Аммонийный азот

Источники солей, макро- и микроэлементов. Описание воздействия на растения. Симптомы отравления и дефицита.
valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Глюконат кальция заместо Селитры кальциевой

Сообщение valery » 19 июн 2011, 21:49

Добрался до предыдущих постов :-)

Tigrik писал(а): Я нашла откуда вы взяли цифру 10% :) Ее озвучивал Куренин.
Читаете Куренина?! Оксана, не издевайтесь. У меня и так ОЧЕНЬ высокое мнение о Вас и о Вашей работе ... зачем же поднимать планку еще выше?

Читать А.Куренина - замечательное занятие и весьма полезное.

Насчет 10% ... Очень даже может быть, не буду спорить ... Хотя и не уверен, что Алексей озвучивал ИМЕННО такую цифру, обычно он "аккуратен" в высказываниях и не очень
любит такие "прямолинейные" рекомендации ... Разве что в "разговоре" ... Вот "1 ммоль - должен присутствовать в растворе" - это уже ближе к тексту.

В любом случае лично для меня первоначальная информация исходила именно от Алексея, что же в этом странного ?

А "откуда взял" ? А какие тут секреты ... ЛЮБЫЕ профессиональные рекомендации. Они доступны любому и каждому и совершенно ОТКРЫТЫ. Читайте.
Мировое "агрономическое сообщество" в этом плане ОЧЕНЬ открытая "организация" - БЕЗ тайн и секретов (ну может, за исключением каких-то мелочей и очень уж "частных" решений и личных предпочтений-наработок). Методики и рекомендации прорабатываются ДОСКОНАЛЬНО с точностью до джоуля и полу-градуса ...

В большом отличии от "постсоветского" пространства - России, Украины, Белорусии ... Где этих традиций, с сожалению, нет. У каждого (за редким исключениям) - ВСЕ - ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ или КОММЕРЧЕСКАЯ тайна ... От емкости горшка-ведра до цвета бочки ... (А тайнам этим - сто лет в обед и никому не интересны)
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Аватара пользователя
Dew
Гидропонщик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:08

Кемира люкс выподает в осадок

Сообщение Dew » 19 мар 2012, 22:31

valery писал(а):Увеличиваем аммоний - в течение первых суток падаем к 4,5 - ( мрак, растения-то выживут, но бором мы их прилично потравим, а фосфор - потеряем)
Фосфор потеряем? Ну вот, приехали... А как же тогда таблица? (Раздел Soilless Mix, т.е. - раствор) http://gidroponika.com/forums/post19868.html#p19868
:sh_ok: :ps_ih: голова кругом... Чем больше узнаю гидропонику, тем ловлю себя на мысли, что меньше знаю о ней...
За это сообщение автора Dew поблагодарил:
valery
Рейтинг: 2.78%
 

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Аммонийный азот

Сообщение valery » 20 мар 2012, 20:12

:du_ma_et:

Голова кругом ... пожалуй у Вас рано ...

Не припомню, чем мне в тот момент не понравился "фосфор" ... :du_ma_et:

Думаю (в пылу полемики :-) ) обычная "смысловая" ошибка, говоря по-русски - ляп ... :smu:sche_nie:

В данном случае разумней говорить о потере кальция (аммоний - антагонист) и некотором "ущемлении" магния ...

Фосфор - в данном случае ... ошибка. Фосфор - антагонист азота (высоким уровнем фосфора, в частности, можно временно "зажимать" азот, ограничивая вегетативный рост ...), но не аммонийного, конечно же, а нитратного ...

Ошибка.
За это сообщение автора valery поблагодарил:
Dew
Рейтинг: 2.78%
 
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Ответить
гидропоника°