как выращиваать зеленый лук

Аватара пользователя
kotjrrra
Интересующийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 18:45

как выращиваать зеленый лук

Сообщение kotjrrra » 16 июл 2012, 09:07

добрый день! дамы и господа!
я начинающий гидропонщик.есть огромное желание поставить в зиму теплицу отапливаемую на 25кв\м долго определялся с выбором растений для начала опытов.и землянику хотел и салаты долго лопатил форум прежде чем написать сюда.Наткнулся на мысли одного опытного гидропонщика что лучше начинать с зеленого лука.мысль была примерно такая что он в освещение и выращивании не превередлив и что типа личный рекорд выращивания этого товарищща 1 неделя до рабочей длинны в 30см незнаю правда как(((

ПОМОГИТЕ !
Хотелось бы услышать мнения по этому поводу интересует вся информация по этой теме
1 температура
2тара и субстракты
3 освещение
4 растворы
5 все все все)))
хотелось бы добавить что есть сбыт неограниченный есть территории дача 20 соток простаивает(бурьян ращщу)))+ приобретение земли в гектарах не дорого) но об этом пока рано задумыватьсяпару лет назад были попытки выращщивания по методу гмдропоники но неудачные пока лазил по форуму нашол свои ошибки.
Заренее благодарю за помощь!!!
p.s. прошу прощения за ошибки надо бежать на работу.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

как выращиваать зеленый лук

Сообщение Дмитрий Денисов » 16 июл 2012, 10:15

kotjrrra писал(а):... долго определялся с выбором растений для начала опытов. и землянику хотел и салаты

... Наткнулся на мысли одного опытного гидропонщика что лучше начинать с зеленого лука.
мысль была примерно такая что он в освещение и выращивании не превередлив

... хотелось бы добавить что есть сбыт неограниченный есть территории дача 20 соток простаивает
Даже салат довольно далёк по сложности от лука ...
А уж клубника и прочие плодоовощные - тем более.

Действительно, лук в освещении и выращивании не особо требователен ...
Но есть свои нюансы - несоблюдение которых может привести не только к частичной (до 50% и более) потере урожая, но и к решению "никогда больше не выращивать лук".
Т.е., если потом и возникнет мысль о свежем лучке - то только чисто "изредка, немножко, для своего стола".

Короче, посмотрите здесь
http://gidroponika.com/forums/topic2542 ... z20lrnNgx2
типа личный рекорд выращивания этого товарищща 1 неделя до рабочей длинны в 30см незнаю правда как
30 см за 7 дней - с нуля ? :ni_zia:
Весьма сильно в том сомневаюсь ...

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
kotjrrra
Интересующийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 18:45

как выращиваать зеленый лук

Сообщение kotjrrra » 16 июл 2012, 20:01

премного благодарен за столь оперативный ответ!))в принципе ответы на некоторые вопросы я получив копнув чуть глубже!)))форум.но основная масса вопросов осталась!если так разобраться то в принципе все растения на гидропонике не очень легко выращивать!
А вот лучек за семь дней выращивал веталь. еще на старом форуме эту тему частично затрагивал!Но в свете последних событий его немного конудит от лука((((

Аватара пользователя
kotjrrra
Интересующийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 18:45

как выращиваать зеленый лук

Сообщение kotjrrra » 16 июл 2012, 20:10

ням ням ням из вашей ссылочки я понял что выращивать лук выгодно и чтоб познать все азы выращивания лука нужно купи ть вашу книгу.
я ни чего не упустил??)))

Аватара пользователя
kotjrrra
Интересующийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 18:45

как выращиваать зеленый лук

Сообщение kotjrrra » 16 июл 2012, 21:00

что то как тоскучновато!масса вопросов хоть сам с собой поговорю))
прошу прощенния за приставания есть пару вопросов
скажитите тема о зеленом луке достаточно неплохо освещена на форуме но не настолько сколько бы хотелось!у меня жена менеджер по продажам в курупной компании по зелени она говорит что основная масса тем идет о луке на перо длительность лука в таком виде не долговечна,в супермаркетах продаеться лук с небольшими головками.
Второй вопрос по поводу редиса что вы можете сказать теоретически его еще быстрее можно выращивать и наверно прощще а фактически!?какие есть сложности!???

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

как выращиваать зеленый лук

Сообщение Дмитрий Денисов » 16 июл 2012, 21:22

kotjrrra писал(а):... если так разобраться то в принципе все растения на гидропонике не очень легко выращивать!
Лук по сравнению с прочими растениями - просто детская забава (по сложности выращивания).
Но нюансы, как я уже сказал, есть.
Хотя, вырастить (вообще) абсолютно не проблема .... ткните луковицу в банку с водой - получите перья ... если вас, конечно, устроит такой проект и соответствующая степень риска ...
... А вот лучек за семь дней выращивал веталь.
еще на старом форуме эту тему частично затрагивал
Если нетрудно - ссылку, пожалуйста.
Что-то я не припоминаю на старом форуме упоминание о 7 днях ...
... из вашей ссылочки я понял что выращивать лук выгодно
Это достаточно понятно из приведённого расчёта - а не из ссылочки.
Или приведённое там финансовое соотношение Вас не впечатляет ?
Впрочем, выгодность (читайте, "аппетит") каждый сам определяет для себя ...
... и чтоб познать все азы выращивания лука нужно купить вашу книгу
Азов выращивания лука вполне достаточно на форумах ...
А вот с нюансами и последовательностью - гораздо хуже.

Покупать книги или не покупать - личное дело каждого.
Притом, зачастую я сам отговариваю клиентов от покупки (в зависимости от соотношения растениеводческих желаний и возможностей клиента).
Если говорить конкретно о приобретении "луковой технологии" - советую предпочесть полную книгу ("5 схем"), т.к. в ней будет дальнейшее (и более подробное) обновление.
Но, как я уже сказал - каждый решает сам, нужно ли это ему.

... у меня жена менеджер по продажам в курупной компании по зелени она говорит что основная масса тем идет о луке на перо длительность лука в таком виде не долговечна
Это зависит от технологии культивирования, хранения и упаковки.
Но - разумеется, срезка лука мене долговечна, чем цельное перо с луковицей.
Но в любом случае, на луковице перо тоже начнёт вянуть и портиться.
... в супермаркетах продаеться лук с небольшими головками.
Это лук, выращиваемый в открытом грунте из семян или севка ...
Но проблема в том, что оба эти варианта довольно долгие (особенно семенами), затратные (по освещению) и не очень качественные (по виду и консистенции пера).
Так что, с выгонкой из крупной репки эти варианты не сравнить ни но скорости выгонки, ни по качеству пера.
... по поводу редиса что вы можете сказать теоретически его еще быстрее можно выращивать и наверно прощще а фактически!?
какие есть сложности?
Сложностей дофига и больше - так что, по сложности с луком не сравнить.
С корнеплодами всегда сложно ...
К тому же, редис довольно светолюбив - т.е., затраты на освещение будут нехилыми, тогда как финансовый "выхлоп" весьма сомнителен.

.
За это сообщение автора Дмитрий Денисов поблагодарил:
leha2000
Рейтинг: 2.78%
 
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

как выращиваать зеленый лук

Сообщение leha2000 » 18 июл 2012, 15:21

Дмитрий Денисов писал(а): Лук по сравнению с прочими растениями - просто детская забава (по сложности выращивания).
Но нюансы, как я уже сказал, есть.
Хотя, вырастить (вообще) абсолютно не проблема .... ткните луковицу в банку с водой - получите перья ... если вас, конечно, устроит такой проект и соответствующая степень риска ...
У меня так в банке не получилось. Луковица высохла, а перо не дала. Пробовал также в банке с раствором - результат тотже.
Хотя до этого читал, что у людей получалось таким образом. Причем из 100 гр. луковицы 100 гр. зелени.
Не знаю чего не учел, взял луковицу в банку раствор, поставил на окно. Тогда апрель был.
... в супермаркетах продаеться лук с небольшими головками.
Это лук, выращиваемый в открытом грунте из семян или севка ...
Но проблема в том, что оба эти варианта довольно долгие (особенно семенами), затратные (по освещению) и не очень качественные (по виду и консистенции пера).
Так что, с выгонкой из крупной репки эти варианты не сравнить ни но скорости выгонки, ни по качеству пера.
А я думал, что это как раз выгонка.
Какже выглядет зелень после выгонки? Без луковицы?

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

как выращиваать зеленый лук

Сообщение Дмитрий Денисов » 18 июл 2012, 16:50

leha2000 писал(а):У меня так в банке не получилось. Луковица высохла, а перо не дала. Пробовал также в банке с раствором - результат тотже.
Хотя до этого читал, что у людей получалось таким образом. Причем из 100 гр. луковицы 100 гр. зелени.
Не знаю чего не учел, взял луковицу в банку раствор, поставил на окно. Тогда апрель был.
Это мог быть один из нюансов, который называется отбором лука на культивацию.
Изначально отбор осуществляется при закупке репке ... и если лохануться в этот момент - то возможно получение либо некоторых проблем, либо полного облома.
... Какже выглядет зелень после выгонки? Без луковицы?
Да, выгонка пера из репки продаётся без репки.
И в этом тоже есть некоторые нюансы - несмотря на то, что зелень в любом случае срезанная.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

как выращиваать зеленый лук

Сообщение leha2000 » 18 июл 2012, 16:58

Дмитрий Денисов писал(а): Это мог быть один из нюансов, который называется отбором лука на культивацию.
Изначально отбор осуществляется при закупке репке ... и если лохануться в этот момент - то возможно получение либо некоторых проблем, либо полного облома.
Репку взял купленную в магазине, проросшую (2-3см).
За время сидения в растворе перо увеличилось примерно вдвое 5-6см и все. А луковица ушла почти совсем.
Дмитрий Денисов писал(а):Да, выгонка пера из репки продаётся без репки.
И в этом тоже есть некоторые нюансы - несмотря на то, что зелень в любом случае срезанная.
.
Я даже такой в продаже не видел.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

как выращиваать зеленый лук

Сообщение Дмитрий Денисов » 18 июл 2012, 18:33

leha2000 писал(а):Репку взял купленную в магазине, проросшую (2-3см).
За время сидения в растворе перо увеличилось примерно вдвое 5-6см и все. А луковица ушла почти совсем
Затрудняюсь сказать, по какой именно причине это произошло.
Скорее всего, передозировка.
Не хватает исходной информации.
leha2000 писал(а):
Дмитрий Денисов писал(а):Да, выгонка пера из репки продаётся без репки.
И в этом тоже есть некоторые нюансы - несмотря на то, что зелень в любом случае срезанная.
Я даже такой в продаже не видел.
Не понял ... :du_ma_et:
Срезанной зелени не видели ?

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
kotjrrra
Интересующийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 18:45

как выращиваать зеленый лук

Сообщение kotjrrra » 18 июл 2012, 19:45

типа личный рекорд выращивания этого товарищща 1 неделя до рабочей длинны в 30см незнаю правда как
30 см за 7 дней - с нуля ? :ni_zia:
Весьма сильно в том сомневаюсь ...

.[/quote]
фух еле нашел смотрите сообщение от валерия
http://forum.gidroponika.com/topic1005s10.html
За это сообщение автора kotjrrra поблагодарил:
Дмитрий Денисов
Рейтинг: 2.78%
 

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

как выращиваать зеленый лук

Сообщение Дмитрий Денисов » 18 июл 2012, 20:14

kotjrrra писал(а):фух еле нашел смотрите сообщение от валерия
http://forum.gidroponika.com/topic1005s10.html
Спасибо за проявленное усердие.

Вот только надо у Валерия запросить комментарий по тому заявлению.
Потому как, лук высотой 70 см за 7 суток - это либо из области фантастики, либо (что скорее всего) просто не упоминается какая-либо фаза развития лука.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
kotjrrra
Интересующийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 18:45

как выращиваать зеленый лук

Сообщение kotjrrra » 18 июл 2012, 21:41

ну я не знаю фаза фазой но он конкретно и неоднакратно заявлял что до рабочейдлинны тоесть30 см стандартно за 10 12 дней его выгоняетВЫ мне поверите плииииииииииз ьне охота ссылки искать)))))в данный момент уточняю по поводу перьевого лука но наверно буду пробовать редис как я и говорил закупщики есть но они со своими тараканами в голове, а мне хочется с чего нибудь начать но с простенького что вы посоветуете я запостил еще одну тему про редисч прокоментируете???

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

как выращиваать зеленый лук

Сообщение Дмитрий Денисов » 18 июл 2012, 21:54

kotjrrra писал(а):ну я не знаю фаза фазой но он конкретно и неоднакратно заявлял что до рабочей длинны тоесть 30 см стандартно за 10 12 дней его выгоняет
За 10-14 дней до 30 см - без проблем.
А вот за 7 дней до 70 см - я уже сказал по этому поводу.
... буду пробовать редис
... мне хочется с чего нибудь начать но с простенького
С редисом "простенько" (и незатратно) не получится (см.выше).

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

как выращиваать зеленый лук

Сообщение leha2000 » 19 июл 2012, 00:14

Дмитрий Денисов писал(а):
leha2000 писал(а):
Дмитрий Денисов писал(а):Да, выгонка пера из репки продаётся без репки.
И в этом тоже есть некоторые нюансы - несмотря на то, что зелень в любом случае срезанная.
Я даже такой в продаже не видел.
Не понял ... :du_ma_et:
Срезанной зелени не видели ?
.
Ну да не припомню, чтобы маааленькой луковички небыло совсем.

Ответить
гидропоника°