Клубника(вертикальная гидропоника)

Выращивание земляники, клубники и пр.
liberum
Интересующийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 18:20

Клубника(вертикальная гидропоника)

Сообщение liberum » 23 апр 2012, 18:43

Всем добрый день!Хочу поделиться своими расчетами для вашего комментирования проекта.Значит планируется в гараже построить вертикальную гидропонную установку на 1000 растений(клубники).какое оборудования будет использовано:
пластиковые трубы
компрессор с насосом для NFT
бак на 500 литров
канальный вентилятор(еще не решил какой)
обогреватели(для зимы)
увлажнители
свет 10 ламп 600w Днат.
площадь гаража(30м2) высота 2.5 метра
за счет вертикальной гидропонной установки планируется разместить 1000 растений
я позже нарисую схему самой установки
сейчас пытаюсь посчитать расходы:
электроэнергия 1200грн осенне-весенние летний период в месяц
2000 грн зимний период в месяцы
ИТОГО:Электроэнергия составит в среднем 20000грн в год(по цене 0.4коп КВ)
+само оборудования выйдет примерно 20000грн
вот самое непонятное какой можно ожидать урожай с 1000кустов ремонтантной клубники сорт ГИГАНТЕЛА.
Я считаю в среднем 15 кг за год с куста ИТОГО:1000*15=15000кг-Это вообще реально?
теперь средняя цена клубники 40 грн за кг. то есть понимаю что летом она будет опускаться до 10-15 грн за кг но зато в зимнии месяца в рознице до 200грн за кг поэтому средние беру 40 грн.И так что у нас получается если урожайность будет такой как я посчитал(я прошу прокомментировать знающих людей возможно ли такой урожай или это ФАНТАСТИКА) и так.
15тонн в год по 40 грн в среднем это:15000*40=600 000грн из них 20% на брак и 30% на расходы получается доход 300 000грн я правильно посчитал или это НАУЧНАЯ ФАНТАСТИКА?)
P.S. Рассаду производить буду самостоятельно!

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Клубника(вертикальная гидропоника)

Сообщение valery » 23 апр 2012, 18:54

Нет. Совсем даже не "научная".

Попробуйте (для предварительного эксперимента) включить у себя в гараже 6 киловаттную "грелку". (пожарную машину лучше вызвать заранее).
За это сообщение автора valery поблагодарил:
Дмитрий Денисов
Рейтинг: 2.78%
 
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Клубника(вертикальная гидропоника)

Сообщение gena1 » 23 апр 2012, 18:58

Меньше фантастики читайте :)

liberum
Интересующийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 18:20

Клубника(вертикальная гидропоника)

Сообщение liberum » 23 апр 2012, 19:01

valery писал(а):Нет. Совсем даже не "научная".

Попробуйте (для предварительного эксперимента) включить у себя в гараже 6 киловаттную "грелку". (пожарную машину лучше вызвать заранее).
Гараж будет оборудован пожаро прочным отделочным материалом.Да и гореть чему там железу?
Как вариант,правда очень дорогой,можно использовать LED или ЭЛС лампы по 150 ватт. они меньше греются.

liberum
Интересующийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 18:20

Клубника(вертикальная гидропоника)

Сообщение liberum » 23 апр 2012, 19:02

gena1 писал(а):Меньше фантастики читайте :)
Отличный комментарий.Только хотелось бы услышать обоснованные факты что может получиться а что нет?именно для этих целей и создал тему и какие на ВАШ взгляд реальные цифры вообщем по существу.Спасибо

liberum
Интересующийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 18:20

Клубника(вертикальная гидропоника)

Сообщение liberum » 23 апр 2012, 19:14

вот в этой статье приведены приблизительные числа урожайности
http://gidroponika.com/content/view/486 ... z1sssljIe7 я именно ними и руководствовался

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Клубника(вертикальная гидропоника)

Сообщение Дмитрий Денисов » 23 апр 2012, 19:57

Для начала - немного "о том, как сказку сделать былью" ... :du_ma_et:
Вернее - возможно ли вообще (в смысле сказочности) ...ну, или хотя бы о том "насколько возможно" ...
liberum писал(а):Я считаю в среднем 15 кг за год с куста
ИТОГО: 1000*15=15000кг
Это вообще реально?
Нет, это НЕреально.
В смысле, нереально 15 кг за год С КУСТА.

Ведь речь идёт о сорте "Гигантелла", верно ?
Во-первых, это не ремонтантный сорт - так что, он не будет плодоносить столь же долго (вернее, растянуто) как ремонтантный.
Во-вторых (исходя из "во-первых"), он отплодоносит за 6-7 месяцев (имеется в виду - от семян).
В-третьих, реально крупного урожая он даст 400-500 гр (4-5 ягод) - т.е. того, который есть смысл относительно быстро вырастить и реализовать - т.е., остальное будет "долгоиграющая мелочь" (выращивание которой не столько даст доход, сколько займёт место и сожрёт электроэнергию).

Т.е., если бы Вы имели в виду 15 кг с ОДНОГО КВАДРАТНОГО МЕТРА (а не КУСТА) - тогда я бы сказал, что это вполне реально ...
Потому как на 1 кв метре площади вертикалки я выращивал 20-25 кустов Гигантеллы - по сути, те самые упомянутые Вами 15 кг суперкрупноплодных ягод.
liberum писал(а):... свет 10 ламп 600w Днат.
площадь гаража(30м2) высота 2.5 метра
за счет вертикальной гидропонной установки планируется разместить 1000 растений
я позже нарисую схему самой установки
10 штук 600-ваттных ламп, говорите ...
А какие именно длина и ширина гаража ?
И какое расположение установок - по стенкам или "квадратами" ?

Как абсолютно верно заметил уважаемый Valery ...
valery писал(а):Попробуйте (для предварительного эксперимента) включить у себя в гараже 6 киловаттную "грелку". (пожарную машину лучше вызвать заранее)
... т.е., придётся работать только зимой (т.е. лампы будут частично работать как обогреватель воздуха) - и при хорошем контроле пожарной безопасности (т.е. как минимум надёжный принудительный приточный воздухообмен).
liberum писал(а):Гараж будет оборудован пожаро прочным отделочным материалом.
Да и гореть чему там железу?
Понимаю ... :du_ma_et:
Лотки железные - не горят, не плавятся, не выделяют при горении токсичный дым и вонючий запах ...
Вода в лотках - сухая и не токопроводящая ...
Лампы и провода к 220V не подключены ("нам солнца не надо, нам партия светит") ...
Прикалываюсь, конечно ... но подумайте ещё раз хорошенько - насчёт того, ЧТО может быть от возгорания или замыкания.


Ну и, собственно, с чего следовало вообще начинать разговор ...
А именно - ЕСТЬ ЛИ у Вас опыт растениеводства ДО того, как начать выращивать (вернее, пытаться начать выращивать) клубнику ???
Если опыт ЕСТЬ - то то примите к сведению то, о чём предупреждают.
А если опыта НЕТ - тогда ..... тогда, как обычно, советую начать с гораздо более простого - и гораздо менее масштабного.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

liberum
Интересующийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 18:20

Клубника(вертикальная гидропоника)

Сообщение liberum » 23 апр 2012, 20:37

Нет, это НЕреально.
В смысле, нереально 15 кг за год С КУСТА.

Ведь речь идёт о сорте "Гигантелла", верно ?
Во-первых, это не ремонтантный сорт - так что, он не будет плодоносить столь же долго (вернее, растянуто) как ремонтантный.
Во-вторых (исходя из "во-первых"), он отплодоносит за 6-7 месяцев (имеется в виду - от семян).
В-третьих, реально крупного урожая он даст 400-500 гр (4-5 ягод) - т.е. того, который есть смысл относительно быстро вырастить и реализовать - т.е., остальное будет "долгоиграющая мелочь" (выращивание которой не столько даст доход, сколько займёт место и сожрёт электроэнергию).

Т.е., если бы Вы имели в виду 15 кг с ОДНОГО КВАДРАТНОГО МЕТРА (а не КУСТА) - тогда я бы сказал, что это вполне реально ...
Потому как на 1 кв метре площади вертикалки я выращивал 20-25 кустов Гигантеллы - по сути, те самые упомянутые Вами 15 кг суперкрупноплодных ягод.

Источник: http://gidroponika.com/forums/posting.p ... z1stEfsSPs
Тогда есть к Вам вопрос.Какой сорт РЕМОНТАНТНОЙ клубники дает самый большой урожай в год с одного куста?

liberum
Интересующийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 18:20

Клубника(вертикальная гидропоника)

Сообщение liberum » 23 апр 2012, 20:42

Ведь речь идёт о сорте "Гигантелла", верно ?
Во-первых, это не ремонтантный сорт

Источник: http://gidroponika.com/forums/posting.p ... z1stGLYwY3
Ну на пачке семян было написано.Клубника БЕЗ усая ГИГАНТЕЛА РЕМОНТНАЯ.
Мне вообще интересно есть ли такой сорт РЕМОНТАНТНОЙ клубники который на гидропоники при круглогодичном выращивании дает до 10 кг урожая с КУСТА в ГОД?

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Клубника(вертикальная гидропоника)

Сообщение Дмитрий Денисов » 23 апр 2012, 20:57

на пачке семян было написано. Клубника БЕЗ усая ГИГАНТЕЛА РЕМОНТНАЯ.
РЕМОНТАНТНОЙ Гигантелы НЕ БЫВАЕТ.
Как и не бывает любых других ремонтантных суперкрупноплодных сортов.
Впрочем, я могу ошибаться .... наука-то и селекция не стоят на месте ...

С усами - да, у Гигантеллы их мало.
Мне вообще интересно есть ли такой сорт РЕМОНТАНТНОЙ клубники который на гидропоники при круглогодичном выращивании дает до 10 кг урожая с КУСТА в ГОД?
Ни один куст (любого сорта - хоть ремонтантного, хоть суперкрупноплодного) НЕ МОЖЕТ дать такой урожай - хоть за плодосезон, хоть за календарный год.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

liberum
Интересующийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 18:20

Клубника(вертикальная гидропоника)

Сообщение liberum » 23 апр 2012, 21:41

Ни один куст (любого сорта - хоть ремонтантного, хоть суперкрупноплодного) НЕ МОЖЕТ дать такой урожай - хоть за плодосезон, хоть за календарный год.
Сегодня в магазине видел саженцы клубники,на которых было написано : урожайность 3-4 кг с куста.Клубника средне плодная ремонтантная ягоды до 50гр.
вот допустим есть такая клбуника
Саженцы Клубника Сан Андреас 10 саж.
Лучший ремонтантный сорт в мире. Отличается большой подачей ягод - 4 - 7 волн плодоношения. Средняя масса ягоды 28 г. Эта клубника обладает высокой устойчивостью к непогоде и болезням. Потенциальная урожайность этого сорта до 3-х кг с куста. Плодоношение с весны до заморозков.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Клубника(вертикальная гидропоника)

Сообщение Дмитрий Денисов » 23 апр 2012, 22:11

liberum писал(а):Сегодня в магазине видел саженцы клубники,на которых было написано : урожайность 3-4 кг с куста.Клубника средне плодная ремонтантная ягоды до 50гр.

вот допустим есть такая клбуника
Саженцы Клубника Сан Андреас 10 саж.
Лучший ремонтантный сорт в мире. Отличается большой подачей ягод - 4 - 7 волн плодоношения. Средняя масса ягоды 28 г. Эта клубника обладает высокой устойчивостью к непогоде и болезням. Потенциальная урожайность этого сорта до 3-х кг с куста. Плодоношение с весны до заморозков.
Ничего по этому поводу сказать не могу ...
Но сильно сомневаюсь в заявленной урожайности.

Гигантелла может выдать до 2 кг ...
Поговаривают, что может даже до 3 кг ...
3 кг - теоретически, возможно ... практически - сложно, долго, энергозатратно ... да и вообще не факт что удастся.
Эта клубника обладает высокой устойчивостью к непогоде и болезням
Кстати ...
Вполне может оказаться, что сорт по вкусовым качествам не очень удачный ...
Сем больше навороченность (устойчивость к болезням, непогоде, повышенная транспортабельность и т.п.) - ием обычно хуже продукт (вспомните хотя бы привозную "резиново-дубовую" крупноплодную клубнику).

.
Последний раз редактировалось Дмитрий Денисов 23 апр 2012, 22:30, всего редактировалось 1 раз.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Клубника(вертикальная гидропоника)

Сообщение gena1 » 23 апр 2012, 22:20

liberum, ремонтантный сорт по определению даст МЕНЬШИЙ урожай в совокупности за цикл, чем НЕ ремонтантный.
Идея утопична изначально, хотя бы по трудозатратам на опыление (и это считая, что электричество и отопление у вас бесплатное "читай - ворованое", и предполагая, что вы опытный растениевод "читай гидропонщик").
За это сообщение автора gena1 поблагодарил:
Дмитрий Денисов
Рейтинг: 2.78%
 

liberum
Интересующийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 18:20

Клубника(вертикальная гидропоника)

Сообщение liberum » 23 апр 2012, 22:28

ну хорошо! значит ВЫ все согласны что в 30м2 можно высадить 1000 кустов клубники которая даст 2тоны за сезон. если клубнику в среднем продать по 30грн за килограмм с 2т будет 60000грн.опылять можно с помощью шмелей семя шмелей стоит 1000грн.итого.с 30м2=60000грн-20000грн электроэнергия -10000грн другие расходы=30000грн ДОХОД? я правильно посчитал я думаю такая цифра выйдет при самых скромных подсчетах ?

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Клубника(вертикальная гидропоника)

Сообщение Дмитрий Денисов » 23 апр 2012, 22:33

В объёмы и подсчёты бабла вдаваться я не стал.
И тем более не стал задаваться соображениями - каким образом Вы с 1000 кустов собираетесь за СЕЗОН получить ДВЕ ТОННЫ ягод.

Прикиньте для начала - каким образом будете ЗИМОЙ работать со шмелями ... окромя возни с клубникой - ещё со шмелями морочиться ...
За это сообщение автора Дмитрий Денисов поблагодарил:
gena1
Рейтинг: 2.78%
 
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Ответить
гидропоника°