Клубника (земляника садовая)

Выращивание земляники, клубники и пр.
Аватара пользователя
Dew
Гидропонщик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:08

Клубника (земляника садовая)

Сообщение Dew » 03 апр 2012, 19:54

Заметил одну интересную особенность выращивания клубники гидропонным методом (был использован керамзит с капельным поливом для взрослого растения) :f7: :ps_ih:
Ей не нужен аммиачный азот. Да-да, вообще не нужен. Объясню на опыте. В начале использовал раствор, состоящий примерно из 30% аммиачного азота от общего. (Flora Series). pH падал с 6,0 за 3-5 дней до 3,5! Добавляешь KOH, что-то выпадает в полупрозрачный осадок... Водой так часто не подщелочишь, приходилось часто менять раствор, хотя клубника всё терпела и плодоносила.
Так вот - начал использовать растворимое удобрение Валагро Мастер 3:11:38 с кальциевой селитрой. Там полностью отсутствует аммиачный азот. Цветов стало гораздо больше. Ягоды стали крупнее. Самое интересное - уровень pH остановился на уровне 5,5! Лью раствор с pH 5,5 - пьёт и кушает почти одинаково, pH стоит!!! Для меня это открытие.
Конечно не без необычного минуса - не пойму, почему, но сладких ягод стало меньше... больше кисленькие, или так показалось... :du_ma_et: :ps_ih:
Сорт клубники - "Всемирный дебют" ремонтатная, F1, опыляю кисточкой, растёт в тепличке под ДНаТ 600 где-то на уровне 60-80см, влажность 75, температура 20-27. Плодоносит уже почти год.

Прох
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 07:25

Клубника (земляника садовая)

Сообщение Прох » 21 июл 2013, 07:34

Меня мучают некоторые вопросы, я вот узнала что клубнику нужно рыхлить в конце осени, а как тогда рыхлить если будет лежать специальный материал его еще называю нетканый материал? или его убирают осенью, а весной снова стелят? или же убираю, рыхлят, а потом сразу же стелят? и еще вопрос его на зиму не нужно убирать? и не будут ли из за него разводиться слизни? и посоветуйте пожалуйста чего и сколько нужно добавлять от этих слизней, я читала что песок нужно добавлять! Заранее спасибо за ответ!

Sergstuddek
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 00:42

Клубника (земляника садовая)

Сообщение Sergstuddek » 06 дек 2013, 01:41

Dew писал(а):Заметил одну интересную особенность выращивания клубники гидропонным методом (был использован керамзит с капельным поливом для взрослого растения) :f7: :ps_ih:
Ей не нужен аммиачный азот. Да-да, вообще не нужен. Объясню на опыте. В начале использовал раствор, состоящий примерно из 30% аммиачного азота от общего. (Flora Series). pH падал с 6,0 за 3-5 дней до 3,5! Добавляешь KOH, что-то выпадает в полупрозрачный осадок... Водой так часто не подщелочишь, приходилось часто менять раствор, хотя клубника всё терпела и плодоносила.
Так вот - начал использовать растворимое удобрение Валагро Мастер 3:11:38 с кальциевой селитрой. Там полностью отсутствует аммиачный азот. Цветов стало гораздо больше. Ягоды стали крупнее. Самое интересное - уровень pH остановился на уровне 5,5! Лью раствор с pH 5,5 - пьёт и кушает почти одинаково, pH стоит!!! Для меня это открытие.
Конечно не без необычного минуса - не пойму, почему, но сладких ягод стало меньше... больше кисленькие, или так показалось... :du_ma_et: :ps_ih:
Сорт клубники - "Всемирный дебют" ремонтатная, F1, опыляю кисточкой, растёт в тепличке под ДНаТ 600 где-то на уровне 60-80см, влажность 75, температура 20-27. Плодоносит уже почти год.
Здравствуйте. У меня вопрос относительно возраста клубники. Сколько ей было когда перешли на новый раствор, начинала ли она уже тогда цвести или нет? И еще вопрос относительно пропорций раствора, поделитесь секретом.

Ответить
гидропоника°