Гидропонная установка из подручных материалов. Руководство к действию.

Очумелые ручки гидропонщиков. Чудесные и гениальные вещи, сделанные своими руками.
Ответить
Аватара пользователя
RomanSoul
Зелёный друг
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 10:35

Гидропонная установка из подручных материалов. Руководство к действию.

Сообщение RomanSoul » 20 фев 2012, 12:22

Установка изначально задумывалась как универсальная в плане разнообразия возделываемых культур. Простая в изготовлении и обслуживании, а также (и не в последнюю очередь) легко масштабируемая "от установки для квартирного подоконника, и до аранжиреи или теплицы". Разумеется в таких разных масштабах будет применяться несколько отличающееся оборудование, например, компрессоры. Но обо всём по порядку.
Проект "обрёл скелет" в виде теоретической наглядной схемы. А вот когда он начнёт "обрастать мясом" в виде инструкции пошагового производства с фото иллюстрациями, пока остаётся открытым вопросом. Так как для начала планирую достроить теплицу, а уж потом наполнять её оборудованием.
За это сообщение автора RomanSoul поблагодарил:
shahgaldiyev
Рейтинг: 2.78%
 
САМЫЙ "ОВОЩНОЙ" ФОРУМ

Аватара пользователя
RomanSoul
Зелёный друг
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 10:35

Гидропонная установка из подручных материалов. Руководство к действию.

Сообщение RomanSoul » 20 фев 2012, 13:13

Итак, начнём пожалуй с самой простой части, а именно с изготовления лотка.
Система орошения (а точнее капельного полива) рассчитана на применение её только с таким лотком. Также возможно применение с использованием ящиков и других открытых систем.
Для изготовления лотка нам обязательно потребуются следующие инструменты:
1. электролобзик или циркулярная дисковая пила.
2. дрель или шуруповёрт.
3. желательно наличие специализированного паяльника для монтажа пластиковых труб, если такового нет, то необходим какой-либо клей по пластику или хотя бы силиконовый герметик.

Для систем разного масштаба, принцип изготовление лотка будет одинаковым. Отличия будут только в подборе элементов системы орошения.
Материал для изготовления лотка.
Для этого нам необходима любая круглая пластиковая труба диаметром 90-110 мм, желательно белого цвета. Можно использовать водосточные трубы, или канализационные сливные. В качестве торцовых заглушек применяется плоский листовой пластик, можно использовать стандартные "пробки" для канализационных пластиковых труб.
Иллюстрации ниже. К сожалению odt формат данный сайт не поддерживает, поэтому пришлось фотографировать.
Изображение
Изображение
Продолжение следует :ti_pa:
САМЫЙ "ОВОЩНОЙ" ФОРУМ

Nikolai
Зелёный друг
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 17:06

Гидропонная установка из подручных материалов. Руководство к действию.

Сообщение Nikolai » 20 фев 2012, 16:43

не, ну экран фотографировать...
есть кнопка Print Screen которая копирует экран в клипборд (буфер обмена), откуда Ctrl+V и в фотошоп, если чо..
hitroponika.com vk.com/hitroponika

Аватара пользователя
RomanSoul
Зелёный друг
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 10:35

Гидропонная установка из подручных материалов. Руководство к действию.

Сообщение RomanSoul » 20 фев 2012, 17:55

Фотошопа нет, а принтскрин сильно мелко делает, здесь же ограничение по разрешению 800*800.
Я уже пробовал. Да вроде на фотке всё видно получилось :ni_zia:
САМЫЙ "ОВОЩНОЙ" ФОРУМ

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Гидропонная установка из подручных материалов. Руководство к действию.

Сообщение Дмитрий Денисов » 21 фев 2012, 08:23

RomanSoul писал(а):Фотошопа нет, а принтскрин сильно мелко делает
Найдите в Сети хотя бы программу Screener BloodMax - и делайте ей скрины.

По теме.
То, что Вы изобразили (вернее, то как описали) является теорией, слегка отличающейся от практики.
Т.е., в результате Ваших вышеописанных действий (резки трубы) Вы получите немного не то, чего ожидали.
1. После распила вдоль - труба сожмётся вовнутрь (потому как нынешние пластиковые канализационные трубы являются предварительно напряжёнными конструкциями).
2. По той же самой причине (сжатию основной части трубы) - при вставке отрезанной полосы в распиленную трубу, получите несколько другую высоту дренажного или поливного канала.
3. Клеи в гидропонике использовать нельзя - большинство из них токсичны (да и далеко не всякий клей достаточно надёжно клеит полипропилен).
За это сообщение автора Дмитрий Денисов поблагодарили (всего 4):
biolightgena1valeryKay
Рейтинг: 11.11%
 
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
RomanSoul
Зелёный друг
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 10:35

Гидропонная установка из подручных материалов. Руководство к действию.

Сообщение RomanSoul » 22 фев 2012, 10:15

во первых. меня вполне устраивает то как я отобразил информацию (там всё видно).

Далее. Дмитрий, вы думаете я трубу в руках не держал?
Я в курсе всех её свойств. К тому же я указывал предпочтительной трубу водосточную.
Клей там не нужен практически, если есть паяльник, а он стоит ~700рублей. Вполне доступно.
Если использовать хлороформ, то он пластик растворяет и сваривает, всего нужно не на дышаться в процессе изготовления. Это если кому то принципиально хочется использовать химию.
Да и про жёсткость, чуть не забыл, вы заглушки торцовые видимо не заметили. Высота стока дело наживное, и тем кто сам не понимает каким образом, объяснять бесполезно.

Да и почитайте мой профиль, я ничего не скрываю
не переживайте так, ваш бизнес не пострадает, хотя мне это безразлично
САМЫЙ "ОВОЩНОЙ" ФОРУМ

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Гидропонная установка из подручных материалов. Руководство к действию.

Сообщение Дмитрий Денисов » 22 фев 2012, 12:46

RomanSoul писал(а):... Дмитрий, вы думаете я трубу в руках не держал?
А что, Вы где-то видели фразу, в которой я говорил об этом ?
Не заменяйте то, что написано чёрным по белому, своими домыслами.
Я в курсе всех её свойств. К тому же я указывал предпочтительной трубу водосточную.
Во-первых, Вы не упоминали о "предпочтительности" ...
Цитирую :
""Для этого нам необходима любая круглая пластиковая труба диаметром 90-110 мм, желательно белого цвета. Можно использовать водосточные трубы, или канализационные сливные""

Во-вторых, водосточные пластиковые трубы скорее всего тоже напряжённые.
... Клей там не нужен практически, если есть паяльник, а он стоит ~700рублей. Вполне доступно.
... Да и про жёсткость, чуть не забыл, вы заглушки торцовые видимо не заметили.
Для начала следовало бы как минимум задуматься о том, что любые жёсткие соединения внутри лотка (да и некоторые снаружи) вызовут проблематичность чистки лотка.
А одной лишь только промывкой лотка (без механической очистки) обойтись не удастся (поимеете проблемы с накоплением инфекции).
... Если использовать хлороформ, то он пластик растворяет и сваривает, всего нужно не на дышаться в процессе изготовления. Это если кому то принципиально хочется использовать химию.
Хлороформ для склеивания не применял - да и достать его сложновато.
Насчёт его токсичности - не берусь сказать.
В некоторых случаях пользовался дихлорэтаном - но в данном случае он токсичен.
... Высота стока дело наживное, и тем кто сам не понимает каким образом, объяснять бесполезно.
М-да ... куда уж мне до Вас ... :bra_vo: :hi_hi_hi:
... Да и почитайте мой профиль, я ничего не скрываю
не переживайте так, ваш бизнес не пострадает, хотя мне это безразлично
:sh_ok:
Вообще-то я надеялся, что Ваши глупости хотя бы ограничатся неоднократным упоминанием "писюнов" в соседней теме ...
Но глупость, к сожалению, в большинстве случаев не имеет границ.
Поэтому больше вступать в полемику с Вами не буду.
Напоследок советую Вам поменьше болтать и побольше вникать в то, что советуют более опытные форумчане.
Всего доброго, и удачи в постройке установки.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
RomanSoul
Зелёный друг
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 10:35

Гидропонная установка из подручных материалов. Руководство к действию.

Сообщение RomanSoul » 22 фев 2012, 12:54

Ну вот и славненько.
У нас с вами диалога не будет, вы торгуете информацией.
Лично против вас ничего не имею.
САМЫЙ "ОВОЩНОЙ" ФОРУМ

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Гидропонная установка из подручных материалов. Руководство к действию.

Сообщение Дмитрий Денисов » 22 фев 2012, 12:56

RomanSoul писал(а):... У нас с вами диалога не будет, вы торгуете информацией.
Помнится, я ничего Вам не предлагал купить - а просто давал ссылку на тот демо-материал, который выложен БЕСПЛАТНО ...
Это личное дело каждого ... кто хочет - тот покупает ... кто не хочет - может довольствоваться бесплатным прочтением довольно подробной демки книги.
... Лично против вас ничего не имею.
Взаимно.
За это сообщение автора Дмитрий Денисов поблагодарил:
RomanSoul
Рейтинг: 2.78%
 
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
udjin
Зелёный друг
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 04:32

Гидропонная установка из подручных материалов. Руководство к действию.

Сообщение udjin » 22 фев 2012, 16:58

А рабочая установка уже есть ? Или это просто теория ?
Если есть можно фотки, пожалуйста ?
Мучаю цветочки понемногу...
Подробности на http://dachnyblog.ru
Недорогой интернет-магазин http://dripsad.ru

Аватара пользователя
RomanSoul
Зелёный друг
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 10:35

Гидропонная установка из подручных материалов. Руководство к действию.

Сообщение RomanSoul » 22 фев 2012, 19:06

udjin писал(а):А рабочая установка уже есть ? Или это просто теория ?
Если есть можно фотки, пожалуйста ?
в процессе...
В процессе производства (в обязательном порядке!) будут вноситься корректировки и дополнения.
В результате будет выложен подробный фото и текстовый отчёт по изготовлению.
За это сообщение автора RomanSoul поблагодарил:
Дмитрий Денисов
Рейтинг: 2.78%
 
САМЫЙ "ОВОЩНОЙ" ФОРУМ

Аватара пользователя
RomanSoul
Зелёный друг
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 10:35

Гидропонная установка из подручных материалов. Руководство к действию.

Сообщение RomanSoul » 29 фев 2012, 08:59

Всем кто с правильными руками, собрать данную установку труда не составит.
При использовании именно канализационной трубы, необходимо будет у срезанного стока отпилить пару сантиметров шириной полосу, и порезать кусками по длине чуть превышающими ширину (внутреннюю посадочную) с образованием "галочек" для применения в качестве распорок между растениями. И не забывайте про вес самого субстрата, полива и растений.
Далее по системе полива. Для небольших комнатных установок можно применять аквариумные компрессоры с фильтром. В качестве капельных линий использовать самые простые ленты капельного полива. Здесь есть следующие важные факторы, которые необходимо учесть; рабочее давление (должно быть от 0,1), пропускная способность в литрах в минуту (чем меньше тем лучше, по скольку позволит более точно настраивать систему полива, в цифрах 0,8 л/ч найти вполне можно), и последнее это частота самих капельниц на ленте (20 см самый оптимальный вариант). Полив необходимо производить ПО ТАЙМЕРУ. Вторичное использование стёкшего раствора не рекомендуется. Настраивайте так, чтобы практически ничего не стекало из слива.
Для теплиц или аранжирей необходимо использовать другие капельные трубы (здесь лучшим вариантом является применение компенсированных капельниц с рабочим давлением до 4 БАР), и компрессор для систем отопления (нужен самый маломощный, с минимально возможной продуктивностью, и давлением до 4 БАР; всё это вполне стандартно для компрессоров рассчитанных для применения в частных котеджах :-): , проблем с поиском быть не должно), и в данной системе необходимо применение дискового фильтра. Настройка аналогична вышеупомянутой.
Расположение лотков может быть как вертикальным, так и горизонтальным. Компенсированные капельные линии позволяют добиться в таких условиях равномерного полива.

Всё, что хотел сказать, я сказал. Удачи в постройке действующих систем!
На данном весьма специфическом ресурсе обитает множество людей преследующих свои собственные интересы, не ведитесь на провокации ;) действуйте самостоятельно, и у Вас всё получится :-):

Практически всё мною упомянутое можно приобрести по сети, если в Вашем городе этого нет.
САМЫЙ "ОВОЩНОЙ" ФОРУМ

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Гидропонная установка из подручных материалов. Руководство к действию.

Сообщение Дмитрий Денисов » 29 фев 2012, 09:23

RomanSoul писал(а):... При использовании именно канализационной трубы, необходимо будет у срезанного стока отпилить пару сантиметров шириной полосу, и порезать кусками по длине чуть превышающими ширину (внутреннюю посадочную) с образованием "галочек" для применения в качестве распорок между растениями.
Не понял - что, где и зачем резать ... :ne_vi_del:
Рисовать желательно, и объяснять подробнее.
На данном весьма специфическом ресурсе обитает множество людей преследующих свои собственные интересы, не ведитесь на провокации
Роман, что-то Вас слегка понесло не в том направлении ... :du_ma_et:
У ВСЕХ имеются СВОИ интересы - в том числе, и у Вас.
А если у кого-либо интересов нет - то такие граждане представляют собой не более, чем пустое место.
Так что, желаю Вам (и не только) никогда не утрачивать свой собственный интерес.

И пожалуйста, постарайтесь в дальнейшем не отвлекаться от растениеводческой тематики.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
Чужастик
Интересующийся
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 13:04

Гидропонная установка из подручных материалов. Руководство к действию.

Сообщение Чужастик » 28 апр 2012, 10:34

Несколько минусов (имхо). 1) Если уж использовать шланг с встроенными капельницами, надо хорошо воду фильтровать - засорятся от нашей воды. Может лучше капельницы, которые вставляются отдельно? Хотя это подороже в итоге выйдет 2) я бы не срезал у трубы весь верх, а сделал отверстия (можно в шахматном порядке) чтобы не ослабить сильно трубу. А если капельницы отрегулировать хорошо, большой обьемный сток и не нужен. Ещё вот размышляю, заклеить наглухо торцы или крышки поставить. Крышки дороже (крышка+переходник 150p, метровая труба 220p!) но чистить удобно!

Ответить
гидропоника°