помогите первый опыт с клубникой

Выращивание земляники, клубники и пр.
Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

помогите первый опыт с клубникой

Сообщение Дмитрий Денисов » 07 ноя 2011, 09:33

Ugin писал(а):
Dimkas писал(а):3 лампы по 24 вата дают свет эквивалентный около 350ват
Это как они дают 350 ватт? Вы их доите по 5 раз на день?
Имеется в виду выходная мощность (по ваттам) энергосберегающих ламп.
Dimkas писал(а):... на поверхности субсракта обнаружил развитие белой плесени.. что это такое? из за чего такое произошло и что с этим делать?
Вероятно, переувлажнили керамзит - а также чрезмерно заглубили сердечко клубники.
Либо изначально плохо обработали керамзит.
В любом случае - керамзит следует извлечь и обработать кипятком.
Растения, скорее всего, придётся уничтожить - во избежание повторного появления плесени.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Dimkas
Интересующийся
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 02:29

помогите первый опыт с клубникой

Сообщение Dimkas » 07 ноя 2011, 11:33

Дмитрий Денисов писал(а):
Ugin писал(а):
Вероятно, переувлажнили керамзит - а также чрезмерно заглубили сердечко клубники.
Либо изначально плохо обработали керамзит.
В любом случае - керамзит следует извлечь и обработать кипятком.
Растения, скорее всего, придётся уничтожить - во избежание повторного появления плесени.
я использовал кокосовое волокно.. я понять толком не могу плесень или налет солей белый на поверхности.. :du_ma_et: но что влажное очень это да.. стаканчики с рассадой получаются погружены в текущий в желобе раствор сантиметра на 2. и пока наблюдаю ростки вверх пошли и зеленью наливаться стали. вот гадаю что если плесень то должны загнуться наверное?

Аватара пользователя
Kay
Гидропонщик
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 02:48

помогите первый опыт с клубникой

Сообщение Kay » 07 ноя 2011, 12:08

Попробуй стаканчики приподнять, а с низу фитиль из микрофибры сделать... Иначе кокос будет слишком мокрый и плесенью покрываться...
Попытка не Пытка...

Dimkas
Интересующийся
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 02:29

помогите первый опыт с клубникой

Сообщение Dimkas » 07 ноя 2011, 14:08

попробую.. спасибо. еще уменьшил уровень раствора в желобах.

Dimkas
Интересующийся
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 02:29

помогите первый опыт с клубникой

Сообщение Dimkas » 07 ноя 2011, 14:16

Еще вопрос.. я сделал концентрат раствора для клубники. растворял составляющие отдельно как советовали. потом их смешал все в одну литровую банку. концентрат на 50литров готового раствора. но вот удивляет бурная реакция раствора когда в последнюю очередь добавил раствор кальцевой селитры. чуть весь раствор из банки не убежал :sh_ok: и спустя неделю заглядывая в банку обнаружил что раствор состоит из половины банки воды сверху и собственно солей второй половины емкости... ну я размешал все и часть в систему как положенно добавил.. только сомнения должен ли раствор так себя вести? не испортился ли? ну и что я неправильно делал при приготовлении раствора?

SergF
Зелёный друг
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 11:48

помогите первый опыт с клубникой

Сообщение SergF » 07 ноя 2011, 14:42

низя так делать, кальциевая селитра не дружит с другими компонентами, ее в готовый раствор добавляют, у вас мел выпал в осадок в концентрате (если не ошибаюсь, и мож еще чего), почитайте как правильно готовить растворы, много написано на эту тему...

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

помогите первый опыт с клубникой

Сообщение Дмитрий Денисов » 07 ноя 2011, 14:52

Dimkas писал(а):я использовал кокосовое волокно.. я понять толком не могу плесень или налет солей белый на поверхности.. :du_ma_et: но что влажное очень это да..
Ну, раз используете кокос - тады ясное дело, что переувлажнение ...
Плесень, разумеется.
Хотя, если передоз сделали - то и солевой налёт может быть.
пока наблюдаю ростки вверх пошли и зеленью наливаться стали.
вот гадаю что если плесень то должны загнуться наверное?
Насчёт загнуться от плесени - не обязательно ...
А вот загнуться от переувлажнения -это запросто.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Dimkas
Интересующийся
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 02:29

помогите первый опыт с клубникой

Сообщение Dimkas » 07 ноя 2011, 19:53

SergF писал(а):низя так делать, кальциевая селитра не дружит с другими компонентами, ее в готовый раствор добавляют, у вас мел выпал в осадок в концентрате (если не ошибаюсь, и мож еще чего), почитайте как правильно готовить растворы, много написано на эту тему...
Да походу мел (((( блин!!! а ведь читал много чего про растворы но того что ты сказал не находил. ((( значит заново делать надо ( ясно.. спасибо

Ugin
Зелёный друг
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 17:28

помогите первый опыт с клубникой

Сообщение Ugin » 08 ноя 2011, 12:47

Dimkas писал(а):У меня опять проблема :-( выручайте друзья! спустя 5 дней как поставил рассаду в стаканчиках в систему, на поверхности субсракта обнаружил развитие белой плесени.. что это такое? из за чего такое произошло и что с этим делать? :du_ma_et:
Если Вы имеете в виду белый плотный пушок на "кокосе", то это не страшно он никак не влияет на клубнику. У меня он тоже был.

interlink
Зелёный друг
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 23:25

помогите первый опыт с клубникой

Сообщение interlink » 13 ноя 2011, 20:55

Ugin писал(а):
Dimkas писал(а):У меня опять проблема :-( выручайте друзья! спустя 5 дней как поставил рассаду в стаканчиках в систему, на поверхности субсракта обнаружил развитие белой плесени.. что это такое? из за чего такое произошло и что с этим делать? :du_ma_et:
Если Вы имеете в виду белый плотный пушок на "кокосе", то это не страшно он никак не влияет на клубнику. У меня он тоже был.
Эта белая радость называется мукор, возникает от переувлажнения субстрата. Такие вещи хорошо бы обрабатывать фундазолом или любым другим фунгицидом (явно сформировавшиеся колонии удаляют вручную).

dimonchik
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 18:13

помогите первый опыт с клубникой

Сообщение dimonchik » 09 дек 2011, 18:37

Добрый вечер всем! Высадил рассаду ремонтантного сорта "Референта" (покупал через интернет) на кокосовое волокно, но из 15 кустов осталось 7. Листья по краям плавно сохли и, когда оставалось пол живого листа опускались, стебель у субстрата коричневел, листья отмирали. Но много изучив просторов интернета и присмотревшысь повнимательние к кустам понял что засыпал сердечко и залил. Пересадил по новому, кусты принялись, начали пускать новые молоденькие листья. Паралельно купил исчо рассады но высадил уже в грунтосмесь. С этой вроде попроще, принялась, вся дружно пускает новые яркие молодые листья. Но проблема осталась. Сначала листочек проростает и выглядет прекрасно. Но через некоторое времмя по краю начинает чуть закручиваться, эта часть листа темнеет, вянет, пропадает рельефность листа. Стебельки выглядят абсолютно здорово.

лейла
Интересующийся
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 01:50

помогите первый опыт с клубникой

Сообщение лейла » 09 дек 2011, 23:47

Если температура в зоне укоренения выше 26 градусов земляника впадает в кому.Тупо перестаёт развиваться,а учитывая ясельный возраст рассады плюс перелив..........получаете то,что есть

лейла
Интересующийся
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 01:50

помогите первый опыт с клубникой

Сообщение лейла » 09 дек 2011, 23:55

Димончик,так себя ведёт земляника при кислородном голодании,переливе или заболевании.С первыми двумя понятно,а от третьего триходермин помогает.

interlink
Зелёный друг
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 23:25

помогите первый опыт с клубникой

Сообщение interlink » 14 дек 2011, 20:10

лейла писал(а):Если температура в зоне укоренения выше 26 градусов земляника впадает в кому.Тупо перестаёт развиваться
А можно ссылочку на первоисточник, про эту самую "кому"?

Ответить
гидропоника°