Субстрат для Клубнички!

Аватара пользователя
RomanSoul
Зелёный друг
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 10:35

Субстрат для Клубнички!

Сообщение RomanSoul » 25 янв 2012, 10:50

Люди добрые, здравствуйте.
Подскажите пожалуйста субстрат для клубники максимально продуктивно/урожайно/плодовитый.
Сразу оговорюсь, что промпроизводства не планирую. Только для себя, чтоб покушать и на зиму закрыть, особенно варенье.
Немного про микроклимат.
Я сам из Кисловодска. У нас много солнца и довольно тепло практически девять месяцев в году.
Бывает во время оттепелей клубника ремонтантная в огороде зацветает прям зимой. pH воды на уровне 6,5, вода со слабой концентрацией, так как практически с ледников попадает в кран.
Практически готова теплица при стенная поликарбонатовая общей площадью ~21 квадрат. Надеюсь, что без дополнительного отопления и освещения, клубника будет месяцев семь в году. Если будет прохладно весной/осенью и жарко летом, то обошью парник изнутри ещё одним слоем поликарбоната. Получится более лучшая теплоизоляция и менее проницаемо для солнечных лучей.
Загорелся этим потому, что ставил для авто навес из поликарбоната полукруглый, и сделал ниже ярус для винограда. Так он на месяц!!!!!!!!! раньше созревать стал.

С первого же урожая могу варенья выслать в благодарность.
Последний раз редактировалось RomanSoul 28 янв 2012, 12:53, всего редактировалось 3 раза.
САМЫЙ "ОВОЩНОЙ" ФОРУМ

Аватара пользователя
RomanSoul
Зелёный друг
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 10:35

Торф низинный или верховой

Сообщение RomanSoul » 25 янв 2012, 12:32

На торфяных таблетках проращиваю семена, вот эти:
Изображение
Изображение
Изображение
Мож кто такие пробовал? если нет я первым буду, расскажу.
Последний раз редактировалось RomanSoul 28 янв 2012, 12:32, всего редактировалось 1 раз.
САМЫЙ "ОВОЩНОЙ" ФОРУМ

Аватара пользователя
RomanSoul
Зелёный друг
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 10:35

Торф низинный или верховой

Сообщение RomanSoul » 25 янв 2012, 17:35

Интересен вопрос о использовании торфа, статистика (очень несговорчивая штука) утверждает, что на торфе или его смесях получаются одни из самых высоких показателей по продуктивности/урожайности. Но вот есть загвоздка, я до сих пор с химией на практике дело не имел, и мне не понятно следующее:
1. какие показатели pH оптимальны для клубники?
2. какой торф (низинный, верховой, сфагнумный) более pH нейтрален?
3. с чем мешать торф для оптимальноклубничного pH при использовании нейтральных в этом отношении удобрений/поливок?
Последний раз редактировалось RomanSoul 28 янв 2012, 12:41, всего редактировалось 1 раз.
САМЫЙ "ОВОЩНОЙ" ФОРУМ

Аватара пользователя
RomanSoul
Зелёный друг
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 10:35

Торф низинный или верховой

Сообщение RomanSoul » 26 янв 2012, 10:48

Вот ещё такой вопрос про субстрат, а именно про вермикулит. Везде пишут про очень богатый состав, а про доступность всех этих веществ для растений нигде ничего не видел.

Хотелось бы повторить и закрепить всё пройденное от и до по землянике. :-):
САМЫЙ "ОВОЩНОЙ" ФОРУМ

Аватара пользователя
RomanSoul
Зелёный друг
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 10:35

Торф низинный или верховой

Сообщение RomanSoul » 26 янв 2012, 17:28

По мере изучения темы возникают новые вопросы.
Какой полив оптимален для культуры Клубника/ЗемляникаСадовая?
Довольно просто можно организовать: 1.капельный периодический пролив (именно периодический, потому, как для постоянного необходима более дорогая и сложная аппаратура и фурнитура) 2.проточную систему и 3.нечто среднее между аэропоникой и капельным проливом, то есть сделать уровень слива в установке №1 чуть выше для увеличения площади свободного испарения; планирую использовать пластиковую трубу диаметром 100).

Буду благодарен за любую посильную помощь.
Последний раз редактировалось RomanSoul 28 янв 2012, 12:55, всего редактировалось 3 раза.
САМЫЙ "ОВОЩНОЙ" ФОРУМ

Аватара пользователя
RomanSoul
Зелёный друг
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 10:35

Торф низинный или верховой

Сообщение RomanSoul » 26 янв 2012, 19:05

Может быть кому-то будет интересно
http://nauka21vek.ru/archives/16981
узнать о космических перспективах. :co_ol:
САМЫЙ "ОВОЩНОЙ" ФОРУМ

Аватара пользователя
RomanSoul
Зелёный друг
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 10:35

Субстрат для Клубнички!

Сообщение RomanSoul » 30 янв 2012, 12:36

А-у, люди!!! Есть кто живой? похож все вымерли
В саду у меня клубника растёт, но это ж совсем другое дело нежели закрытый грунт.
Подскажите, у кого есть опыт хоть какой, какой лучше субстрат для клубники и способ орошения, в общем, что она любит больше всего?
Литература то всякая есть, только это не то, надо чтоб живой опыт человеческий был. А то в книжках полно противоречащей информации, и, вообще создаётся впечатление что пишут профессора которые из кабинетов и не выходят совсем.

Люю-диии, есть кто живой?...........!
САМЫЙ "ОВОЩНОЙ" ФОРУМ

interlink
Зелёный друг
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 23:25

Субстрат для Клубнички!

Сообщение interlink » 02 фев 2012, 21:35

Ну при вашем климате и тепличке можно и в коробах и в трубах (пирамида) и на матах, субстрат на периодике - обычно керамзит, на капле - мин.вата, кокос, торфо-смеси.
При правильной агротехнике урожайность не пострадает и не улучшиться, а вот границы периода плодоношения можно подвинуть значительно.
Далее: в вермикулите ничего замечательного окромя грязи нет, он инертен. Все чем будете кормить будет в растворе.

Аватара пользователя
RomanSoul
Зелёный друг
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 10:35

Субстрат для Клубнички!

Сообщение RomanSoul » 03 фев 2012, 08:45

Вот я изначально и собирался торф с перлитом мешать один к одному, для аэрации это же плюс.
И именно расширить границы периода плодоношения. Подсвечивать и топить не буду.
Скорее всего именно капельный полив и будет, он благоприятен для большинства культур, как я понимаю?
САМЫЙ "ОВОЩНОЙ" ФОРУМ

Аватара пользователя
RomanSoul
Зелёный друг
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 10:35

Субстрат для Клубнички!

Сообщение RomanSoul » 10 фев 2012, 11:55

видимо, я правильно понимаю :du_ma_et: :-):
САМЫЙ "ОВОЩНОЙ" ФОРУМ

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Субстрат для Клубнички!

Сообщение valery » 10 фев 2012, 17:05

Понимаете, Вы, конечно же, правильно ...

Но не все так однозначно. Капельный полив - наиболее управляем и благоприятен, но на "простейших" зеленых (быстро растущих, с коротким сроком жизни) - типа салата, ну и на некоторых других "зеленых" - экономически более эффективен NFT ...

Просто не очень рентабельно (в том числе и по трудозатратам) лепить к каждой "былинке", которую "сорвут" недели через 4-5, - индивидуальную капельницу.

Потери по урожаю (возможно) и будут (на NFT, по сравнению с "каплей") - но они малозначительны ...
(невелика разница сколько весит кустик салата - 110 грамм или 115 ... кустик - он "кустик" и есть ...)

Капля хороша и оправдана на сравнительно "долгоживущих" - перцы, баклажаны, томаты, огурцы, розы, герберы всякие и т.д.

На клубнике - тоже. Из субстратов ... Много всяких разных, наиболее популярна и управляема - минвата, последние годы растет популярность кокоса ... Но вот с клубникой - любопытно. Это единственная культура, которая по мнению голландцев несколько лучше растет на ТОРФЕ (хотя и на минвате тоже успешно растят). По прочим "коммерческим" культурам - абсолютный лидер - вата c капельницей (ну и, как упоминалось, NFT для зелени).

По "плотности" посадки - "Гродан" рекомендует для минваты 12-14 растений в мат (26-28 на квадратный метр). Это, если мы о клубнике ...
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Аватара пользователя
RomanSoul
Зелёный друг
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 10:35

Субстрат для Клубнички!

Сообщение RomanSoul » 10 фев 2012, 17:38

Да, конечно же, о землянике.
А вот если сажать рядами (с промежутком междурядья в полметра), то как часто кусты насаживать будет продуктивнее?
Хочу сделать немного не стандартную систему из белой пластиковой трубы, схема ниже.
Срезать верх продольной полосой, в три-четыре ряда насверлить отверстий по 5мм, и положить на дно трубы для дренажа. Получится короб для заполнения субстратом, в плюсах будет легко меняемая плотность засадки любыми культурами и возможность в качестве оросительной системы использовать ленты или шланги капельного полива. При построении нескольких этажей, применять компенсированные.

Покритикуйте, пожалуйста.
Вложения
IMG0020A.jpg
САМЫЙ "ОВОЩНОЙ" ФОРУМ

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Субстрат для Клубнички!

Сообщение valery » 11 фев 2012, 14:41

А зачем Вам именно труба ? И для растения в целом (для корневой системы, для более равномерного распределения раствора-влажности) и для пользователя-пользования - проще, полезней и удобней обычный лоток.

Капельные ленты и капельные шланги - выбросьте из головы. Это инструмент - для орошения. Огород (если дача), поле (если фермер). В крайнем случае - простейшая теплица - пленочная, ранняя (не круглогодичная), ГРУНТ.

Для "наших" целей - они "никаким" боком.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Аватара пользователя
RomanSoul
Зелёный друг
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 10:35

Субстрат для Клубнички!

Сообщение RomanSoul » 11 фев 2012, 15:47

Я где-то выкладывал фото и ссылку на характеристики, так вот, меня заинтересовали компенсированные круглые капельные для орошения и внесения удобрений, к тому же они дёшевы. Давление они компенсируют в довольно широком диапазоне от самотёка до 4 БАР. И производительность есть не большая 0,8-1 л/час. В лоток из трубы или готовый можно прикопать чуток, и поливать пару раз за сутки, время полива подбирать в зависимости от погоды. Хочу по максимуму упростить систему, к тому же, что будет именно теплица, пристенная из поликарбоната ~21 м кв. Бывают ещё капельницы отдельные компенсированные, но они значительно дороже (особенно чувствительно получится для больших площадей, больше подоконника), и есть вопросы по их засоряемости.

Планирую сделать вот такие системы с частотой рядов в полметра.
Вложения
17.jpg
САМЫЙ "ОВОЩНОЙ" ФОРУМ

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Субстрат для Клубнички!

Сообщение valery » 11 фев 2012, 16:11

А это как раз таки НЕ трубы, а простейшие израильские лотки типа "Мапал", заполненные скорее всего - торфом (действие происходит там же - Израиль, хотя "ручаться" не стану, но - скорее всего).

Капельная лента - это ширпотреб для дешевого полива. Индивидуальная компенсированная капельница - это серьезный профессиональный инструмент.

Не сказал бы, что они "дорогие" ... Из лидеров отрасли "Netafim", "Plastro" и другие - 10-15 рублей штука.

Для клубники - нужно 5 штук на метр лотка (или мата), 10 штук на 1 кв.м, или, в Вашем случае, 210 штук. (порядка 2-3 тысяч рублей).

И я бы НЕ СОВЕТОВАЛ покупать любые капельницы, лотки, трубы и прочее ДЛЯ ТЕПЛИЦЫ ... раньше, чем вырастите таким образом, хотя бы 5-10 растений, получив планируемый урожай. Иначе это будет абсолютно пустой и неоправданной тратой сил и средств.
За это сообщение автора valery поблагодарил:
-V-
Рейтинг: 2.78%
 
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Ответить
гидропоника°