом. ЛН-ы будут выделять несколько больше тепла чем ДНат, ведь при равной потребляемой мощности они генерируют значительно меньше света, а значит и больше тепла.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

КАРЛИКОВЫЙ МИНИБЕЛ

Сообщение Дмитрий Денисов » 09 авг 2012, 15:36

Radist писал(а):... за исключением разве что не совсем корректного сравнения 2х ламп накаливания по 500Вт в сравнении с киловатным ДНатом
А при чём здесь "некорректность" ?
Вы же по ваттам меряли ?
По ваттам ...
Ну и я по ваттам :a_g_a:
ЛН-ы будут выделять несколько больше тепла чем ДНат, ведь при равной потребляемой мощности они генерируют значительно меньше света, а значит и больше тепла.
А 500-ваттные лампы накаливания - генерируют ЕЩЁ МЕНЬШЕ света, чем люминесцентки ...
И соответственно (по Вашему рассуждению) должны выделять НАМНОГО БОЛЬШЕ (если сравнивать по Люменам) тепла, нежели люминесцентки ...


Короче.
Мы могём спорить на данную тему довольно долго ... но вряд ли это даст вразумительный результат.
Вы руководствуетесь физикой (в которой я не силён) - а я руководствуюсь практикой и логикой ...
Но при этом, мы ОБА будем по-своему правы (как ни странно) - потому что не получится мерить "под одну гребёнку" лампы с весьма разными характеристиками.
Так что, коллега - предлагаю "боевую ничью" ;)

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

КАРЛИКОВЫЙ МИНИБЕЛ

Сообщение Radist » 10 авг 2012, 04:49

Дмитрий Денисов писал(а): Так что, коллега - предлагаю "боевую ничью"
За "коллегу" - отдельное спасибо! Я ж вообще-то не гидропонщик. Так, "по мелочам" занимаюсь фиалками и стрептокарпусами; заканчиваю строительство небольшой темлицы. А к гидропонщикам отношусь с огромным уважением, хотя, признаюсь, лично меня идея вырастить десяток помидоров в квартире совсем не вдохновляет. Что касается светотехники, то скажу следующее: я люблю яркий СВЕТ, любой "цветной" СВЕТ, в особенности сценический. Даже работал одно время в одной светотехнической "конторе". Ну и "походу" немного подкован в этом вопросе. :-)
За это сообщение автора Radist поблагодарил:
Дмитрий Денисов
Рейтинг: 2.78%
 

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

КАРЛИКОВЫЙ МИНИБЕЛ

Сообщение Дмитрий Денисов » 10 авг 2012, 05:47

Radist писал(а):... За "коллегу" - отдельное спасибо! Я ж вообще-то не гидропонщик. Так, "по мелочам" занимаюсь фиалками и стрептокарпусами; заканчиваю строительство небольшой темлицы
Ну так Вы ведь интересуетесь темой гидропоники ... и даже теплицу делаете ...
Значит - гидропонщик :a_g_a:
лично меня идея вырастить десяток помидоров в квартире совсем не вдохновляет
Меня тоже не вдохновляет ... потому и делал маленькое промышленное производство овощей.
Что касается светотехники, то скажу следующее: я люблю яркий СВЕТ, любой "цветной" СВЕТ, в особенности сценический. Даже работал одно время в одной светотехнической "конторе". Ну и "походу" немного подкован в этом вопросе. :-)
Вот те раз ... :sh_ok:
Что же Вы тады, батенька, прибедняетесь ??? :ni_zia:
Оказывается, мы вдвойне коллеги ... :co_ol:
Без приличных светоприборов и хорошего светотехника - трудно сделать приличное шоу.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

КАРЛИКОВЫЙ МИНИБЕЛ

Сообщение Radist » 10 авг 2012, 07:44

Дмитрий, Вы пишете: "Меня тоже не вдохновляет ... потому и делал маленькое промышленное производство овощей." А меня вдохновляет вот это (смотрите фото моего друга Алхимика, сайт http://dimetris.com.ua). Без теплицы этого не вырастишь. Впрочем Вы, как профи, конечно прекрасно понимаете, что это только необходимое, но далеко не достаточное условие для выращивания растений такого уровня.
Вложения
streps.jpg

Ответить
гидропоника°