Клубника(вертикальная гидропоника)

Выращивание земляники, клубники и пр.
liberum
Интересующийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 18:20

Клубника(вертикальная гидропоника)

Сообщение liberum » 23 апр 2012, 22:38

Дмитрий Денисов писал(а):В объёмы и подсчёты бабла вдаваться я не стал.
И тем более не стал задаваться соображениями - каким образом Вы с 1000 кустов собираетесь за СЕЗОН получить ДВЕ ТОННЫ ягод.

Прикиньте для начала - каким образом будете ЗИМОЙ работать со шмелями ... окромя возни с клубникой - ещё со шмелями морочиться ...
значит-гидропоника это не более чем хобби? и делать бизнес на малообъемной гидропоники нет смысла?

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Клубника(вертикальная гидропоника)

Сообщение gena1 » 23 апр 2012, 22:40

Дмитрий Денисов писал(а):В объёмы и подсчёты бабла вдаваться я не стал.
Мне тоже всегда нравятся всякие "умножения", "вычитания", "сложения" ничего не значащих цифр :)
За это сообщение автора gena1 поблагодарил:
valery
Рейтинг: 2.78%
 

liberum
Интересующийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 18:20

Клубника(вертикальная гидропоника)

Сообщение liberum » 23 апр 2012, 22:42

gena1 писал(а):
Дмитрий Денисов писал(а):В объёмы и подсчёты бабла вдаваться я не стал.
Мне тоже всегда нравятся всякие "умножения", "вычитания", "сложения" ничего не значащих цифр :)
да когда умнажаешь=хорошо получается)))) :-)

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Клубника(вертикальная гидропоника)

Сообщение Дмитрий Денисов » 23 апр 2012, 22:45

liberum писал(а):значит-гидропоника это не более чем хобби? и делать бизнес на малообъемной гидропоники нет смысла?
Смысл есть всегда.
Другое дело - насколько всё просчитано, и насколько велик аппетит бизнесмена.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

liberum
Интересующийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 18:20

Клубника(вертикальная гидропоника)

Сообщение liberum » 23 апр 2012, 22:48

Дмитрий Денисов писал(а):
liberum писал(а):значит-гидропоника это не более чем хобби? и делать бизнес на малообъемной гидропоники нет смысла?
Смысл есть всегда.
Другое дело - насколько всё просчитано, и насколько велик аппетит бизнесмена.
Получается выгодней выращивать томаты на той же площади можно получить прибыль больше и геморроя меньше?

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Клубника(вертикальная гидропоника)

Сообщение Дмитрий Денисов » 23 апр 2012, 22:55

liberum писал(а):Получается выгодней выращивать томаты на той же площади можно получить прибыль больше и геморроя меньше?
"Выгоднее" - понятие несколько туманное ...
Просто томаты черри выращиваются быстрее и проще (о чём, собственно, ясно говорится в демке книги).
А насколько это будет выгодно - зависит от организации производства, опыта и терпения.

А вот что именно НЕ получится сделать на гидропонике - это я могу сказать однозначно ...
Не получится сделать "быстрые лёгкие деньги" (да ещё и в больших объёмах).

.
За это сообщение автора Дмитрий Денисов поблагодарил:
valery
Рейтинг: 2.78%
 
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Клубника(вертикальная гидропоника)

Сообщение valery » 24 апр 2012, 11:13

liberum писал(а): да когда умнажаешь=хорошо получается)))) :-)
:-)

Уважаемый liberum ... сами-то Вы как считаете ?..
Если любой человек, освоивший умножение на калькуляторе, способен снять 15 тонн дорогущих ягод с 30-метрового гаража ... то с какого же лешего они (ягоды эти) такие дорогущие ?

И почему все не заводят себе тут же с десяток гаражей ? Или лучше сотню ... (я попробовал посчитать - получилось 15 000 000 кг ... почем там она ... клубника ? )

Да мы ими (клубниками этими) - кидаться как грязью должны. И летом - и в январе.
Как на "помидорных" фестивалях в Испании.
За это сообщение автора valery поблагодарил:
Дмитрий Денисов
Рейтинг: 2.78%
 
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

SergF
Зелёный друг
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 11:48

Клубника(вертикальная гидропоника)

Сообщение SergF » 24 апр 2012, 13:11

Это просто результат невнимательности :)
В статье, откуда пошли страшные цифры, написано: "Очень приблизительно (для предварительных расчетов урожайности) можно считать: 1 куст земляники неремонтантных сортов дает около 15 ягод за сезон." 15 ягод а не 15 кг :)
Потом невнимательность помноженная на жажду быстрых халявных денег дала результат в виде этого "бизнесплана" :)
зы. не обижайтесь, весело читать подобные выкладки...
За это сообщение автора SergF поблагодарили (всего 2):
Дмитрий Денисовgena1
Рейтинг: 5.56%
 

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Клубника(вертикальная гидропоника)

Сообщение Дмитрий Денисов » 24 апр 2012, 13:43

SergF писал(а):Это просто результат невнимательности :)
В статье, откуда пошли страшные цифры, написано: "Очень приблизительно (для предварительных расчетов урожайности) можно считать: 1 куст земляники неремонтантных сортов дает около 15 ягод за сезон." 15 ягод а не 15 кг :)
Потом невнимательность помноженная на жажду быстрых халявных денег дала результат в виде этого "бизнесплана"
Да вот я так и подумал - в смысле, что в статье говорилось НЕ о "килограммах на куст" ...
К сожалению, читать статью не стал (засорил левый глаз - так что теперь временно выгляжу как "циклопус монокулярус") - подумал, что проще будет сразу разъяснять насчёт урожайности сортов.

Неремонтантная - ещё не значит "суперкрупноплодная".
Ремонтантные сорта в большинстве своём довольно мелкоплодные - и только на некоторые среднеплодные сорта последнего десятилетия заявляется ремонтантность.
Так что, получить 15 штук ПОЛНОВЕСНЫХ (по 100 гр) ягод с 1 куста Гигантеллы за плодосезон - было бы весьма нехило ... но скорее всего, не получится - даже на гидропоне ... а вот 4-5 штук 100-граммовых ягод - вполне реально.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

liberum
Интересующийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 18:20

Клубника(вертикальная гидропоника)

Сообщение liberum » 25 апр 2012, 15:37

Все ясно,Ну кстати очень полезно то что я создал тему теперь то я хоть буду знать что фантастики начитался)).Но у меня еще остались вопросы. Вот к примеру.
1.Сколько урожаев ЗА ГОД можно получить с не ремонтантный клубники с 1 куста ПРИ КРУГЛОГОДИЧНОМ ВЫРАЩИВАНИИ И ОСВЕЩЕНИИ БЕЗ ПЕРЕРЫВА НА ЗИМОВКУ(за календарный год)?
2.Какой урожай можно получить за календарный год с 1 куста РЕМОНТНОЙ КЛУБНИКИ?
то есть больше всего интересует если ЕСТЬ УЖЕ ГОТОВАЯ РАССАДА сколько МОЖНО ЗА КАЛЕНДАРНЫЙ ГОД из нее ВЫЖИТЬ урожаев с 1 куста если на этот вопрос ответить сложно то сколько грамм)) или кг можно получить ЗА КАЛЕНДАРНЫЙ ГОД с 1 куста клубники(ремонтантный и не ремонтантный)? У кого есть опыт поделитесь пожалуйста.
P.S. Конечно при НАЛИЧИИ ОПЫТА В ГИДРОПОНИКИ!

liberum
Интересующийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 18:20

Клубника(вертикальная гидропоника)

Сообщение liberum » 25 апр 2012, 15:39

Вот Прав ли я можно ли получить 4-5 урожаев с не ремонтантной клубники за КАЛЕНДАРНЫЙ ГОД? Выше приводились цифры до 2х кг с куста ГИГАНТЕЛЫ это ЗА КАлендарный год? или за ОДИН плодосезон 2-3 месяца

liberum
Интересующийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 18:20

Клубника(вертикальная гидропоника)

Сообщение liberum » 25 апр 2012, 15:49

И ВОТ еще вопрос.Какая нужна площадь ТЕПЛИЦЫ чтобы разместить на ней 4000-5000 тыс кустов КЛУБНИКИ? Вертикальной системе гидропоники.
Понимаю что тяжело ответить на вопрос но тут озвучивали цифры что на 1м2 можно разместить 25 кустов.то есть
5000/25=200м2 будет достаточно ? или опять ФАНТАСТИКА?

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Клубника(вертикальная гидропоника)

Сообщение Дмитрий Денисов » 25 апр 2012, 19:02

liberum писал(а):... Выше приводились цифры до 2х кг с куста ГИГАНТЕЛЫ
это ЗА КАлендарный год? или за ОДИН плодосезон 2-3 месяца
Насчёт Гигантеллы (да и любого другого НЕремонтантного сорта) имелось в виду за 1 плодосезон.
...можно ли получить 4-5 урожаев с не ремонтантной клубники за КАЛЕНДАРНЫЙ ГОД?
Видимо, Вы демку невнимательно читали ... :ne_vi_del:
Разумеется, можно - с помощью организации ЦИКЛИЧНОСТИ посадок (в демке об этом сказано).

Если же выращивать БЕЗ цикличности - то сможете за год получить ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО не более 2 урожаев.
Т.е. вторая посадка осуществляется только полного плодосъёма с первой посадки).
Это в смысле, дважды от семени до плодосъёма ...
Т.е. посадили семена, вырастили растения, дождались окончания съёма полноценного урожая - потом повторили это ещё раз - итого за год получится максимум 2 последовательных посадки.
Какая нужна площадь ТЕПЛИЦЫ чтобы разместить на ней 4000-5000 тыс кустов КЛУБНИКИ? Вертикальной системе гидропоники.
Понимаю что тяжело ответить на вопрос но тут озвучивали цифры что на 1м2 можно разместить 25 кустов.
то есть
5000/25=200м2 будет достаточно ? или опять ФАНТАСТИКА?
Достаточно ДЛЯ ЧЕГО ???
Для размещения установок "сплошняком" - без "взлётной полосы" (т.е. технических проходов между установками - для обслуживания установок) ?
Может и достаточно ... а может и нет ...

Площадь теплицы можно примерно посчитать ТОЛЬКО после указания типа и размера установок, а также варианта их размещения.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

liberum
Интересующийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 18:20

Клубника(вертикальная гидропоника)

Сообщение liberum » 25 апр 2012, 19:51

КАК я многого не ЗНАЛ!!!!! Спасибо! я вообще часто видел ваш ник на разных форумах но как то не серьезно относился к вашим книгам даже и не смотрел честно признаться,сейчас взглянул одним глазом и понял что ТАМ МНОГО ПОЛЕЗНОЙ ИНФЫ! теперь интересно узнать информацию о ВАС и ОТКУДА ВЫ ВООБЩЕ ВСЕ ЭТО ЗНАЕТЕ) буду Вас изучать!!))))
За это сообщение автора liberum поблагодарил:
Дмитрий Денисов
Рейтинг: 2.78%
 

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Клубника(вертикальная гидропоника)

Сообщение Дмитрий Денисов » 25 апр 2012, 21:39

liberum писал(а):КАК я многого не ЗНАЛ!!!!! Спасибо!
Да не за что ... :ne_vi_del:
... как то не серьезно относился к вашим книгам даже и не смотрел
К книгам (и их авторам) не надо относиться серьёзно или несерьёзно.
Книги надо всего лишь хотя бы просматривать, отмечать интересные моменты ...
И при необходимости - читать внимательнее (возможно, даже перечитывать много раз).
... сейчас взглянул одним глазом и понял что ТАМ МНОГО ПОЛЕЗНОЙ ИНФЫ!
Я рад, что Вы нашли хотя бы крупицы интересующей Вас информации.
В ближайшее время книга будет в очередной раз обновлена (а именно, добавлена порция информации про выращивание лука).
Заодно напоминаю, что данная демка книги - это всего лишь 1/3 часть от полного объёма книги ...
... я вообще часто видел ваш ник на разных форумах
"Часто" и вдобавок "на разных" - это Вы, пожалуй, несколько преувеличили :ni_zia:
Потому как, "часто" - общаюсь практически только на данном дружественном форуме ...
А на ещё нескольких форумах я общаюсь чисто эпизодически - т.е., довольно редко и непродолжительно.
... честно признаться, теперь интересно узнать информацию о ВАС
.......... А я чё :du_ma_et: ... я ничё :smu:sche_nie:
ОТКУДА ВЫ ВООБЩЕ ВСЕ ЭТО ЗНАЕТЕ
Дык ... я как все :ne_vi_del: ... немного старых книжек ... немного практического опыта ...
В результате имею то, что имею.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Ответить
гидропоника°